приговор от 22.04.2010г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Чегем 22 апреля 2010 г.

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

Председательствующего судьи Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Ажаховой М.К.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чегемского района КБР Кучменова А.Х.

Подсудимого Б.М.

Защитника Гамаева Р.С., представившего удостоверение №07\49 и ордер № 1912,

При секретаре Сохроковой Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Б.М., дата года рождения, уроженца ...-... КБР, проживающего в ..., КБР, по ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, работающего руководителем ООО «...», женатого, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

установил:

Б.М. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Б.М., являясь учредителем и руководителем ООО «...», не имея соответствующих документов, предоставляющих право на реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции, осознавая, что данная продукция в отсутствие предусмотренных законом документов не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение ст. 10.2 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №..ФЗ от дата г., согласно которого оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота: товарно-транспортной накладной; справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации (для импортируемых этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции); справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории РФ); уведомления (для этилового спирта, в том числе, денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60% объема готовой продукции); этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии указанных сопроводительных документов, считается продукцией, находящейся в незаконном обороте; и ч.2 ст. 16 указанного Федерального закона, согласно которого не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов в соответствии с требованиями ст. 10.2 Федерального закона, без сертификатов соответствия и без маркировки в соответствии со ст. 12 Федерального закона, с целью незаконного сбыта и извлечения материальной выгоды, организовал в кафе «...», расположенном в ...-2 по ул. ..., б/н, где работает в качестве руководителя и является учредителем, продажу спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, дата года, в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 25 минут в кафе «...» официант Д.М., будучи не осведомленной о качестве алкогольной продукции и отсутствии надлежащих документов, реализовала бутылку спиртосодержащей жидкости с этикеткой «Водка Старорусская», емкостью 0,5 л за 40 рублей оперуполномоченному 2-го отдела ОРЧ УБЭП МВД по КБР Т.А., проводившему оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».

Согласно заключению эксперта №..Э от дата г., образец жидкости в одной бутылке с этикеткой «Водка Старорусская», изъятой в кафе «Симбиоз», водкой не является.

Исследованный образец жидкости представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 38,1 %, изготовленную самодельным способом. Данная жидкость не отвечает требованиям ГОСТ Р51355-99 по органолептическим показателям; ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие токсического микрокомпонента – бензальдегида). Маркировка бутылки выполнена с нарушением требований ГОСТ 52194-2003 и не соответствует требованиям «Правил маркировки алкогольной продукции, производимой на территории РФ». Жидкость в представленной бутылке не соответствует Государственным стандартам и не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.

Подсудимый Б.М. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство, поддержанное защитником Гамаевым Р.С. и государственным обвинителем Кучменовым А.Х., о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Б.М. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, признал свою вину. При этом осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Б.М., является преступлением небольшой тяжести, предусматривающим максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Действия Б.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Б.М., суд учитывает то, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, не судим, характеризуется по месту жительства положительно, имеет работу и постоянное место жительства.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Б.М. возможны без изоляции от общества путем назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Б.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении Б.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одну бутылку с этикеткой «Водка Старорусская», емкостью 0,5 литра, хранящуюся в камере хранения СО по Чегемскому району СУ СК при прокуратуре РФ по КБР, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; две денежные купюры, достоинством 100 рублей каждая, и одну денежную купюру, достоинством 10 рублей, хранящиеся при уголовном деле, вернуть в УБЭП МВД по КБР после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подписьКопия верна: Судья Чегемского

Районного суда КБР М.К.Ажахова