приговор от 13.05.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Чегем 13 мая 2010г.

Чегемский районный суд в составе:

председательствующего Отарова М.Х.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Чегемского района Кучменова А.Х.

подсудимого Я.Х.

защитника Жилокова З.М.., представившего удостоверение №07/189 и ордер №1934

при секретаре Балкаровой А.К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Я.Х.,датаг.рождения, уроженца с.Нартан Чегемского района КБР, образование общее среднее, невоеннообязанного, женатого, пенсионера, проживающего в ... района, по ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Я.Х. в 2005 г. на территории ООО «Г» в ... нашел один патрон калибра 9х18 мм. к пистолетам Макарова и Стечкина, изготовленный заводским способом, являющийся боеприпасом, и незаконно хранил по месту своего жительства в ..., ..., ....

Он же дата г. на территории Урванского лесничества в ... нашел карабин Мосина образца 1944 г. серии СР №.. калибра 7,62х54 мм., относящийся

к военному среднествольному, нарезному огнестрельному оружию отечественного производства, изготовленный заводским способом, незаконно приобретя таким образом и незаконно хранил по месту своего жительства в ..., ....

дата г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия – обследования жилища подсудимого Я.Х. в установленном законом порядке по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты один патрон калибра 9х18 мм к пистолетам Макарова и Стечкина, карабин Мосина образца 1944 г. серии СР №.. калибра 7,62х54 мм.

В судебном заседании подсудимый Я.Х. заявил ходатайство, поддержанное его защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый Я.Х. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, признал вину.

При этом он осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Я.Х. является преступлением средней тяжести, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Действия подсудимого Я.Х. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Я.Х.суд учитывает, что он вину признал, положительно характеризуется по месту жительства, а также престарелый возраст.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Я.Х. возможны без изоляции его от общества путем применения правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Я.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Я.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: карабин Мосина образца 1944 г. серии СР №.. калибра 7,62х54 и патрон калибра 9х18 мм. к пистолетам Макарова и Стечкина находящиеся в камере хранения ОВД по Чегемскому району КБР передать в ХОЗО МВД по КБР по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий - подпись

Копия верна: Судья Чегемского

районного суда М.Х. Отаров