приговор от 27.01.2010г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерацииг.Чегем 27 января 2010 г.

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

Судьи Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Ажаховой М.К.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чегемского района КБР Кучменова А.Х.,

Подсудимых Карачаева Ауладина Валерьевича и Шогенова Азамата Султановича

Защитника Апажева З.Н., представившего ордера №№ 5716, 5718 и удостоверение №07/12,

При секретаре Сохроковой Д.В.,

А также потерпевших Лысенко Е.В., Аккаева Х.И., Кучменова Х.М., Кунижева Б.Б., Тлостанбекова А.Р., Жилоготова Х.Х., Ти А.В., Жаникаева К.Х., Наджаева Н.М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карачаева Ауладина Валерьевича, 05.08.1989 года рождения, уроженца г. Нальчик, КБР, зарегистрированного в г. Нальчик, КБР, ул. Чеченская, 15 «а», кв. 128, 130, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 24.03.2008 г. приговором Пятигорского городского суда Ставропольского края по ст. 64 УК РФ к одному году лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освобожденного условно-досрочно постановлением Пятигорского городского суда Ставропольского края от 01.07.2008 г. на не отбытый срок 5 месяцев 26 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30-п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Шогенова Азамата Султановича, 07.02.1989 года рождения, уроженца п. Чегем-1 Чегемского района КБР, проживающего в г. Чегем Чегемского района КБР, ул. Ленина, 275, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого 07.07.2009 г. приговором мирового судьи судебного участка №10 г. Нальчика, КБР, по ст. 158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30-п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карачаев А.В., в начале января 2009 года, примерно в 01 час, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений приехал на принадлежащем ему автомобиле «ВАЗ-21074» белого цвета с государственными номерными знаками Н932ВУ/07, к дому №21 по ул.Северная в г.Нальчик КБР, где с припаркованного перед домом автомобиля «ВАЗ-2104» с государственными номерными знаками К285ВО/07, принадлежащего Бухурову М.А., из салона похитил автомагнитолу «JVS-207», стоимостью 3000 рублей, акустические колонки «PIONEER-1339», стоимостью 1400 рублей, сварочный утюг, стоимостью 2500 рублей и автомобильные полики, стоимостью 500 рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 7400 рублей.

Шогенов А.С., 3 апреля 2009 года, примерно в 02 часа, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений приехал на неустановленном следствием автомобиле «ВАЗ-2108» к дому №5 по ул.Ленина в пос.Звездный, Чегемского района КБР, где с припаркованного перед домом автомобиля «ВАЗ-21212» с г\н О716АК/07 принадлежащего Аккаеву Х.И., похитил четыре диска штампованных стальных, стоимостью 280 рублей каждый, на которых были установлены шины «КАМА FLAME 70х205 R-16, стоимостью 1079 рублей 40 копеек три шины, и стоимостью 666 рублей 40 копеек одна шина, тем самым причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 5024 рублей 40 копеек.

Карачаев А.В., Шогенов А.С. и другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 15 января 2009 года, примерно в 22 часа 30 минут, вступив в предварительный сговор с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, приехали на принадлежащем Карачаеву А.В. автомобиле «ВАЗ-21074» белого цвета с государственными номерными знаками Н932ВУ/07, к дому №24 по ул.Ленина в пос.Звездный, Чегемского района КБР, где с припаркованного перед домом автомобиля «ВАЗ-21099» с государственными номерными знаками М975ВА/07, принадлежащего Жаникаеву К.Х., из салона похитили акустические колонки «КENWOOD-6942», стоимостью 2300 рублей, тем самым причинили потерпевшему ущерб на указанную сумму.

Они же, Карачаев А.В., Шогенов А.С. и другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в начале февраля 2009 года, примерно в 02 часа, вступив в предварительный сговор с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, приехали на автомобиле Карачаева А.В. «ВАЗ-21074» белого цвета с государственными номерными знаками Н932ВУ/07, к дому №5 по ул.Революционная в г.Баксан, Баксанского района КБР, где с припаркованного перед домом автомобиля «ВАЗ-21074» с государственными номерными знаками К228ВТ/07, принадлежащего Кушхову М.Т. из салона похитили акустические колонки «PIONEER-6903» стоимостью 1700 рублей, тем самым причинили потерпевшему ущерб на указанную сумму.

