Приговор в отношении Крылова, Плахова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чехов Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чеховского городского суда Московской области Блинова А.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Чеховского городского прокурора Сбасиной Е.Н.,

подсудимых Крылова, Плахова,

защитников: Ермак Т.В., представившей удостоверение № и ордер № , Сахарова В.Г., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Чистяковой Е.В., а также потерпевшего ФИО 7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Крылова, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>; имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом Московской области по ч.3 ст.162 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а,б,в», 222 ч.4 УК РФ,

Плахова, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>» бригадиром, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 158 ч.3 п. «а», 226 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Крылов, около <данные изъяты> часа ночи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на своем автомобиле <данные изъяты> г/н , с целью совершения кражи, приехал в СНТ «<данные изъяты>», вблизи д. <адрес>, где подойдя к участку №, принадлежащему ФИО 8, перелез через забор, подошел к жилому дому №. После чего, с целью кражи, из корыстных побуждений, с помощью гвоздодера, принесенного с собой «отжал» окно дома, и через окно незаконно проник в дом, откуда тайно похитил два обогревателя «Камерон», общей стоимостью 5400 рублей, водонагреватель марки «Биофор», стоимостью 2700 рублей, торцевой станок марки «Бекхем Электро», стоимостью 7500 рублей, циркулярную пилу марки «Блэк энд декор», стоимостью 3500 рублей, электрорубанок марки «Макита», стоимостью 8000 рублей, электролобзик марки «Бош» стоимостью 3500 рублей, шуруповерт в наборе с аккумулятором марки «Де вольт» стоимостью 7000 рублей, погрузив похищенное в машину, скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО 8 значительный материальный ущерб на общую сумму 37600 рублей.

Подсудимые Крылов и Плахов около <данные изъяты> часа ночи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на автомобиле <данные изъяты> г/н , принадлежащем Плахову., с целью совершения кражи, подъехали к участку № в д. <адрес>, принадлежащему ФИО 7 Там, действуя по предварительному сговору группой лиц, с целью совершения краж, из корыстных побуждений, перелезли через забор, оказавшись на участке, подошли к бане, с помощью гвоздодера, принесенного с собой, повредив окно, незаконно проникли в баню, откуда тайно похитили стабилизатор напряжения «Штиль R7500», стоимостью 25000 рублей, электрический водонагреватель воды «Электролюкс», стоимостью 25000 рублей. В продолжение своего преступного умысла, подошли к хозблоку, и сломав с помощью гвоздодера окно, незаконно проникли в хозблок, откуда тайно похитили два обогревателя «Noirton», стоимостью по 5000 рублей за каждый, и с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО 7 значительный материальный ущерб на общую сумму 60000 рублей.

Подсудимый Крылов., примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, имея единый умысел на кражу из строений, расположенных на участке № СНТ «<данные изъяты>» вблизи д.<адрес>, действуя из корыстных побуждений, подошел к данному участку, принадлежащему ФИО 5, перелез через забор, подошел к жилому дому, где с помощью принесенного с собой гвоздодера «отжал» окно в доме, через окно незаконно проник в дом. Из дома он похитил: телевизор «Филипс», стоимостью 15000 рублей, болгарку марки «Старвинг», стоимостью 5000 рублей, пневматическую винтовку, стоимостью 1500 рублей. Потом подошел к гаражу, с помощью гвоздодера сломал замок на двери, проник в гараж, откуда похитил квадроцикл «Стеллс», стоимостью 75000 рублей, сварочный аппарат, стоимостью 20000 рублей, перфоратор, стоимостью 3000 рублей, электродрель, стоимостью 1500 рублей, ящик с инструментами, стоимостью 5000 рублей, зарядное устройство для аккумулятора, стоимостью 5000 рублей. Затем с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО 5 значительный материальный ущерб на общую сумму 131000 рублей.

Подсудимые Крылов. и Плахов., около <данные изъяты> часа ночи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на автомобиле <данные изъяты> г/н , принадлежащем Крылову., с целью совершения кражи, приехали в СНТ «<данные изъяты>», вблизи д.<адрес>, где подошли к участку №, принадлежащему ФИО 1, перелезли через забор, где действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору, с помощью гвоздодера, принесенного с собой, повредили решетку на окне жилого дома №, и, вытащив гвозди из оконной рамы, незаконно проникли в дом, где тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО 1: телевизор «Филипс» стоимостью 15000 рублей, «ноутбук Dell», не представляющий материальной ценности для потерпевшего. Подсудимый Плахов, подойдя к сейфу, находящемуся в одной из комнат в доме, сломав замок сейфа и увидев в данном сейфе ружье «Сайга-20С», являющегося согласно п.3 ч.1 ст.3 Федерального Закона №150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оружии» видом гражданского огнестрельного оружия, не ставя в известность Крылов, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение данного ружья, действуя из корыстных побуждений, сломав замок сейфа, единолично, похитил из сейфа ружье «Сайга-20С», стоимостью 15000 рублей. В продолжение своего преступного умысла, они вышли во двор дома на данном участке, где находился квадроцикл «STROM S-50cc», стоимостью 45000 рублей, и сломав замок зажигания квадроцикла, приведя двигатель квадроцикла в рабочее состояние, похитили его, после чего с похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 60000 рублей.

