приговор от 18.03.2010г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Чегем 18 марта 2010 г.

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

Председательствующего судьи Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Ажаховой М.К.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чегемского района КБР Кучменова А.Х.,

Подсудимого Б.А.

Защитника Абазова Л.Ю., представившего удостоверение №07\02 и ордер №0589,

При секретаре Сохроковой Д.В.,

А также потерпевшего Ш.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Б.А., дата года рождения, уроженца ..., КБР, проживающего в ..., КБР, по ..., ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающего водителем такси в ООО «ФИО11», холостого, военнообязанного, ранее судимого:

- дата г. приговором Нальчикского городского суда КБР по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к семи годам двум месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима, постановлением Тавдинского городского суда Свердловской области наказание снижено до пяти лет одного месяца лишения свободы, освобожденного дата г. по отбытии срока;

- дата г. приговором Урванского районного суда КБР по ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в», ст. 69 ч.2 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- дата г. приговором Нальчикского городского суда КБР по ст. 69 ч.5 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного дата г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

установил:

Б.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Б.А., дата г., примерно в 03 часа, с целью тайного хищения чужого имущества, путем подбора ключа, незаконно проник в помещение кафе-магазина «ФИО10», расположенного по адресу: ... района КБР, ..., откуда похитил следующее имущество, принадлежащее Ш.В.: ЖК-телевизор «Samsung», производство Словения, модель LE 40S 62 B, номер АК SR 3SNPB №..А с пультом управления «Samsung», стоимостью 24000 рублей, ресивер «HUMAX», производство Корея, серого цвета VA-ACE+, с пультом управления, стоимостью 3200 рублей, жевательные резинки «Dirol» - 10 пачек, по цене 15 рублей каждая, всего на 150 рублей, «Orbit» - 10 пачек, по цене 15 рублей каждая, всего на 150 рублей, «Rix» - 2 пачки, по цене 15 рублей каждая, всего на 30 рублей, букет приправ для шашлыка – 3 штуки, по цене 12 рублей каждая, всего на 36 рублей, зубные пасты «Colgate» - 2 штуки, одна по цене 40 рублей, вторая по цене 35 рублей, всего на 75 рублей, «Astera» - 1 штука, стоимостью 49 рублей, «Жемчуг» - 1 штука, стоимостью 35 рублей, крем для лица и шеи «Eveline» - 1 штука, стоимостью 80 рублей, куриный бульон «Maggi» - 46 штук, по цене 2,50 рублей каждый, всего на 115 рублей, шампуни «Garnier» - 1 штука, стоимостью 100 рублей, «Palmalive» - 2 штуки, по цене 100 рублей каждый, всего на 200 рублей, «Pantene» - 1 штука, стоимостью 100 рублей, «Wellaton» - 2 штуки, по цене 100 рублей каждый, всего на 200 рублей, «Garnier» - 2 штуки, стоимостью 100 рублей каждый, всего на 200 рублей, полотенце темно-синего цвета, размером 60х90 см – 1 штука, стоимостью 100 рублей, тюбик с гель-муссом для душа «Домашние рецепты» - 1 штука, стоимостью 100 рублей, женское нижнее белье 48 размера производства РФ – 4 штуки, по цене 125 рублей каждое, всего на 500 рублей, мужской шерстяной свитер 48 размера производства РФ, стоимостью 800 рублей, шоколадные плитки «Алёна»-5 штук, по цене 60 рублей каждая, всего на 300 рублей, один клетчатый пакет, стоимостью 5 рублей, причинив Ш.В. значительный ущерб на общую сумму 30835 рублей.

Подсудимый Б.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство, поддержанное защитником Абазовым Л.Ю., потерпевшим Ш.В. и государственным обвинителем Кучменовым А.Х., о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, признал свою вину. При этом осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Б.А., является преступлением средней тяжести, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Действия Б.А. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Б.А., суд учитывает то, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется удовлетворительно, похищенное имущество потерпевшему возвращено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Б.А., суд учитывает наличие в его действиях рецидива.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Б.А. возможны лишь в условиях изоляции от общества путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Б.А. исчислять с дата г.

Меру пресечения – заключение под стражу в отношении Б.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телевизор, ресивер и продукты питания, возвращенные потерпевшему Ш.В., автомашину ГАЗ-31105 с государственным номерным знаком ФИО9, возвращенную М.Г., по вступлению приговора в законную силу оставить в их распоряжении, а один слепок обуви и два механизма замков с двумя ключами, хранящиеся в камере хранения ОВД по Чегемскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подписьКопия верна: Судья Чегемского

Районного суда КБР М.К.Ажахова