приговор по ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чехов Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чеховского городского суда Московской области Блинова А.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Чеховского городского прокурора Горяева С.С.,

подсудимых Белоусова Д.В., Прописнова А.А., Шишова А.А., Швец С.А.,

защитников Моригеровской Н.А., представившей удостоверение № и ордер №, Воиновой О.Н., представившей удостоверение № и ордер №, Мурадова А.Г., представившего удостоверение № и ордер №, Чачуа Е.И., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чистяковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Белоусова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, со средне - техническим образованием, холостого, работающего водителем в <адрес>, ранее не судимого,

Прописнова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, со средним образованием, женатого, студента 2 курса МГТУ МАМИ <адрес>, ранее не судимого,

Шишова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средне - специальным образованием, женатого, не работающего, ранее не судимого,

Швец С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей - 2001 года рождения и 2005 года рождения, работающего охранником в <адрес>, несудимого,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимые Белоусов Д.В., Прописнов А.А., Шишов А.А. и Швец С.А., который осуществлял охрану на выходе из складских помещений на территории владения № в дер.<адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор, во исполнение которого Белоусов Д.В. совместно с Прописновым А.А., согласно отведенной им роли, находясь на территории строения 3 указанного владения, с помощью штабелера, переместили со второго яруса 20 стеллажа на верхний ярус 38 стеллажа паллету с принадлежащими ООО «<данные изъяты>» и находящимися на ответственном хранении ЗАО «<данные изъяты>» ноутбуками марки «<данные изъяты>», приготовив их к дальнейшему хищению. После этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Шишов А.А. с помощью указанного механизма поднял Прописнова А.А. к верхнему ярусу данного стеллажа, откуда они тайно от окружающих похитили из ранее приготовленной паллеты два ноутбука марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» стоимостью по 63 524 рубля 23 копейки за каждый, с которыми из хранилища вышли, после чего, передав один из похищенных ноутбуков Швец С.А. в целях сокрытия совершенного ими преступления, с места происшествия скрылись с одним из похищенных ноутбуков «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», а Швец С.А. распорядился долей похищенного по своему усмотрению. Таким образом, подсудимые своими совместными действиями причинили ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 127 048 рублей 46 копеек.

В судебном заседании подсудимые показали, что предъявленное обвинение им понятно, вину они признают полностью и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу; данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Представитель государственного обвинения, защитники против заявленных подсудимыми ходатайств не возражали.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть без его участия, просил удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что подсудимые совершили преступление средней тяжести.

Подсудимые на учете у нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства характеризуются положительно, жалоб на их поведение не поступало, компрометирующими материалами в их отношении органы внутренних дел не располагают, ранее они не судимы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Белоусова Д.В., Прописнова А.А., Шишова А.А., суд признает «явки с повинной». Суд также принимает во внимание, что отец Шишова А.А. является инвалидом 3 группы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Швец С.А. суд признает наличие у него на иждивении двух малолетних детей: сына ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ г.р. и сына ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Поскольку все подсудимые характеризуются положительно, работают или учатся, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, вину они признали полностью, согласны возместить причиненный ущерб, суд считает, что эти обстоятельства в совокупности значительно снижают степень общественной опасности совершенного преступления. Суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и избирает каждому наказание в виде штрафа в твердой сумме.

Представителем гражданского истца в ходе предварительного расследования был заявление гражданский иск, который подтвержден в ходе судебного производства, в сумме 95990 рублей. Подсудимые исковые требования признали полностью. Суд считает необходимым исковые требования удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белоусова Д.В., Прописнова А.А., Шишова А.А. и Швец С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 15000 рублей каждому.

Меру пресечения осужденным отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Белоусова Д.В., Прописнова А.А., Шишова А.А., Швец С.А. в пользу ЗАО «<данные изъяты>» в возмещение материального ущерба - 95990 рублей солидарно.

Вещественные доказательства СД диски, копии журналов, и другие документы - оставить храниться в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Мособлсуд через Чеховский суд, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать

о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Блинова А.Г.