Подсудимый Крылов., в неустановленное точно следствием время, в ДД.ММ.ГГГГ года, в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, а именно ружья «Сайга-20С», являющегося согласно п.3 ч.1 ст.3 ФЗ «Об оружии» видом гражданского оружия, не имея, в соответствии со ст.18 Закона «Об оружии» и ст. 6 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №814, полномочий на право торговли оружием, незаконно сбыл данное ружье неустановленному следствием лицу за 3000 рублей, распорядившись полученными денежными средствами по своему усмотрению.

Подсудимые Крылов и Плахов., около 1 часа ночи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на автомобиле <данные изъяты> г/н , принадлежащем Плахову., с целью совершения кражи, приехали в СНТ «<данные изъяты>», вблизи д.<адрес>, где имея единый умысел на совершение кражи из строений, расположенных на участке №, принадлежащем ФИО 6, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору, перелезли через забор, огораживающий участок, и подойдя к жилому дому №, сломали решетку на окне первого этажа. После чего, с помощью гвоздодера, принесенного с собой, «отжали» оконную раму, и через окно незаконно проникли в дом. Похитив в доме пневматический пистолет марки «Смитвессон» стоимостью 8000 рублей, они вышли из дома, и в продолжение своего преступного умысла, подошли к гаражу, расположенному там же, где Крылов, с целью незаконного проникновения в гараж, выстрелил из пневматического пистолета в окно гаража, разбив тем самым стекло, в то время, как Плахов стоял рядом, охраняя действия Крылов и наблюдая за окружающей обстановкой. Через разбитое окно, они незаконно проникли в гараж, откуда похитили имущество принадлежащее ФИО 6: квадроцикл марки «Стром» красного цвета, стоимостью 45000 рублей, квадроцикл марки «STORM» зеленого цвета, стоимостью 45000 рублей, сварочный аппарат «Инвертор», стоимостью 12000 рублей, бензопилу «Хунксварна», стоимостью 15000 рублей, минимойку «Керхер» стоимостью 10000 рублей, шлифовальную машинку «Макита», стоимостью 12000 рублей, обогреватель стоимостью 3000 рублей, два чемодана с инструментами в наборе, стоимостью по 4000 рублей за каждый, полировальную машину «Sturm», стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО 6 значительный материальный ущерб на общую сумму 163000 рублей.

Они же, около <данные изъяты> часа ночи в ДД.ММ.ГГГГ года, на автомобиле <данные изъяты> г/н , принадлежащем Крылову., с целью совершения кражи, приехали в СНТ «<данные изъяты>», вблизи д.<адрес>, где, действуя по предварительному сговору, имея единый умысел на совершение кражи из строений, расположенных на участке №, действуя из корыстных побуждений, подошли к данному участку, принадлежащему ФИО 2, перелезли через забор, и подойдя к жилому дому № , с помощью принесенного с собой гвоздодера «отжали» окно в доме, и через окно незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили бутылку коньяка «Хенеси», стоимостью 4000 рублей, DVD плеер «V-DUCK», стоимостью 8000 рублей, машинку для стрижки волос «Скарлет», стоимостью 1000 рублей. Затем с помощью ключей, обнаруженных ими в доме, открыли бытовку, расположенную на этом же участке, незаконно проникли в бытовку, откуда похитили велосипед «Джиамис» стоимостью 11000 рублей, и скрылись с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 24000 рублей.

Они же, около <данные изъяты> часа ночи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на автомобиле <данные изъяты> г/н , принадлежащем Плахову., с целью совершения кражи, подъехали к участку № д.<адрес>, принадлежащему ФИО 3, где действуя по предварительному сговору группой лиц, из корыстных побуждений, перелезли через забо<адрес> на участке, подошли к жилому дому, где Крылов, с помощью принесенного с собой молотка разбил стекло в доме, в то время как Плахов стоял рядом, охраняя его действия и наблюдая за окружающей обстановкой. После чего, через разбитое окно, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили дрель-перфоратор, стоимостью 15000 рублей, и с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО 3 значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Они же, около <данные изъяты> часа ночи, в неустановленное следствием время, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на автомобиле <данные изъяты> г/н , принадлежащем Плахову., с целью совершения кражи, подъехали к участку № СНТ «<данные изъяты>», вблизи д.<адрес>, принадлежащему ФИО 4, где имея умысел на кражу, действуя по предварительному сговору, из корыстных побуждений, перелезли через забор, подошли к жилому дому, где с помощью принесенного с собой гвоздодера «отжали» окно в доме, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили валенки стоимостью 3000 рублей, и с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО 4 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимые показали, что предъявленное обвинение каждому понятно, вину они признают полностью и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу; данное ходатайство заявлено каждым добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения, защитники против заявленных подсудимыми ходатайств не возражали.

