приговор от 02.02.2010г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Чегем 03 февраля 2010 года

Чегемский районный суд КБР в составе:

председательствующего судьи Бецукова А.З.,

при секретаре Гучаевой С.С., с участием

государственных обвинителей – зам. прокурора Чегемского района КБР Доткулова Б.М.,

старшего помощника и помощника прокурора района Аджиевой З.З. и Хачемизова А.Ю.,

подсудимой К.М.,

защитника Абазовой М.Ж., представившей удостоверение № 07/01 и ордер № 4847,

представителей потерпевшего – Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации в лице Кабардино-Балкарского отделения № 8631 филиала – Северо-Кавказского Банка - О.Р., действующего на основании доверенности в порядке передоверия от 20.11.2007 года сроком до 09.11.2010 года, и Ш.Б., действующего на основании доверенности в порядке передоверия от 21.10.2008 года сроком до 09.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

К.М., родившейся дата года в пос. Чегем-... КБАССР, зарегистрированной по адресу: КБР, ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, с высшим образованием, замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. К.М., работая в Дополнительном офисе 8631/1100 Кабардино-Балкарского отделения № 8631 Северо-Кавказского Банка Сбербанка России (Дополнительный офис 8631/1100 КБ ОСБ 8631), расположенном в гор. Чегем по ..., в должности старшего кассира, являясь материально ответственным лицом и будучи, в соответствии с занимаемой должностью уполномоченной в дополнительном офисе 8631/1100 совершать приходные и расходные операции с наличными денежными средствами, дата года оформила вклад на сумму 1400 евро от гражданки А.Х. на имя дочери последней - А.С. - по приходно-кассовому ордеру №..., заключив договор №....97дата.0000009/48 о вкладе «Универсальный Сбербанка России». Затем умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием Дополнительного офиса 8631/1100 Кабардино-Балкарского отделения № 8631 Северо-Кавказского Банка Сбербанка России, используя свое служебное положение с целью незаконного обогащения, решила совершить хищение чужого имущества, то есть указанных денежных средств со счета А.С. №.... Для осуществления своих преступных замыслов она, имея доступ к месту хранения паролей котролеров, незаконно завладев паролем старшего котролера ДО (У) №... К.М., дата года в 19 часов 33 минуты незаконно провела расходную операцию со счета №..., подделав при этом подписи старшего котролера ДО (У) №... К.М. и контролер-кассира ДО(У) №... М.Н., и оформила расходно-кассовый ордер №..., в котором, подделав подписи А.С., сняла с указанного выше счета А.С. №... денежные средства в сумме 1400 евро, которые похитила, чем причинила Акционерному коммерческому Сберегательному банку Российской Федерации (ОАО) в лице Кабардино-Балкарского отделения №... Северо-Кавказского Банка ущерб, который соответствует 49490 рублям.

2. Она же, то есть К.М., работая в Дополнительном офисе 8631/1100 Кабардино-Балкарского отделения № 8631 Северо-Кавказского Банка Сбербанка России (Дополнительный офис 8631/1100 КБ ОСБ 8631), расположенном в гор. Чегем по ..., в должности старшего кассира, являясь материально ответственным лицом и будучи, в соответствии с занимаемой должностью, уполномоченной в дополнительном офисе 8631/1100 совершать приходные и расходные операции с наличными денежными средствами, выписывать вкладчику сберегательную книжку и делать в этой книжке отметку на принтере о зачислении на его счет денежных средств, дата года оформила вклад на сумму 74500 рублей от гражданки К.Э.на имя свекрови последней - К.Р - по приходно-кассовому ордеру №..., заключив договор №... о вкладе «Срочный Пенсионный Сбербанка России на 1 год и 1 месяц», открыв при этом счет №.... Затем она дата года закрыла данный счет, на котором уже с учетом процентов находились 74501 рубль 84 копейки, по расходному кассовому ордеру №..., и заключив договор №... о вкладе «Пенсионный депозит сбербанка России», открыла на имя К.Р счет №..., на который перечислила указанные деньги в сумме 74501 рубль 84 копейки. Затем умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием Дополнительного офиса 8631/1100 Кабардино-Балкарского отделения №... Северо-Кавказского Банка Сбербанка России, используя свое служебное положение с целью незаконного обогащения, решила совершить хищение чужого имущества, то есть указанных денежных средств со счета К.Р №.... Для осуществления своих преступных замыслов она, имея доступ к месту хранения паролей котролеров, незаконно завладев паролем старшего котролера ДО (У) №... К.М., и дата года, забрав сберегательную книжку К.Р с указанием номера счета и находившихся на нем денежных средств, выдала ей фиктивную сберегательную книжку серии НО №..., в которой указала остаток вклада на сумму 86072 рубля 99 копеек, после чего незаконно провела расходную операцию со счета №... 42305810619039003738, подделав при этом подписи старшего котролера ДО (У) №... К.М. и контролер-кассира ДО (У) №... М.Н., и оформила расходно-кассовый ордер №..., в котором, подделав подпись К.Р, сняла с указанного выше счета К.Р №... денежные средства в сумме 77475 рублей 45 копеек, которые похитила, чем причинила Акционерному коммерческому Сберегательному банку РФ (ОАО) в лице Кабардино-Балкарского отделения №... Северо-Кавказского Банка ущерб на указанную сумму.