Они же, Карачаев А.В., Шогенов А.С. и другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в середине февраля 2009 года, примерно в 02 часа, вступив в предварительный сговор с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, приехали на автомобиле Карачаева А.В. «ВАЗ-21074» белого цвета с государственными номерными знаками Н932ВУ/07, к дому №112 по пр.Ленина в г.Баксан, Баксанского района КБР, где с припаркованного перед домом автомобиля «ВАЗ-21011» с государственными номерными знаками О106ВМ/07, принадлежащего Жилоготову Х.Х., из салона похитили автомагнитолу фирмы «ELENBERG-5201», стоимостью 2500 рублей, тем самым причинили потерпевшему ущерб на указанную сумму.

Они же, Карачаев А.В., Шогенов А.С. и другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в середине февраля 2009 года, примерно в 03 часа, вступив предварительный сговор с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, приехали на автомобиле Карачаева А.В. «ВАЗ-21074» белого цвета с государственными номерными знаками Н932ВУ/07, к дому №28 по ул.Ашурова в г.Нальчик КБР, где с припаркованного перед домом автомобиля «ВАЗ-21074» с государственными номерными знаками О615ВК/07, принадлежащего Кодзокову Р.В., из салона похитили автомагнитолу «ELENBERG-9019», стоимостью 2000 рублей и акустические колонки «ELENBERG-1017», стоимостью 1500 рублей, чем причинили потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Они же, Карачаев А.В., Шогенов А.С. и другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в середине февраля 2009 года, примерно в 01 час, вступив в предварительный сговор с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, приехали на автомобиле Карачаева А.В. «ВАЗ-21074» белого цвета с государственными номерными знаками Н932ВУ/07 к дому №6 по ул.Неделина в г.Нальчик КБР, где с припаркованного перед домом автомобиля «ВАЗ-2109» с государственными номерными знаками В285ВМ/07, принадлежащего Алтуеву А.Х., похитили четыре литых колеса R-14, стоимостью по 3000 рублей каждое, на двух из которых были установлены зимние шины «Cardiant», стоимостью по 900 рублей, а на двух всесезонные «КАМА» стоимостью по 900 рублей, чем причинили потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 15600 рублей.

Они же, Карачаев А.В., Шогенов А.С. и другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в середине февраля 2009 года, примерно в 03 часа, вступив предварительный сговор с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, приехали на автомобиле Карачаева А.В. «ВАЗ-21074» белого цвета с государственными номерными знаками Н932ВУ/07, к дому №28 по ул. Ашурова в г.Нальчик, КБР, где с припаркованного перед домом автомобиля «Газель» с государственными номерными знаками Н451ВВ/07, принадлежащего Пшихачеву А.Н., из салона похитили акустические колонки «SONI-132», стоимостью 900 рублей, барсетку для CD-дисков, стоимостью 400 рублей, в которой находились 3 CD-диска, стоимостью по 60 рублей каждый, тем самым причинили потерпевшему ущерб на общую сумму 1480 рублей.

Они же, Карачаев А.В., Шогенов А.С. и другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в конце февраля 2009 года, примерно в 02 часа, вступив в предварительный сговор с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, приехали на автомобиле Карачаева А.В. «ВАЗ-21074» белого цвета с государственными номерными знаками Н932ВУ/07, к дому №112 по пр.Ленина в г.Баксан, Баксанского района КБР, где с припаркованного перед домом автомобиля «ВАЗ-21099» с государственными номерными знаками О766ВМ/07, принадлежащего Ортанову А.Х. из салона похитили автомагнитолу фирмы «MYSTERY МСD-586», стоимостью 3000 рублей, тем самым причинили потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

Они же, Карачаев А.В., Шогенов А.С. и другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в конце февраля 2009 года, примерно в 03 часа, вступив в предварительный сговор с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, приехали на автомобиле Карачаева А.В. «ВАЗ-21074» белого цвета с государственными номерными знаками Н932ВУ/07 к дому №5 по ул.Фрунзе в г.Баксан, Баксанского района КБР, где с припаркованного перед домом автобуса «HYUNDAI» с государственными номерными знаками Н954ВМ/07, принадлежащего Наджаеву Н.М., из салона похитили DVD-плеер «ВВК-707 S», стоимостью 1500 рублей, тем самым причинили потерпевшему ущерб на указанную сумму.

