приговор от 26.04.2010г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Чегем 26 апреля 2010 г.

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

Председательствующего судьи Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Ажаховой М.К.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чегемского района КБР Аджиевой З.З.,

Подсудимого Ш.С.

Защитника Гамаева Р.С., представившего удостоверение №07\49 и ордер №1917,

При секретаре Сохроковой Д.В.,

А также потерпевшего А.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ш.С., дата года рождения, уроженца ... района КБАССР, проживающего и зарегистрированного в ..., КБР по ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

установил:

Ш.С. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах.

Ш.С., дата г., примерно в 00 часов, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, находясь по адресу: ... района КБР, на пересечении улиц Кудаева и Ленина, неправомерно, без разрешения владельца А.Т., завладел его автомашиной ВАЗ-2115 с государственными регистрационными знаками №..., принадлежащей А.Т., и пользовался данной автомашиной до его задержания сотрудниками милиции возле дома №... по ... в ... района КБР.

Подсудимый Ш.С. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство, поддержанное защитником Гамаевым Р.С., потерпевшим А.Т. и государственным обвинителем Аджиевой З.З., о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, признал свою вину. При этом осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Ш.С., является преступлением средней тяжести, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Действия Ш.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ш.С., суд учитывает то, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно.

В соответствии с ч.1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса, и с учетом положений Общей части Уголовного кодекса.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Ш.С. возможны без изоляции от общества путем назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Ш.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ш.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подписьКопия верна: Судья Чегемского

Районного суда КБР М.К.Ажахова