Подсудимая К.М. в судебном заседании признала вину в полном объеме в совершении указанных преступлений, но отказалась от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

1. Виновность К.М. в хищении валюты со счета А.С. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель А.С. на предварительном следствии дала показания, которые в суде оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Из ее показаний следует, что в августе 2005 года ее мать, А.Х., обратилась в дополнительный офис сбербанка №... в ..., где с помощью своей знакомой, К.М., работающей в данном офисе, открыла на ее имя счет в размере 1400 евро в Сбербанке РФ, чтобы она могла их использовать на свои нужды в дальнейшем. После этого в ноябре 2007 года ее мать поехала в вышеуказанный дополнительный офис, где обнаружила, что с открытого счета на имя А.С. сняты все деньги, то есть все 1400 евро. По данному факту она написала заявление на имя управляющего Кабардино-Балкарским отделением Сбербанка России У.К.., однако деньги в размере 1400 евро не были возвращены. /т. 1,л.д. 229-230/

Свидетель А.Х. показала, что в августе 2005 года она решила положить денежные средства в Сбербанк для своей дочери, А.С. Она обратилась в дополнительный офис сбербанка №... в ... к своей знакомой К.М., которая работала в этом офисе, и сказала, что хочет открыть счет на имя свой дочери и внести 1400 евро. Так как на тот момент ее дочь была в ..., К.М. подсказала, чтобы она подписала оформленный в тот же день договор и приходно-кассовый ордер от имени дочери, что она и сделала. После этого в ноябре 2007 года она поехала в вышеуказанный дополнительный офис, где обнаружила, что со счета дочери сняты все деньги, то есть все 1400 евро, ни она, ни ее дочь не снимали, а так же не давали кому-либо какого-либо разрешения об их снятии со счета. /т. 1,л.д. 192-193/

Свидетель М.Н. показала, что с 1993 года по ноябрь 2007 года она работала контролером ДО №... Сбербанка РФ в гор. Чегем. С А.С. она не знакома, знает в лицо А.Х., которую обслуживала ранее по рублевым операциям. По валютным операциям она никогда не обслуживала ни А.С., ни А.Х. В представленных ей на обозрение документах, а именно операционного дневника №..., приходно-кассового ордера №... от дата года, расходного ордера №... от дата года, договора о вкладе «Универсальный Сбербанка России» от дата года, сберегательной книжки на имя А.С., заполненных и подписанных ею нет. В представленной на обозрение сберкнижке на имя А.С. почерк записи в ней похож на почерк бывшего работника ДО №... К.М.

Свидетель К.М. показала, что с 1992 года по ноябрь 2007 года она работала контролером ДО №... Сбербанка РФ в гор. Чегем. С А.С. она не знакома, знает А.Х., которую обслуживала ранее по рублевым операциям. В представленных ей на обозрение документах, а именно операционного дневника №..., приходно-кассового ордера №... от дата года, расходного ордера №... от дата года, договора о вкладе «Универсальный Сбербанка России» от дата года, сберегательной книжки на имя А.С., заполненных и подписанных ею нет. В представленной на обозрение сберкнижке на имя А.С. почерк записи в ней похож на почерк бывшего работника ДО №... К.М.

Свидетель А.Т. показала, что с 1993 года по январь 2008 года она работала контролером-кассиром в ДО №... в .... С А.Х. она знакома, так как последняя часто приходила к ним на работу, а именно к К.М., а также она сама ранее как-то обслуживала ее по рублевым операциям. Она не принимала и не обслуживала А.С. и А.Х. по валютным операциям, при каких обстоятельствах были открыты валютные счета на А.С. она не знает. Валютные операции по инструкции вела и обслуживала клиентов К.М. По аналогичным документам при исполнении своих служебных обязанностей она должна была подписывать в графе «кассовый работник», но среди представленных ей на обозрение документов: операционного дневника №..., приходно-кассового ордера №... от дата года, расходного ордера №... от дата года, договора о вкладе «Универсальный Сбербанка России» от дата года, сберегательной книжки на имя А.С., заполненных и подписанных ею нет. В представленной на обозрение сберкнижке на имя А.С. почерк записи в ней похож на почерк К.М.

Свидетель Г.Р. показала, что с 1989 года по ноябрь 2007 года она работала контролером-кассиром в ДО №... в .... С А.Х. она знакома, так как последняя ранее несколько раз приходила к ним на работу. Ранее она обслуживала ее по рублевым операциям, но по валютным никогда не обслуживала. Однако, она не принимала и не обслуживала А.С. и А.Х. по валютным операциям, при каких обстоятельствах ими были открыты счета она не знает. Валютные операции по инструкции вела и обслуживала клиентов К.М. При исполнении своих служебных обязанностей, она должна была бы подписывать документы в графе «бухгалтерский работник», но среди представленных ей на обозрение документов, а именно операционного дневника №..., приходно-кассового ордера №... от дата года, расходного ордера №... от дата года, договора о вкладе «Универсальный Сбербанка России» от дата года, сберегательной книжки на имя А.С., заполненных и подписанных ею нет. В представленной на обозрение сберкнижке на имя А.С. почерк записи в ней похож на почерк К.М.

