Приговор 18.05.2010г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Чегем 18 мая 2010 года

Чегемский районный суд КБР в составе:

председательствующего судьи Бецукова А.З.,

при секретаре Гучаевой С.С., с участием

государственного обвинителя – зам. прокурора Чегемского района Кучменова А.Х.,

подсудимой ДММ,

защитника Абазова Л.Ю., представившего удостоверение № 07/02 и ордер № 1943,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ДММ, родившейся дата года в ... района КБР, зарегистрированной по адресу: КБР, ..., ..., ... «а», проживающей по адресу: КБР, ..., ..., Учоос, д. №, ..., гражданина РФ, со средним образованием, замужней, частного предпринимателя, невоеннообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДММ, не имея соответствующих документов, предоставляющих право на реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции, осознавая, что данная продукция в отсутствие предусмотренных законом документов не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение ст. 10.2 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №ФЗ от дата года, согласно которому оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота: товарно-транспортной накладной; справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации (для импортируемых этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции); справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории РФ); уведомления (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60% объема готовой продукции); этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии указанных сопроводительных документов, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте; и ч. 2 ст. 16 указанного ФЗ, согласно которой не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов в соответствии с требованиями ст. 10.2 ФЗ, без сертификатов соответствия и без маркировки в соответствии со ст. 12 ФЗ с целью незаконного сбыта и извлечения материальной выгоды организовала в принадлежащем ей кафе-магазине «М», расположенном по адресу: КБР, ..., ..., ул. ..., б/н, хранение и продажу спиртосодержащей продукции, не соответствующей ГОСТ Р 51618-2000 по крепости, органолептическим показателям и ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта, по микрокомпонентному составу, являющийся самодельно изготовленной спиртосодержащей жидкостью крепостью 37, 5 % об. с добавлением красящих и ароматических веществ, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, дата года в период времени с 13 час. 20 мин. до 14 час. 15 мин. в указанном кафе-магазине, принадлежащем ДММ, продавец КЗВ не будучи осведомленной о качестве алкогольной продукции и отсутствии надлежащих документов, реализовала бутылку спиртосодержащей жидкости с этикеткой «коньяк Прасковейский 3 звезды» емкостью 0, 25 л. за 150 рублей оперуполномоченному НМРО УНП МВД по КБР МРТ, участвовавшему в качестве закупщика при проведении оперативно-проверочного мероприятия «проверочная закупка». В тот же день в период с 14 час. 20 мин. до 14 час. 30 мин. в ходе осмотра указанного кафе-магазина была обнаружена и изъята еще одна бутылка спиртосодержащей жидкости с этикеткой «коньяк Прасковейский 3 звезды» емкостью 0, 25 л., предназначенная для реализации.

При ознакомлении со всеми материалами уголовного дела ДММ ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая ДММ в присутствии защитника полностью признала свою вину в предъявленном обвинении и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая ДММ заявила ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 238 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ДММ, обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совокупность перечисленных условий является достаточным основанием для постановления судом обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ДММ по ч. 1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении ДММ наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной.

Смягчающими обстоятельствами являются полное признание ДММ своей вины, выражение сожаления в содеянном, инвалидность 3 группы.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая вместе с тем, что ДММ по месту жительства характеризуется положительно, впервые совершила преступление, причем небольшой тяжести, суд считает ее исправление возможным посредством назначения наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть штрафа.

Согласно ч. 1 ст. 31 УИК РФ осужденный к штрафу обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, это наказание в соответствии с ч. 1 ст. 238 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДММ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДММ отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две бутылки спиртосодержащей жидкости с этикеткой «коньяк Прасковейский 3 звезды» емкостью по 0, 25 литра уничтожить, а две денежные купюры достоинством по 100 рублей серии Эа 6451329 и серии СИ 2442985 возвратить в НМРО УНП МВД по КБР по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Чегемский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

Копия верна: Судья Чегемского районного суда КБР А.З. Бецуков