приговор от 21.04.2010г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Чегем 21 апреля 2010 г.

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

Председательствующего судьи Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Ажаховой М.К.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чегемского района КБР Кучменова А.Х.

Подсудимого Ш.Р.

Защитника Жилокова З.М., представившего удостоверение №07\189 и ордер № 1907,

При секретаре Сохроковой Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ш.Р., дата года рождения, уроженца ..., КБР, проживающего в ..., КБР, по ... «а», ..., гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, не имеющего судимости на момент совершения преступления,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

установил:

Ш.Р. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Ш.Р., являясь управляющим коммерческим магазином, не имея соответствующих документов, предоставляющих право на реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции, осознавая, что данная продукция в отсутствие предусмотренных законом документов не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение ст. 10.2 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №...ФЗ от дата г., согласно которого оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота: товарно-транспортной накладной; справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации (для импортируемых этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции); справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории РФ); уведомления (для этилового спирта, в том числе, денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60% объема готовой продукции); этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии указанных сопроводительных документов, считается продукцией, находящейся в незаконном обороте; и ч.2 ст. 16 указанного Федерального закона, согласно которого не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов в соответствии с требованиями ст. 10.2 Федерального закона, без сертификатов соответствия и без маркировки в соответствии со ст. 12 Федерального закона, с целью незаконного сбыта и извлечения материальной выгоды, организовал в магазине «Продуктовый рай», расположенном в ... по ул. ..., 11 «А», где работает в качестве управляющего, продажу спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, дата года, в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 40 минут в коммерческом магазине «...» продавец К.Р., будучи не осведомленной о качестве алкогольной продукции и отсутствии надлежащих документов по указанию управляющего магазином Ш.Р., реализовала бутылку спиртосодержащей жидкости с этикеткой «Водка Старорусская», емкостью 0,5 л за 25 рублей старшему оперуполномоченному УРЧ УНП МВД по КБР М.Т., участвовавшему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Согласно заключению эксперта №...Э от дата г., образец жидкости в одной бутылке с этикеткой «Водка Старорусская», приобретенной в магазине «...» и образцы жидкостей в пяти бутылках с этикетками «Водка Старорусская», изъятых в ходе осмотра магазина «...», водкой не являются.

Исследованные образцы жидкостей представляют собой спиртосодержащие жидкости, крепостью 37,4 %, изготовленные самодельным способом. Данные жидкости не отвечают требованиям ГОСТ Р51355-99 по органолептическим показателям, крепости; ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие токсического микрокомпонента – бензальдегида). Маркировка бутылок выполнена с нарушением требований ГОСТ 52194-2003 и не соответствует требованиям «Правил маркировки алкогольной продукции, производимой на территории РФ». Жидкости в представленных бутылках не соответствуют Государственным стандартам и не отвечают требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.

Подсудимый Ш.Р. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство, поддержанное защитником Жилоковым З.М. и государственным обвинителем Кучменовым А.Х., о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Ш.Р. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, признал свою вину. При этом осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Ш.Р., является преступлением небольшой тяжести, предусматривающим максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Действия Ш.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ш.Р., суд учитывает то, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, не судим на момент совершения преступления, характеризуется по месту жительства положительно, имеет двоих малолетних детей и постоянное место жительства.

Суд также учитывает, что приговором Чегемского районного суда КБР от дата г. Ш.Р. осужден по ст. 238 ч.1 УК РФ к штрафу в размере восьми тысяч рублей.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Ш.Р. возможны без изоляции от общества путем применения правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Ш.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Ш.Р. являться раз в месяц на регистрацию в установленные инспекцией дни, трудоустроиться и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Контроль за исполнением приговора возложить на УФСИН РФ по КБР по месту жительства.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ш.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Чегемского районного суда КБР от дата г., которым Ш.Р. осужден по ст. 238 ч.1 УК РФ к штрафу в размере восьми тысяч рублей, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: шесть бутылок с этикетками «Водка Старорусская», емкостью по 0,5 литра, хранящиеся в камере хранения СО по Чегемскому району СУ СК при прокуратуре РФ по КБР, уничтожить по вступлению приговора в законную силу, одну денежную купюру, достоинством 100 рублей, хранящуюся при уголовном деле, вернуть в УНП МВД по КБР после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подписьКопия верна: Судья Чегемского

Районного суда КБР М.К.Ажахова