приговор ст. 105 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор. Чехов ДД.ММ.ГГГГ

Чеховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Почукаевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Чеховской городской прокуратуры Ковыршина А.В.,

защитника Фролова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Чичковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рустамова Н.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Рустамов Н.Х. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Рустамов Н.Х. в период времени с 23 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 03 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ находясь около водоема в 56 метрах на северо-восток от дома № 105 по <адрес>, д. Манушкино, <адрес>, в ходе распития спиртного с ФИО4, в связи с внезапно возникшей ссорой с потерпевшей, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение смерти ФИО4, нанес руками и ногами не менее восьми ударов по лицу и не менее четырех ударов по груди потерпевшей. Затем, в продолжение своего преступного умысла на убийство ФИО4, желая наступления ее смерти, после избиения, Рустамов Н.Х. взял в руку имеющийся при себе нож и, осознавая, что его преступные действия неизбежно приведут к смерти ФИО4, нанес данным ножом шесть ударов в область груди и шеи потерпевшей. После этого, Рустамов Н.Х., желая довести свой преступный умысел на убийство до конца, взял фрагмент веревки, которую накинул на шею ФИО4 и путем сдавливания веревки стал душить ФИО4 В результате своих целенаправленных, последовательных преступных действий Рустамов Н.Х. причинил ФИО4 побои, физическую боль и следующие телесные повреждения: пять проникающих колото-резаных ранений левой половины грудной клетки с повреждениями верхней доли левого легкого, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью, колото-резаную рану мягких тканей в яремной ямке, четыре ушибленные раны на спинке носа и нижней губе, открытый перелом костей носа, которые по признаку длительности расстройства здоровью на срок не более 21 дня, квалифицируются как легкий вред здоровью, шесть кровоподтёков на лице, четыре кровоподтека на груди, ссадину на подбородке, кровоизлияния в обе височные мышцы и странгуляционную борозду в средней трети шеи, которые к причине смерти отношения не имеют и ввиду незначительности как вред здоровью не расцениваются. Смерть ФИО4 наступила на месте происшествия от острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие массивного внутреннего кровотечения из поврежденного левого легкого. Между повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью и причиной смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Рустамов Н.Х. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и, показал в суде, что вменяемого ему в вину преступления не совершал, «совершивший это преступление человек был отпущен». Подсудимый показал в суде, что в Российской Федерации находится с 2008 года и проживал постоянно в д. Манушкино, <адрес>, где проживал в сторожке и сторожил дачные участки, а также выполнял различные хозяйственные работы по просьбе хозяев дачных участков. Свидетеля Эгамназарова видел до случившегося 2-3 раза, последний раз ДД.ММ.ГГГГ, который приходил к нему, чтобы забрать проживающую у него, Рустамова, женщину по имени Лейла, но он спрятал последнюю. Отношения между ним и Эгамназаровым были плохие. ДД.ММ.ГГГГ, он, Рустамов, работал с утра и до вечера на дачных участках, работал днем и вечером на дачном участке Беркова, тем же вечером поливал цветы у свидетеля Росситер, у женщины по имени Роза, дачный участок которой под № 104, но когда он производил указанные работы, хозяев на указанных участках не было, за исключением Беркова. Всю ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ он спал в сторожке и никуда не выходил и к нему также никто не приходил. Проснувшись в 6-7 утра ДД.ММ.ГГГГ, вышел на улицу в туалет и обнаружил труп ФИО4 Об увиденном он в правоохранительные органы не сообщил, так как у него не было мобильного телефона, который у него забрал Эгамназаров ДД.ММ.ГГГГ. Он, Рустамов, пошел домой к Эгамназарову, который ему сказал, чтобы он уезжал, так как могут у него, Рустамова, возникнуть проблемы, и он же отвез его в <адрес>.

Подсудимый показал также в суде, что ФИО4 он не знал, никогда с ней не общался и к ней домой не приходил.

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого. Его вина, несмотря на ее отрицание подсудимым, подтверждается показаниями Рустамова данными им в ходе предварительного расследования дела, а также полностью подтверждается показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей: ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО5, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 и другими доказательствами проверенными и оцененными судом.

