приговор от 17.02.2010г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Чегем 18 февраля 2010 года

Чегемский районный суд КБР в составе:

председательствующего судьи Бецукова А.З.,

при секретаре Гучаевой С.С., с участием

государственного обвинителя – зам. прокурора Чегемского района КБР Кучменова А.Х.,

подсудимого Т.А.,

защитника Гамаева Р.С., представившего удостоверение № 07/49 и ордер № 0542,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Т.А., родившегося дата года в ... района КБР, проживающего по адресу: КБР, ..., ...-2, ..., ..., гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, работающего главным инженером управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Чегемского района КБР, не военнообязанного, судимого приговором Чегемского районного суда КБР от 29.12.2009 года по ч. 1 ст. 286 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В апреле 2008 года главный инженер Гостехнадзора управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Чегемского района КБР Т.А., являясь должностным лицом, наделенным в соответствии с утвержденной дата года начальником управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Чегемского района должностной инструкцией главного инженера управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Чегемского района распорядительными полномочиями представителя власти в органах местного самоуправления Чегемского района, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании администрации Чегемского района по ..., ..., в ..., умышленно, явно превышая пределы своих полномочий, в нарушение «Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (Гостехнадзора)», утвержденных первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации дата года, а именно п. 2.8. в части того, что регистрация машины за физическими лицами производится на основании их заявлений после отметки соответствующих военных комиссариатов, справок-счетов, выдаваемых, выдаваемых предприятиями-изготовителями, торговыми предприятиями, гражданами предпринимателями, имеющими лицензию на право торговли машинами, и иных документов, удостоверяющих право собственности владельца машины и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории РФ, неправомерно, путем внесения в представленный ему А.М. бланк договора купли-продажи транспортного средства от дата года заведомо ложных сведений о якобы реализации ОАО НПО «Б» А.М. трактора модели Т-150 К-09, 2006 года выпуска, то есть при отсутствии у А.М. правоустанавливающих документов на указанный трактор, а также путем составления от имени А.М. заявления о постановке транспортного средства на учет в Гостехнадзоре администрации Чегемского района, поставил на учет в Гостехнадзоре Чегемского района и незаконно оформил на имя А.М. и выдал ему подложное свидетельство серии ВК 653738 от дата года о регистрации машины и паспорт серии ВЕ 357399 от дата года самоходной машины и других видов техники на трактор Т-150 К-09, 2006 года выпуска, принадлежащий ОАО «А» и находившийся по договору финансовой аренды в ООО «К», то есть неправомерно наделил А.М. в отношении указанного трактора правами собственника.

Впоследствии А.М. дата года с целью незаконного получения кредита в Кабардино-Балкарском региональном филиале ОАО «Р» в ... предоставил в данное кредитное учреждение указанные выше незаконно оформленные Т.А. подложные свидетельство серии ВК 653738 от дата года о регистрации машины и паспорт серии ВЕ 357399 от дата года самоходной машины и других видов техники, в которых он был указан как владелец (собственник) трактора Т-150 К-09, 2006 года выпуска, а также сам трактор в качестве залога и получил кредит в размере 2 миллионов 300 тысяч рублей.

Таким образом, действиями А.М., совершение которых стало возможным в результате использования им незаконно оформленных и выданных ему Т.А. вышеуказанных подложных документов, существенно были нарушены интересы Кабардино-Балкарского регионального филиала ОАО «Р», ОАО «А» и ООО «К», а также охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в том, что с использованием выданных Т.А. подложных документов путем обмана из активов банка изъяты 2300000 рублей, трактор стоимостью 2251339 рублей заложен в банк без ведома и согласия собственника, а также в существенном умалении (подрыве) авторитета власти в органе местного самоуправления района.

При ознакомлении со всеми материалами уголовного дела Т.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Т.А. в присутствии защитника полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Т.А. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая организация – ООО «К» обратилась в суд с письменным ходатайством о рассмотрении уголовного дела без ее участия, с указанием, что претензий к Т.А. не имеет.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства допускается по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Т.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Т.А. по ч. 1 ст. 286 УК РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении Т.А. наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает полное признание своей вины, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, болезненное состояние его здоровья.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая предпенсионный возраст Т.А., наличие у него престарелой матери, отсутствие других работающих членов семьи, сведений об иных источниках доходов, суд не считает возможным назначение ему наказания в виде штрафа или лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Т.А. по месту работы характеризуется положительно, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, ранее он не отбывал реально наказание, суд считает его исправление возможным посредством назначения наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Контроль за поведением Т.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, то есть по Чегемскому району КБР.

Обязать Т.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющей его исправление.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Т.А. без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства /заявление в государственную инспекцию гостехнадзора Чегемского района КБР от имени А.М. от дата года, акт технического осмотра трактора Т-15 К-09 от дата года, паспорт самоходной машины серии ВЕ 357399, свидетельство о регистрации серии ВК № 653738 на трактор Т-150 К-09, 2006 года выпуска, договор купли-продажи транспортного средства от дата года/ хранить при уголовном деле.

Приговор Чегемского районного суда КБР от 29.12.2009 года, которым Т.А. по ч. 1 ст. 286 УК РФ осужден к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Чегемский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

Копия верна: Судья Чегемского районного суда КБР А.З. Бецуков