приговор от 11.03.2010г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Чегем 11 марта 2010 г.

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

Судьи Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Ажаховой М.К.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чегемского района КБР Кучменова А.Х.,

Подсудимого К.З.

Защитника Жилокова З.М., представившего удостоверение №07\189 и ордер №0565,

При секретаре Сохроковой Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении К.З., дата года рождения, уроженца с. ... Урванского района КБАССР, проживающего и зарегистрированного в с. ... Лескенского района КБР по ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

К.З. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

К.З., дата г., в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, с целью незаконного приобретения, перевозки и хранения наркотических средств для личного употребления, находясь в ... при входе на Центральный рынок со стороны ... приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере - экстракт маковой соломы, общим весом 9,701 грамм. Затем К.З. перевез указанное наркотическое средство к себе домой в ..., КБР, ..., где незаконно хранил до дата г., когда пронес его на территорию своего места работы ФБУ ИК-1 УФСИН России по КБР, где являлся младшим инспектором по надзору за осужденными в жилой зоне, намереваясь употребить.

дата г., в период времени с 08 часов 30 минут до 08 часов 55 минут, в помещении служебного кабинета №... оперативного отдела на территории ФБУ ИК-1 УФСИН России по КБР в ... района КБР в ходе личного досмотра К.З. у него был обнаружен и изъят полимерный сверток с содержимым в виде четырех пакетиков с наркотическим средством в особо крупном размере – экстракт маковой соломы, общим весом 9,701 грамм, которое он незаконно приобрел, перевез и хранил для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимый К.З. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство, поддержанное защитником Жилоковым З.М. и государственным обвинителем К.А., о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, признал свою вину. При этом осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется К.З., является тяжким преступлением, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Действия К.З. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание К.З., суд учитывает то, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно.

В соответствии с ч.1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса, и с учетом положений Общей части Уголовного кодекса.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления К.З. возможны лишь в условиях изоляции от общества путем назначения наказания в виде лишения свободы, при этом оснований для применения правил ст. 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать К.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания К.З. исчислять с дата г.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении К.З. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – экстракт маковой соломы, общим весом 9,701 грамм, хранящееся в камере хранения СО по Чегемскому району СУ СК при прокуратуре РФ по КБР, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подписьКопия верна: Судья Чегемского

Районного суда КБР М.К.Ажахова