Потерпевший ФИО6 показал в суде, что его сестра ФИО4 проживала в д. Манушкино, <адрес>. В мае 2011 года он приехал в д. Манушкино к своей матери и сестре - ФИО4, для того чтобы забрать мать на дачу в д. Васино, <адрес>. После того как он забрал мать, он периодически созванивался с Лесниченко и она ему звонила. Последний раз Лесниченко звонила ему ДД.ММ.ГГГГ с мобильного телефона с номером 8-985-273-52-14 и хотела приехать к ним в гости, чтобы увидеть мать. ДД.ММ.ГГГГ к нему на дачу приехали сотрудники полиции, которые сообщили, что ФИО4 убили.

Свидетель ФИО7 показала в суде, что ФИО4 знала как женщину злоупотребляющую спиртными напитками и, которая водила к себе на квартиру мужчин азиатской внешности. Подсудимого она раньше видела в д. Манушкино, <адрес> и, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22-23 час., она, Новикова, шла с пруда, расположенного в д. Манушкино, домой. По дороге она встретила Лесниченко, Рустамова и еще одного мужчину азиатской внешности, были они в нетрезвом состоянии и, которые направлялись в сторону пруда, расположенного в д. Манушкино. ФИО4 была одета в красную с черными точками кофту и капри светло- синего цвета, на ногах были одеты тапочки. Рустамова опознает категорично и у которого на тот момент были крашеные волосы на голове.

Свидетель ФИО8 показала в суде, что она проживает в д. <адрес>, по соседству с ФИО4 Она неоднократно видела как Рустамов приходил в гости к ФИО4, к которой многие мужчины ходили не русской национальности, но Рустамова она запомнила по родинке в области лба и крашеным на тот момент волосам на голове.

Свидетель ФИО9 показала в суде, что ФИО4 систематически употребляла спиртные напитки, нигде не работала, «любила гулять с мужчинами, в основном таджиками и узбеками». Она, Николаева, приходила в гости к своей сестре ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>, д. Манушкино, <адрес>, примерно за год до случившегося, встретила у ФИО4 в квартире Рустамова Н.Х., который распивал спиртные напитки вместе с ФИО4 У Рустамова были крашеные волосы на голове и он представился как Нурик.

Свидетель ФИО10, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( т.1 л.д. 61-63), показывал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 час. 20 мин. он пришел на пруд в д. Манушкино и спустившись около дома № 105 д. Манушкино, в кустах, он увидел труп женщины которая лежала лицом вниз. На женщине были одеты: кожаная куртка, на шее была видна веревка и на ногах были спущены штаны голубого цвета. Он подошел к женщине на расстояние примерно 2-3 метра и увидел около головы женщины лужу крови. После этого, он поднялся на берег и позвонил в полицию.

Свидетель ФИО5 показала в суде, что у нее имеется участок по адресу: <адрес>, д. Манушкино, <адрес>. Недалеко от участка находится сторожка, в которой проживал Рустамов Н.Х. Рустамов пользовался мобильным телефоном с номером 8-906-745-39-54 и, когда ей нужна была помощь по участку, она звонила Рустамову и просила ей помочь. Она не помнит, чтобы ДД.ММ.ГГГГ Рустамов поливал цветы у нее на участке.

