приговор ст. 318 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор. Чехов ДД.ММ.ГГГГ

Чеховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Почукаевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Чеховской городской прокуратуры Сбасиной Е.Н.,

защитника Мурадовой Т.Е., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Чичковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Жучкова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, без определенного места жительства, судимого ДД.ММ.ГГГГ Савеловским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Жучков Е.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Жучков Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 час. 05 мин. – 05 час. 10 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, находился в общественном месте – зале ожидания железнодорожного вокзала ст. Чехов, расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. В указанное время к Жучкову Е.В. подошла билетный кассир Центральной пригородной пассажирской компании ФИО7, осуществляющая свою трудовую деятельность на территории железнодорожной станции <адрес>, которая сделала Жучкову Е.В. замечание, на что последний не отреагировал и продолжал выражаться нецензурной бранью в присутствии граждан. После этого, ФИО7 вызвала наряд сотрудников транспортной полиции. В этот же день, примерно в 05 час. 45 мин. – 05 час. 50 мин. к Жучкову Е.В. подошли полицейские отделения патрульно-постовой службы полиции ЛОП на ж.д. ст. Серпухов ЛУ МВД РФ на ст. Москва-Курская старший сержант полиции ФИО6, назначенный на указанную должность приказом исполняющего обязанности начальника ЛУ МВД РФ на ст. Москва-Курская УТ МВД РФ по ЦФО от ДД.ММ.ГГГГ № 81 л/с и полицейский отделения патрульно-постовой службы полиции ЛОП на ж.д. ст. Серпухов ЛУ МВД РФ на ст. Москва-Курская рядовой полиции ФИО5, назначенный на указанную должность приказом исполняющего обязанности начальника ЛУ МВД РФ на ст. Москва-Курская УТ МВД РФ по ЦФО от ДД.ММ.ГГГГ № 82 л/с, находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка на объектах железнодорожного транспорта. Одетые в форменное обмундирование сотрудников полиции ФИО6 и ФИО5 представились Жучкову Е.В. и потребовали от него прекратить хулиганские действия и предъявить документы удостоверяющие личность. Жучков Е.В. не подчинился законным требованиям полицейских, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ, то есть мелкое хулиганство (нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти, пресекающего нарушение общественного порядка). В ответ на требование сотрудников полиции ФИО6 и ФИО5 проследовать в дежурную часть ЛОП на ж.д. ст. Серпухов для разбирательства по поводу совершенного правонарушения, Жучков Е.В. реализуя внезапно возникший умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, желая оказать противодействие сотруднику полиции ФИО5 умышленно нанес ему один удар рукой в область головы, после чего попытался скрыться. Пресекая преступные действия Жучкова Е.В., сотрудники полиции ФИО6 и ФИО5, в соответствии со ст. 20, 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3 – ФЗ «О полиции», применили к Жучкову Е.В. спецсредства – наручники, после чего доставили его в дежурную часть ЛОП на ж.д. Серпухов ЛУ МВД РФ на ст. Москва-Курская. Своими преступными действиями Жучков Е.В., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № 266, причинил сотруднику полиции ФИО5 телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей спинки носа, которые не причинили вреда здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, а также физическую боль. Таким образом, Жучков Е.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимым Жучковым Е.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Жучков Е.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Мурадова Т.Е.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО5 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Жучкову Е.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Жучкова Е.В. и квалифицирует его действия по ст. 318 ч. 1 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление Жучкова Е.В.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Суд, с учетом всех обстоятельств дела, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии со ст. 10 УК РФ, суд не усматривает рецидива преступлений, поскольку ст. 228 ч. 1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд учитывает, что подсудимый на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который страдает рядом заболеваний. Суд также учитывает позицию потерпевшего ФИО5 о мере наказания подсудимого. Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения в отношении него ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Жучкова, который был судим и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жучкова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жучкову Е.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Жучкову Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Чеховский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок, -с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.В. Почукаева