приговор от 18.01.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Чегем 18 января 2010г.

Чегемский районный суд в составе:

председательствующего Отарова М.Х.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чегемского района Кучменова А.Х.

подсудимого С.В.

защитника Жилокова З.М., представившего удостоверение № 07/189 и ордер №4582

при секретаре Балкаровой А.К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении С.В., датаг.рождения, уроженца ... ССР, гражданина РФ, образование высшее, военнообязанного, разведенного, юрисконсульта ООО «Г» ..., зарегистрированного в Чегемском районе п.г.т. ..., ..., проживающего в ..., ... ... корп.2 ..., не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый С.В., датаг. зарегистрировался индивидуальным предпринимателем в ИФНС России по Чегемскому району КБР, о чем в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей внесена запись за основным регистрационным номером 30407812900054 и присвоен индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) 070800081250, выдано свидетельство о государственной регистрации предпринимателя под регистрационным номером №....

При осуществлении своей предпринимательской деятельности С.В. в соответствии со ст. 346-20 НК РФ применял упрощенную систему налогообложения с объектом налогооблагаемой базы «доходы», по налоговой ставке 6%.

датаг. между ООО «Н» и физическим лицом С.В. был составлен договор купли – продажи №..., согласно которому С.В. приобрел корпус обогащения тяжелых суспензий (КОТС) – галереи №...,2 и корпус дополнительного измельчения легких фракций (КДИЛФ) за 1 500 000 рублей.

датаг. между индивидуальным предпринимателем С.В. и физическим лицом С.В. был заключен договор комиссии №... во исполнение которого индивидуальный предприниматель С.В. обязался по поручению физического лица С.В. от своего имени, за вознаграждение в размере 200000 рублей, принять на хранение, найти покупателя и реализовать Корпус обогащения в тяжелых суспензиях под демонтаж, расположенное по адресу: ..., ..., рудник открытых работ.

датаг. договор комиссии от датаг. дополнительным соглашением изменен и комиссионное вознаграждение, причитающееся комиссионеру определено в сумме 1 850 000 рублей.

Во исполнение договора комиссии от датаг. между индивидуальным предпринимателем С.В. и ООО «С» был заключен договор купли – продажи от датаг. №....

В соответствии с данным договором ООО «С» приобрело 800 000 килограмм металлоконструкций здания «корпуса обогащения в тяжелых суспензиях» при этом общая сумма сделки по договору составила 5 000 000 рублей из них 500 000 рублей по письму индивидуального предпринимателя С.В. перечислено на расчетный счет ООО «Ю» платежным поручением от датаг. №...; 2 000 000 рублей по письму индивидуального предпринимателя С.В. перечислены на расчетный счет ООО «И» платежным поручением №... от датаг.; 1 000 000 рублей на расчетный счет индивидуального предпринимателя С.В.(500 000 рублей по платежному поручению от датаг. №... и 500 000 рублей по платежному поручению от датаг. №...); 500 000 рублей по письму индивидуального предпринимателя С.В. перечислено через систему переводов «Контакт» на Ш.Р.(приходный кассовый ордер от датаг.№...) и 1 500 000 рублей перечислено в ООО «Ю» согласно платежному поручению №... от датаг. на приобретение арматуры.

Так же по платежным поручениям №... от датаг. №... от датаг. и №... от датаг. на расчетный счет индивидуального предпринимателя С.В. в ОАО Банк «Р» поступили денежные средства в общей сумме 30 000 рублей, согласно договору №... от датаг. от ООО « А» за оказанные услуги по ведению финансовой отчетности.

На основании договора комиссии от датаг. с физическим лицом С.В. индивидуальный предприниматель С.В. за комиссионное вознаграждение в размере 100000 рублей заключил договор №... от датаг. с государственным предприятием Кабардино – Балкарской республики «Нас» на аренду оборудования, согласно которому ГП КБР «Нас» арендовало тахеометры у индивидуального предпринимателя С.В.

Оплата за аренду оборудования датаг. поступила на расчетный счет индивидуального предпринимателя С.В. в ОАО КБ «Е» в сумме 1 113 264 рубля по платежному поручению №....

Всего индивидуальным предпринимателем С.В. в 2007г. был получен доход в виду вознаграждения за оказанные услуги, денежные средства в общей сумме 1 980 000 рублей, из которых незадекларировано предпринимателем 1 760 000 рублей, являющиеся налогооблагаемой базой предпринимателя.

Согласно положениям ст. 57 Конституции РФ, п.1 ч.1 ст. 23 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик обязан платить установленные законом налоги и сборы.

В соответствии с ч.1 ст. 45 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога и сбора, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога и сбора должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

С.В. достоверно знал о том, что в соответствии со ст.ст. 346-12, 346-18, 346-19, 346-20 Налогового кодекса РФ, поступившие на его расчетный счет в виде комиссионного вознаграждения денежные средства в сумме 1 980 000 рублей являются выручкой от реализации услуг, и соответственно, налогооблагаемой базой по упрощенной системе налогообложения. В соответствии со ст. 346-23 Налогового кодекса РФ налоговым периодом по данному виду налога является календарный год и налоговые декларации должны быть поданы не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным – датаг.

Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде не поступления в бюджет сумм налоговых платежей по проведенным хозяйственным операциям и желая их наступления С.В. в нарушение указанных статей, умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов в крупном размере, представил в ИФНС России по Чегемскому району, расположенному: КБР, ..., ..., ... налоговую декларацию по упрощенной системе налогообложения за 2007г. с искаженными сведениями о полученных доходах, указав сумму дохода в размере 220 000 рублей, в результате чего не был исчислен и уплачен налог за 2007г. в сумме 105 600 рублей, что составляет 88% от сумм налогов и сборов, подлежащих уплате в бюджет предпринимателем за три последних финансовых года и является крупным размером.

В случае своевременного исчисления и уплаты С.В. указанной суммы налога, в соответствии со ст. 346-22 Налогового кодекса РФ они должны были быть зачислены на счета органов Федерального казначейства для их последующего распределения органами Казначейства и Инспекции по налогам и сборам в бюджеты всех уровней и бюджеты государственных внебюджетных фондов в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый С.В. заявил ходатайство, поддержанное его защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый С.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, признал вину.

При этом он осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется С.В. является преступлением небольшой тяжести.

Действия подсудимого С.В. суд квалифицирует по ст. 198 ч.1 УК РФ как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого С.В. суд учитывает, что он вину признал, положительно характеризуется по месту работы.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления С.В. могут быть достигнуты без изоляции его от общества посредством назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий – подпись

Копия верна: судья Чегемского

районного суда КБР М.Х. Отаров