Свидетель ФИО11, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( т.2 л.д. 87-93, л.д. 103- 106), показывал, что Рустамова знает с июня месяца 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ он находился на строительном объекте в д. Манушкино. Примерно в 15 час. к нему пришел Рустамов Нурриддин, который попросил у него 1000 рублей и сказал, что вечером позовет женщину легкого поведения и они будут заниматься с ней сексом. После этого Рустамов Н.Х. пошел к магазину. Спустя какое-то время он тоже пошел к магазину и там встретился с Рустамовым. Затем Рустамов пошел в сторону пятиэтажных домов. Через какое-то время он, Эгамназаров, пришел к пятиэтажным домам и встретил около подъезда Рустамова и Лесниченко Валентину. После этого они зашли к Лесниченко в гости, где распивали спиртные напитки и курили сигареты. Рустамов курил сигареты «Ява» и «Бонд», а Лесниченко курила сигареты «Тройка». Примерно в 18 час. 30 мин. они вышли от Лесниченко и направились в сторону сторожки где проживал Рустамов. Расстояние от дома Лесниченко до сторожки Рустамова было примерно 3-5 км. После этого он прошел на свой строительный объект, а Рустамов пошел вместе с Лесниченко к сторожке примерно в 21-22 ча<адрес> какое-то время Рустамов позвонил ему и сообщил, что он договорился с Лесниченко, чтобы он, Эгамназаров, занялся с ней сексом. Когда он пришел, Лесниченко находилась на берегу, около пруда, была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем они стали распивать спиртные напитки. Примерно в 23-24 час. Рустамов ушел к себе в сторожку, а он вступил с Лесниченко в половую связь по взаимному согласию. После этого он и Лесниченко продолжили распивать спиртное. Вернулся Рустамов и попросил его отойти подальше от места, где они распивали спиртное. Он отошел к вагончику, откуда видел, что Рустамов стал приставать в Лесниченко и она стала кричать и говорить, что она не будет вступать с ним в половую связь пока он не заплатит ей денежные средства. После этого он стал спускаться к Рустамову и Лесниченко и увидел, как Рустамов бьет ФИО4 по лицу руками, а когда она упала, стал пинать Лесниченко ногами. Сколько ударов по лицу и телу нанес Рустамов Лсениченко, не помнит, к тому же на улице было темно и плохо видно происходящее. После этого Рустамов сел на лежащую на спине Лесниченко и нанес ей удар ножом в область груди, не знает куда именно, так как находился в 2 метрах от него. Может он нанес и больше ударов ножом по Лесниченко, не исключает этого. Затем Рустамов стал душить Лесниченко веревкой. После этого они взяли два или три камня, чтобы привязать камни веревкой и скинуть тело Лесниченко в воду. Однако, Рустамов посмотрел в телефон на время и узнал, что наступает утро, время было примерно 04 часа ДД.ММ.ГГГГ, после чего они побежали на дорогу. Куда Рустамов дел нож, которым он наносил удары Лесниченко, не знает. Перед уходом Рустамов взял мобильный телефон у Лесниченко. Рустамов забежал в вагончик и стал выкидывать из него свои вещи, которые он, Эгамназаров, собирал в сумку. После этого Рустамов ему также сказал собирать вещи. После чего они с Рустамовым встретились на дороге и Рустамов пошел мыть руки, так как они были у него в крови, и уехали в <адрес>, где впоследствии Рустамова задержали.

Свидетель ФИО12 показал в суде, что в июне 2011 года в квартире, расположенной по адресу: <адрес> ходе распития спиртных напитков с Эгамназаровым и Рустамовым, последний представился Нуриком, Рустамов сказал ему, что убил женщину в <адрес>.

Свидетель ФИО13, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( т.2 л.д. 44-48), показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в д. Манушкино, <адрес>, когда в 21-22 час., встретил около гаражей Рустамова Нурика, который шел вместе с Лесниченко и еще одним парнем, в сторону сторожки, где проживал Рустамов. На Лесниченко было одета кожаная куртка черного цвета, джинсы сине- голубого цвета. Также, он видел ранее у Рустамова раскладной нож и мобильные телефоны, каждый раз у Рустамова был новый мобильный телефон.

Свидетель ФИО14, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( т.2 л.д. 16-18), показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем дачном участке, расположенном в д. Манушкино, <адрес> и к нему на участок примерно в 12 часов пришел Рустамов, где косил траву примерно до 16 часов. Вечером Рустамов к нему на участок не приходил.

Вина подсудимого подтверждается также:

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей и схемой к протоколу осмотра места происшествия, согласно которым в ходе осмотра места происшествия на берегу пруда в 12 метрах на юг от берега пруда и в 56 метрах на северо-восток дома № 105 по <адрес> д. Манушкино, <адрес>, обнаружен труп ФИО4 с пятью проникающими колото-резаными ранениями левой половины грудной клетки, с повреждениями верхней доли левого легкого, колото-резаной раной мягких тканей в яремной ямке, ушибленными ранами на лице, открытым переломом костей носа, кровоподтеками, ссадинами, кровоизлияниями на лице, груди и странгуляционной бороздой в средней трети шеи (том № 1 л.д. 3-18);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему, согласно которым в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, д. Манушкино, <адрес>, где проживала ФИО4 обнаружены и изъяты пять окурков от сигарет «Бонд» и один окурок от сигареты «Тройка» (том № 1 л.д. 20-27);