Карачаев А.В., Шогенов А.С., Алхасов А.А., уголовное дело в отношении которого прекращено постановлением Чегемского районного суда КБР от 04.12.2009 г. за примирением сторон, и другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 13 марта 2009 года примерно в 03 часа, вступив в предварительный сговор с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, приехали на автомобиле Карачаева А.В. «ВАЗ-21074» белого цвета с государственными номерными знаками Н932ВУ/07, к подъезду №1 дома №37, расположенного по ул.Школьная в г.Чегем, Чегемского района КБР, где с припаркованного перед домом автомобиля «ВАЗ-2106» без номеров, зеленого цвета, принадлежащего Мамсурову М.Ю. слив, похитили бензин «АИ-92» в количестве 6,8 литров, стоимостью 150 рублей, а также путем свободного доступа проникли в салон данного автомобиля через незапертую заднюю правую дверь, откуда с задней полки похитили акустические колонки овальной формы «SOUND MAX-693», стоимостью 800 рублей, тем самым причинили потерпевшему Мамсурову М.Ю. ущерб на общую сумму 950 рублей.

Они же, Карачаев А.В., Шогенов А.С., Алхасов А.А., уголовное дело в отношении которого прекращено постановлением Чегемского районного суда КБР от 04.12.2009 г. за примирением сторон, и другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 19 марта 2009 года, примерно в 02 часа, вступив в предварительный сговор с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, приехали на автомобиле Карачаева А.В. «ВАЗ-21074» белого цвета с государственными номерными знаками Н932ВУ/07, к дому №27 по ул.Ленина в пос.Звездный, Чегемского района КБР, где с припаркованного перед домом автомобиля «ВАЗ-2106» с государственными номерными знаками Р153АВ 07, принадлежащего Ногерову Б.Н., похитили четыре литых колеса, стоимостью 1500 рублей каждое, на двух из которых были установлены шины всесезонные «ROSAVA ВС-49 185/60 R-14», стоимостью по 308 рублей 70 копеек, а на остальных двух зимние шины «ROSAVA WQ-102 185/60 R-14», стоимостью по 128 рублей 70 копеек, тем самым причинили Ногерову Б.Н. значительный ущерб на общую сумму 6 874 рубля 80 копеек.

Они же, Карачаев А.В., Шогенов А.С., Алхасов А.А., уголовное дело в отношении которого прекращено постановлением Чегемского районного суда КБР от 04.12.2009 г. за примирением сторон, и другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 19 марта 2009 года, примерно в 02 часа 00 минут, вступив в предварительный сговор с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений приехали на автомобиле Карачаева А.В. «ВАЗ-21074» белого цвета с государственными номерными знаками Н932ВУ/07, к дому №27 по ул.Ленина в пос.Звездный, Чегемского района КБР, где с припаркованного перед домом автомобиля «ВАЗ-21099» с государственными номерными знаками Е325ВЕ/07, принадлежащего Алборову А.Л., пытались похитить четыре шины R-14, стоимостью 900 рублей каждая с легкосплавными дисками 5 J производства РФ, стоимостью 3000 рублей каждый, на общую сумму 15 600 рублей, однако по независящим от них обстоятельствам не смогли довести свой преступный замысел до конца, так как Шогенов А.С. не смог открутить болты с колес. После чего, Карачаев А.В., неустановленным следствием ключом открыл замок двери, указанного автомобиля с водительской стороны, откуда Алхасов А.А. похитил из салона автомагнитолу «PIONEER Р500ИВ», стоимостью 9200 рублей, тем самым причинили потерпевшему значительный ущерб на сумму 9200 рублей.

Они же, Карачаев А.В., Шогенов А.С. и другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 4 апреля 2009 года, примерно в 01 час, вступив предварительный сговор, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, приехали на автомобиле Карачаева А.В. «ВАЗ-21074» белого цвета с государственными номерными знаками Н932ВУ/07, к дому №19 по ул.Ленина в пос.Звездный, Чегемского района КБР, где с припаркованного перед домом автомобиля «ВАЗ-2106» с государственными номерными знаками С558АК/07, принадлежащего Лысенко Е.В., из салона похитили автомагнитолу «SONI Х-ploid VT-2500», стоимостью 4000 рублей, акустические колонки «PIONEER-6903», стоимостью 1700 рублей, крышку бензобака, стоимостью 80 рублей, а также из бензобака похитили бензин «Аи-92» в количестве 25 литров, общей стоимостью 550 рублей, чем причинили потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 6330 рублей.

Он же, Карачаев А.В., 10 апреля 2009 года, примерно в 23 часа 30 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений приехал на своем автомобиле «ВАЗ-21074» белого цвета с государственными номерными знаками Н932ВУ/07, к дому №200 по ул.Свободы в г.Прохладный, Прохладненского района КБР, где с припаркованного перед домом автомобиля «ВАЗ-21074» с государственными номерными знаками У939АЕ/07, принадлежащего Ти А.В., из салона похитил автомагнитолу «RITMIX с экраном MS36 WSD», стоимостью 10 000 рублей и антенну «TOYS», стоимостью 1200 рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 11200 рублей.

