приговор ст. 158 ч. 2 п. `в`, ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор. Чехов ДД.ММ.ГГГГ

Чеховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Почукаевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Чеховской городской прокуратуры Ковыршина А.В.,

защитника Александровой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Чичковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Уринбоева О.Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Уринбоев О.Ж. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

Уринбоев О.Ж. в период времени с 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 07 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с разрешения ФИО8, находясь в доме № 43А д. <адрес>, где проживает последний, убедившись, что ФИО8 уснул и за его /Уринбоева О.Ж./ действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих похитил принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: спортивную шапку марки «Адидас», стоимостью 200 рублей; брюки стоимостью 900 рублей; чемодан стоимостью 1 000 рублей, мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью 2 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора МТС, стоимостью 150 рублей; кроссовки, стоимостью 650 рублей; спортивные брюки, стоимостью 900 рублей; туалетную воду марки «Париж», стоимостью 700 рублей; продукты питания, не имеющие материальной ценности; денежные средства в размере 4 500 рублей; не имеющую материальной ценности сим-карту оператора «Мегафон»; не имеющую материальной ценности сим-карту оператора «Дидьжус», после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей, который для последнего является значительным.

Он же, в период с 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 07 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись незакрытой входной дверью, незаконно проник в помещение дома № 48 д. <адрес>, после чего, убедившись, что находящийся в данном доме ФИО7 спит и за его /Уринбоева О.Ж./ действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих похитил принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 1 500 рублей, с находящейся в нем, не имеющей материальной ценности сим-картой оператора «Билайн» и денежные средства в размере 2 500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей, который для последнего является значительным.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Уринбоевым О.Ж. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Уринбоев О.Ж. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат ФИО5

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Уринбоеву О.Ж. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Уринбоева О.Ж. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление Уринбоева О.Ж.

Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений, с учетом всех обстоятельств дела.

Суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Суд учитывает позицию потерпевших о мере наказания подсудимого. Суд учитывает, что подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести и тяжкое преступление.

Суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения в отношении него ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Суд не применяет в отношении подсудимого дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая, что Уринбоев О.Ж. признался и, по мнению суда, раскаялся в совершенном преступлении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Уринбоева О.Ж. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и, назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на девять месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Уринбоеву Ортикбою Журакул Угли считать лишение свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Уринбоеву О.Ж. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Уринбоеву О.Ж. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Чеховский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот де срок, -с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.В. Почукаева