приговор от 17.03.2010г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Чегем 17 марта 2010 г.

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

Судьи Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Ажаховой М.К.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чегемского района КБР Кучменова А.Х.,

Подсудимого Б.Б.

Защитника Абазова Л.Ю., представившего удостоверение №07\02 и ордер №0587,

При секретаре Сохроковой Д.В.,

А также потерпевшего М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Б.Б., дата года рождения, уроженца с. ... района КБР, проживающего в с. ... района КБР по ..., гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее судимого:

- дата г. приговором Нальчикского городского суда КБР по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев;

- дата г. приговором ... суда КБР по ст. 70 УК РФ к одному году двум месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожденного дата г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Б.Б. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Б.Б., дата г., в дневное время суток, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к дачному участку №.. садоводческого товарищества «Труд», расположенного в ... КБР, где, сняв с петель опорных столбов, тайно похитил металлические ворота, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие М.А., причинив ему значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Б.Б. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство, поддержанное защитником Абазовым Л.Ю., потерпевшим М.А. и государственным обвинителем Кучменовым А.Х., о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, признал свою вину. При этом осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Б.Б., является преступлением средней тяжести, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Действия Б.Б. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Б.Б., суд учитывает то, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Б.Б., суд учитывает наличие в его действиях рецидива.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Б.Б. возможны лишь в условиях изоляции от общества путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Заявленный по делу гражданский иск потерпевшего М.А. о возмещении имущественного и морального вреда подлежит оставлению без удовлетворения в связи с тем, что похищенное имущество в ходе расследования дела обнаружено и находится на хранении в УВД по ..., а возмещение морального вреда, причиненного таким преступлением как кража чужого имущества, законом не предусмотрено.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права или посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. По смыслу указанной нормы закона компенсации подлежит моральный вред, когда он причинен неимущественным правам гражданина виновными действиями нарушителя.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Б.Б. исчислять с дата г. с зачетом времени, проведенного под стражей с дата г. по дата г.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении Б.Б. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

В удовлетворении гражданского иска М.А. к Б.Б. о возмещении имущественного и морального вреда отказать.

Вещественные доказательства: металлические ворота, хранящиеся во дворе УВД по ..., возвратить М.А. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подписьКопия верна: Судья Чегемского

Районного суда КБР М.К.Ажахова