ПРИГОВОР 27.04.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Чегем 27 апреля 2010г.

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего Отарова М.Х.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Чегемского района Кучменова А.Х.

подсудимого К,

защитника А, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого Б.

защитника Ж, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Балкаровой А.К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении К, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., образование среднее, не работающего, не женатого, военнообязанного, проживающего в ..., ... судимого: Дата обезличена ... районным судом по ст.228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.228 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы. ... суда от Дата обезличена г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 25 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

Б,Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., образование среднее, не работающего, не женатого, невоеннообязанного,, проживающего в ..., ..., ..., судимого : Дата обезличена ... районным судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый К Дата обезличена г. в дневное время с целью незаконной пересылки наркотических средств осужденному Б, отбывающему наказание в ФБУ ИК-3 УФСИН России по КБР в ..., и, заказавшему ему наркотическое средство, поехал на центральный рынок ..., где приобрел три упаковки семян кондитерского мака и три бутылки растворителя марки «Б», необходимых для изготовления наркотического средства.

В тот же день около 16 часов у себя дома в ..., ... путем смешивания семян кондитерского мака с растворителем и последующего экстрагирования незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере – экстракт маковой соломы постоянной массой 2,32гр.

Далее с целью скрытой пересылки наркотического средства упаковал в полимерные отрезки, которые поместил в фильтры сигарет «Донской табак».

Дата обезличена г. около 08 час.30 мин. подсудимый К указанное наркотическое средство, находящееся в сигаретах «Донской табак» возле своего дома передал Б.А, не осведомленному о содержимом сигарет, для дальнейшей передачи Б

В этот же день в 13 часу в ходе досмотра продуктовой передачи для Б названное наркотическое средство изъято сотрудниками УФСКН России по КБР.

Подсудимый Б, отбывая наказание в ФГУ ИК-3 УФСИН России по КБР в ..., Дата обезличена г. позвонил по телефону своему брату Б с тем, чтобы тот принес ему продуктовую передачу. Воспользовавшись данным обстоятельством, подсудимый Б с целью приобретения наркотических средств, позвонил по мобильной связи подсудимому К и попросил изготовить наркотическое средство и, упаковав в фильтры сигарет «Донской табак», передать их Б для дальнейшей передачи ему.

Подсудимый К Дата обезличена г. в дневное время с целью незаконной пересылки наркотических средств осужденному Б, отбывающему наказание в ФБУ ИК-3 УФСИН России по КБР в ..., и, заказавшему ему наркотическое средство, поехал на центральный рынок г. Нальчика, где приобрел три упаковки семян кондитерского мака и три бутылки растворителя марки «Б», необходимых для изготовления наркотического средства.

В тот же день около 16 часов у себя дома в ..., ... путем смешивания семян кондитерского мака с растворителем и последующего экстрагирования незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере – экстракт маковой соломы постоянной массой 2,32гр.

Далее с целью скрытой пересылки наркотического средства упаковал в полимерные отрезки, которые поместил в фильтры сигарет «Донской табак».

Дата обезличена г. около 08 час.30 мин. подсудимый К указанное наркотическое средство, находящееся в сигаретах «Донской табак» возле своего дома передал Б.А, не осведомленному о содержимом сигарет, для дальнейшей передачи Б

В этот же день в 13 часу в ходе досмотра продуктовой передачи для Б названное наркотическое средство изъято сотрудниками УФСКН России по КБР и преступление им не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый К виновным себя в незаконной пересылке наркотических средств, совершенном в крупном размере, признал полностью и суду показал, что в конце декабря 2009 г. ему позвонил на мобильный телефон, отбывающий наказание в ИК-3 Б и попросил изготовить наркотическое средство и, упаковав в фильтры сигарет, передать его брату Б.А для дальнейшей передачи ему. Б звонил неоднократно и Дата обезличена г. он поехал на центральный рынок ..., где приобрел три упаковки семян кондитерского мака и три бутылки растворителя, необходимых для изготовления наркотического средства.

В тот же день около 16 часов у себя дома в ..., ... путем смешивания семян кондитерского мака с растворителем и последующего экстрагирования изготовил наркотическое средство.

Далее с целью скрытой пересылки наркотического средства упаковал в полимерные отрезки, которые поместил в фильтры сигарет «Донской табак».

Дата обезличенаг. около 08 час.30 мин. подсудимый К указанное наркотическое средство, находящееся в сигаретах «Донской табак» возле своего дома передал Б.А

Подсудимый Б виновным себя в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере признал полностью и суду показал, что во второй половине декабря 2009г. он из ИК-3 УФСИН России по КБР, где он отбывает наказание, по мобильной связи неоднократно звонил К и просил изготовить наркотическое средство, вложить его в фильтры сигарет и прислать на новогодние праздники. Сигареты просил передать его брату Б.А для последующей передачи ему. Затем он позвонил брату Б.А и попросил передать ему продуктовую передачу, а также забрать приготовленные продукты питания К

Поскольку у него лимит передач был исчерпан он попросил осужденного ФИО10, чтобы тот нашел кого -либо чтобы на его имя получить продуктовую передачу. Чех ему дал данные осужденного С, которые он сообщил своему брату.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Б.А, данных им в ходе предварительного расследования, и, исследованных в судебном заседании следует, что Дата обезличенаг. по мобильной связи ему позвонил брат Б, отбывающий наказание в ИК-3 УФСИН России по КБР и попросил забрать у К два пакета с продуктами питания и передать ему продуктовую передачу на имя С На следующий день он вместе с дядей Б.Х утром забрал у К два пакета с продуктами и приехал в ИК-3. Написав заявление о приеме передачи для осужденного С, сдал продукты и при досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство в 6 полимерных отрезках, упакованных в фильтрах сигарет. л.д.31-33).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Б.Х подтвердил обстоятельства обнаружения и изъятия наркотических средств при досмотре переданной продуктовой передачи в ИК-3.

Свидетель С суду показал, что к нему обращался осужденный ФИО11 и попросил получить передачу, предназначенную для осужденного Б и передать последнему.

Согласно заявлению Б.А от Дата обезличенаг. на имя начальника ИК-3 УФСИН России по КБР он просит принять продуктовую передачу для осужденного С л.д.10).

Согласно протоколу досмотра от Дата обезличенаг. в фильтрах сигарет «Донской табак» обнаружено шесть свертков из полиэтилена с веществом темно-коричневого цвета. л.д.7-8).

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. вещества темно- коричневого цвета, представленные на исследование являются наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, постоянной массой -0,70г. (объект1); 0,48г. (об.2); 0,31г.(об.3); 0,17г. (об.4); 0,22г.(об.5) и 0,38г.(об.6).л.д.83-86).

Судом установлено, что подсудимый К незаконно направил наркотическое средство в крупном размере, отбывающему наказание в ИК-3 УФСИН России по КБР Б и с учетом изложенного его действия подлежат квалификации по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как незаконная пересылка наркотических средств, совершенная в крупном размере.

Действия подсудимого Б, направленные на незаконное получение наркотических средств в крупном размере, суд считает подлежащим квалификации по ст.30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Доводы стороны защиты о том, что К совершил неоконченное преступление, суд находит несостоятельными.

К совершил действия, направленные на перемещение наркотических средств и его ответственность наступает как за оконченное преступление с момента отправления продуктовой передачи с содержащимся в нем наркотическим средством независимо от получения его подсудимым Б

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд учитывает признание ими вины.

Обстоятельствами, отягчающими их наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Подсудимый К совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания и в силу ст.70 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления подсудимых возможны лишь в условиях изоляции их от общества, посредством лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличенаг. и окончательно к отбытию определить 5 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня приведения приговора в исполнение.

Признать Б виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена г. и окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Б меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства по делу: прозрачный полимерный пакет с шестью капсулами бело- коричневого цвета и с шестью полиэтиленовыми свертками внутри, которых находятся наркотические средства- экстракт маковой соломы, постоянной массой соответственно 0,69гр, 0,47гр., 0,30гр., 0,16гр., 0,21гр. и 0,37гр. общим весом 2,20гр., прозрачный полимерный пакет в котором находятся десять надорванных сигарет с фильтрами уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Мобильный телефон «Нокия» вернуть Б.А по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия верна: Судья Чегемского

районного суда М.Х. Отаров