приговор от 14.05.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Чегем 14 мая 2010г.

Чегемский районный суд в составе:

председательствующего Отарова М.Х.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Чегемского района КБР Кучменова А.Х.

подсудимой К.Х.

защитника Гамаева Р.С. представившего удостоверение № 07/49и ордер №1937

при секретаре Балкаровой А.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении К.Х., датаг.рождения, уроженки ..., со средним образованием, не военнообязанной, разведенной, не работающей, не имеющей судимости, проживающей в г Чегем, ..., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая К.Х. являясь продавцом коммерческого магазина, не имея соответствующих документов, предоставляющих право на реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции, осознавая, что данная продукция в отсутствие предусмотренных законом документов не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение ст. 10.2 Федерального Закона « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №...ФЗ от датаг., согласно которому оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота: товарно – транспортной накладной; справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации (для импортируемых этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции); справки, прилагаемой к товарно – транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории РФ); уведомления (для этилового спирта(в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60% объема готовой продукции); этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии указанных сопроводительных документов, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте; и ч.2 ст.16 указанного Федерального Закона, согласно которому не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов в соответствии с требованиями ст. 10.2 ФЗ, без сертификатов соответствия и без маркировки в соответствии со ст. 12 ФЗ, с целью незаконного сбыта и извлечения материальной выгоды, организовала в магазине, где работает продавцом, расположенном по ул. ... ... в ... района, продажу спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности, жизни и здоровья потребителей.

Так, датаг., в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 20 минут, в указанном коммерческом магазине, продавец К.Х., будучи осведомленной о качестве алкогольной продукции и отсутствии надлежащих документов, реализовала бутылку спиртосодержащей жидкости с этикеткой «Водка Пшеничная», емкостью 0,5 литров за 40 рублей оперативному уполномоченному 2 отдела ОРЧ УБЭП МВД по КБР Х.Р., проводившему оперативно – розыскное мероприятие – «проверочная закупка».

Согласно заключению эксперта №...э от датаг. жидкость в бутылке с этикеткой «Водка Пшеничная», приобретенная у гр. К.Х. в торговой точке расположенной по адресу ..., ул. ..., ..., водкой не является. Исследованный образец жидкости представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 40,5 %, изготовленную самодельным способом. Данная жидкость не соответствует ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям; ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта(наличие токсического микрокомпонента – бензальдегида). Маркировка бутылки выполнена с нарушениями требований ГОСТ 52194 – 2003г. и не соответствует требованиям «Правил маркировки алкогольной продукции производимой на территории Российской Федерации». Жидкость в представленной бутылке не соответствует Государственным стандартам и не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.

В судебном заседании подсудимая К.Х. заявила ходатайство, поддержанное ее защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимая К.Х. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, признала вину.

При этом она осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется К.Х. является преступлением небольшой тяжести.

Действия подсудимой К.Х. суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой К.Х. суд учитывает, что она вину признала, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления К.Х. могут быть достигнуты посредством назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать К.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – одну бутылку, емкостью 0,5 литров с этикеткой «Водка Пшеничная» со спиртосодержащей жидкостью по вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей серии Хи № 3365231 возвратить УБЭП МВД по КБР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий - подпись

Копия верна: Судья Чегемского

районного суда М.Х. Отаров