Приговор от 01.03.2010г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Чегем 01 марта 2010 года

Чегемский районный суд КБР в составе:

председательствующего судьи Бецукова А.З.,

при секретаре Гучаевой С.С., с участием

государственных обвинителей – заместителя прокурора и старшего помощника

прокурора Чегемского района КБР Кучменова А.Х. и Аджиевой З.З.,

подсудимых АХХ, ААИ,

КАЗ,

защитников Абазовой М.Ж., представившей удостоверение № 07/01 и ордер № 0531,

Гамаева Р.С., представившего удостоверение № 07/49 и ордер № 3077,

Дзамихова Р.И., представившего удостоверение № 07248 и ордер № 0081,

переводчика МЛБ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АХХ, родившегося дата года в ... района КБР, проживающего по адресу: КБР, ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, с образованием 6 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

ААИ, родившегося дата года в с. Н. ... КБР, проживающего по адресу: КБР, ..., пос. Кенже, ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,

КАЗ, родившегося дата года в ... КБР, проживающего по адресу: КБР, ..., пос. Кенже, ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого: 1) приговором Нальчикского городского суда КБР от дата года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

АХХ, ААИ и КАЗ дата года, вступив в предварительный сговор, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества примерно в 15 часов прибыли к автомобильной заправочной станции общества с ограниченной ответственностью (АЗС ООО) «Ь», расположенной по адресу: КБР, ..., ...-2, ... км. Федеральной дороги «Кавказ», и погрузили в автомобиль МАЗ-50, госномер №, принадлежащие ДАТ запасные части от автомобиля: воронка-дозатор бункера стоимостью 3150 рублей; 2 подката с осью стоимостью 13000 рублей каждый; 4 моста от автомобиля «Ш» стоимостью 12600 рублей каждый; ферма-портал подъемника стоимостью 4200 рублей; рама сельскохозяйственного прицепа с осью стоимостью 11550 рублей; подрамник с подвесками от автомобиля «Камаз» стоимостью 12600 рублей; подкат с балансиром двухосным стоимостью 73500 рублей; 4 диска колеса стоимостью 525 рублей каждый; седельное цепное устройство стоимостью 16800 рублей; передняя ось от автомобиля «Камаз» стоимостью 6300 рублей; ресивер объемом 0,4 куб. м. стоимостью 945 рублей; 8 рессор общей стоимостью 5880 рублей; разрозненные детали балансиров стоимостью 6300 рублей, всего на общую сумму 219725 рублей, похищение которых причинило бы ДАТ значительный ущерб.

Однако, по независящим от них обстоятельствам АХХ, ААИ и КАЗ не смогли довести начатое преступление до конца, поскольку были застигнуты на месте оператором АЗС ООО «Ь ДМА

Подсудимый АХХ признал свою вину в указанном преступлении в полном объеме, заявил о подтверждении показаний, данных им на предварительном следствии, и отказался от дачи показаний в суде, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый ААИ признал свою вину в указанном преступлении в полном объеме, заявил о подтверждении показаний, данных им на предварительном следствии, и отказался от дачи показаний в суде, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый КАЗ не признал свою вину в указанном преступлении, заявил о подтверждении показаний, данных им на предварительном следствии, и отказался от дачи показаний в суде, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимых АХХ, ААИ и КАЗ подтверждается следующими доказательствами.

Показания АХХ, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого с участием защитника, оглашены в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ. Из его показаний следует, что дата года примерно в 8 часов он на маршрутном такси поехал по своим делам в ... и вернулся примерно в 12 часов. По пути из ... в ... при въезде в ...-2 возле АЗС ООО «Ь» он увидел металлолом. По прибытии в ... он встретил на автовокзале № ААИ и КАЗ Они предложили ему поехать с ними в ... и он согласился. Втроем на автомашине такси ВАЗ примерно в 13 часов они поехали в .... Примерно в 14 часов на обратном пути он остановил такси возле АЗС ООО «Ь» и показал ААИ и КАЗ на металлолом возле АЗС, сказав, что принадлежит ему и при наличии крана и автомашины они могли бы сдать этот металлолом в пункт приема металла. Затем они сели обратно в такси и поехали в .... На ... они поговорили с одним крановщиком, который дал им номер телефона другого крановщика по имени М. С ним они договорились встретиться при выезде из ...-2, а также попросили М найти грузовую автомашину с шаландой. Примерно через 30 минут М приехал на автокране «Камаз» с автомашиной МАЗ с шаландой. КАЗ подсел к крановщику и они поехали к АЗС ООО «Ь где загрузили тележку с двойным мостом, два моста и одну раму. В этот момент из АЗС вышел парень и спросил, что они делают. КАЗ ответил, что они грузят свой металл. Парень из АЗС сказал, что металл принадлежит им, позвонил по сотовому телефону и передал трубку КАЗ После разговора КАЗ сказал, чтобы они разгрузили металл. Они разгрузили металл и уехали с АЗС. л.д. 38-39/

