приговор от 13.03.2010г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Чегем 19 марта 2010 г.

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

Судьи Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Ажаховой М.К.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чегемского района КБР Кучменова А.Х.,

Подсудимого Т.А.

Защитника Циканова З.Х., представившего удостоверение №07\127 и ордер №1039,

При секретаре Сохроковой Д.В.,

А также потерпевшего Ш.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Т.А., дата года рождения, уроженца ... района КБР, проживающего и зарегистрированного в ... района КБР по ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

установил:

Т.А. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах.

Т.А., дата г., в период времени с 20 часов до 23 часов, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, находясь по адресу: ... района КБР, ..., неправомерно, без разрешения владельца Ш.Р., завладел находившейся на автомобильной стоянке перед кафе «...» автомашиной ВАЗ-2105 с государственными регистрационными знаками №.., принадлежащей Ш.Р., и пользовался данной автомашиной до совершения им дорожно-транспортного происшествия, то есть до 00 часов 50 минут дата г.

Подсудимый Т.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство, поддержанное защитником Ц.З., потерпевшим Ш.Р. и государственным обвинителем Кучменовым А.Х., о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, признал свою вину. При этом осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Т.А., является преступлением средней тяжести, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Действия Т.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Т.А., суд учитывает то, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, имеет малолетнего ребенка, загладил перед потерпевшим причиненный преступлением вред.

Суд также учитывает, что Т.А. объявлен в международный розыск по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса, и с учетом положений Общей части Уголовного кодекса.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Т.А. возможны лишь в условиях изоляции от общества путем назначения наказания в виде лишения свободы, при этом оснований для применения правил ст. 76 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колониях-поселениях.

Срок наказания Т.А. исчислять с дата г.

Меру пресечения – заключение под стражу в отношении Т.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ 2105 с государственными номерными знаками №.., хранящуюся во дворе ОВД по Чегемскому району, по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшему Ш.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подписьКопия верна: Судья Чегемского

Районного суда КБР М.К.Ажахова