приговор от 02.03.2010г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Чегем 02 марта 2010 года

Чегемский районный суд КБР в составе:

председательствующего судьи Бецукова А.З.,

при секретаре Гучаевой С.С.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Чегемского района КБР Кучменова А.Х.,

подсудимого Б.З.,

защитника Жилокова З.М., представившего удостоверение № 07/189 и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ш.Р., родившегося дата года в ... района КБАССР, проживающего по адресу: КБР, ..., ..., ... «А», ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, работающего управляющим в магазине «...», военнообязанного, ранее судимого датаг. Майским районным судом КБР по ч. 3 ст. 327 УК РФ в силу акта амнистии,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Примерно в конце ноября в начале декабря 2009 года, точная дата следствием не установлена, управляющий магазином «...» Ш.Р., при неустановленных следствием обстоятельствах с целью последующего незаконного сбыта приобрел без соответствующих сертификатов качества пиротехнические изделия: 4 изделий «Шаромет 8», 2 изделий «Буги-Вуги», 2 изделий «Седьмое небо», 12 изделий «Римская свеча-5» 8 изделий «Римская -20», 36 изделий «Золотой вулкан», 3 изделий «Серебряный», 1440 изделий «Корсар-1» изделие «Романтика», изделие «Ночной Токио», изделие «Комета».

После приобретения данных пиротехнических изделий Ш.Р., осознавая, что указанные изделия в отсутствие предусмотренных законом документов не соответствуют требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью незаконного сбыта и извлечения материальной выгоды, выставил их в магазине «...», расположенном по ул. ..., 35 в ..., на витрине с указанием цены товара.

дата года в рамках проведения операции «Сфера-Безопасность» ст. инспектором ГБППРИАЗ ОВД по Чегемскому району в продуктовом магазине «...», расположенном по ул. ..., 35 в ... у продавца Н.Н. на витрине с указанием цены товара, был выявлен факт хранения с целью сбыта пиротехнических изделий, а именно4 изделий «Римская свеча-5» 8 изделий «Римская свеча-20», 36 изделий «Снайпер», 2 изделий «Серебряный вулкан», 2 изделий «Золотой вулкан», 3 изделий «Серебряный» 1440 изделий «Крсар-1», изделие «Романтика», изделие «Ночной Токио», изделие «Комета».

Объекты изъятые в магазине являются пиротехническими изделиями развлекательного характера, не соответствующие ГОСТ 51270-99 представляющие опасность для жизни и здоровья людей, а также имуществу и окружающей среде,

При ознакомлении со всеми материалами уголовного дела со своим защитником Ш.Р. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Ш.Р. в присутствии защитника полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Ш.Р. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 238 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ш.Р., обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совокупность перечисленных условий является достаточным основанием для постановления судом обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ш.Р. по ч. 1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении Ш.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного.

Смягчающими обстоятельствами являются полное признание Ш.Р. своей вины, выражение сожаления в содеянном, наличие двух несовершеннолетних детей. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая вместе с тем, что Ш.Р. по месту жительства характеризуется положительно, преступление совершенное им небольшой тяжести, суд считает его исправление возможным посредством назначения наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть штрафа.

Предусмотренных ст. 28 УПК РФ суд не усматривает.

Согласно ч. 1 ст. 31 УИК РФ осужденный к штрафу обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, это наказание в соответствии с ч. 1 ст. 238 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ш.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ш.Р. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 4 изделий «Шаромет-8», 2 изделий «Буги-Вуги», 2 изделий «Седьмое небо», 12 изделий «Римская свеча-5», 8 изделий «Римская свеча-20», 36 изделий «Снайпер», 2 изделий «Серебряный вулкан», 2 изделий «Золотой вулкан», 3 изделий «Серебрянный», 1440 изделий «Кораср-1», изделие «Романтика», изделие «Ночной Токио», изделие «Комета» уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Чегемский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

Копия верна: Судья Чегемского районного суда КБР А.З. Бецуков