приговор от 28.01.2010г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Чегем 28 января 2010 года

Чегемский районный суд КБР в составе:

председательствующего судьи Бецукова А.З.,

при секретаре Гучаевой С.С., с участием

гос. обвинителя – зам. прокурора Чегемского района КБР Кучменова А.Х.,

подсудимой М.Л.,

защитника Жилокова З.М., представившего удостоверение № 07/189 и ордер № 4636,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

М.Л., родившейся дата года в ...-... КБР, проживающей по адресу: КБР, ..., ...-2, ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, замужней, имеющей 1 несовершеннолетнего ребенка, работающей продавцом коммерческого магазина в ...-2, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М.Л., являясь продавцом и арендатором коммерческого магазина, не имея соответствующих документов, предоставляющих право на реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции, осознавая, что данная продукция в отсутствие предусмотренных законом документов не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение ст. 10.2 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171-ФЗ от 22.11.1995г., согласно которого оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота: товарно-транспортной накладной; справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации (для импортируемых этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции); справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории РФ); уведомления (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60% объема готовой продукции); этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии указанных сопроводительных документов, считается продукцией, находящейся, в незаконном обороте; и ч. 2 ст. 16 указанного Федерального Закона, согласно которого не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов в соответствии с требованиями ст. 10.2 ФЗ, без сертификатов соответствия и без маркировки в соответствии со ст. 12 ФЗ, с целью незаконного сбыта и извлечения материальной выгоды, организовала в магазине, где работает в качестве продавца, расположенном по ... в ...-... КБР, продажу спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, дата года примерно в 14 часов 15 минут в коммерческом в магазине, расположенном по адресу: КБР, ..., ...-2, ..., продавец и арендатор М.Л., будучи осведомленной о недоброкачественности алкогольной продукции, в отсутствие надлежащих документов реализовала две бутылки спиртосодержащей жидкости с этикеткой «Старорусская» емкостью 0,5 литра по цене 30 рублей за одну бутылку, всего на сумму 60 рублей, оперуполномоченному ОРЧ УНП МВД по КБР Ш.М., проводившему оперативно-проверочное мероприятие «проверочная закупка». Содержимое этих 15 бутылок, представляют собой спиртосодержащие жидкости крепостью 37,8 %, не соответствующие ГОСТ Р51355-99 по органолептическим показателям и крепости. По качеству спирта данные жидкости не соответствуют ГОСТ Р51786-2001 (наличие токсичного микрокомпонента бензальдегида) и не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении со всеми материалами уголовного дела со своим защитником М.Л. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании подсудимая М.Л. в присутствии защитника полностью признала свою вину в предъявленном обвинении и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая М.Л. заявила ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия применения к ней положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 238 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая М.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совокупность перечисленных условий является достаточным основанием для постановления судом обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия М.Л. по ч. 1 ст. 238 УК РФ – сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении М.Л. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной.

Смягчающими обстоятельствами являются полное признание М.Л. своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, выражение сожаления в содеянном. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая вместе с тем, что М.Л. по месту жительства характеризуется положительно, впервые совершила преступление, причем небольшой тяжести, суд считает ее исправление возможным посредством назначения наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть штрафа.

Предусмотренных ст. 28 УПК РФ суд не усматривает.

Согласно ч. 1 ст. 31 УИК РФ осужденный к штрафу обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, это наказание в соответствии с ч. 1 ст. 238 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении М.Л. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 15 бутылок водки «Старорусская» емкостью по 0,5 литров каждая, хранящиеся в камере хранения СО по Чегемскому району СУ СК при прокуратуре РФ по КБР, уничтожить, а денежную купюру номиналом в 100 рублей, хранящуюся при уголовном деле, возвратить в ОРЧ УНП МВД по КБР по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Чегемский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

Копия верна: Судья Чегемского районного суда КБР А.З. Бецуков