приговор от 16.06.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Чегем 16 июня 2010г.

Чегемский районный суд в составе:

председательствующего Отарова М.Х.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чегемского района Аджиевой З.З.

подсудимого Т.А.

защитника Абазовой М.Ж. представившей удостоверение № 07/01 и ордер №2501

при секретаре Балкаровой А.К., а также потерпевшей Б.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Т.А., датаг.рождения, уроженца и жителя ... района, ..., гражданина РФ, со средне – специальным образованием, военнообязанного, женатого, директора Д ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 285 ч.1, 285 ч.1, 292 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Т.А., работая в должности директора сельского дома культуры, расположенного в ... района, и являясь в соответствии с должностными обязанностями лицом, наделенным полномочиями на выполнение организационно – распорядительных и административно – хозяйственных функций, т.е полномочиями должностного лица в период с февраля 2006г. по декабрь 2009г., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности, совершил умышленные преступления против собственности и интересов службы в органах местного самоуправления при следующих обстоятельствах:

Так, с целью хищения вверенного имущества в пользу Т.А., работающего в должности начальника военно – учетного стола администрации ..., Т.А. используя свое служебное положение, издал заведомо незаконный приказ №... от датаг. о принятии на работу оператором газовой котельной Д ... Т.А., будучи осведомленным об отсутствии в указанном учреждении котельной и что Т.А. не будет выполнять работу оператора газовой котельной. На основании этого приказа, а также приказов №... от датаг., №... от датаг. №... от датаг. которые незаконно были изданы Т.А. с целью частичного изменения размера ставки оператора газовой котельной, Т.А. За якобы выполненную работу оператора газовой котельной в период с февраля 2006г. по декабрь 2009г. незаконно было начислено и выплачено в виде заработной платы 92864,99 рублей, чем бюджету администрации ... причинен ущерб на указанную сумму.

Он же, Т.А., с целью хищения вверенного имущества в пользу Х.А., работающего водителем администрации ..., используя свое служебное положение, издал заведомо незаконный приказ №... от датаг. о принятии на работу оператором газовой котельной Д А.Ш., будучи осведомленным об отсутствии в указанном учреждении котельной и соответственно, что Х.А. не будет выполнять работу оператора газовой котельной.

На основании этого приказа Х.А. за якобы выполненную работу оператора газовой котельной в период с ноября 2006г. по май 2007г. незаконно было начислено и выплачено в виде заработной платы 13650 рублей, чем бюджету администрации ... причинен ущерб на указанную сумму.

Он же, Т.А. по просьбе главы администрации ... Т.Х., т.е. действуя из иной личной заинтересованности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, издал заведомо незаконный приказ №... от датаг. о принятии на работу оператором газовой котельной Д ... Н.Х., хотя был осведомлен об отсутствии в указанном учреждении котельной. На основании этого приказа Н.Х. за якобы выполненную работу оператора газовой котельной в период с июня 2007г. по декабрь 2009г. незаконно было начислено и выплачено в виде заработной платы 73 509,09 рублей, чем бюджету администрации ... причинен ущерб на указанную сумму. Указанная сумма была выплачена Н.Х. за выполненную им работу сборщика налогов администрации ..., тогда как штатное расписание администрации указанного сельского поселения такой должности не предусматривает. В результате этих незаконных действий Т.А. бюджету администрации ... причинен ущерб на сумму 73509,09 рублей, что является существенным нарушением охраняемых законом интересов общества и государства.

Он же, Т.А. по просьбе главы администрации ... Т.Х., т.е. действуя из иной личной заинтересованности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, издал заведомо незаконный приказ №... от датаг. о принятии на работу оператором газовой котельной Д ... Д.М., хотя был осведомлен об отсутствии в указанном учреждении котельной и, соответственно Д.М. не будет выполнять работу оператора газовой котельной. На основании этого приказа Д.М. за якобы выполненную работу оператора газовой котельной за период с марта2008г. по декабрь 2009г. незаконно было начислено в виде заработной платы 25327,62 рублей, которые фактически были выплачены отцу Д.М. Д.Т., который в указанный период по просьбе главы администрации ... Т.Х. выполнял работу, заключавшуюся в недопущении свалки мусора в не отведенных для этого местах, хотя штатным расписанием администрации данного сельского поселения такая должность не предусмотрена. В результате указанных незаконных действий Т.А. бюджету администрации ... был причинен ущерб на 25327,62 рублей, что является существенным нарушением охраняемых законом интересов общества и государства.

При этом, в приказ №... от датаг. который является официальным документом, были внесены заведомо ложные сведения о том, что на работу принят Д.М., что было сделано с целью формирования стажа и отчислений в пенсионный фонд.

В судебном заседании подсудимый Т.А. заявил ходатайство, поддержанное его защитником, потерпевшей и государственным обвинителем о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый Т.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, признал вину.

При этом он осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Т.А. обвиняется в совершении преступлений небольшой, средней тяжести, а также тяжких преступлений.

Действия подсудимого Т.А. суд квалифицирует по ст. 292 ч.1 УК РФ как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Т.А. суд учитывает, что он вину признал, ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, причиненный преступлениями ущерб возмещен в полном объеме.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Т.А. возможны без изоляции его от общества, путем применения правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Т.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3 УК РФ и за каждое их них назначить ему 2 года лишения свободы;

Его же признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285 ч.1УК РФ и за каждое из них назначить 1 год лишения свободы;

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч.1 УК РФ и назначить ему 6 месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1год в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Т.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Т.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий - подпись

Копия верна: Судья Чегемского

районного суда М.Х. Отаров