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 64- 65), в ходе которой Рустамов сообщил о совершенном им убийстве женщины по имени Валентина, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период с 00 час. по 01 час., находился по адресу: <адрес>, д. Манушкино, на берегу пруда находился с последней, с которой познакомился примерно один год назад и распивал спиртные напитки около вагончика, в котором проживал. Во время распития спиртных напитков между ним и Валентиной произошла ссора, после этого он взял нож, длиной примерно 20 см., с черной пластиковой рукоятью, ширина клинка этого ножа была примерно 1- 1.5 см., который лежал на одеяле красного цвета и нанес Валентине один удар данным ножом в область груди слева. После этого Валентина попыталась от него убежать, но он догнал ее и нанес ей еще 4 удара в область груди слева, после чего Валентина упала на землю лицом вниз. После этого он нанес Валентине удар в область шеи. Увидел, что Валентина была еще жива, поднялся от пруда к своему вагончику, где отрезал ножом конец веревки привязанной к вагончику. После этого спустился к Валентине, обмотал ей шею веревкой, после чего стал ее душить примерно около 1 минуты. После чего отпустил веревку. В этот момент он был одет в джинсы синего цвета, кроссовки белого цвета, кофту черного цвета с красными вставками, а также на нем была одета куртка серого цвета. Валентина была одета в футболку светлого цвета. Джинсы светло- синего цвета, в кожаную куртку черного цвета. После того, как он увидел, что она мертва, попытался оттащить ее в кусты и стал тащить ее за ноги за джинсы, в результате чего развернул Валентину за ноги головой к пруду и стянул с нее джинсы. Валентина была без трусов. После этого он поднялся к вагончику, снял с себя куртку и повесил ее на проволоку висящую около вагончика. Нож при этом находился у него в руке. Затем уехал в <адрес>;

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Рустамова Н.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе проведения проверки показаний на месте производилось фотографирование. На этих фотографиях запечатлено, как Рустамов указывал на вагончик, в котором он проживал; показал на место, где он отрезал ножом веревку висящую около вагончика; показал на место на берегу пруда, где они сидели вместе с ФИО4 на красном одеяле и распивали спиртные напитки; Рустамов показал на манекене как он догнал ФИО4 и нанес 4 удара ножом ей в область груди; Рустамов показал, как он душил Лесниченко веревкой, которую отрезал около вагончика; Рустамов показал, как он пытался оттащить труп ФИО4 в сторону в кусты; Рустамов показал на место, где он выбросил кухонный нож в контейнер (том № 1 л.д. 91-98);

-протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проверке показаний на месте производилось фотографирование и на указанных фотографиях запечатлено как свидетель ФИО15 показал на место около магазина «Продукты», в д. Манушкино, <адрес>, где он встретился с ФИО24; на <адрес>, д. Манушкино, <адрес>, в котором он вместе с ФИО24 и ФИО4 распивали спиртные напитки, на подъезд <адрес>, д. Манушкино; на входную дверь <адрес>, в которой он совместно с Рустамовым и Лесниченко распивал спиртные напитки; на сторожку, расположенную около пруда в д. Манушкино, в которой проживал ФИО24; свидетель Эгамназаров показал на место, расположенное около пруда, где они распивали спиртные напитки вместе с ФИО24 и ФИО4 и, где после этого ФИО24 совершил убийство ФИО4; показал на место на берегу пруда, где они распивали спиртные напитки и где лежала ФИО4; показал на место на берегу пруда, где Рустамов хотел задушить ФИО4; показал на манекене как ФИО24 нанес удар ножом в область груди ФИО4; показал на место около сторожки, куда ФИО24 выбрасывал вещи из сторожки, после чего они уехали в <адрес> (том № 2 л.д. 94-102);

-протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Рустамов Н.Х. опознал куртку серого цвета с металлическими клепками как свою, в которой он совершил убийство ФИО4 (том № 1 л.д. 70-73);

-протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО9 опознала Рустамова Н.Х. и заявила, что она видела его у ФИО4 в квартире по адресу: <адрес>, д. Манушкино, <адрес>, где они распивали вместе с ней спиртные напитки, что подтверждает факт знакомства Рустамова Н.Х. и ФИО4 (том № 1 л.д. 227-231);

-протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО8 опознала Рустамова Н.Х. по родинке, которая находится у него на лбу и заявила, что она видела как он неоднократно приходил к ФИО4 в квартиру по адресу: <адрес>, д. Манушкино, <адрес>, где они распивали вместе с последней спиртные напитки, что подтверждает факт знакомства Рустамова Н.Х. и ФИО4 (том № 1 л.д. 232-236);

-протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО13 опознал Рустамова Н.Х. по очертаниям лица, росту, волосам, глазам, и заявил, что он видел Рустамова Н.Х. вместе с ФИО4 около гаражей расположенных в д. Манушкино, когда они направлялись в сторону пруда, где находится сторожка в которой проживал Рустамов Н.Х. (том № 2 л.д. 155-159);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО16 были изъяты футболка черного цвета, джинсы синего цвета, раскладной нож, мобильные телефоны «Nocia» и «SAGEM», раскладной нож (том № 1 л.д. 100-103);

-протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО13 опознал раскладной нож с накладками черного и фонариком, который он видел у Рустамова Н.Х. около магазина в д. Манушкино, <адрес> (том № 2 л.д. 49-52);

-протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО13 опознал мобильный телефон «Нокия» в корпусе черного цвета, который он видел у Рустамова Н.Х. около магазина в д. Манушкино, <адрес> (том № 2 л.д. 53-56);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена детализация телефонных переговоров ФИО4 использующей номер мобильного телефона и созванивалась ДД.ММ.ГГГГ с номером мобильного телефона принадлежащим Рустамову Н.Х., и находилась в д. Манушкино, <адрес> (том № 1 л.д. 183-184);

-постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств: детализации телефонных переговоров номера телефона принадлежащего ФИО4(том № 1 л.д. 178-182);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена детализация телефонных переговоров Рустамова Н.Х. использующего номер мобильного телефона и, который созванивался ДД.ММ.ГГГГ с номером мобильного телефона , принадлежащим ФИО4 Также согласно данной детализации с привязкой к базовой станции Рустамов Н.Х. в момент совершения преступления находился в месте обнаружения трупа в д. Манушкино, <адрес> (том № 2 л.д. 9-10);

-постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств: детализации телефонных переговоров номера телефона принадлежащего Рустамову Н.Х. (том № 2 л.д. 5-8);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены мобильные телефоны «Nocia» и «SAGEM», пять окурков из-под сигарет «Бонд» и один окурок из-под сигареты «Тройка», два фрагмента веревки, веревка с шеи трупа, куртка серого цвета, куртка черного цвета, бюстгальтер розовато-коричневого цвета, футболка розового цвета, женские трусы, ватное одеяло красного цвета, раскладной нож, футболка и джинсы Рустамова Н.Х., кожная рана с трупа ФИО4 (том № 1 л.д. 144-148);

-постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств: мобильные телефоны «Nocia» и «SAGEM», пять окурков из-под сигарет «Бонд» и один окурок из-под сигареты «Тройка», два фрагмента веревки, веревка с шеи трупа, куртка серого цвета, куртка черного цвета, бюстгальтер розовато-коричневого цвета, футболка розового цвета, женские трусы, ватное одеяло красного цвета, раскладной нож, футболка и джинсы Рустамова Н.Х., кожная рана с трупа ФИО4 (том № 1 л.д. 149);

-заключением судебно-медицинской экспертизы № 136 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что при судебно- медицинской экспертизе трупа ФИО4 установлены следующие повреждения: а) пять проникающих колото-резаных ранения левой половины грудной клетки с повреждениями верхней доли левого легкого, кровь в левой плевральной полости объемом 1500 мл; б) острое малокровие внутренних органов (неравномерное кровенаполнение, бледная окраска внутренних органов); в) колото-резаная рана мягких тканей в яремной ямке; на лице шесть кровоподтеков, на спинке носа и нижней губе четыре ушибленные раны, на подбородке ссадина, на груди четыре кровоподтека, открытый перелом костей носа, кровоизлияния в обе височные мышцы; г) странгуляционная борозда в средней трети шеи. Установленные у ФИО4 ранения являются колото-резаными. Данные ранения причинены ей шестью воздействиями предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, например ножом, клинок которого имеет обушок и лезвие. Длина погрузившейся части клинка составляет около 7,7 см, а максимальная ширина погрузившейся в тело части около 2 см. Колото-резаные раны у ФИО4 причинены в пределах одного часа до смерти. Ушибленные раны, открытый перелом костей носа, кровоподтеки, ссадина на лице и верхней половине груди, причинены ФИО4 в пределах одного часа возможно чуть более. Повреждения описанные в п. в) причинены ФИО4 не менее чем восемью воздействиями по лицу в направлении травмирующей силы спереди назад, не менее чем четырьмя воздействиями по груди в направлении травмирующей силы спереди назад тупого твердого предмета (предметов), не отобразившего конструктивных особенностей контактирующей поверхности травмирующего предмета. Странгуляционная борозда в средней трети шеи причинена путем сдавливания вокруг шеи петлей, выполненной из отрезка бытовой веревки, обнаруженной на месте происшествия на шее трупа. Пять проникающих колото-резаных ранения левой половины грудной клетки с повреждениями верхней доли левого легкого, кровь в плевральной полости в соответствии с «Медицинскими критериями определения степени тяжести, причиненного здоровью человека» п. 6.1.9 по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Колото-резаная рана мягких тканей в области яремной ямки не сопровождавшаяся повреждением внутренних органов в соответствии с медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» по признаку длительности расстройства здоровья, квалифицируется как легкий вред здоровью. Ушибленные раны на лице и открытый перелом костей носа в соответствии с «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» по признаку длительности расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью. Кровоподтеки, ссадина, кровоизлияния на лице, груди и странгуляционная борозда на шее к причине смерти отношения не имеют и ввиду незначительности как вред здоровью не расцениваются. Причиной смерти ФИО4 послужило острое малокровие внутренних органов, развившееся вследствие массивного внутреннего кровотечения из поврежденного левого легкого. Таким образом, между повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью и причиной смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Смерть ФИО4 наступила от восьми до одиннадцати часов до осмотра (том № 2 л.д. 199-213);

-заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 55/136 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждения установленные у ФИО4 могли образоваться при обстоятельствах, указанным подозреваемым Рустамовым Н.Х. в ходе проверки показаний на месте (том № 3 л.д. 155-167);

- заключением биологической судебной экспертизы № 2573 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на окурке сигареты «Тройка» и трех окурках сигарет «Бонд» изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, д. Манушкино, <адрес> обнаружена слюна, которая могла произойти от обвиняемого Рустамова Н.Х. и не могла произойти от потерпевшей ФИО4, что подтверждает нахождение Рустамова Н.Х. в квартире ФИО4 На веревке изъятой с шеи трупа ФИО4 обнаружены следы пота, смешенные с кровью человека. Полученный результат не исключает как происхождение крови или пота ФИО4, так и смешение крови или пота ФИО4 с потом Рустамова Н.Х. На джинсах и футболке Рустамова Н.Х. обнаружена кровь человека, групповую принадлежность которой не представляется возможным в связи с ее малым количеством (том № 3 л.д. 59-68);

-заключением молекулярно-генетической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на куртке серого цвета изъятой с места происшествия обнаружено пятно крови, которая произошла от Рустамова Н.Х. (том № 3 л.д. 136-144);

-заключением медико-криминалистической судебной экспертизы № 15/12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свойства изъятого в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО24 ножа и представленного на экспертизу не исключают возможности причинения раны № 3 на теле трупа ФИО4 данным ножом, вероятность причинения данной раны представленным ножом расценивается как высокая (том № 3 л.д. 193-203);

Суд считает, что все доказательства по настоящему уголовному делу собраны в соответствии с уголовно- процессуальным законодательством и являются допустимыми доказательствами.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Рустамова Н.Х., критически к его показаниям о том, что вменяемого ему в вину преступления он не совершал; ФИО4 он не знал, никогда ее не видел и с ней не общался; «совершивший это преступление человек был отпущен»; принадлежащий ему мобильный телефон находился у Эгамназарова с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Суд считает, что подсудимый дает такие показания с целью уйти от ответственности за совершенное им преступление.

Указанные показания подсудимого опровергаются показаниями свидетелей: Ромашина, Росситер, Новиковой, Камышанова, Аникиной, Николаевой, Эгамназарова, Выркова, Лаптева, причин к оговору ими подсудимого не имеется, показания которых, в том числе и Эгамназарова, согласуются между собой и подтверждаются другими собранными по делу вышеприведенными судом доказательствами вины подсудимого, в том числе: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 20-27) о том, что в квартире где проживала Лесниченко были обнаружены и изъяты пять окурков от сигарет «Бонд» и один окурок от сигареты «Тройка» и, согласно заключения биологической экспертизы (т. 3 л.д. 59-68) на окурке сигареты «Тройка» и трех окурках сигарет «Бонд», изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена слюна, которая могла произойти от Рустамова и не могла произойти от ФИО4, а также на веревке изъятой с шеи трупа ФИО4 обнаружены следы пота, смешенные с кровью человека. Полученный результат не исключает как происхождение крови или пота ФИО4, так и смешение крови или пота ФИО4 с потом ФИО24 На джинсах и футболке Рустамова обнаружена кровь человека; протоколами предъявления лица для опознания ( т. 1 л.д. 227- 231, л.д. 232- 236, т. 2 л.д. 155- 159), согласно которым свидетели: Николаева, Аникина, Ромашин опознали Рустамова. Так, свидетели Николаева и Аникина подтвердили факт знакомства ФИО4 и ФИО24 Ромашин видел вместе Рустамова и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около гаражей, расположенных в д. Манушкино, <адрес>, которые шли в сторону пруда где находится сторожка в которой проживал Рустамов; вышеприведенным судом заключением судебно- медицинской и дополнительной судебно- медицинской экспертизы трупа ФИО4 ( т. 2 л.д. 199-213, т. 3 л.д. 155- 167); заключением медико- криминалистической экспертизы ( т. 3 л.д. 193-203), согласно которой расценивается как высокая вероятность причинения раны № 3 на теле ФИО4 ножом, изъятым в ходе выемки у ФИО24

