приговор от 21.01.2010г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Чегем 21 января 2010 года

Чегемский районный суд КБР в составе:

председательствующего судьи Бецукова А.З.,

при секретаре Гучаевой С.С.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Чегемского района КБР Кучменова А.Х.,

подсудимого АС,

защитника Жилокова З.М., представившего удостоверение № 07/189 и ордер № 4639,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АС, родившегося Дата обезличена года в ... КБР, проживающего по адресу: КБР, ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

АС Дата обезличенаг., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, находясь на центральном рынке «Зеленый» в ..., приобрел семена кондитерского мака и с целью осуществления своего преступного умысла направился к себе домой по адресу: КБР, ..., ..., ..., ..., где из семян кондитерского мака путем экстрагирования незаконно изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой 1,05 гр., что является крупным размером.

Дата обезличенаг. в 13 часов 10 минут в ходе личного досмотра АС, в комнате Номер обезличен здании ФБУ ИК-1 УФСИН России по КБР, расположенного по адресу: КБР, ..., ..., ..., в обуви черного цвета, спортивного типа, обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере – экстракт маковой соломы, массой 1,05 гр., который АС незаконно изготовил и хранил при себе для личного потребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый АС свою вину в совершении данного преступления признал полностью, и после консультации с защитником добровольно поддержал свое ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения. АС осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства допускается по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Часть 1 ст. 228 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами по делу.

Суд квалифицирует действия АС по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовления и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Принимая во внимание, что АС не имеет постоянного источника дохода, суд не считает возможным назначение ему наказания в виде штрафа или исправительных работ. Учитывая, что АС полностью признал свою вину и выразил сожаление в содеянном, не имеет судимости, положительно характеризуется по месту жительства, отягчающих обстоятельств нет, суд считает его исправление возможным при назначении наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Согласно ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное АС наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного АС в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно один раз являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения АС в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения ОВД по ...у; / один прозрачный полимерный пакет с экстрактом маковой соломы массой 0,85гр., опечатанный оттиском печати Номер обезличен «Для экспертиз» уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через ... суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия верна: Судья Чегемского районного суда КБР А.З. Бецуков