Показания ААИ, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника, оглашены в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ. Из его показаний следует, что дата года примерно в 13 часов он вместе со своим братом, КАЗ, поехали в гости к своей тете, которая проживает в .... Находясь на автовокзале № в ..., они встретили общего друга, АХХ, которому предложили поехать вместе с ними. Втроем на автомашине такси ВАЗ они поехали в ..., но не встретившись с тетей, направились домой. По пути из ... по инициативе АХХ они остановились возле АЗС ООО «Ь», где АХХ предложил забрать металл, который якобы принадлежит ему. Затем они поехали в ... и на ... поговорили с одним крановщиком. Тот дал номер другого крановщика по имени М. Он позвонил Муаеду и договорился о погрузке металла за 3500 рублей, сказав, что металл не краденый. Также он договорился, чтобы Муаед нашел грузовую автомашину с шаландой. Муаед на автокране «Камаз» и с автомашиной МАЗ по договоренности встретил их в ...-2. КАЗ объяснил крановщику М, что необходимо следовать в АЗС ООО «Ь» для погрузки металлолома. Примерно в 100 метрах от АЗС они начали загружать металл. В это время из АЗС вышел парень и спросил, что они делают. Он в этот момент отошел к автомашине МАЗ и не слышал, о чем КАЗ и АХХ, разговаривали с парнем из АЗС. Вернувшись к ним, он услышал от парня из АЗС, что металл принадлежит им. Они стали разгружать металл обратно. Крановщик при этом забрал у него паспорт с условием, что вернет по оплате договорной суммы в 3500 рублей. Затем они уехали на такси. По пути к нему на сотовый телефон позвонил парень из АЗС и сказал, что заявит в милицию, если они не вернутся. Было поздно, поэтому они не вернулись. л.д. 25-27, 118-121/

Показания КАЗ, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника, оглашены в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ. Из его показаний следует, что дата года примерно в 13 часов он вместе со своим братом, ААИ, поехали в гости к своей тете, которая проживает в .... Находясь на автовокзале № в ..., они встретили общего друга, АХХ, которому предложили поехать вместе с ними. Втроем на автомашине такси ВАЗ 2106 молочного цвета они поехали в ..., но не встретившись с тетей, направились домой. По пути из ... по инициативе АХХ они остановились возле АЗС ООО «Ь», где АХХ предложил забрать металл, который якобы принадлежит ему. Затем они поехали в ... и на ... поговорили с одним крановщиком. Тот дал номер другого крановщика по имени М. ААИ позвонил М и договорился о погрузке металла. Также он договорился, чтобы М нашел грузовую автомашину с шаландой. М на автокране «Камаз» и с автомашиной МАЗ по договоренности встретил их в ...-2. Он подсел к крановщику и они направились к АЗС ООО «Ь». Примерно в 100 метрах от АЗС они начали загружать металл, успели загрузить тележку с двойным мостом, два моста и одну раму. В это время из АЗС вышел парень и спросил, что они делают. Он ответил, что забирают свой металлолом. Парень из АЗС возразил и сказал, что металл принадлежит им, позвонил по сотовому телефону и передал ему трубку. С ним поговорил мужчина, который сказал положить металл или он заявит в милицию. Они разгрузили металл и уехали. Он не осознавал, что металл принадлежит не АХХ л.д. 41-42, 57-60/

Потерпевший ДАТ на предварительном следствии дал показания, которые в суде оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Из его показаний следует, что дата года ему на сотовый телефон позвонил его сын, ДМА, и спросил, не отдавал ли он кому-либо запасные части к грузовым автомашинам, которые находятся возле АЗС ООО «Ь». Он ответил, что нет. Сын сообщил, что металл грузят краном в автомашину МАЗ и передал трубку одному из этих парней. На его вопрос парень ответил, что забирают свой металл. Он ответил, что является директором АЗС, а металл принадлежит ему. Тогда парень ответил, что думали про металл ничейным. Он сказал своему сыну сфотографировать этих парней, взять их данные и номера телефонов. По прибытии на АЗС он встретил водителя автомашины МАЗ КМХ Он ему рассказал, что его наняли за 2500 рублей трое неизвестных парней для перевозки металла, заверив, что металл не краденый и принадлежит им. После разговора по телефону эти парни разгрузили металл и уехали. л.д. 10-11, 206-207/