Они же, Карачаев А.В., Шогенов А.С. и другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 16 апреля 2009 года, примерно в 02 часа, вступив в предварительный сговор с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений вступил, приехали на автомобиле Карачаева А.В. «ВАЗ-21074» белого цвета с государственными номерными знаками Н932ВУ/07, на ул.Набережная в г.Чегем, Чегемского района КБР, возле инфекционного отделения ЧЦРБ, где из салона автомобиля «ВАЗ-2109» с государственными номерными знаками В931ВО/07, принадлежащего Шогенову М.Х., похитили две акустические колонки фирмы «JBL», стоимостью 2000 рублей и усилитель «JBL», стоимостью 3500 рублей, тем самым причинили потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Они же, Карачаев А.В. и Шогенов А.С., 26 апреля 2009 года, примерно в 03 часа, вступив в предварительный сговор с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, приехали на автомобиле Карачаева А.В. «ВАЗ-21074» белого цвета с государственными номерными знаками Н932ВУ/07, к дому №10 по ул.Кирпичный завод в с.Шалушка, Чегемского района КБР, где с припаркованного перед домом автомобиля «Газель» с государственными номерными знаками А605ВВ/07, из салона похитили автомагнитолу «Sound Max CDM-1050», стоимостью 2700 рублей, DVD проигрыватель «Velas VD-206», стоимостью 2 300 рублей, принадлежащие Тлостанбекову А.Р., после чего из салона припаркованного рядом автомобиля «ВАЗ–21074» с г\н О980ВР/07 похитили DVD-плеер «VOCS», стоимостью 6000 рублей, также принадлежащий Тлостанбекову А.Р., тем самым причинили потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

Они же, Карачаев А.В. и Шогенов А.С., 26 апреля 2009 года, примерно в 03 часа, вступив в предварительный сговор с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, приехали на автомобиле Карачаева А.В. «ВАЗ-21074» белого цвета с государственными номерными знаками Н932ВУ/07, к дому №14 по ул.Кирпичный завод в с.Шалушка, Чегемского района КБР, где с припаркованного перед домом автомобиля «ВАЗ-21074» с государственными номерными знаками У847УУ/07, принадлежащего Кунижеву Б.Б., из салона похитили автомагнитолу «JVS-537», стоимостью 4300 рублей, тем самым причинили потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

Они же, Карачаев А.В. и Шогенов А.С., 26 апреля 2009 года, примерно в 03 часа, вступив в предварительный сговор с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, приехали на автомобиле Карачаева А.В. «ВАЗ-21074» белого цвета с государственными номерными знаками Н932ВУ/07, к дому №14 по ул.Кирпичный завод в с.Шалушка, Чегемского района КБР, где с припаркованного перед домом автомобиля «ГАЗ-31105» с государственными номерными знаками В389ВА/07, принадлежащего Кучменову Х.М., из салона похитили акустические колонки «МYSTERY-693», стоимостью 1200 рублей, тем самым причинили потерпевшему ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Карачаев А.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что 19.03.2009 г. он вместе с Алхасовым А.А., Шогеновым А.С. и Макоевым А.З. в п. Звездный с автомашины ВАЗ-2106 снял колеса, с рядом стоящей автомашины ВАЗ-21099 вытащил автомагнитолу, а колеса они снять не смогли. 13.03.2009 г. в г. Чегем они с автомашины ВАЗ-2106 слили бензин и сняли колонки. Все остальные кражи он не совершал, оговорив себя под давлением оперативных работников правоохранительных органов.

Подсудимый Шогенов А.С. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что 19.03.2009 г. он вместе с Алхасовым А.А., Карачаевым А.В. и Макоевым А.З. в п. Звездный с автомашины ВАЗ-2106 снял колеса, с рядом стоящей автомашины ВАЗ-21099 вытащил автомагнитолу, а колеса они снять не смогли. 13.03.2009 г. в г. Чегем они с автомашины ВАЗ-2106 слили бензин и сняли колонки. 03.04.2009 г. он в п. Звездный, куда приехал на автомашине своего друга ВАЗ-2108, снял с автомашины ВАЗ-21212 четыре колеса. Все остальные кражи он не совершал, оговорив себя под давлением оперативных работников правоохранительных органов.

