приговор 30.04.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Чегем 30 апреля 2010г.

Чегемский районный суд КБР в составе:

председательствующего судьи Отарова М.Х.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чегемского района Кучменова А.Х.

подсудимого Ш.М.

защитника Абазова Л.Ю., представившего удостоверение №07/02 и ордер №0588

при секретаре Балкаровой А.К.,

а также потерпевшей К.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ш.М.,дата г.рождения, уроженца ..., образование неоконченное высшее, военнообязанного, холостого, работающего в ООО «Л» экспедитором-реализатором, проживающего в ..., ..., судимого :

- дата г. Черекским районным судом по ст.161 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- дата г. мировым судьей судебного участка №1 Чегемского района по ст. 327 ч.3 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ш.М.дата г.около 19 часов с целью хищения чужого имущества на автомашине «Опель-Вектра» госномер №... привез потерпевшую К.Ф. к дому №..., по ... в ..., где открыто похитил у нее золотое кольцо с бриллиантом стоимостью 25000 рублей. Затем приехал в поле, расположенное между ... и ... и открыто похитил с шеи К.Ф. золотую цепочку стоимостью 60000 рублей, после чего отвез ее к гостинично-ресторанному комплексу «Ф» и, высадив, уехал.

В судебном заседании подсудимый Ш.М. заявил ходатайство, поддержанное его защитником, потерпевшим и государственным обвинителем о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый Ш.М. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, признал вину.

При этом он осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Ш.М., является преступлением средней тяжести, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Действия подсудимого Ш.М. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ш.М. суд учитывает, что он вину признал, положительно характеризуется по месту жительства, добровольно возместил имущественный ущерб.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели его исправления возможны лишь в условиях изоляции его от общества, посредством лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ш.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.74 УК РФ отменить Ш.М. условное осуждение, назначенное приговором Черекского районного суда от дата г.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору от дата г. Черекского районного суда и окончательно к отбытию определить 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием в колониях- поселениях.

Меру пресечения- заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с датаг.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора.

Председательствующий - подпись

Копия верна: Судья Чегемского

районного суда М.Х. Отаров