Свидетель ДМА на предварительном следствии дал показания, которые оглашены в суде на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Из его показаний следует, что дата года примерно в 15 часов он вышел из операторской АЗС ООО «Ь» и увидел как неизвестные лица грузят автокраном «Камаз» в автомашину МАЗ запасные части грузовых автомашин, принадлежащие его отцу, ДАТ Он вместе с заправщиком ХММ подошел к этим парням и спросил, что они делают. Один из парней взял сотовый телефон и, разговаривая, отошел в сторону. Другой парень ответил, что забирают свой металл. Он возразил, сказав, что металл принадлежит его отцу, ДАТ Тогда парень сказал, что его прислали за данным металлом. Тогда он позвонил своему отцу и спросил, продавал ли он кому-либо этот металл, который загружают в автомашину. Отец ответил, что нет, и попросил передать телефон кому-либо из этих парней. Он передал трубку парню, с которым разговаривал и представился как КАЗ После разговора по телефону парни разгрузили металл, убежали, сели в автомашину ВАЗ и уехали в сторону .... Крановщик по имени М дал номер телефона одного из парней. Он позвонил ему и сказал, чтобы вернулся к АЗС, иначе он заявит в милицию. Тот ответил, что подъедет, но не подъехал. л.д. 61-63/

Свидетель КМХ дал в суде показания и подтвердил показания, данные на предварительном следствии. Из показаний КМХ следует, что у него имеется автомашина МАЗ-50 тягач, госномер № с полуприцепом, подрабатывает на бирже в ... частным перевозом. дата года ему на сотовый телефон позвонил КМ и предложил перевести металлолом из Чегема в Нальчик за 2500 рублей. Он согласился и поехал к обусловленному месту встречи. Его ожидали кран «Камаз» и автомашина ВАЗ цвета с тремя парнями, как затем выяснилось: ААИ, АХХ и КАОни направились в сторону ...-2 и остановились возле АЗС «Ь», расположенного на ... км. ФД «Кавказ». По близости расположения запасных частей к АЗС и еще пригодному состоянию некоторых из них можно было предположить, что они кому-то принадлежат. Но на его вопрос один из парней, как затем выяснилось КАЗ, ответил, что металл не краденый и принадлежит им. Они начали загружать металл краном, сказав, что хотят вывести все металлические изделия. Когда уже загрузили тележку с двойным мостом, раму и два моста к ним из АЗС «Ь» подошел парень и спросил у парней, кто им разрешил брать металл. Те ответили что-то невнятное, и отошли вместе с парнем из АЗС. Парень из АЗС позвонил по сотовому телефону, после чего трое парней разгрузили его автомашину и уехали в сторону .... После этого подъехал ДАТ, которому он объяснил ситуацию.

Свидетель ХММ на предварительном следствии дал показания, которые в суде оглашены на основании п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ. Из его показаний следует, что дата года примерно в 15 часов он вышел из операторской АЗС ООО «Ь» и увидел как неизвестные лица грузят автокраном «Камаз» в автомашину МАЗ запасные части грузовых автомашин, принадлежащие ДАТ Он вместе с ДМА подошел к этим парням. ДМА спросил, что они делают. Один из парней взял сотовый телефон и, разговаривая, отошел в сторону. Другой парень ответил, что забирают свой металл. ДМА ответил, что металл принадлежит его отцу, ДАТ Тогда парень сказал, что его прислали за данным металлом. Затем ДМА позвонил своему отцу и спросил, продавал ли он кому-либо этот металл. Тот ответил, что нет, и попросил передать телефон кому-либо из этих парней. Он передал трубку парню, с которым изначально заговорили. После разговора по телефону парни разгрузили металл и уехали. л.д. 95-97/

Заявление ДАТ от дата года в адрес начальника ОВД по Чегемскому муниципальному району содержит просьбу о привлечении к уголовной ответственности трех неизвестных лиц, которые покушались на принадлежащие ему запасные части на грузовые автомашины, находящиеся на территории АЗС ООО «Ь» в ...-2. л.д. 3/