Виновность подсудимых Карачаева А.В. и Шогенова А.С. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний Алхасова А.А., допрошенного в качестве подсудимого в судебном заседании, следует, что 13.03.2009 г. он вместе с Карачаевым А.В., Шогеновым А.С. и Макоевым А.З. катался на автомашине Карачаева А.В. ВАЗ-2107, и во дворе дома по ул. Школьная в г. Чегем из автомашины ВАЗ-2106 они слили бензин и похитили с задней полки колонки. 19.03.2009 г. они все вместе поехали в п. Звездный, где с автомашины ВАЗ-21099 пытались снять колеса, но не смогли, и тогда похитили оттуда автомагнитолу, а с автомашины ВАЗ-2106 похитили четыре колеса.

Из показаний потерпевшего Лысенко Е.В., допрошенного в судебном заседании, следует, что в мае 2009 года вечером он приехал домой с работы, припарковал свою автомашину ВАЗ 2106 возле дома №19 по ул. Ленина в п. Звездный. Утром обнаружил пропажу автомагнитолы, колонок и бензина из автомашины. Обратился в милицию. Общая сумма похищенного составила 6330 рублей, что является для него значительным ущербом. Поддерживает гражданский иск на указанную сумму.

Потерпевший Аккаев Х.И. в судебном заседании показал, что в начале апреля 2009 года он приехал домой, припарковал свою автомашину ВАЗ 21212 возле подъезда. Утром хотел поехать на работу и обнаружил, что все колеса похищены. Свои колеса он оценил на сумму 8000 рублей, это является для него значительным ущербом. В милицию не обращался. Сотрудники милиции сами его нашли, спросили, не пропадали ли у него колеса. Он опознал свои колеса и ему вернули их. В настоящее время претензий ни к кому не имеет.

Как показал в судебном заседании потерпевший Кучменов Х.М., в апреле 2009 года вечером он приехал домой в с. Шалушка, припарковал свою машину «Волга» возле подъезда. Утром, собираясь ехать на работу, обнаружил пропажу колонок, стоимостью 1200 рублей. Одновременно, заметил, что из автомашины Кунижева Б.Б. пропала магнитола, а в машине Тлостанбекова А.Р. открыты двери и багажник. Ущерб ему не возмещен, в милицию он не обращался. Сотрудники милиции сами его нашли, сообщив, что кого-то задержали, и они признались в краже его имущества. Претензий ни к кому не имеет.

Потерпевший Кунижев Б.Б. в судебном заседании показал, что утром в конце апреля 2009 г. его позвал сосед Кучменов Х.М. и он увидел, что из принадлежащей ему автомашины ВАЗ 2107 пропала автомагнитола «JVS», стоимостью 4300 рублей, при этом было выдавлено стекло. Ущерб ему не возмещен, он является для него значительным. В милицию он не обращался. Сигнализации у него не было. Сотрудники милиции сами его нашли и сказали, что их задержанные признались в краже его магнитолы. В ходе проверки показаний на месте они все подтвердили в его присутствии.

Из показаний потерпевшего Тлостанбекова А.Р. в судебном заседании следует, что вечером он приехал домой. Возле подъезда были припаркованы две его автомашины ВАЗ-2107 и «Газель». Утром обнаружил пропажу двух магнитол и одного DVD, всего на сумму 11000 рублей. Сигнализации у него не было. В милицию не обращался. Сотрудники милиции сами его нашли и сказали, что кто-то признался в краже его имущества. Претензий ни к кому не имеет.

Потерпевший Жилоготов Х.Х. в судебном заседании показал, что в феврале 2009 года он приехал домой на автомашине ВАЗ-21011, поставил ее возле своего дома в г. Баксан, а утром обнаружил пропажу магнитофона «Эленберг», стоимостью 2500 рублей. Ущерб ему не возмещен, но претензий он ни к кому не имеет. Машина старая была, не закрывалась. В милицию он не обращался. Сами сотрудники милиции ему позвонили и сказали, что кто-то признался в краже его магнитофона.

Из показаний потерпевшего Ти А.В. в судебном заседании следует, что весной 2009 года он подъехал к дому друзей в г. Прохладный. Пока пил чай, позвонили в дверь сотрудники милиции и сказали, что разбито стекло его машины. Оказалось, что из машины украли «Ритмикс» с экраном и антенну, на сумму 11200 рублей причинили ему значительный ущерб, который ему до сих пор не возмещен. Гражданский иск поддерживает.

Потерпевший Жаникаев К.Х. в судебном заседании показал, что в январе 2009 года он припарковал свою автомашину ВАЗ-21099 возле дома №26 по ул. Ленина в п. Звездный. Утром обнаружил пропажу колонок «Кенвуд» из машины, стоимостью 2300 рублей. Ущерб ему не возмещен. В милицию не обращался, сотрудники милиции потом сказали, что похитители сами признались в краже его имущества.

