Приговор от 18.06.2010г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Чегем 18 июня 2010 года

Чегемский районный суд КБР в составе:

председательствующего судьи Бецукова А.З.,

при секретаре Гучаевой С.С., с участием

государственного обвинителя – ст. пом. прокурора Чегемского района Аджиевой З.З.,

подсудимых: КРХ, ТРТ, КАХ,

защитника Жилокова З.М., предъявившего удостоверение № 07/189 и ордер № 2483,

потерпевших: ШРМ, БХХ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КРХ, родившегося дата года в пос. ... ..., КБР, зарегистрированного по адресу: КБР, пос. ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: КБР, пос. ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, не военнообязанного, инвалида 3 группы, судимого приговором ... суда КБР от дата года по ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ТРТ, родившегося дата года в пос. ... ..., проживающего по адресу: КБР, пос. ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

КАХ, родившегося дата года в ... КБР, зарегистрированного по адресу: КБР, пос. ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: КБР, пос. ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. КРХ и ТРТ в конце февраля 2010 года в ночное время суток по предварительному сговору из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества совместно прибыли на автомобиле ВАЗ – № с государственным регистрационным знаком № к частному домовладению по адресу: КБР, ..., пос. ... участок № «а», принадлежащему ШРМ, где путем отпирания окна незаконно проникли в недостроенный дом и умышленно тайно похитили оттуда 7 отопительных радиаторов стоимостью по 3000 рублей, общей стоимостью 21000 рублей, принадлежащие ШРМ, чем причинили ему значительный ущерб.

2. КРХ и ТРТ в период времени с 20 по дата года в ночное время суток по предварительному сговору из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества совместно прибыли на автомобиле ВАЗ – № с государственным регистрационным знаком № к частному домовладению по адресу: КБР, ..., пос. ..., ..., принадлежащему БХХ, где путем взлома двери незаконно проникли в подвальное помещение недостроенного дома и умышленно тайно похитили оттуда: унитаз со сливным бачком и крышкой стоимостью 4400 рублей, раковину с подножкой стоимостью 1320 рублей, пару бывших в употреблении зимних скат в комплекте с дисками общей стоимостью 1540 рублей, электрообогреватель «Technika», бывший в употреблении, стоимостью 600 рублей, машину шлифовальную угловую стоимостью 1500 рублей, телевизор «Рубин», бывший в употреблении, стоимостью 500 рублей, видеомагнитофон «LG» стоимостью 3000 рублей, вытяжку стоимостью 300 рублей, на общую сумму всего 13160 рублей, чем причинили БХХ значительный ущерб.

3. КРХ и ТРТ в период времени с 20 по дата года в ночное время суток по предварительному сговору из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества совместно прибыли на автомобиле ВАЗ – № с государственным регистрационным знаком № к частному домовладению по адресу: КБР, ..., пос. ..., ..., принадлежащему БХХ, где путем взлома двери незаконно проникли в подвальное помещение недостроенного дома и умышленно тайно похитили оттуда: металлическую ванну стоимостью 3900 рулей, дверь металлическую стоимостью 6500 рублей, алюминиевую лестницу стоимостью 720 рублей, всего на общую сумму 11120 рублей, чем причинили БХХ значительный ущерб.

4. КРХ, КАХ и ТРТ в ночь с 23 на дата года по предварительному сговору из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества прибыли на автомобиле ВАЗ – № с государственным регистрационным знаком № к частному домовладению по адресу: КБР, ..., пос. ..., участок №, принадлежащему БАМ, где путем свободного доступа через окно незаконно проникли в недостроенный дом и умышленно тайно похитили оттуда: отопительные радиаторы в количестве 80 секций стоимостью 294 рубля каждая, на общую сумму 23520 рублей, отопительный котел стоимостью 20000 рублей, смеситель в сборе для подогрева пола стоимостью 18400 рублей, болгарку (машину шлифовальную) стоимостью 720 рублей, дрель стоимостью 720 рублей, металлопластиковый шланг длиной 100 метров стоимостью 32 рубля за метр, общей стоимостью 32000 рублей, комплект ксеноновых фар стоимостью 1540 рублей, набор инструментов стоимостью 2000 рублей, всего на общую сумму 70100 рублей, чем причинили БАМ значительный ущерб.

