приговор по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чехов, Московской области ДД.ММ.ГГГГ

судья Чеховского городского суда Московской области Блинова А.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Чеховского городского прокурора Ковыршина А.В.,

подсудимого Соболева А.А.,

защитника Полянской Г.Н., представившей удостоверение № ордер №,

при секретаре Чистяковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Соболева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего: <адрес>, имеющего высшее образование, женатого, имеющего дочь 2005 года рождения, неработающего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.1; ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Соболев А.А., находясь по адресу: <адрес>

<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты>, незаконно сбыл - продал за денежные средства в сумме 500 рублей ФИО5, являющемуся пособником в приобретении наркотического средства ФИО4, выступающим в роли покупателя наркотического средства в проводимом сотрудниками УВД по <адрес> району оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 5,85 грамма. Однако, Соболев А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УВД по <данные изъяты> району ДД.ММ.ГГГГ.

В <данные изъяты>, Соболев А.А., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно собрал с произраставшего на территории указанного дома куста дикорастущего растения конопля листья, которые впоследствии высушил и измельчил, приобретя наркотическое средство - каннабис ( марихуану) общей массою 162,16 грамм ( 151,1 г. и 11,06 г.), что является особо крупным размером, которое незаконно хранил в двух пакетах из полимерного материала по адресу: <адрес> вплоть до

ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе обыска, проведенного сотрудниками УВД по <данные изъяты> району в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отделении бани, расположенной в доме по вышеуказанному адресу, было обнаружено и изъято наркотическое средство.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Соболев А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что весной 2010 года обнаружил, что на его участке растет растение, которое оказалось коноплей. Так как коноплю клевали куры, он не стал ее уничтожать. Другие фермеры ему сказали, что конопля полезна для кур. Осенью 2010 года он вырубил коноплю и положил сушиться, чтобы потом давать курам. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел знакомый ФИО5 и стал просить коноплю. Просил очень долго, поэтому, чтобы тот отстал, он насыпал ему коноплю в пакетик из-под сигарет. ФИО5 дал ему 500 рублей. Вечером после 21 часа к нему пришли с обыском. Изъяли сушеную коноплю и деньги в сумме 500 рублей.

Кроме частичного признания подсудимым своей вины, она подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Свидетель ФИО5показал в суде, что его знакомый <данные изъяты> попросил у него достать марихуаны. Он знал, что у Соболева она есть. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в д. <адрес> вместе с <данные изъяты> (ФИО4). После чего он попросил ФИО4 позвонить со своего мобильного телефона на мобильный телефон Соболева А.А. для того, чтобы сказать Соболеву А.А., что он сейчас придет. После этого ФИО4 передал ему денежные средства в сумме 2400 рублей, две купюры по 1000 рублей и четыре купюры по 100 рублей. Затем он пошел домой к Соболеву А.А. и попросил Соболева А.А. продать ему три спичечных коробка марихуаны, и передал ему денежные средства в размере 2400 рублей. После чего Соболев А.А. зашел в дом и через некоторое время вынес ему в прозрачном пакете из- под пачки сигарет марихуану в измельченном виде.

Свидетель ФИО4, чьи показания были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ проверочная закупка» проводимой сотрудниками УВД по <данные изъяты> району, в ходе которой он созвонился с ФИО5 и спросил у ФИО5 продать ему 3 спичечных коробка марихуаны. ФИО5 дал согласие и примерно в 16 часов он подъехал на автомашине «<данные изъяты>» белого цвета к остановке «больница №», расположенной в микрорайоне <адрес>, где его ждал ФИО5 с которым они поехали к садовому товариществу, в <адрес>. В машине с ФИО5 они договорились о сумме 2400 рублей, которые он передал ФИО5 купюрами, две купюры достоинством по 1000 рублей и четыре купюры по 100 рублей, после чего ФИО5 пошел в дачный дом к Соболеву А.А. Примерно через 10-15 минут ФИО5 вернулся и передал ему прозрачный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством. После этого они поехали в сторону <адрес>, где около завода «<данные изъяты>» он остановился около автобусной остановки, где его и ФИО5 задержали сотрудники милиции. (том № л.д. 15-21)