Свидетель А.И. показала, что с 1987 года она работает в ДО №... в .... Знакома с А.Х., которая часто заходила к ним в банк, однако она ее никогда не обслуживала. При каких обстоятельствах ею были открыты счета она не знает. Валютные операции по инструкции вела и обслуживала клиентов К.М. При исполнении своих служебных обязанностей она должна была бы подписывать документы в графе «бухгалтерский работник», но среди представленных ей на обозрение документов, а именно операционного дневника №..., приходно-кассового ордера №... от дата года, расходного ордера №... от дата года, договора о вкладе «Универсальный Сбербанка России» от дата года, сберегательной книжки на имя А.С., заполненных и подписанных ею нет. В представленной на обозрение сберкнижке на имя А.С. почерк записи в ней похож на почерк бывшего работника ДО №... К.М.

Свидетель Н.З. показал, что с 1990 года по июнь 2007 года он работал в должности заместителя заведующего в ДО №... в .... В его обязанности входили осуществление контроля за операционным отделом, выполнение контрольных показательных бизнес планов, хозяйственная часть. Также в его обязанности входило осуществление контроля за расходной операцией при снятии абонентами денежных средств (рублевых) свыше 30000 рублей. Процедура такой операции состоит в том, что если клиент хочет снять со своего счета деньги свыше 30000 рублей, сперва контролер-кассир выбивает расходный ордер на имя определенного вкладчика с указанием снимаемой суммы денег, затем этот же контролер подписывает данный ордер, после этого данного абонента заводят к нему или же к его начальнику, т.е. к заведующему отделом. Он или заведующий отделом лично идентифицирует клиента по личному паспорту, затем подписывает расходный ордер в графе «контролирующий работник» и только после этого клиент может снять деньги со своего счета. По приходным кассовым ордерам к ним клиентов не заводят по инструкции, так же он с заведующим не осуществлял контроль по валютным операциям, этот контроль был возложен по инструкции на старшего кассира К.М. Среди представленных ему на обозрение документов, а именно операционного дневника №..., приходно-кассового ордера №... от дата года, расходного ордера №... от дата года, договора о вкладе «Универсальный Сбербанка России» от дата года, сберегательной книжки на имя А.С., подписанных им нет.

Свидетель Ш.Х. показал, что с 1994 года по март 2007 года он работал в должности заведующего в ДО №... .... В его обязанности входили организация работы всего ДО №..., осуществление контроля за общей деятельностью отдела. Также в его обязанности входило осуществление контроля над расходной банковской операцией при снятии абонентами денежных средств (рублевых) свыше 30000 рублей. По инструкции он и его заместитель не осуществляют контроль по валютным операциям, который возложен по инструкции на старшего кассира, которой была К.М. С А.С., А.Х., К.Э. и К.Р Раей он не знаком. Среди представленных ему на обозрение документов, а именно операционного дневника №..., приходно-кассового ордера №... от дата года, расходного ордера №... от дата года, договора о вкладе «Универсальный Сбербанка России» от дата года, сберегательной книжки на имя А.С., заполненных и подписанных им нет.

Заявление А.С. от дата года содержит, что в августе 2005 года на ее имя в КБОСБ №... открыт счет на сумму 1400 евро, а дата года она обнаружила, что ее счет закрыт и деньги в сумме 1400 евро пропали. /т. 1,л.д. 9/

Акт от дата года о результатах служебного расследования по факту хищения денег со счета А.С. отражает, что расходная операция со счета А.С. №... от дата года на сумму 1400 евро совершена бывшим котролером-кассиром ДО (У) №... К.М. и бывшим старшим кассиром ДО (У) №... К.М. с грубым нарушением п. 8.2.1 и п. 8.2.2 «Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» №...р от дата года. Вклад был выдан, не убедившись в личности вкладчика и без предъявления сберкнижки. /т. 1,л.д. 6-8/

Должностные инструкции старшего кассира дополнительного офиса №... Кабардино-Балкарского отделения №... Северо-Кавказского банка Сбербанка России подтверждают должностные обязанности К.М.. на время совершения валютных операций с вкладом А.С.. /т.1,л.д. 31-39/

Инструкция о порядке совершения в Сбербанке России операция по вкладам физических лиц отражает порядок валютно-денежных операций по вкладам граждан. /т. 1,л.д. 41-80/

Протокол выемки от дата года отражает факт изъятия у А.Х. сберегательной книжки на имя А.С.. /т. 1,л.д. 195/

Протокол выемки от дата года отражает факт изъятия в ДО №... документов: приходный кассовый ордер №... от дата года, Договор о вкладе «Универсальный Сбербанка России» от дата года, Расходный кассовый ордер №... от дата года, операционный дневник №..., Расходный кассовый ордер №... от дата года, Приходный кассовый ордер №... от дата года, Договор о вкладе «Срочный Пенсионный Сбербанка России» от дата года, Расходный кассовый ордер №... от дата года, Приходный ордер №... от дата года, Договор о вкладе «Пенсионный Депозит Сбербанка России» от дата года, Приходный кассовый ордер №... от дата года, Договор о вкладе «Пенсионный Плюс Сбербанка России» от дата года. /т. 1,л.д. 250/

Согласно заключению почерковедческой судебной экспертизы №... рукописная запись «Одна тысяча евро», расположенная на стр. 2 сберегательной книжки НН №... на имя А.С., выполнена К.М..

Цифровые записи, расположенные в графах «Дата», «Приход», «Остаток» на стр.2 сберегательной книжки НН 3473971 на имя А.С. вероятно выполнены К.М.

Подписи от имени А.С., расположенные в графе «Подпись вносителя» в приходно-кассовом ордере №... от дата года на имя А.С. и в графах «Вкладчик», «Подпись» в договоре №....97дата.0000009/48 о вкладе «Универсальный Сбербанка России» от дата года на имя А.С. выполнены А.Х..

Подпись от имени А.С., расположенная в графе «Подпись получателя» в расходно-кассовом ордере №... от дата года на имя А.С., выполнена не А.Х., А.С., а другим лицом.

Решить вопрос, кем, К.М., М.Н., К.М., А.Т., Г.Р., А.И. Н.З., Ш.Х. или другим лицом выполнена подпись от имени А.С. расположенная в графе «Подпись получателя» в расходно-кассовом ордере №... от дата года на имя А.С. не удалось.

Решить вопрос, кем, К.М., М.Н., К.М., А.Т., Г.Р., А.И., Н.З., Ш.Х., или другим лицом или лицами выполнены подписи от имени К.М. расположенные в графах «Кассовый работник» в приходно-кассовом ордере №... от дата г., на имя А.С. и в расходно-кассовом ордере №... от дата года на имя А.С. не удалось.

Решить вопрос, кем, К.М., М.Н., К.М., А.Т., Г.Р., А.И., Н.З., Ш.Х. или другим лицом или лицами выполнены подписи, расположенные в графах «Контролирующий работник», «Бухгалтерский работник» в расходно-кассовом ордере №... от дата года на имя А.С.; в графах « Ст. контролер», «Кассир», и «Отчетность проверил бухгалтер» в операционном дневнике по валютным вкладам №... от дата года; в графе «Подписи» в сберегательной книжке НН 3473971 на имя А.С.; не удалось. /т. 2,л.д. 40-52/

Заключение дополнительной почерковедческой судебной экспертизы №... содержит, что рукописная запись «Одна тысяча евро», расположенная на стр. 2 сберегательной книжки НН №... 3473971 на имя А.С., вероятно выполнена К.М..

Цифровые записи, расположенные в графах «Дата», «Приход», «Остаток» на стр. 2 сберегательной книжки НН 3473971 на имя А.С. вероятно выполнены К.М. Музарифовной. Решить вопрос в категорической форме не представилось возможным.

Подписи от имени А.С., расположенные в графе «Подпись вносителя» в приходно-кассовом ордере №... от дата года на имя А.С., и в графах «Вкладчик», «Подпись» в договоре №....97дата.0000009/48 о вкладе «Универсальный Сбербанка России» от дата года на имя А.С., выполнены А.Х..

Подпись от имени А.С., расположенная в графе «Подпись получателя» в расходно-кассовом ордере №... от дата года на имя А.С., выполнена не А.Х., А.С., а другим лицом.

Решить вопрос, кем, К.М., М.Н., К.М., А.Т., Г.Р., А.И. Н.З., Ш.Х. или другим лицом выполнена подпись от имени А.С., расположенная в графе «Подпись получателя» в расходно-кассовом ордере №... от дата года на имя А.С., не удалось.

Подписи от имени К.М., расположенные в графах «Руководитель структурного подразделения (контролер)» в договоре №... о вкладе «Универсальный Сбербанка России» от дата года А.С., выполнены К.М.

Подписи от имени К.М., расположенные в графах «Кассовый работник» в приходном кассовым ордере №... от дата года на имя А.С. и в расходном кассовом ордере №... от дата года выполнены К.М.

Решить вопрос, кем, К.М., М.Н., К.М., А.Т., Г.Р., А.И., Н.З., Ш.Х. или другим лицом или лицами выполнены подписи, расположенные в графах «Контролирующий работник», «Бухгалтерский работник» в расходно-кассовом ордере №... от дата года на имя А.С.; в графах « Ст. контролер», «Кассир», и «Отчетность проверил бухгалтер» в операционном дневнике по валютным вкладам №... от дата года; в графе «Подписи» в сберегательной книжке НН 3473971 на имя А.С.; не удалось. /т. 2,л.д. 126-138/

Протокол осмотра от дата года содержит описание документов: приходный кассовый ордер №... от дата года, Договор о вкладе «Универсальный Сбербанка России» от дата года, Расходный кассовый ордер №... от дата года, операционный дневник №..., Расходный кассовый ордер №... от дата года, Приходный кассовый ордер №... от дата года, Договор о вкладе «Срочный Пенсионный Сбербанка России» от дата года, Расходный кассовый ордер №... от дата года, Приходный ордер №... от дата года, Договор о вкладе «Пенсионный Депозит Сбербанка России» от дата года, Приходный кассовый ордер №... от дата года, Договор о вкладе «Пенсионный Плюс Сбербанка России» от дата года, сберегательная книжка серии НН №..., изъятые в ходе выемки. /т. 2,л.д. 148-149/

Постановлением следователя от дата года признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств: приходный кассовый ордер №... от дата года, Договор о вкладе «Универсальный Сбербанка России» от дата года, Расходный кассовый ордер №... от дата года, операционный дневник №..., Расходный кассовый ордер №... от дата года, Приходный кассовый ордер №... от дата года, Договор о вкладе «Срочный Пенсионный Сбербанка России» от дата года, Расходный кассовый ордер №... от дата года, Приходный ордер №... от дата года, Договор о вкладе «Пенсионный Депозит Сбербанка России» от дата года, Приходный кассовый ордер №... от дата года, Договор о вкладе «Пенсионный Плюс Сбербанка России» от дата года, сберегательная книжка серии НН №..., изъятые в ходе выемки. /т. 2,л.д. 150-151/

Исследованные в судебном заседании доказательства отвечают требованиям закона к допустимости доказательств, согласуются между собой, не вызывая сомнений в достоверности, а в своей совокупности достаточны для убеждения суда в виновности К.М.

Суд квалифицирует действия К.М. по хищению 1400 евро со счета А.С. по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

2. Виновность К.М. в хищении денег со счета К.Р подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель К.Э. показала, что в декабре 2005 года ее свекровь, К.Р, попросила от ее имени открыть счет в сбербанке и внести вклад в размере 74500 рублей на шесть месяцев. Поехав в ... в дополнительный офис №... к своей родственнице К.М., она попросила последнюю помочь открыть счет на имя К.Р. Та ответила согласием, и она передала ей лично в руки паспорт своей свекрови и деньги в сумме 74500 рублей для занесения их на счет. После этого К.М. выполнила все необходимые оформления, открыла счет и передала ей сберкнижку. Спустя полгода, по просьбе свекрови она вновь пришла в дополнительный офис в ... к К.М. для того, чтобы продлить срок вклада на один год и узнать, начислены ли проценты по вкладу. К.М. взяла старую сберегательную книжку и взамен выдала другую, в которой значились 81200 рублей на счету. В конце ноября 2008 года по просьбе свекрови она вновь пришла в дополнительный офис №... в ..., чтобы забрать деньги и закрыть счет. На тот момент К.М. уже не работала там, и она предъявила другому работнику этого банка сберегательную книжку, на что ей ответили, что счета, указанного в сберкнижке, не существует, и деньги вернуть не могут. Тогда она обратилась с заявлением к управляющему КБ отделением №... Сбербанка У.Х. Затем, дата года, К.М. отдала ей деньги в размере 81200 рублей, поэтому у нее претензий к К.М. нет.

Свидетель К.М. показала, что с 1992 года по ноябрь 2007 года она работала в ДО №... Сбербанка РФ в ... старшим контролер-кассиром. С К.Э. и К.Р она не знакома. О том, что со счета последней были сняты деньги под ее паролем, она не знала, так как сама она никаких действий по лицевому счету К.Р не проводила. Свой пароль она никому не говорила, а доступ к шкафу, где хранятся пароли, имела К.М. Среди предъявленных ей на обозрение сберегательных книжек на имя К.Р и М.И. заполненных и подписанных ею нет.

Показания свидетеля М.И. оглашены в суде на основании п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ в связи с его смертью. Из его показаний следует, что с 2003 года он в связи со своей болезнью не выходил из дома, так как прикован к постели и является инвалидом 1 группы. У него есть лишь одна сберкнижка старого образца, на счету которой 16 рублей, с номером счета А 7779 от дата г. Других счетов у него не было и нет. В 2006 году он не обращался в Чегемское отделение Сбербанка России, для открытия счета. /т. 1,л.д. 241-242/

Показания свидетеля М.Ц. оглашены в суде на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Из ее показаний следует, что с 2003 года ее муж, М.И., после инсульта стал инвалидом 1 группы и с постели не вставал. Не мог ходить и нормально руководить действиями своих верхних и нижних конечностей. У него имеется лишь одна сберкнижка с 1992 года, а других нет. О том, что в 2006 году на имя ее мужа был открыт и закрыт счет в Чегемском отделении Сбербанка России, они с мужем узнали от сотрудников милиции, и никакого отношения к открытию и закрытию данного счета они не имеют. /т. 1,л.д. 243-244/

Свидетель К.М. показала, что с 1992 года она работает в ДО №... в .... С К.Р она не знакома. Никаких операций по лицевому счету К.Р она не проводила. Пароли хранились в специальном шкафу, к которому доступ имела К.М. Сама она пароли никому не давала. По поводу предъявленных ей на обозрение документов на открытие счета на имя М.И. и копии сберегательной книжки К.Р она показала, что никаких записей в этих документах она не делала и не подписывала их.

Свидетель А.И. показала, что с 1987 года она работает в ДО №... в .... Знакома с К.Э., которая обслуживалась только у К.М. Сама она К.Э. не обслуживала. При каких обстоятельствах ею были открыты счета она не знает. При исполнении своих служебных обязанностей она должна была бы подписывать документы в графе «бухгалтерский работник», но среди представленных ей на обозрение документов, а именно расходного ордера №... от дата года, приходного ордера №... от дата года, договора о вкладе «Пенсионный плюс Сбербанка России» на имя М.И. от дата года, расходного ордера №... от дата г., приходного ордера №... от дата г., приходного ордера №... от дата года и договора о вкладе «Срочный пенсионный Сбербанка России» от дата года на имя К.Р, заполненных ею и подписанных ею нет.

Свидетель А.Т. показала, что с 1993 года по январь 2008 года она работала контролером-кассиром в ДО №... в .... С К.Р и К.Э. она не знакома. Она не принимала и не обслуживала их, при каких обстоятельствах были открыты счета на К.Р она не знает. Среди представленных ей на обозрение документов, а именно расходного ордера №... от дата года, приходного ордера №... от дата года, договора о вкладе «Пенсионный плюс Сбербанка России» на имя М.И. от дата года, расходного ордера №... от дата г., приходного ордера №... от дата г., приходного ордера №... от дата года и договора о вкладе «Срочный пенсионный Сбербанка России» от дата года на имя К.Р, заполненных ею и подписанных ею нет.

Свидетель Г.Р. показала, что с 1989 года по ноябрь 2007 года она работала контролером-кассиром в ДО №... в .... К.Э. она знает, хотя никогда ее не обслуживала. При исполнении своих служебных обязанностей она должна была бы подписывать документы в графе «бухгалтерский работник», но среди представленных ей на обозрение документов, а именно расходного ордера №... от дата года, приходного ордера №... от дата года, договора о вкладе «Пенсионный плюс Сбербанка России» на имя М.И. от дата года, расходного ордера №... от дата г., приходного ордера №... от дата г., приходного ордера №... от дата года и договора о вкладе «Срочный пенсионный Сбербанка России» от дата года на имя К.Р, заполненных ею и подписанных ею нет.

Свидетель Н.З. показал, что с 1990 года по июнь 2007 года он работал в должности заместителя заведующего в ДО №... в .... В его обязанности входили осуществления контроля за операционным отделом, выполнение контрольных показательных бизнес планов, хозяйственная часть. Также в его обязанности входило осуществление контроля над расходной операцией при снятии абонентами денежных средств (рублевых) свыше 30000 рублей. Процедура такой операции состоит в том, что если клиент хочет снять со своего счета деньги свыше 30000 рублей, сперва контролер-кассир выбивает расходный ордер на имя определенного вкладчика с указанием снимаемой суммы денег, затем этот же контролер подписывает данный ордер, после этого данного абонента заводят к нему или же к его начальнику, т.е. к заведующему отделом. Он или заведующий отделом лично идентифицирует клиента по личному паспорту, затем подписывает расходный ордер в графе «контролирующий работник» и только после этого клиент может снять деньги со своего счета. По приходным кассовым ордерам к ним клиентов не заводят по инструкции, так же он с заведующим не осуществлял контроль по валютным операциям, этот контроль был возложен по инструкции на старшего кассира К.М. Среди представленных ему на обозрение документов, а именно расходного ордера №... от дата года, приходного ордера №... от дата года, договора о вкладе «Пенсионный плюс Сбербанка России» на имя М.И. от дата года, расходного ордера №... от дата г., приходного ордера №... от дата г., приходного ордера №... от дата года и договора о вкладе «Срочный пенсионный Сбербанка России» от дата года на имя К.Р подписанных им нет.

Свидетель Ш.Х. показал, что с 1994 года по март 2007 года он работал в должности заведующего в ДО №... .... В его обязанности входили организация работы всего ДО №..., осуществление контроля за общей деятельностью отдела. Также в его обязанности входило осуществление контроля за расходной банковской операцией при снятии абонентами денежных средств (рублевых) свыше 30000 рублей. По инструкции он и его заместитель не осуществляют контроль по валютным операциям, который возложен по инструкции на старшего кассира, которой была К.М. Он не знаком с К.Э. и К.Р Раей. Среди представленных ему на обозрение документов, а именно расходного ордера №... от дата года, приходного ордера №... от дата года, договора о вкладе «Пенсионный плюс Сбербанка России» на имя М.И. от дата года, расходного ордера №... от дата г., приходного ордера №... от дата г., приходного ордера №... от дата года и договора о вкладе «Срочный пенсионный Сбербанка России» от дата года на имя К.Р, подписанных им нет.

Заявление К.Р от дата года содержит, что в декабре 2005 года на ее имя в Сбербанке открыт счет на 74500 рублей, а в ноябре 2008 года она обнаружила, что ее счет закрыт и деньги в сумме 81200 рублей с начисленными процентами пропали. /т. 1,л.д. 93/

Акт №... от дата года исследования документов в отношении бывших работников ДО (У) №... КБ отделения Сбербанка России Кауфовой М.Х. и К.М. указывает, что денежных средств в сумме 74500 рублей, полученных от К.Э. для зачисления на лицевой счет К.Р, на лицевом счете К.Р нет.

Должностные инструкции старшего кассира дополнительного офиса №... Кабардино-Балкарского отделения №... Северо-Кавказского банка Сбербанка России подтверждают должностные обязанности К.М. на время совершения рублевых операций с вкладом К.Р /т. 1,л.д. 137-139, 142-144/

Инструкция о порядке совершения в Сбербанке России операция по вкладам физических лиц отражает порядок валютно-денежных операций с гражданами. /т. 1,л.д. 41-80, 150-151/

Протокол выемки от дата года отражает факт изъятия в ДО №... документов: Приходный кассовый ордер №... от дата года, Договор о вкладе «Универсальный Сбербанка России» от дата года, Расходный кассовый ордер №... от дата года, операционный дневник №..., Расходный кассовый ордер №... от дата года, Приходный кассовый ордер №... от дата года, Договор о вкладе «Срочный Пенсионный Сбербанка России» от дата года, Расходный кассовый ордер №... от дата года, Приходный ордер №... от дата года, Договор о вкладе «Пенсионный Депозит Сбербанка России» от дата года, Приходный кассовый ордер №... от дата года, Договор о вкладе «Пенсионный Плюс Сбербанка России» от дата года. /т. 1,л.д. 250/

Согласно заключению почерковедческой судебной экспертизы №... рукописные записи «договор утерян», расположенные в верхней части расходных кассовых ордерах №... от дата года и №... от дата года на имя К.Р, выполнены не К.Р, А.И., Н.З., Ш.Х., а другим лицом или лицами.

