приговор ст. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор. Чехов ДД.ММ.ГГГГ

Чеховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Почукаевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Чеховской городской прокуратуры Сбасиной Е.Н.,

защитника Александровой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Чичковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кузнецова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка Чеховского судебного района <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, на срок 6 месяцев, с удержанием 5 процентов заработка в доход федерального бюджета,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Кузнецов А.С. ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 55 мин., находясь в помещении торгового зала магазина «Пятерочка» № 611 ООО «Агроаспект», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием визуального за ним наблюдения со стороны сотрудников магазина, похитил со стеллажа свободной выкладки товара три бутылки коньяка GARLING «Юбилейный аист» 4*, объемом 0.5 л., закупочной стоимостью 322 руб. 95 коп. каждая, на общую стоимость 968 руб. 85 коп., и реализуя свой преступный умысел, не имея намерения производства оплаты за указанный товар, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, спрятал похищенное под надетую на нем куртку. По минованию расчетно-кассового узла, находящийся при нем товар к оплате не предъявил и попытался втайне от окружающих, вынести похищенное имущество из магазина. В этот момент, его противоправные действия были замечены контролером магазина ФИО8, однако Кузнецов А.С., осознавая то, что его незаконные действия обнаружены, во исполнение своего преступного умысла, и реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, продолжил движение, удерживая при себе похищенный товар, пытаясь скрыться с места происшествия. Однако в момент задержания, Кузнецов А.С. выронил две бутылки похищенного коньяка, в результате падения одна из бутылок разбилась, после чего, Кузнецову А.С. удалось скрыться с места происшествия с одной из похищенных бутылок коньяка. Своими действиями Кузнецов А.С. причинил материальный ущерб магазину «Пятерочка» ООО «Агроаспект» на общую сумму 968 руб. 85 ко<адрес> образом, Кузнецов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимым Кузнецовым А.С., после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Кузнецов А.С. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Александрова А.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Кузнецову А.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кузнецова А.С. и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление Кузнецова А.С.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является малолетнего, 2008 года рождения, ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Суд, с учетом всех обстоятельств дела, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства Кузнецов А.С. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача-нарколога с 2010 года с диагнозом: «опийная наркомания». Суд также учитывает позицию представителя потерпевшего ФИО7 о мере наказания подсудимого, которая не настаивала на его строгом наказании. Подсудимый признался и, по мнению суда, раскаялся в совершенном преступлении.

Суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Кузнецова А.С. без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на Кузнецова А.С. обязанности: являться для регистрации один раз в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Кузнецову А.С., подписку о невыезде - отменить.

Приговор мирового судьи судебного участка Чеховского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузнецова А.С.- исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Чеховский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.В. Почукаева