Свидетель ФИО6, чьи показания были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ под контролем сотрудников УВД по <данные изъяты> району проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в которой под видом покупателя участвовал ФИО4, которому выдали денежные средства в сумме 5000 рублей и цифровой диктофон марки «OLIMPUS». Примерно в 16 часов ФИО4 встретился с ФИО5 и они поехали в д. <адрес>, где ФИО5 вышел из машины и направился к дачному дому Соболева А.А. Через некоторое время ФИО5 вернулся и сел в машину к ФИО4 и они направились в <адрес>, где около завода «<данные изъяты>» ФИО5 и ФИО4 были задержаны сотрудниками УВД по <данные изъяты> району. После доставления ФИО5 и ФИО4 в СПМ, последний был досмотрен в присутствии понятых и добровольно выдал приобретенное у ФИО5 вещество растительного происхождения, а также денежные средства в сумме 2600 рублей и цифровой диктофон марки «OLIMPUS». После этого ФИО5 пояснил, что данное вещество он приобрел за 2400 по адресу: <адрес> Соболева А.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, в помещении бани было обнаружено два полимерных пакета, в одном из которых находилось измельченное вещество растительного происхождения во втором сушеные листья растения, которые были изъяты. Также в ходе обыска были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей и мобильный телефон «NOKIA». (том № л.д. 120-126)

Свидетель ФИО7, чьи показания были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками УВД по <данные изъяты> району принял участие в обыске, по адресу: <адрес>, где в жилище Соболева А.А. в помещении бани были обнаружены и изъяты два полимерных пакета, в одном из которых находилось измельченное вещество растительного происхождения, во втором находились сушеные листья растения. Также в ходе обыска были обнаружены денежные средства в сумме 500 рублей и мобильный телефон «Нокия». (том № л.д. 185-189)

Свидетель ФИО8, чьи показания были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования дал показания аналогичные показаниям ФИО7 ( т.1 л.д. 171-174)

Свидетель ФИО9, чьи показания были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в ОРМ «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР УВД по <данные изъяты> району. Перед проведением ОРМ «проверочная закупка» покупателю ФИО4 были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей, которые были отксерокопированы, цифровой диктофон марки «OLYMPUS». После этого примерно в <данные изъяты> часов ФИО4 на автомобиле <данные изъяты> белого цвета, проследовал на остановку «Больница №» <адрес>, для встречи с ФИО5, а они вместе с сотрудниками УВД по <данные изъяты> району проследовали на место, где должно было произойти задержание. Примерно через 10-15 минут к остановке подъехал автомобиль под управлением ФИО4, в котором находился также ФИО5, где они были задержаны сотрудниками УВД по <данные изъяты> району. После доставления в отделение милиции был произведен досмотр ФИО4, который добровольно выдал прозрачный полимерный пакет в веществом зеленого цвета, а также денежные средства в сумме 2600 рублей цифровой диктофон марки «OLYMPUS” с записью разговора ФИО4 и ФИО5 (том № л.д. 107-111)

Свидетель ФИО10, чьи показания были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9. (том № л.д. 112-117)

Согласно протоколу обыскаот ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> в жилище Соболева А.А. были обнаружены и изъяты, два полимерных пакета, в одном из которых находилось измельченное вещество растительного происхождения, во втором находились сушеные листья растения, а также обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей и мобильный телефон. (том № л.д. 51-55)

Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует,что представленные на экспертизу вещества растительного происхождения являются наркотическим средством из растения конопля - каннабисом (марихуаной) постоянная масса которых составляет соответственно - 151,1 грамма и - 11,06 грамма, общей массой 162,16 грамма. (том № л.д. 103-104)

Согласно протоколу осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен полимерный пакет с измельченным веществом зеленого цветаобщей массой 162,16 грамма. ( т.1 л.д. 7

Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством из растения конопля - каннабисом (марихуаной) постоянной массой 5,85 грамма. (том № л.д. 103-104)

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен бумажный конверт с измельченным веществом зеленого цвета. (том № л.д. 77-79)

