приговор от 12.01.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чегем 12 января 2010г.

Судья Чегемского районного суда КБР Кушхов М.М.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чегемского района Кучменова А.Х.

Подсудимого Ц.

Защитника Жилокова З.М., представившего удостоверение № 07/189 и ордер № 4610

При секретаре Теуважуковой Е.А.

А также потерпевшей А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении:

Ц., Дата года рождения, уроженца КБАССР, ..., ...-2, проживающего по адресу: ...-2, ..., гражданина РФ, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата года, примерно в 16 часов 30 минут между М. и его младшим братом Ц. во дворе домовладения Номер по ... в ...-2, ..., КБР, где они совместно проживают, произошла ссора, переросшая в драку, которую беспричинно, будучи в состоянии алкогольного опьянения затеял М.. В ходе указанной драки М. стал нападать на Ц., размахивая вилами. В это время Ц., обороняясь сначала выбил деревянным черенком от лопаты вилы из рук своего брата, а затем, явно превышая пре­делы необходимой обороны, нанес М., нападение которого уже было прервано, удар указанным черенком лопаты в область головы, причинив ему при этом телес­ные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: оскольчатого перелома костей свода черепа и основания черепа; субарахноидальной гематомы левого и правого полушарий; островчатых субарахноидальных кровоизлияний, ушибов лобных, затылочных, левой височ­ной долей головного мозга, ушибленной раны теменно-затылочной головы, кровоподтека ли­ца, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых Дата года М. скончался в реанимационном отделении ГУЗ РКБ МЗ КБР в ....

Подсудимый Ц. вину в убийстве, совершенном при пре­вышении пределов необходимой обороны признал полностью и заявил ходатайство, поддержанное защитником о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд применил данный порядок принятия судебного решения, поскольку установлено, что ходатайство заявлено Ц. добровольно, после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в котором обвиняется Ц., не превышает десяти лет лишения свободы. При этом подсудимыйия свободы. При этом подсудимые осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора предусмотренные, ст.317 УПК РФ.

Действия Ц. следует квалифицировать по ч.1 ст.108 УК РФ – убийство, совершенное при пре­вышении пределов необходимой обороны.

При назначении Ц. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ц. суд учитывает, что он положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, полностью признал вину, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Также судом учитывается, что потерпевшая претензий не имеет.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Ц. могут быть достигнуты путем применения правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Ц. считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Ц. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Ц. оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья Чегемского

районного суда М.М. Кушхов ...

...