Ст. 158 ч.3 п. А УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чехов, Московской области 22 марта 2011 года.

Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О.,

с участием государственного обвинителя, помощника Чеховского городского прокурора Ковыршина А.В.,

подсудимого Амелина В.А.,

защитника Ермак Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Шевченко Н.В.,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Амелина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, не работает, не судимого, проживает: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Амелин В.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, имея умысел на кражу чужого имущества, вступил в преступный сговор с ФИО2, ФИО4 и ФИО3 распределив между собой роли, они пришли на территорию участка № <адрес>. Подошли к дому, расположенному на указанном участке. Амелин, ФИО2 и ФИО4, совместными усилиями, сорвали решетку с окна, разбили стекло. После этого ФИО3 через разбитое окно влезла в дом и, открыв изнутри входную дверь, впустила в дом Амелина ФИО2 и ФИО4. Затем ФИО3 вышла на улицу и стала охранять действия Амелина, ФИО4 и ФИО2, которые похитили принадлежащие ФИО1 вещи: телевизор «LG» стоимостью <данные изъяты> руб., DVD приставку - <данные изъяты> руб., DVD диск «Наша Раша» - <данные изъяты> руб., автомобильный фонарь - <данные изъяты> руб., бензопилу «Партнер 350» - <данные изъяты> руб., деньги в сумме <данные изъяты> руб. Всего похитили имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинили потерпевшему значительный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Амелиным В.А. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Амелину В.А. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его состояние здоровья и семейное положение. Амелин В.А. чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на его иждивении находится малолетний ребенок, он добровольно возместил материальный ущерб потерпевшему, что рассматривается судом, как смягчающие наказание обстоятельства. Суд учитывает мнение потерпевшего, который просит строго Амелина не наказывать. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Амелина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Амелина В.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 34 Чеховского района, Московской области, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 34 Чеховского района, Московской области.

Меру пресечения Амелину В.А. отменить и освободить его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: