ст.307 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Чегем 14 мая 2010г.

Чегемский районный суд в составе:

председательствующего Отарова М.Х.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чегемского района Кучменова А.Х.

подсудимой ЗМ

защитника Абазова Л.Ю. представившего удостоверение №07/02 и ордер №1940

при секретаре Балкаровой А.К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЗМ, №.рождения, уроженки ...-... КБР, образование неполное среднее, не военнообязанной, не замужней, проживающей в ..., ..., по ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая ЗМ ДАТАг. была вызвана в ... суд КБР, расположенный в ... по ... в судебное заседание по уголовному делу по обвинению К по ст. 307 УК РФ, в ходе допроса в качестве свидетеля, с целью помочь К избежать предусмотренной законом уголовной ответственности, умышленно дала заведомо ложное показание о том, что К не причастен к смерти С, обвинив при этом М в совершении преступления в отношении С повлекшего смерть последнего, которые опровергались материалами уголовного дела, собранными в ходе предварительного и судебного следствия. Вступившим в законную силу приговором ... суда от ДАТАг. показания ЗМ признаны заведомо ложными.

В судебном заседании подсудимая ЗМ заявила ходатайство, поддержанное ее защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимая ЗМ в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, признала вину.

При этом она осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется ЗМ является преступлением средней тяжести.

Действия подсудимой ЗМ суд квалифицирует по ст.307 ч.2 УК РФ как заведомо ложное показание свидетеля в суде, соединенное с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ЗМ суд учитывает, что она вину признала, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления ЗМ возможны без изоляции ее от общества путем применения правил статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗМ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев в течение которого ЗМ должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на ЗМ обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении ЗМ оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий - подпись

Копия верна: Судья Чегемского

районного суда М.Х. Отаров