Потерпевший ФИО 7 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Потерпевшие ФИО 8, ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4, ФИО 5, ФИО 6 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела были уведомлены телефонограммами, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился каждый подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Крылова. суд квалифицирует

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г., 07.12.2011 г.), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (08.01.11г.);

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г., 07.12.2011 г.), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и помещение (29.08.11г.);

по ст.222 ч.4 УК РФ ( в ред. 07.12.2011 г.), поскольку он совершил незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного, длинноствольного оружия.

Действия подсудимого Плахова. суд квалифицирует по ст.226 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил хищение огнестрельного оружия.

Совместные действия подсудимых Крылова. и Плахова. суд квалифицирует

по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г., от 07.12.2011 г.), поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (30.01.11г.);

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г., 07.12.2011 г.), поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (три эпизода - 14.11.11г, 29.12.11г., 26.12.11г.);

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( вред ФЗ от 07.03.2011 г., 07.12.11г.), поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и помещение, с причинением значительного ущерба гражданину ( два эпизода – 02.12.11г., 12.11г.);

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что подсудимые совершили преступления средней, небольшой тяжести и тяжкие.

Подсудимый Крылов на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Смягчающим наказание обстоятельством подсудимому Крылову. суд признает явку с повинной ( т.1 л.д. 231, 232); активное способствование раскрытию преступления, и назначает наказание, руководствуясь ст. 62 ч.1 УК РФ.

Учитывая, что ранее Крылов был судим, на путь исправления не встал, суд избирает ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Крылова., суд не усматривает.

Так как отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным не применять к Крылов дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.

Ранее Крылов был осужден приговором <адрес> городского суда по ст.162 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Новые преступления совершил в период испытательного срока, поэтому суд назначает наказание в соответствие со ст. 70 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд не находит оснований для применения к Крылову условного осуждения – ст. 73 УК РФ.

Подсудимый Плахов на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством подсудимому Плахову. суд признает активное способствование раскрытию преступления и назначает наказание, руководствуясь ст. 62 ч.1 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый совершил ряд тяжких преступлений, суд избирает ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Плахова, суд не усматривает.

Так как отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным не применять к Плахов дополнительных наказаний за каждое преступление.

Так как Плахов судим впервые и имеются смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, поэтому применяет к Плахову ст. 73 УК РФ.

Анализируя обстоятельства совершения преступлений и данные о личностях подсудимых суд не находит оснований для смягчения категорий совершенных преступлений в отношении каждого, поскольку было совершено много преступлений, подсудимые готовились к ним заранее, использовали машины.

Оснований для применения ст. 53-1 УК РФ в отношении каждого подсудимого не имеется.

Потерпевший ФИО 7 предъявил гражданский иск и просит взыскать с подсудимых 60000 рублей – стоимость похищенного и не возвращенного имущества.

Потерпевшие ФИО 6 и ФИО 2 также просили взыскать с подсудимых материальный ущерб.

Подсудимые гражданские иски признали.

Так как потерпевшему ФИО 7 похищенное имущество не возвращено, то его исковые требования суд удовлетворяет полностью.

Потерпевшему ФИО 6 возвращено имущество на сумму 104 000 рублей ( два квадроцикла, минимойка,1 чемодан с инструментами); ФИО 2 возвращен велосипед стоимостью 11000 рублей, поэтому суд взыскивает с подсудимых стоимость невозвращенного имущества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крылова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а,б,в», ст. 222 ч.4, семи преступлений, предусмотренных

ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.

Признать Плахова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, б,в», ст.226 ч.1, пяти преступлений, предусмотренных

ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.

Назначить наказание:

Крылову. в виде лишения свободы, применив ст. 62 ч.1 УК РФ, сроком:

по ст. 158 ч. 2 п. а,б,в УК РФ – 1 год;

по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ – 1 год 6 месяцев за каждое преступление;

по ст. 222 ч. 4 УК РФ – 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ определить Крылову наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 4 года.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Крылову. по приговору <адрес> городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно определить Крылову наказание путем присоединения

к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично неотбытой части наказания по приговору Чеховского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Плахову. в виде лишения свободы, применив ст. 62 ч.1 УК РФ, сроком:

по ст. 158 ч. 2 п.а,б,в УК РФ – 1 год;

по ст. 158 ч. 3 п.а УК РФ – 1 год 6 месяцев за каждое преступление;

по ст. 226 ч. 1 УК РФ – 3 года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно определить Плахову наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Плахову наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного не менять свое место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в два месяца являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения осужденному Крылову. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Меру пресечения осужденному Плахову. оставить подписку о невыезде с места жительства до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания осужденному Крылову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать солидарно с Крылова и Плахова в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО 7 - 60000 рублей, в пользу ФИО 6 - 59000 рублей, в пользу ФИО 2 – 13000 рублей.

Вещественные доказательства: валенки – возвратить потерпевшему ФИО 4, молоток – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Мособлсуд через Чеховский суд, а осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Блинова А.Г.