Кроме того, показания подсудимого в судебном заседании, опровергаются показаниями самого Рустамова данными им в ходе предварительного расследования дела, которым суд придает доказательственное значение в той их части, в которой они согласуются с другими доказательствами вины подсудимого, когда Рустамов, неоднократно, при допросе его в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 87- 90), при допросе его в качестве обвиняемого ( т. 1 л.д. 119- 122) показывал, что 13 июня, в период времени с 00 час. по 01 час., он находился по адресу: <адрес>, д. Манушкино, на берегу пруда вместе с женщиной по имени Валентина, с которой познакомился около одного года назад, и распивали спиртные напитки. Участок, где они сидели, находится около вагончика в котором он проживал и охранял дачные участки. На берегу пруда лежало одеяло красного цвета. Во время распития спиртных напитков между ним и Валентиной произошла ссора. Он взял нож, длиной примерно 20 см., с черной пластиковой рукоятью, ширина клинка этого ножа была примерно 1- 1.5 см., который лежал на одеяле. Нож он взял в правую руку и нанес Валентине один удар данным ножом в область груди слева. Валентина в этот момент стояла, он также стоял. После нанесения удара Валентина попыталась от него убежать, но он догнал ее и нанес ей еще 4 удара в область груди слева, и один удар в область шеи, после чего Валентина упала на землю лицом вниз. Так как Валентина была еще жива, он поднялся от пруда к своему вагончику, где отрезал ножом конец веревки привязанной к вагончику. После этого спустился к Валентине и обмотал ей шею веревкой, после чего стал ее душить, примерно одну минуту, после чего отпустил веревку, так как Валентина перестала подавать признаки жизни. В этот момент он был одет в джинсы синего цвета, кроссовки белого цвета, кофту черного цвета с красными вставками, куртку серого цвета. Валентина была одета в футболку светлого цвета, джинсы светло синего цвета и кожаную куртку черного цвета. После того, как он увидел, что Валентина мертва, он попытался оттащить ее в кусты с тропинки, чтобы ее не было видно. Стал тащить ее за ноги за джинсы, в результате чего развернул Валентину за ноги головой к пруду и стянул с нее джинсы, но так и не смог оттащить Валентину в сторону. Валентина была без трусов. Затем он поднялся к вагончику, снял с себя куртку и повесил ее на проволоку расположенную около вагончика. Нож при этом находился у него в руке, который он выбросил по дороге в мусорный контейне<адрес> уехал в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый не поддержал вышеуказанные показания данные им в ходе предварительного расследования дела, показав, что при даче им явки с повинной (т. 1 л.д. 64- 65), при допросе его в качестве подозреваемого ( т. 1 л.д. 87- 90), при допросе его в качестве обвиняемого ( т. 1 л.д. 119- 122), при проверке его показаний на месте (т. 1 л.д. 91- 98) адвокат и переводчик не присутствовали, его избивал и угрожал ему оперативный сотрудник полиции по имени Саша. В результате избиения у него, Рустамова, болела голова, на ногах, на плечах, на голове были ссадины, гематомы; следователь Толочко и оперативный сотрудник полиции по имени Саша по выезда и составления протокола проверки его показаний на месте, «вывозили» его место происшествия, где показывали и рассказывали, как надо показывать и рассказывать при составлении протокола.

Суд исследовал все эти обстоятельства и установил следующее.

Согласно ордера от ДД.ММ.ГГГГ, адвокату ФИО19 поручена защита на предварительном следствии Рустамова Н.Х. ( т. 1 л.д. 78). Согласно постановления о назначении переводчика от ДД.ММ.ГГГГ, Рустамову был назначен переводчик ФИО17 ( т. 1 л.д. 74). Согласно постановления о назначении переводчика от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 112) Рустамову была назначена в качестве переводчика также ФИО18 В протоколе допроса Рустамова в качестве подозреваемого ( т. 1 л.д. 87- 90), протоколе проверки показаний на месте ( т. 1 л.д. 91- 98) имеются подписи адвоката ФИО19, а также подписи переводчика ФИО17 Кроме того, на фототаблице ( т. 1 л.д. 94) среди участников следственного действия изображена адвокат ФИО19 В протоколе допроса Рустамова в качестве обвиняемого ( т. 1 л.д. 119- 122) имеются подписи адвоката ФИО19 и переводчика Ишматовой.