Как показал в судебном заседании потерпевший Наджаев Н.М., его автобус стоял возле дома в г. Баксан около трех месяцев. Периодически он проверял его сохранность. В конце февраля 2009 г. он обнаружил, что окна и двери в автобусе поломаны, пропали инструменты и DVD, стоимостью 1500 рублей. Ущерб не возмещен, но претензий он ни к кому не имеет.

Свидетель Оришев Ю.М., допрошенный в судебном заседании, показал, что он знаком с Шогеновым А.С. и Макоевым А.З., которые ездили на старой автомашине «Нива» красного цвета, которую он у них купил за 8000 рублей. Она стояла у него во дворе около месяца, когда приехали сотрудники милиции и сказали, что колеса на ней ворованные.

Как показал в судебном заседании свидетель Боготов Р.М., в марте 2009 г. он со своим другом Алхасовым А.А. поехал на рынок в г. Прохладный. Пока он разговаривал с покупателем, Алхасов А.А. куда-то отошел, а потом вернулся с кем-то и они положили в багажник четыре колеса. Алхасов А.А. потом сказал, что он их купил.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Мамсурова М.Ю., следует, что примерно 12 марта 2009 года на своем автомобиле ВАЗ-2106, без номеров, зеленого цвета выехал из дома и доехав до ул.Школьная в г.Чегем из-за того, что был немного пьян, оставил его возле подъезда №1 дома №37 по ул.Школьная, а сам закрыл двери на замок и направился в г.Нальчик примерно в 23 часа. Примерно в 2 часа 13.03.2009 года он вернулся домой, однако, автомобиль не забрал с того места, где он его оставил. Затем на утро примерно в 11 часов он пошел за ним, и при этом он сел в салон, после чего обнаружил кражу акустических колонок «Sound Max-693». Затем он завел двигатель и примерно через 1 минуту двигатель заглох, из-за того, что закончился бензин. Перед тем как оставлять, автомобиль возле дома №37, он заправлял его бензином АИ-92 в количестве примерно 7 литров на 150 рублей. (Том 3л.д. 172-174).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего Ногерова Б.Н., следует, что у него имеется, автомашина ВАЗ-2106 с госномером Р153АВ/07. В ночь с 18 на 19 марта 2009 года он припарковал свой автомобиль перед домом №27 по ул.Ленина в пос.Звездный. На утро примерно в 7 часов 19 марта 2009 года обнаружил кражу четырех колес с автомашины (Том 1л.д. 15-17).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Нагоева А.Х., следует, что примерно в начале апреля 2009 года в 13 часов он стоял на углу ул.Арипшева и ул.Ленина в г.Чегем. При этом к нему подъехал Карачаев А.В. на своем автомобиле ВАЗ-21074 с госномером Н932ВУ/07, белого цвета. После того как поздоровались, Карачаев А.В. сказал ему, что имеются колеса и что их надо продать. Они вместе сели к Карачаеву А.В. в машину и они направились к Макоеву Алану, по адресу: г.Чегем, ул.Ленина, 274. Затем они зашли к ним во двор домовладения и при этом Карачаев А.В. показал ему колеса, легкосплавные, восьми палые, четырех болтовые серебристого цвета в количестве 4 штук с шинами. Карачаев А.В. спросил у него сможет ли он их продать. Он ответил, что не знает. После они вышли от Макоева А. и разошлись. После этого он данные колеса не видел, и что с ними стало дальше не знает. Также показал, что представленные на фототаблице к ОМП от 29.04.2009 года, в ходе которого у Алхасова А.А. изымаются колеса, принадлежащие Ногерову Б.Н. аналогичны колесам, которые Карачаев А.В. показывал ему в домовладении Макоева А.З. (том 2л.д. 98-100).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ногеровой А.В., следует, что 19.03.2009 года примерно в 1 час она выглянула на улицу и при этом с автомашины ВАЗ-2106, принадлежащей его супругу Ногерову Б.Н. ничего не было похищено. Однако рядом с автомобилем стоял одни человек худощавого телосложения, высокого роста примерно 185 см.. Ее внимание привлекло то, что он ходил из стороны в сторону, но во что он был одет она не увидела. На утро от своего супруга она узнала, что с автомобиля ВАЗ-2106 похитили все четыре колеса (том 1л.