Подсудимые КРХ, ТРТ и КАХ свою вину в совершении соответствующих преступлений признали полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ. Подсудимые осознают последствия рассмотрения дела в особом порядке и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель, а также потерпевшие ШРМ и БХХ согласились с заявленным подсудимыми ходатайством об особом порядке рассмотрения дела. От потерпевшего БАМ поступило письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие с выражением согласия на вынесение судебного решения в особом порядке и отсутствия претензий к подсудимым в связи с возвратом всего похищенного имущества.

Согласно ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совокупность перечисленных условий является достаточным основанием для постановления судом обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых КРХ и ТРТ, заключающиеся в хищении имущества ШРМ и БХХ (дважды), а также действия КРХ, ТРТ и КАХ, заключающиеся в хищении имущества БАМ каждый раз по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания КРХ, ТРТ и КАХ суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, что они признали вину в полном объеме, выразили сожаление в содеянном, положительно характеризуются по месту жительства, все похищенное у БАМ имущество возвращено, БХХ также не имеет претензий.

Кроме того, смягчающим обстоятельством для КРХ является наличие у него инвалидности 3 группы. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Однако, принимая во внимание наличие в действиях каждого из подсудимых трех квалифицирующих признаков кражи, суд не находит возможным назначение им более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Учитывая вместе с тем, что ТРТ и КАХ ранее к уголовной ответственности не привлекались, суд считает их исправление возможным без реального отбывания наказания.

КРХ совершил кражу имущества ШРМ в конце февраля 2010 года, то есть в период испытательного срока, установленного приговором ... суда КБР от дата года, которым он осужден по ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно. Тем саамым КРХ показал невозможность исправления без реального лишения свободы. С учетом количества совершенных преступлений, в том числе и в период испытательного срока условного осуждения, суд приходит к выводу о недостаточности для исправления КРХ отбывания наказания в колонии-поселении и необходимости отбывания им наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск ШРМ на 21000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подсудимые КРХ и ТРТ в полном признали вину в краже его имущества, чем причинили ему ущерб на указанную сумму.

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вещественные доказательства, то есть похищенные у потерпевших предметы, подлежат возвращению законным владельцам на основании п. 4 ч. 2 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРХ и ТРТ виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы:

- КРХ за кражу имущества ШРМ – один год; за кражу имущества БХХ – один год; за вторую кражу имущества БХХ – один год; за кражу имущества БАМ – один год;

- ТРТ за кражу имущества ШРМ – один год; за кражу имущества БХХ – один год; за вторую кражу имущества БХХ – один год; за кражу имущества БАМ – один год;

- КАХ за кражу имущества БАМ – один год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить КРХ и ТРТ по совокупности преступлений окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ТРТ и КАХ наказание считать условным с испытательным сроком для ТРТ в два года, а для КАХ - один год.

Контроль за поведением условно осужденных ТРТ и КАХ на основании ч. 6 ст. 73 УК РФ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ на условно осужденных ТРТ и КАХ возложить обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за их поведением.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение КРХ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному КРХ по совокупности преступлений наказанию частично присоединить неотбытое по приговору ... суда КБР от дата года наказание в виде лишения свободы на срок два года и по совокупности приговоров назначить КРХ окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - КАХ и ТРТ оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а КРХ изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания КРХ наказания исчислять с дата года.

Гражданский иск ШРМ удовлетворить. Взыскать с КРХ и ТРТ солидарно в пользу ШРМ 21000 (двадцать одна тысяча) рублей.

Вещественные доказательства: отопительные радиаторы, котел, смеситель, шланг, болгарка, дрель, набор инструментов и ксеноновые фары, - хранящиеся у потерпевшего БАМ, оставить в его распоряжении, а унитаз, раковину, ванну, скаты, дверь, телевизор, фортуну, электрообогреватель, вытяжку и лестницу, хранящиеся в Чегемском РОВД, возвратить потерпевшей БХХ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Чегемский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия верна: Судья Чегемского районного суда КБР А.З. Бецуков