приговор от 24.02.2010г



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Чегем 24 февраля 2010 г.

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

Председательствующего судьи Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Ажаховой М.К.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чегемского района КБР Кучменова А.Х.

Подсудимой Н.З.

Защитника Гамаева Р.С., представившего удостоверение №07\49 и ордер № 0547,

При секретаре Сохроковой Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Н.З., дата года рождения, уроженки ... Баксанского района КБАССР, проживающей в с. ... Чегемского района КБР по ..., гражданина РФ, со средним образованием, не работающей, замужней, имеющей двоих малолетних детей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

установил:

Н.З., являясь продавцом коммерческого магазина «ФИО7», не имея соответствующих документов, предоставляющих право на реализацию пиротехнической продукции, умышленно, осознавая, что данная продукция в отсутствие предусмотренных законом документов не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение требований ГОСТ Р512270-99 «Изделия пиротехнические. Общие требования безопасности», согласно которым на импортные пиротехнические изделия у реализатора (продавца) должен находиться соответствующий пакет документов, в том числе, сертификат качества и сертификат соответствия, чертеж (схема), поясняющая принцип действия и устройство пиротехнического изделия, сведения о применяемых в пиротехническом изделии состава их массе с константой токсикологической безопасности, с целью незаконного хранения в целях сбыта и извлечения материальной выгоды, в магазине «Насып», расположенном в с. ... Чегемского района КБР по ..., организовала хранение пиротехнической продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, дата г., в рамках проведения операции «Сфера-Безопасность» в продуктовом магазине «ФИО7», расположенном в с. ... Чегемского района КБР по ..., у продавца магазина Н.З. был выявлен факт умышленного хранения с целью сбыта пиротехнических изделий, а именно: изделия «Серебряные капли» 5 штук, изделия «Маска» 6 штук, изделия «Хлопающие шары» 12 штук, изделия «Corsair» 240 штук, изделия «Корсар-2» 280 штук, изделия «Корсар-8» 6 штук, изделия «Циркоблица-3» 6 штук, изделия «Спутник» 4 штуки, изделия «Убойная сила» 6 штук, изделия «Катюша-25» 2 штуки, изделие «Катюша-100» 1 штука, изделия «Марс» 2 штуки, которые были выставлены на витрине с указанием цены.

Согласно заключению эксперта №15 от 21.01.2010 г., объекты, представленные на экспертизу, а именно: изделия «Серебряные капли» 5 штук, изделия «Маска» 6 штук, изделия «Хлопающие шары» 12 штук, изделия «Corsair» 240 штук, изделия «Корсар-2» 280 штук, изделия «Корсар-8» 6 штук, изделия «Циркоблица-3» 6 штук, изделия «Спутник» 4 штуки, изделия «Убойная сила» 6 штук, изделия «Катюша-25» 2 штуки, изделие «Катюша-100» 1 штука, изделия «Марс» 2 штуки, являются пиротехническими изделиями развлекательного характера. Срок годности представленных изделий не истек, на пределе годности находится изделие «Corsair». Данные изделия к боеприпасам не относятся. Изделия срабатывают с эффектами, соответствующими указанным на этикетках.

Из-за несоответствия представленной пиротехнической продукции требованиям ГОСТ Р512270-99 «Изделия пиротехнические. Общие требования безопасности», она представляет опасность для жизни и здоровья людей, а также для имущества и окружающей среды за счет специфических эффектов, создаваемых пиротехническим изделием или пиротехническим элементом.

Опасность для жизни и здоровья людей представляет и нарушение опасной зоны, зона, внутри которой хотя бы один опасный фактор достигает опасного уровня.

Подсудимая Н.З. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании заявила ходатайство, поддержанное защитником Гамаевым Р.С. и государственным обвинителем Кучменовым А.Х., о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Подсудимая Н.З. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась, признала свою вину. При этом осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Н.З., является преступлением небольшой тяжести, предусматривающим максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Действия Н.З. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Н.З., суд учитывает то, что она вину полностью признала, в содеянном раскаялась, ранее не судима, характеризуется по месту жительства положительно, имеет семью и постоянное место жительства, а также двоих малолетних детей на своем иждивении.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Н.З. возможны без изоляции от общества путем назначения наказания в виде штрафа, при этом оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Н.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении Н.З. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: изделия «Серебряные капли» 5 штук, изделия «Маска» 6 штук, изделия «Хлопающие шары» 12 штук, изделия «Corsair» 240 штук, изделия «Корсар-2» 280 штук, изделия «Корсар-8» 6 штук, изделия «Циркоблица-3» 6 штук, изделия «Спутник» 4 штуки, изделия «Убойная сила» 6 штук, изделия «Катюша-25» 2 штуки, изделие «Катюша-100» 1 штука, изделия «Марс» 2 штуки, хранящиеся в камере хранения СО по Чегемскому району СУ СК при прокуратуре РФ по КБР, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подписьКопия верна: Судья Чегемского

Районного суда КБР М.К.Ажахова