Протокол осмотра места происшествия от дата года с фототаблицами отражает факт нахождения запасных частей от грузовых автомашин возле АЗС ООО «Ь». л.д. 4-8/

Заключением эксперта № от дата года установлена стоимость запасных частей, которые пытались похитить АХХ, ААИ и КАЗ: воронка-дозатор бункера стоимостью 3150 рублей; 2 подката с осью стоимостью 13000 рублей каждый; 4 моста от автомобиля «Ш» стоимостью 12600 рублей каждый; ферма-портал подъемника стоимостью 4200 рублей; рама сельскохозяйственного прицепа с осью стоимостью 11550 рублей; подрамник с подвесками от автомобиля «Камаз» стоимостью 12600 рублей; подкат с балансиром двухосным стоимостью 73500 рублей; 4 диска колеса стоимостью 525 рублей каждый; седельное цепное устройство стоимостью 16800 рублей; передняя ось от автомобиля «Камаз» стоимостью 6300 рублей; ресивер объемом 0,4 куб. м. стоимостью 945 рублей; 8 рессор общей стоимостью 5880 рублей; разрозненные детали балансиров стоимостью 6300 рублей, общая стоимость 219725 рублей. л.д. 71-76/

Постановлениями следователя от дата года все запасные части признаны в качестве вещественных доказательств, приобщены к уголовному делу и возвращены ДАТ под сохранную расписку. л.д. 12-14/

Заключением проведенной в стационарных условиях судебно-психиатрической экспертизы № от дата года установлено, что АХХ мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. л.д. 192-195/

Достоверность и допустимость показаний потерпевшего и свидетелей установлена судом путем сопоставления их содержания между собой и с другими исследованными доказательствами. Эти доказательства не содержат противоречий по юридически значимым обстоятельствам дела. Заключения экспертов, протоколы следственных действий и иные документы суд также считает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку по форме, содержанию, способу получения отвечают требованиям закона и вполне согласуются с другими доказательствами по делу.

Показания подсудимых, данные на предварительном следствии, суд считает достоверными в части фактических обстоятельств погрузки металла возле АЗС ООО «Ь» и пресечения их действий, поскольку согласуются между собой и другими показаниями. Однако их показания в части того, что дата года они встретились случайно, АХХ указал на металл также случайно по пути, КАЗ не осознавал принадлежность запасных частей другому лицу, а не его другу АХХ, являются недостоверными, обусловленными смягчить ответственность за содеянное и оградить КАЗ от законной уголовной ответственности.

На наличие у АХХ, ААИ и КАЗ предварительного сговора указывает полная согласованность их действий с начала поездки на АЗС ООО «Ь» до того момента, как они скрылись вместе с места преступления. Из показаний самих же подсудимых следует, что они с 13 часов дата года были вместе, втроем присмотрели металл, договорились его вывести и сдать в пункт приема, совместно совершали организационные действия и грузили металл. При этом ААИ признает свою вину в полном объеме, а КАЗ не признает свою вину и утверждает, что был уверен в принадлежности металла АХХ Однако, в условиях, изложенных самими подсудимыми, возможность противоположного представления у ААИ и КАЗ о принадлежности металла на АЗС исключается. Они все время были вместе, АХХ отдельно КАЗ не объяснял происхождение и принадлежность указанного металла, следовательно, КАЗ при тех же условиях не мог получить об этом совершенно иное представление, чем ААИ Водителя МАЗ в том, что металл не краден и принадлежит им, убедил именно КАЗ Он же пытался убедить в этом и заставшего их на месте преступления ДМА При этом, противореча себе же, он заявлял, что их прислали за этим металлом. Когда кража была пресечена, сын хозяина металла стал выяснять их личности и требовать номера телефонов, КАЗ вместе с АХХ и ААИ скрылся с места происшествия и не выполнил требование ДМА вернуться на АЗС. Такое поведение КАЗ также указывает на то, что он виновен наряду с АХХ и ААИ Поведение действительно невиновного лица, КМХ, в данном случае было совершенно иным: он остался на месте до приезда ДАТ и дал объяснение ситуации и своим действиям.

Причину дачи АХХ и ААИ показаний в пользу КАЗ суд усматривает в наличии у них соответственно дружеских и близких родственных отношений. Друг и брат КАЗ знают о наличии у него судимости и повышенной ответственности за совершение преступления, от чего и пытаются оградить.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств достаточно убеждает суд в виновности всех трех подсудимых в покушении на кражу чужого имущества.

Преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от АХХ, ААИ и КАЗ, так как они были застигнуты во время совершения преступления, которое пресечено ДМА Обстоятельства пресечения преступления и оставления места происшествия указывают на то, что добровольного отказа от совершения преступления не было. Свидетель КМХ показал, что в его автомашину МАЗ свободно поместились бы все металлические изделия, которые находились возле АЗС «Ь». АХХ, ААИ и КАЗ намеревались вывести с АЗС все запасные части, но им помешал ДМА

Мотивов оговора подсудимых потерпевшим или свидетелями суд не усматривает.

Суд квалифицирует действия АХХ, ААИ и КАЗ по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Характер и степень фактического участия подсудимых в совершении данного преступления, значение этого участия в достижении цели преступления существенно не различаются.

При назначении наказания АХХ, ААИ и КАЗ в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

Отягчающим обстоятельством для КАЗ является рецидив преступлений.

Имея судимость по приговору Нальчикского городского суда КБР от дата года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, осужденный при этом по той же статье УК РФ приговором Урванского районного суда КБР от дата года к 2 годам лишения свободы условно, в пределах испытательного срока КАЗ вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о наличии у него устойчивой наклонности к совершению преступлений. Поскольку предыдущие уголовные наказания не имели на КАЗ достаточного исправительного воздействия, суд считает необходимым отменить условное осуждение и назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы. Исправление КАЗ без изоляции от общества невозможно. КАЗ отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает, не женат, отбывание наказания в виде лишения свободы не повлияет на условия жизни его семьи.

Смягчающим обстоятельством для ААИ является и признание своей вины.

ААИ по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, не женат. Однако, учитывая наряду со смягчающими обстоятельствами, что он не имеет судимости, при лишении свободы его брата, КАЗ, он остается единственным лицом, проживающим в их домовладении и обязанным заботиться о его сохранности, суд не считает целесообразным назначение ААИ наказания в виде реального лишения свободы. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, отсутствие у ААИ доходов, суд не находит возможным назначение ему наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ.

Смягчающими обстоятельствами для АХХ являются признание им своей вины, положительная характеристика по месту жительства, а также его матерью, ХАХ, совершение преступления впервые, легкая форма умственной отсталости, не исключающая уголовной ответственности и не требующая принудительного лечения. л.д. 195/

В совокупности эти обстоятельства дают основание считать, что исправление АХХ возможно без реального отбывания наказания посредством назначении наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Принимая во внимание материальное положение АХХ, отсутствие у него доходов, а также состояние здоровья, суд не находит возможным назначение ему наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АХХ, ААИ и КАЗ виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- АХХ - на срок один год;

- ААИ – на срок один год и шесть месяцев;

- КАЗ – на срок два года.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное АХХ и ААИ наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление.

Обязать АХХ и ААИ встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и ежемесячно до окончания испытательного срока являться на регистрацию, не покидать постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде заключения под стражу АХХ отменить и освободить из-под стражи немедленно в зале суда. Избрать АХХ меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ААИ оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

КАЗ в соответствии с ч. 5 ст. 79 УК РФ условное осуждение по приговору Урванского районного суда КБР от дата года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному КАЗ наказанию частично присоединить неотбытое по предыдущему приговору Урванского районного суда КБР от дата года наказание в виде двух лет лишения свободы и по совокупности приговоров назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении КАЗ до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания КАЗ исчислять с дата года. Засчитать в срок наказания время содержания его под стражей с дата года по дата года.

Вещественные доказательства /запасные части от автомобиля: воронка-дозатор бункера; 2 подката с осью; 4 моста от автомобиля «Ш»; ферма-портал подъемника; рама сельскохозяйственного прицепа с осью; подрамник с подвесками от автомобиля «Камаз»; подкат с балансиром двухосным; 4 диска колеса; седельное цепное устройство; передняя ось от автомобиля «Камаз»; ресивер объемом 0,4 куб. м.; 8 рессор; разрозненные детали балансиров/, возвращенные ДАТ под сохранную расписку, оставить в его распоряжении.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитников и переводчика по назначению суда, взыскать с осужденных в федеральный бюджет:

с АХХ - 10364 (десять тысяч триста шестьдесят четыре) рубля;

с ААИ - 5364 (пять тысяч триста шестьдесят четыре) рубля;

с КАЗ - 894 (восемьсот девяносто четыре) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Чегемский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

Копия верна: Судья Чегемского районного суда КБР А.З. Бецуков