д. 34-36).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Алборова А.Л., следует, что у него имеется, автомобиль ВАЗ-21099 с госномером Е325ВЕ/07. В ночь с 18 на 19 марта 2009 года он припарковал свой автомобиль перед домом №27 по ул.Ленина в пос.Звездный. На утро примерно в 7 часов 19 марта 2009 года обнаружил кражу автомагнитолы «PIONEER Р500ИВ» из автомашины (т. 1л.д. 87-89).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Бухурова М.А., следует, что у него имеется автомобиль ВАЗ-2104 с госномером К285ВО/07. В январе 2009 года примерно в 21 часов он припарковал свой автомобиль перед домом №21 по ул.Северная в г.Нальчик. При этом он закрыл все двери кроме багажного отсека на замок. На утро примерно в 10 часов он вышел на улицу и подойдя к своему автомобилю обнаружил кражу с салона автомагнитолы «JVS-207», акустических колонок «PIONEER-1339», четырех новых поликов и сварочного электроутюга (том 3л.д. 140-142).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Кушхова М.Т., следует, что примерно в начале февраля 2009 года в 22 часа он на принадлежащем ему, автомобиль ВАЗ-21074 с госномером К228ВТ/07 подъехал к игровому клубу расположенному по ул.Революционная №5 в г.Баксан. При этом закрыл двери на замок, после чего зашел в клуб. Примерно в 5 часов он вышел из клуба и обнаружил кражу акустических колонок «PIONEER- 6903» (том 2л.д. 136-137).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Кодзокова Р.В., следует, что у него и в собственности имеется автомашина «ВАЗ-2107», госномер О 615 ВК/07 регион. Примерно в сентябре 2008 года он установил в переднюю панель приборов своей автомашины автомагнитолу «ELENBERG-9019», стоимостью 2000 рублей и акустические колонки «ELENBERG-1017», стоимостью 2000 рублей. Примерно в середине февраля 2009 года около 02 часов 00 минут он приехал домой по вышеуказанному адресу и поставил свою машину под окном, и поставил ее на сигнализацию, после чего пошел домой и лег спать. В этот же день примерно в 05 часов он проснулся, так как ему надо было выехать по семейным делам. Он оделся, вышел на улицу, и увидел, что левая передняя форточка его автомашины спущена, но замок на двери не взломан. Он открыл дверь, сел в машину и обнаружил пропажу автомагнитолы «ELENBERG-9019» и акустических колонок «ELENBERG-1017» (том 3л.д. 52-54).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Пшихачева А.Н., следует, что у него в собственности имеется автомашина «Газель» с госномером Н 451 ВВ/07 регион, на которой он работает водителем маршрутного такси №13 г. Нальчика. В данную машину он установил две акустические колонки фирмы «SONI-132». Примерно в середине февраля 2009 года, точную дату не помнит, примерно в 22 часа он вернулся домой и поставил свою автомашину возле подъезда дома, закрыл все форточки, а также двери машины, и пошёл домой. Каких-либо противоугонных средств у него на машине не было установлено. На следующий день примерно в 06 часов, он вышел на улицу, подошёл к машине и обнаружил, что передняя форточка открыта. Он открыл дверь машины ключами, сел в салон и обнаружил пропажу принадлежащих ему двух автомобильных акустических колонок фирмы «SONI-132», стоимостью обеих 800 рублей, а также барсетки в виде футбольного мяча, черно-белой расцветки, стоимостью 200 рублей, в которой находились 3 СД-диска с записью различных песен (том 3л.д. 126-127).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Ортанова А.Х., следует, что примерно в конце февраля 2009 года в 00 часов, он на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-21099 с госномером О766ВМ/07 поехал к мастеру плиточнику по имени Хасан, который проживает по адресу: г.Баксан, пр.Ленина, 112. При этом он поставил свой автомобиль возле дома и закрыл двери на замок, а сам зашел в дом. Примерно через 15 минут он вышел из дома, так как там никого не было. При выходе он обнаружил кражу с автомобиля автомагнитолы «MYSTERY МСD-586» (том 2л.д. 166-167).

