приговор от 29.01.2010г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Чегем 29 января 2010 г.

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

Судьи Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Ажаховой М.К.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чегемского района КБР Кучменова А.Х.,

Подсудимого А.З.

Защитника Жилокова З.М., представившего удостоверение №07\189 и ордер №4637,

При секретаре Сохроковой Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении А.З., дата года рождения, уроженца ... Урванского района КБАССР, проживающего в ... Лескенского района КБР по ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающего младшим инспектором ФБУ ИК-3 УФСИН России по КБР, холостого, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

А.З. совершил преступление против здоровья населения при следующих обстоятельствах.

А.З., дата г., примерно в 17 часов, с целью незаконного приобретения, перевозки и хранения наркотических средств для личного употребления, находясь в ... при входе на Центральный рынок со стороны ... приобрел у неустановленного лица наркотические средства в крупном размере, а именно: марихуану, весом 11,7 грамм, гашиш, весом 9,5 грамм, гашишное масло, весом 3,5 грамм. Затем А.З. перевез указанные наркотические средства к себе домой в с. ... Лескенского района КБР, ..., где незаконно хранил до дата г., когда привез их на территорию своего места работы ФБУ ИК-3 УФСИН России по КБР.

дата г., в период времени с 09 часов 45 минут до 10 часов 15 минут, в помещении ПКТ на территории ФБУ ИК-3 УФСИН России по КБР в п. ... Чегемского района КБР в ходе личного досмотра А.З. у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с перечисленными наркотическими средствами, которые он незаконно приобрел, перевез и хранил для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимый А.З. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство, поддержанное защитником Жилоковым З.М. и государственным обвинителем К.А., о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, признал свою вину. При этом осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется А.З., является преступлением средней тяжести, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Действия А.З. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание А.З., суд учитывает то, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления А.З. возможны без изоляции от общества путем применения правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать А.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать А.З. являться раз в месяц на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Контроль за исполнением приговора возложить на УФСИН РФ по КБР по месту жительства.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении А.З. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства – марихуана, весом 11,7 грамм, гашиш, весом 9,5 грамм, гашишное масло, весом 3,5 грамм, ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ОВД по Чегемскому району КБР, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подписьКопия верна: Судья Чегемского

Районного суда КБР М.К.Ажахова