В указанных протоколах указано, что Рустамов дает свои показания добровольно. Какого- либо физического либо психологического давления на него с чьей либо стороны не оказывалось. Перед началом, в ходе либо по окончании указанных следственных действий от участвующих лиц, Рустамова, адвоката, переводчиков заявления не поступили.

Допрошенный в качестве свидетеля следователь Толочко показал в суде, что проводил по настоящему уголовному делу предварительное расследование и, в следственных действиях, начиная с момента задержания Рустамова, участвовали адвокат и переводчик. Физическое насилие либо психологическое воздействие к Рустамову не применялось. Никаких телесных повреждений у Рустамова не было.

Кроме того, согласно медицинской справки от ДД.ММ.ГГГГ, Рустамов жалоб на здоровье не предъявлял. Согласно карточки размещения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, впервые поступивших в учреждение, с датой прибытия в следственный изолятор- ДД.ММ.ГГГГ, Рустамов прошел первичный медицинский осмотр и каких- либо телесных повреждений у него обнаружено не было, жалоб и заявлений не было.

Кроме того, показания Рустамова о том, что в ходе предварительного расследования дела к нему применялось физическое насилие опровергаются также заключением судебно- медицинской экспертизы Рустамова (т. 1 л.д. 246- 247), согласно заключения которой при судебно- медицинской экспертизе Рустамова Н.Х., повреждений на теле не обнаружено.

Кроме того, в ходе предварительного расследования дела проверялись показания Рустамова о применении к нему физического насилия со стороны сотрудников полиции, которые также не нашли своего подтверждения, о чем в материалах настоящего уголовного дела имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 173- 174) в отношении сотрудников полиции ФИО20 и ФИО21

Таким образом, суд считает вышеуказанные доводы Рустамова к изменению им показаний являются надуманными.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рустамова Н.Х. по ст. 105 ч. 1 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление Рустамова.

Согласно заключения амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Рустамов Н.Х. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает таковыми в период инкриминируемого деяния. В период времени инкриминируемого деяния у испытуемого не было признаков временного психического расстройства, деятельность его носила целенаправленный характер, он поддерживал соответствующий речевой контакт, нет амнезии этого периода. Данные настоящего психиатрического освидетельствования не выявили у испытуемого какой-либо психотической симптоматики, обнаруживает сохранность интеллектуально-мнестических функций с правильным пониманием сложившейся судебно-следственной ситуации, противоправности и наказуемости инкриминируемого деяния, обнаруживает способность к прогнозированию последствий своих поступков, занимает активную защитную позицию. Как не страдающий хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, в период времени инкриминируемого деяния, Рустамов Н.Х. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Рустамов Н.Х. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу Рустамов Н.Х. не нуждается (том № 3 л.д. 79-80).

Суд также считает Рустамова Н.Х. вменяемым.

С учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Суд учитывает, что Рустамов Н.Х. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Суд учитывает мнение потерпевшего о мере наказания подсудимого, который настаивал на его строгом наказании. Суд учитывает, что Рустамов совершил преступление относящееся к категории особо тяжких.

На основании всего вышеизложенного, суд не усматривает оснований для применения в отношении Рустамова Н.Х. ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Учитывая, что ранее Рустамов ни в чем противоправном замечен не был, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рустамова Нуриддина Хуррамовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рустамову Нуриддину Хуррамовичу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Рустамову Нуриддину Хуррамовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

-детализации телефонных переговоров ФИО4 и обвиняемого Рустамова Н.Х. – хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего;

-пять окурков из-под сигарет «Бонд», один окурок из-под сигареты «Тройка», два фрагмента веревки, веревку с шеи трупа, куртку серого цвета, куртку черного цвета, бюстгальтер розовато-коричневого цвета, футболку розового цвета, женские трусы, ватное одеяло красного цвета, раскладной нож, футболку и джинсы Рустамова Н.Х., кожную рану с трупа ФИО4 – уничтожить;

-два мобильных телефона «Nocia» и «SAGEM»- передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Чеховский горсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок,- с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: