Ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чехов, Московской области 2 марта 2011 года.

Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О.,

с участием государственного обвинителя, помощника Чеховского городского прокурора Горяева С.С.,

подсудимого Трифонова В.В.,

защитника: Кузьминой Я.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шевченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Трифонова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работает, ранее судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 213 ч. 2 п. А УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ действия квалифицированы по ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока; проживает: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Трифонов В.В. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, Трифонов В.В., находясь недалеко от третьего подъезда, <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО1, вырвал у неё из руки женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: не представляющие материальной ценности, косметичка с документами на имя ФИО1: удостоверение ветерана труда, удостоверение к юбилейной медали «За доблестный труд в ознаменование 100-летия В.И. Ленина», справка об инвалидности, справка о льготах, удостоверение к медали «Ветеран труда», комсомольская путевка, удостоверение к знаку «Победитель социалистического соревнования1973 года», а так же мобильный телефон «Самсунг, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем СИМ-картой, стоимостью <данные изъяты> руб., на счету которой имелись денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; не представляющие материальной ценности: кошелек, в котором находились документы на имя ФИО1: пенсионное удостоверение, пластиковая карточка на проезд в общественном транспорте, две иконы, пластиковая карточка <данные изъяты>, а так же денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Всего пытался похитить имущества, принадлежащего потерпевшей на общую сумму <данные изъяты> рублей. Однако преступление довести до конца не смог, по причинам, не зависящим от его воли, так как был задержан с похищенным гражданином ФИО2

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Трифоновым В.В., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Трифонову В.В. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что подсудимый чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, ранее он судим, судимость не снята и не погашена. Смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Трифонова В.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Суд избирает наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Трифонова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Трифонову В.В. оставить заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 17 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: кошелек, личные документы на имя ФИО1, пластиковую карточку для проезда на общественном транспорте, деньги в сумме <данные изъяты> руб., две иконы, пластиковую карточку <данные изъяты>, женскую сумку, кошелек-косметичку, мобильный телефон «Самсунг» - передать потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: