приговор ст. 159 ч. 4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор. Чехов ДД.ММ.ГГГГ

Чеховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Почукаевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Обухова А.В.,

защитника Логинова Н.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Чичковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кухарькова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего высшее образование, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кухарьков В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем незаконного приобретения права на чужое имущество, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Кухарьков В.В., путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц ГУСП, с использованием своего служебного положения, совершил хищение чужого имущества путем незаконного приобретения права на принадлежащее Российской Федерации в лице ГУСПа имущество - жилое помещение в виде отдельной двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, стоимостью 2 770 ООО руб., причинив государству материальный ущерб в особо крупном размере. Кухарьков В.В. в 1975 г. окончил Вольское высшее военное училище тыла, а в 1987 <адрес> академию тыла и транспорта и с 1975 г. по 1994 г. проходил действительную военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации (СССР) на различных воинских должностях, в том числе с 1990 г. - в штабе Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации (СССР) в должностях старшего офицера отдела и офицера направления. Приказом Минобороны России от ДД.ММ.ГГГГ № 51 Кухарьков В.В. уволен с военной службы на основании п. «а» ч. 2 ст. 49 Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» в воинском звании «подполковник» в связи с организационно-штатными мероприятиями. После увольнения с военной службы Кухарьков В.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал ведущим специалистом 1 отдела хозяйственной службы Управления федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ (приказ начальника ГУСПа от ДД.ММ.ГГГГ № 53к) по ДД.ММ.ГГГГ (приказ начальника ГУСПа от ДД.ММ.ГГГГ № 222к) Кухарьков В.В. работал в ГУСПе на различных должностях, предусматривающих государственную службу, в том числе с ДД.ММ.ГГГГ - в должности заместителя начальника 4 отдела 3 управления ГУСПа и согласно п. 6 должностного регламента, утвержденного приказом начальника ГУСПа от ДД.ММ.ГГГГ № 47К (согласно письма начальника отдела государственной службы, кадров и спецработы ГУСПа от ДД.ММ.ГГГГ № А41/6-188, аналогичные обязанности распространялись на Кухарькова В.В. в период с 2002 по 2007 г.г.), Кухарьков В.В. был обязан принимать непосредственное участие в материально-техническом обеспечении деятельности ГУСПа, координировать вопросы жилищного обеспечения работников ГУСПа и членов их семей. С ДД.ММ.ГГГГ Кухарьков В.В. являлся ответственным секретарем жилищной комиссии ГУСПа (приказ начальника ГУСПа от ДД.ММ.ГГГГ № 25) и согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ №1 жилищной комиссии ГУСПа о распределении обязанностей членов жилищной комиссии - вел регистрацию заявлений, оформлял документы, вел протоколы заседаний жилищной комиссии, составлял списки и готовил документы на комиссию. В период прохождения военной службы Кухарьков В.В. в 1980 г. установленным законом порядке обеспечен жильем от Минобороны России на состав семьи из 3 человек (он, супруга - ФИО7 и сын ФИО10, 1976 г.р.), предоставленную Минобороны России двухкомнатную квартиру по адресу: <адрес>, общей площадью 53,4 кв. м. (жилой площадью - 28,3 кв.м.) Кухарьков В.В. и его супруга обратили в свою собственность по договору передачи от ДД.ММ.ГГГГ . В период работы Кухарькова В.В. в органах налоговой полиции Управление Федеральной службы налоговой полиции России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ дополнительно обеспечило его на семью из 4-х человек (Кухарьков В.В., жена - ФИО7, сын - ФИО9, сын - ФИО10) в порядке улучшения жилищных условий однокомнатной квартирой по адресу: <адрес>, общей площадью 30,5 кв. м. (жилой площадью - 18,9 кв.м.). ДД.ММ.ГГГГ Кухарьков В.В., выписавшись с прежнего места регистрации по адресу: <адрес>, зарегистрировался в полученной квартире, а с 2002 г. в указанной квартире по адресу: <адрес>, прописался ФИО10 С учетом предоставленных государством двух вышеуказанных квартир, согласно требованиям ст.ст. 28, 29 и 32 Жилищного кодекса РСФСР (действовал до ДД.ММ.ГГГГ) с сентября 2002 г. Кухарьков В.В., был обеспечен жильем по установленным законодательством Российской Федерации нормам и в улучшении жилищных условий не нуждался. ДД.ММ.ГГГГ Кухарьков В.В. снялся с регистрационного учета по адресу: <адрес> в этот же день, вновь зарегистрировался по адресу: <адрес>. В свою очередь, его сын ФИО10 в соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между Департаментом жилищной политики и жилищного фонда <адрес>, в порядке приватизации получил в собственность квартиру по адресу: <адрес>, (свидетельство о государственной регистрации права собственности серии от ДД.ММ.ГГГГ) и продал её по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ гражданке ФИО3 В период с 2003 г. по август 2007 г. при прохождении государственной службы в ГУСПе у Кухарькова В.В., являющегося заместителем начальника 4 отдела 3 управления и ответственным секретарем жилищной комиссии ГУСПа, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение права на государственное имущество в виде жилой квартиры, путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц ГУСПа. Реализуя задуманное, желая незаконно обогатиться за счет государства, занимая должность заместителя начальника 4 отдела 3 управления и будучи секретарем жилищной комиссии ГУСПа, т.е. должностным лицом, зная установленный порядок обеспечения государственных служащих и членов их семей жильем, не имея права на получение жилья, находящегося в ведении Управления делами Президента Российской Федерации, в нарушение требований: ст. 29 Жилищного кодекса РСФСР, устанавливавшей, что нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи ниже уровня, устанавливаемого Советом Министров автономной республики, исполнительным комитетом краевого, областного, Московского городского Советов народных депутатов; Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 108 «О порядке предоставления жилой площади, находящейся в ведении Управления делами Президента Российской Федерации»; п. 6 Правил учета нуждающихся в улучшении жилищных условий лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, федеральных государственных служащих, других работников федеральных органов государственной власти и иных государственных органов, образуемых в соответствии с Конституцией Российской Федерации, и предоставления жилых помещений, находящихся в ведении Управления делами Президента Российской Федерации, утвержденных распоряжением Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 276-рп, устанавливающих, что при ухудшении государственными служащими своих жилищных условий путем обмена, мены, раздела занимаемой ими жилой площади, отчуждения имеющегося в их собственности жилья, а также путем вселения на указанную жилую площадь других лиц, в результате чего проживающие становятся нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренным пунктом 5 настоящих Правил, эти государственные служащие подлежат постановке на учет для улучшения жилищных условий по истечении пяти лет после ухудшения жилищных условий, Кухарьков В.В. в 2003 г., имея доступ к жилищно-учетной документации и распоряжаясь ею, вопреки требованиям п. 6 должностного регламента, утвержденного приказом начальника ГУСПа от ДД.ММ.ГГГГ № 47К и протокола от ДД.ММ.ГГГГ №1 жилищной комиссии ГУСПа о распределении обязанностей членов жилищной комиссии, злоупотребляя доверием должностных лиц ГУСПа, в своих корыстных интересах, обратился к председателю жилищной комиссии ГУСПа с заявлением о постановке его на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, к которому приложил требующиеся для этого документы, в числе которых заведомо подложную копию своего паспорта серии 45 99 № 749543, в которой отсутствовали сведения о том, что он в 1997 году был зарегистрирован по адресу: <адрес>. В указанной копии паспорта имелись сведения только о регистрации по адресу: <адрес>. Тем самым Кухарьков В.В., прибегнув к обману членов жилищной комиссии ГУСПа, умышленно скрыл сведения о получении им от государства второй квартиры по <адрес> и намеренном ухудшении в 2002 г. своих жилищных условий, поскольку это являлось препятствием для постановки его на учет в качестве нуждающегося в получении жилого помещения. В апреле 2003 г. жилищной комиссией ГУСПа (протокол заседания жилищной комиссии ГУСПа от ДД.ММ.ГГГГ № 14), члены которой будучи неосведомленными об истинных намерениях Кухарькова В.В. и обманутыми последним в части полученного ранее им жилья и умышленного ухудшения жилищных условий, было принято положительное решение о постановке его на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Добиваясь своих противоправных целей - приобретения права на государственное имущество - двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, Кухарьков В.В. в нарушение требований: ст.ст. 51-53, 57 Жилищного кодекса Российской Федерации; Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 108 «О порядке предоставления жилой площади, находящейся в ведении Управления делами Президента Российской Федерации»; п. 6 Правил учета нуждающихся в улучшении жилищных условий лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, федеральных государственных служащих, других работников федеральных органов государственной власти и иных государственных органов, образуемых в соответствии с Конституцией Российской Федерации, и предоставления жилых помещений, находящихся в ведении Управления делами Президента Российской Федерации, утвержденных распоряжением Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 276-рп, перед жилищной комиссией ГУСПа на заседании от ДД.ММ.ГГГГ, при распределении двухкомнатной квартиры по адресу: <адрес>, общей площадью 55,6 кв. м., продолжая свои обманные действия, поставил вопрос об удовлетворении его, Кухарькова В.В., незаконных требований, заключавшихся в улучшении жилищных условий путем предоставления ему распределяемой квартиры. В обоснование своих требований Кухарьков В.В. повторно представил в жилищную комиссию требующиеся для принятия положительного решения документы, в числе которых заведомо подложную копию своего паспорта серии , в которой имелись сведения только о регистрации по адресу: <адрес>. В марте 2006 г., будучи обманутыми Кухарьковым В.В., члены жилищной комиссии ГУСПа приняли положительное решение (протокол заседания жилищной комиссии ГУСПа от ДД.ММ.ГГГГ № 21) и к имеющейся двухкомнатной квартире по адресу: <адрес> предоставили ему на семью из 4-х человек (Кухарьков В.В., жена - ФИО7, сын - ФИО9, мать жены - ФИО4) двухкомнатную квартиру по адресу: <адрес>, общей площадью 55,6 кв. м., жилой площадью 30,5 кв.м., для улучшения его жилищных условий. В последующем Кухарьков В.В., желая скрыть свои обманные действия, воспользовавшись доступом к учетной документации жилищной комиссии ГУСПа, в силу выполнения обязанностей ответственного секретаря данной жилищной комиссии, уничтожил все первичные документы, послужившие основанием к постановке его на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Согласно договору социального найма от ДД.ММ.ГГГГ квартира по адресу: <адрес>, находящаяся в государственной собственности, передана ФИО9 командиром в/части и в последующем обращена в порядке приватизации в собственность ФИО9 по договору передачи жилого помещения в собственность от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с администрацией Чеховского муниципального района <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Чеховским отделом управления Федеральной регистрационной службы по <адрес> осуществлена государственная регистрация права собственности ФИО9 на двухкомнатную квартиру по адресу: <адрес>. Согласно учетным данным с ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 и ФИО4 зарегистрировались в этой квартире, а в последующем выписались из нее (ФИО4 - ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 - ДД.ММ.ГГГГ), вновь зарегистрировавшись по прежнему месту жительства в квартире по <адрес> в <адрес>. В соответствии с договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ квартира № в <адрес> продана ФИО9 гражданину ФИО8 Денежными средствами от продажи указанной квартиры Кухарьков В.В. распорядился по своему усмотрению. В результате обманных действий Кухарькова В.В., государству, в лице ГУСПа, причинен материальный ущерб в виде стоимости незаконно предоставленной квартиры в <адрес>, в размере 2 770 000 рублей (по состоянию на 2007 г.). Таким образом, в период с 2003 г. по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и <адрес> Кухарьков В.В., проходя государственную службу по контракту в должности заместителя начальника отдела 3 управления и ответственного секретаря жилищной комиссии ГУСПа, путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц ГУСПа, с использованием своего служебного положения, совершил хищение чужого имущества путем незаконного приобретения права на принадлежащее Российской Федерации в лице ГУСПа имущество - жилое помещение в виде отдельной двухкомнатной квартиры общей площадью 55,6 кв. метров, расположенной по адресу: <адрес>, стоимостью 2 770 000 руб., причинив государству в лице ГУСПа материальный ущерб в особо крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Кухарьковым В.В., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Кухарьков В.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Логинов Н.П.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Кухарькову В.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кухарькова В.В. и квалифицирует его действия по ст. 159 ч. 4 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем незаконного приобретения права на чужое имущество, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере \ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26- ФЗ\.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление Кухарькова В.В. и на условия жизни его семьи.

Суд, с учетом всех обстоятельств дела, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым вины в содеянном, наличие государственных наград, частично добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, по прежнему месту службы Кухарьков В.В. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие у него ряда заболеваний. Суд учитывает позицию представителя потерпевшего о мере наказания подсудимого, который не настаивал на назначении наказания подсудимому связанному с реальным лишением свободы.

На основании всего вышеизложенного, суд назначает подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение, поскольку приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

Суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы и не применяет правила ч. 3 ст. 47 УК РФ, как об этом просил государственный обвинитель, учитывая, что ранее подсудимый ни в чем противоправном замечен не был и раскаялся в совершенном преступлении.

О гражданском иске.

Представителем потерпевшего и гражданского истца заявлен гражданский иск о взыскании с Кухарькова В.В. в возмещение материального ущерба в пользу ГУСП, с учетом частичного добровольного возмещения Кухарьковым ущерба в сумме 1 000 000 рублей, на сумму 1 770 000 рублей.

Кухарьков заявленный гражданский иск признал. Таким образом, гражданский иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 316, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кухарькова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ и, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Возложить на Кухарькова В.В. обязанности: являться для регистрации один раз в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Кухарькову В.В., подписку о невыезде - отменить.

Взыскать с Кухарькова Валерия Владимировича в возмещение материального ущерба в пользу ГУСП 1 770 000 рублей.

Вещественные доказательства: документы- хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; жилое помещение-квартиру, расположенную по адресу: <адрес>- передать собственнику данного жилого помещения ФИО8

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Чеховский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.В. Почукаева