Решить вопрос, кем, К.М., М.Н., К.М., А.Т., Г.Р. или другим лицом или лицами выполнены рукописные записи «договор утерян», расположенные в верхней части расходных кассовых ордерах №... от дата года и №... от дата года на имя К.Р, не представилось возможным.

Подписи от имени К.Р, расположенные в графах «Подпись вносителя» в приходных кассовых ордерах №... от дата года, 287 от дата года на имя К.Р в графе «Подпись» в договоре №....8дата.9005446/17 в вкладе «Срочный пенсионный Сбербанка России на 1 год и 1 месяц» от дата года на имя К.Р, в графе «Подпись» в договоре №....8дата738/66 о вкладе «Пенсионный депозит Сбербанка России» от дата года на имя К.Р, а также в бланке для образца подписи на имя К.Р от дата года выполнены К.Э..

Подписи от имени К.Р, расположенные в графе «Подпись получателя» и в верхней части расходного кассового ордера №... от дата года на имя К.Р, вероятно выполнены К.Э.. Решить вопрос в категоричной форме не представилось возможным.

Решить вопрос, кем, К.Э., К.М., М.Н., К.М., А.Т., Г.Р., А.И., Н.З., Ш.Х. или другим лицом выполнены подписи от имени К.Р, расположенные в графе «Подпись получателя» и в верхней части расходного кассового ордера №... от дата года на имя К.Р не представилось возможным.

Подписи от имени К.М., расположенные в графах «Бухгалтерский работник» в приходных кассовых ордерах №... от дата года, №... от дата года на имя К.Р, в графе «Подпись» в договоре №....8дата.9003738/66 о вкладе «Пенсионный депозит Сбербанка России» от дата года на имя К.Р, в графе «Контролер №...» в бланке для образца подписи на имя К.Р от дата года, вероятно выполнены К.М.. Решить вопрос в категорической форме не представилось возможным.

Решить вопрос, кем, К.М., К.М., М.Н., А.Т., Г.Р., А.И., Н.З., Ш.Х., или другим лицом или лицами выполнены подписи от имени К.М., расположенные в графах «Бухгалтерский работник» в расходных кассовых ордерах №... от дата года и №... от дата года на имя К.Р, в графе «Подпись» в договоре №....8дата.9005446/17 о вкладе «Срочный пенсионный Сбербанка России на 1 год и 1 месяц» от дата года на имя К.Р не представилось возможным.

Решить вопросы, кем, К.М., М.Н., К.М., А.Т., Г.Р., А.И., Н.З., Ш.Х. или другим лицом или лицами выполнены подписи, расположенные в графах «Кассовый работник» в приходных кассовых ордерах №... от дата года и №... от дата года на имя К.Р, в графах «Контролирующий работник», Кассовый работник» в расходных кассовых ордерах на имя К.Р №... от дата года и №... от дата года, в графах «Бухгалтерский работник», «Кассовый работник» в приходном кассовом ордере №... от дата года на имя М.И., в графе «Подпись работника Банка» в договоре №....8дата.4400184/34 о вкладе «Пенсионный-плюс Сбербанка России» от дата года на имя М.И. не представилось возможным.

Решить вопрос, кем, К.М., М.Н., К.М., А.Т., Г.Р., А.И., Н.З., Ш.Х. или другим лицом выполнены подписи от имени М.И., расположенные в графе «Подпись вносителя» в приходном кассовом ордере №... от дата года и в графе «Подпись» в договоре №....8дата.4400184/34 о вкладе «Пенсионный-плюс Сбербанка России» от дата года на имя М.И. не представилось возможным. /т. 2,л.д. 40-52/

Согласно заключению дополнительной почерковедческой судебной экспертизы №... рукописные записи «договор утерян», расположенные в верхней части расходных кассовых ордерах №... от дата года и №... от дата года на имя К.Р, выполнены не К.Р, А.И., Н.З., Ш.Х., а другим лицом или лицами.

Решить вопрос, кем, К.М., М.Н., К.М., А.Т., Г.Р. или другим лицом или лицами выполнены рукописные записи «договор утерян», расположенные в верхней части расходных кассовых ордерах №... от дата года и №... от дата года на имя К.Р не представилось возможным.

Подписи от имени К.Р, расположенные в графах «Подпись вносителя» в приходных кассовых ордерах №... от дата года, 287 от дата года на имя К.Р в графе «Подпись» в договоре №....8дата.9005446/17 о вкладе «Срочный пенсионный Сбербанка России на 1 год и 1 месяц» от дата года на имя К.Р, в графе «Подпись» в договоре №....8дата738/66 о вкладе «Пенсионный депозит Сбербанка России» от дата года на имя К.Р, а также в бланке для образца подписи на имя К.Р от дата года выполнены К.Э..

Подписи от имени К.Р, расположенные в графе «Подпись получателя» и в верхней части расходного кассового ордера №... от дата года на имя К.Р, вероятно выполнены К.Э.. Решить вопрос в категоричной форме не представилось возможным.

Решить вопрос, кем, К.Э., К.М., М.Н., К.М., А.Т., Г.Р., А.И., Н.З., Ш.Х. или другим лицом выполнены подписи от имени К.Р, расположенные в графе «Подпись получателя» и в верхней части расходного кассового ордера №... от дата года на имя К.Р, не представилось возможным.

Подписи от имени К.М., расположенные в графах «Бухгалтерский работник» в приходных кассовых ордерах №... от дата года, №... от дата года на имя К.Р, в графе «Подпись» в договоре №....8дата.9003738/66 о вкладе «Пенсионный депозит Сбербанка России» от дата года на имя К.Р, в графе «Контролер №...» в бланке для образца подписи на имя К.Р от дата года, выполнены К.М..

Решить вопрос, кем, К.М., К.М., М.Н., А.Т., Г.Р., А.И., Н.З., Ш.Х., или другим лицом или лицами выполнены подписи от имени К.М., расположенные в графах «Бухгалтерский работник» в расходных кассовых ордерах №... от дата года и №... от дата года на имя К.Р, в графе «Подпись» в договоре №....8дата.9005446/17 о вкладе «Срочный пенсионный Сбербанка России на 1 год и 1 месяц» от дата года на имя К.Р не представилось возможным.

Решить вопрос, кем, К.М., М.Н., К.М., А.Т., Г.Р., А.И., Н.З., Ш.Х. или другим лицом или лицами выполнены подписи, расположенные в графах «Кассовый работник» в приходных кассовых ордерах №... от дата года и №... от дата года на имя К.Р, в графах «Контролирующий работник», Кассовый работник» в расходных кассовых ордерах на имя К.Р №... от дата года и №... от дата года, в графах «Бухгалтерский работник», «Кассовый работник» в приходном кассовом ордере №... от дата года на имя М.И., в графе «Подпись работника Банка» в договоре №....8дата.4400184/34 о вкладе «Пенсионный-плюс Сбербанка России» от дата года на имя М.И. не представилось возможным.

Решить вопрос, кем, К.М., М.Н., К.М., А.Т., Г.Р., А.И., Н.З., Ш.Х. или другим лицом выполнены подписи от имени М.И., расположенные в графе «Подпись вносителя» в приходном кассовом ордере №... от дата года и в графе «Подпись» в договоре №....8дата.4400184/34 о вкладе «Пенсионный-плюс Сбербанка России» от дата года на имя М.И. не представилось возможным. /т. 2,л.д. 126-138/

Протокол осмотра от дата года содержит описание документов: приходный кассовый ордер №... от дата года, Договор о вкладе «Универсальный Сбербанка России» от дата года, Расходный кассовый ордер №... от дата года, операционный дневник №..., Расходный кассовый ордер №... от дата года, Приходный кассовый ордер №... от дата года, Договор о вкладе «Срочный Пенсионный Сбербанка России» от дата года, Расходный кассовый ордер №... от дата года, Приходный ордер №... от дата года, Договор о вкладе «Пенсионный Депозит Сбербанка России» от дата года, Приходный кассовый ордер №... от дата года, Договор о вкладе «Пенсионный Плюс Сбербанка России» от дата года, сберегательная книжка серии НН №..., изъятых в ходе выемки. /т. 2,л.д. 148-149.

Постановлением следователя от дата года признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств: Приходный кассовый ордер №... от дата года, Договор о вкладе «Универсальный Сбербанка России» от дата года, Расходный кассовый ордер №... от дата года, операционный дневник №..., Расходный кассовый ордер №... от дата года, Приходный кассовый ордер №... от дата года, Договор о вкладе «Срочный Пенсионный Сбербанка России» от дата года, Расходный кассовый ордер №... от дата года, Приходный ордер №... от дата года, Договор о вкладе «Пенсионный Депозит Сбербанка России» от дата года, Приходный кассовый ордер №... от дата года, Договор о вкладе «Пенсионный Плюс Сбербанка России» от дата года, сберегательная книжка серии НН №..., изъятые в ходе выемки. /т. 2,л.д. 150-151/

Исследованные в судебном заседании доказательства отвечают требованиям закона к допустимости доказательств, согласуются между собой, не вызывая сомнений в достоверности, а в своей совокупности достаточны для убеждения суда в виновности К.М.

Суд квалифицирует действия К.М. по хищению 77475 рублей 45 копеек со счета К.Р по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает наличие у К.М. малолетнего ребенка и положительную характеристику по месту жительства.

Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, признала свою вину и выразила сожаление в содеянном, суд считает исправление К.М. возможным без реального отбывания наказания.

Учитывая семейное положение К.М. и отсутствие заработка, суд не находит возможным назначение штрафа как основного или дополнительного наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить К.М. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное К.М. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которых она своим поведением должна доказать свое исправление.

Контроль за поведением К.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Обязать осужденную К.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно один раз являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения К.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства /Приходный кассовый ордер №... от дата года, Договор о вкладе «Универсальный Сбербанка России» от дата года, Расходный кассовый ордер №... от дата года, операционный дневник №..., Расходный кассовый ордер №... от дата года, Приходный кассовый ордер №... от дата года, Договор о вкладе «Срочный Пенсионный Сбербанка России» от дата года, Расходный кассовый ордер №... от дата года, Приходный ордер №... от дата года, Договор о вкладе «Пенсионный Депозит Сбербанка России» от дата года, Приходный кассовый ордер №... от дата года, Договор о вкладе «Пенсионный Плюс Сбербанка России» от дата года, сберегательная книжка серии НН №..., оставить при уголовном деле, а в случае поступления соответствующего ходатайства передать в Кабардино-Балкарское отделение №... Северо-Кавказского Банка Сбербанка РФ, а сберегательную книжку серии НН №... – А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Чегемский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

Копия верна: Судья Чегемского районного суда КБР А.З. Бецуков