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут с номера абонента № принадлежащего Соболеву А.А. осуществлялся телефонный звонок на номер абонента №, принадлежащий ФИО4, что подтверждает факт общения Соболева А.А. и ФИО4 (том № 1 л.д. 134-135)

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут с номера абонента № принадлежащего Соболеву А.А. осуществлялся телефонный звонок на номер абонента №, принадлежащий ФИО4, что подтверждает факт общения Соболева А.А. и ФИО4, а также ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись телефонные звонки с абонентского номера №, принадлежащего ФИО4 на абонентский номер №, принадлежащий ФИО5, что подтверждает факт общения ФИО4 и ФИО5 (том № 1 л.д. 146-147)

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут с номера абонента № принадлежащего Соболеву А.А. осуществлялся телефонный звонок на номер абонента №, принадлежащий ФИО5, что подтверждает факт общения Соболева А.А. и ФИО5 (том № 1 л.д. 45-46)

Вина подсудимого подтверждается также вещественными доказательствами: детализацией телефонных переговоров на 2-х листах (том № 1 л.д. 136, 148, 161); материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», предоставленных ОУР УВД по <данные изъяты> району (том № 1 л.д. 2-26); вещественными доказательствами: полимерным пакетом с веществом растительного происхождения общей массой 162,16 грамма.(том № 1 л.д. 178) и другими материалами дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Из формулы обвинения по первому эпизоду суд исключает упоминание о незаконном приобретении наркотического средства в целях сбыта, потому что это в состав инкриминируемого деяния не входит, а также, потому что при описании второго преступления органы предварительного расследования указали, что незаконное приобретение аналогичным способом было совершено без цели сбыта.

Также суд считает необходимым указать, что Соболев продал марихуану за 500 рублей по следующим основаниям. У подсудимого изъяли 500 рублей, чьи номера совпали с номерами ксерокопированных купюр, выданных ФИО14; других денежных средств у подсудимого не нашли. Сам подсудимый показал, что ФИО5 дал ему 500 рублей. Так же ФИО4 были выданы обратно сотрудникам милиции 3 купюры по 100 рублей, которые ему не вручались. Свидетель ФИО5 показал, что дал Соболева А.А. 2 две тысячи купюрами по 1000 рублей и четыре купюры по 100 рублей, что не соответствует протоколу обыска и изъятию денежных средств. Суд толкует неустранимые противоречия в пользу подсудимого.

По второму эпизоду суд полагает необходимо указать, что Соболев незаконно приобрел марихуану в сентябре 2010 года, так как бесспорных доказательств, что он собрал и высушил коноплю в 2009 году, не добыто.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Соболев совершил два тяжких преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Подсудимый Соболев ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало; к административной ответственности он не привлекался, по месту прежней работы в <адрес> он характеризуется положительно, как положительный и исполнительный сотрудник, дисциплинарных взысканий не имел. Был награжден: в 1999 году знаком « За отличие в службе» 2 степени, знаком «Участник боевых действий», с 1999 года по 2010 год 5 медалями « За отличие в службе», является ветераном боевых действий. Подсудимый также пояснил, что вместе с ним проживают мать-пенсионерка и престарелая бабушка, нуждающиеся в его уходе, о чем защита представила документы.

Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные данные о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и применяет к нему ст. 66 ч. 3 УК РФ

Поскольку Соболев впервые судим, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы; так как он имеет на иждивении малолетнего ребенка и не имеет постоянного места работы в настоящее время, суд не применяет к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соболева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч.2 УК РФ.

Назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ, применив ст. 66 ч.3 УК РФ, - 4 года;

по ст. 228 ч.2 УК РФ - 3 года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно определить наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать осужденного уведомлять об изменении своего места жительства специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, регулярно - один раз в месяц в течение первых двух лет - являться на регистрацию в данный орган.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров, отксерокопированные денежные средства, компакт диск - оставить храниться в деле; наркотические средства - уничтожить, денежные средства, мобильный телефон «Нокия» цифровой диктофон «Олимпус» - вернуть по принадлежности.

Меру пресечения осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Мособлсуд через Чеховский суд.

Председательствующий: подпись Блинова А.Г.