Как следует из оглашенных в связи с противоречиями показаний подсудимого Карачаева А.В. в соответствии со ст. 276 УПК РФ, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, в начале января 2009 года примерно в 01 час, он на своей автомашине ВАЗ-21074 с госномером Н932АУ/07 выехал из дома один и направился в г.Нальчик, где начал ездить по дворам, чтобы найти автомобиль, оставленный хозяином на ночь без присмотра, и совершить кражу. Заехав во двор дома №21 по ул. Северная в г.Нальчик он увидел автомобиль ВАЗ-2104 госномер К285ВО/07. Он подошел к данной автомашине и проверил, не заперты ли двери. При этом все двери кроме багажника были закрыты. При этом он проник через багажник в салон данного автомобиля и с передней панели похитил автомагнитолу фирмы «JVS». Затем имеющемся при себе отверткой открутил две акустические колонки «PIONEER», которые находились на полке. Когда выходил из автомобиля в багажнике заметил сварочный электроутюг и четыре новых полика, которые также похитил. Все похищенное уложил к себе в машину, после чего направился домой (т.3л.д. 89-91). В начале февраля 2009 года он на своей машине вместе с Шогеновым А.С. и Макоевым А.З. поехали в г.Баксан с целью совершения краж. При этом они заехали во двор дома №5 по ул.Революционная в г.Баксан, где обнаружили автомашину ВАЗ-21074 с госномером К228ВТ/07 без присмотра. Убедившись в том, что их никто не видит, Шогенов А. болонным ключом приспустил ветровое стекло и открыл дверь. Он сразу сел в данный автомобиль и похитил оттуда акустические колонки «PIONEER», а Макоев А.З. в это время стоял и смотрел по сторонам, чтобы в случае опасности предупредить их. Потом они заехали во двор дома №112 по ул.Ленина в г.Баксан. При этом они обнаружили автомобиль ВАЗ-21011 с госномером О106ВМ/07 без присмотра. Убедившись в том, что их никто не видит, Шогенов А. болонным ключом приспустил ветровое стекло и открыл дверь. Он сразу сел в данный автомобиль и похитил оттуда автомагнитолу «ELENBERG», а Макоев А.З. в это время стоял и смотрел по сторонам, чтобы в случае опасности предупредить их. Потом они заехали во двор дома №112 по пр.Ленина в г.Баксан. При этом они обнаружили автомобиль ВАЗ-21099 с госномером О766ВМ/07 без присмотра. Убедившись в том, что их никто не видит, Шогенов А. болонным ключом приспустил боковое стекло и открыл дверь. Он сразу сел в данный автомобиль и похитил оттуда автомагнитолу фирмы «MYSTERY», а Макоев А.З. в это время стоял возле машины и смотрел по сторонам, чтобы в случае опасности предупредить их. Потом они заехали во двор дома №5 по ул.Фрунзе в г.Баксан. При этом они обнаружили, автобус «HYUNDAI» с госномером Н954ВМ/07 без присмотра. Убедившись в том, что их никто не видит, Шогенов А. болонным ключом открыл форточку. Через форточку он проник в салон данного автобуса и похитил оттуда DVD-плеер «ВВК», а Макоев А.З. в это время стоял возле автобуса и смотрел по сторонам, чтобы в случае опасности предупредить их (т. 2л.д. 206-211). В середине февраля 2009 года примерно в 01 час, он на своей автомашине поехал в г. Чегем на ул. Ленина, где ждали его друзья. По приезду Шогенов А.С. сел к нему в машину, и они приехали в г. Нальчик, чтобы совершить кражу, чего-либо. Находясь в г. Нальчике они начали ездить по дворам, чтобы найти там машину оставленную без присмотра, чтобы совершить кражу. Заехав во двор дома №28 по ул. Ашурова в г. Нальчике, сзади детского сада они увидели автомашину «Газель», жёлтого цвета, пассажирскую, рядом с которой стояла еще одна автомашина «ВАЗ-2107». Остановившись возле автомашины «Газель» они вышли из машины. Шогенов А.С. взял из багажного отсека его машины монтировку, подошёл к автомашине «Газель» и монтировкой спустил переднюю левую форточку. Так как он был меньше всех телосложением, он пролез через спущенную форточку в салон машины, где увидел на потолке встроенными в полку две акустические колонки, овальной формы, тёмного цвета, название не помнит. Имеющейся при себе отвёрткой окрутил обе акустические колонки, и вылез из машины тем же способом. В этот момент он увидел, как Шогенов А. монтировкой отжал вниз левую заднюю форточку стоявшей рядом автомашины «ВАЗ-2107» и сказал, что в салоне в передней панели имеется автомагнитола. Он передал две колонки Шогенову А.С. и пролез в салон автомашины «ВАЗ-2107» через спущенную форточку, где с передней панели с помощью имеющейся при себе отвёрткой снял авто-магнитолу фирмы «Elenberg», примет которой не помнит и с задней полки, похитил тем же способом две акустические колонки, фирмы и примет не помнит, и через форточку вылез обратно. Все похищенное имущество они погрузили в багажный отсек его машины, выехали со двора, и он отвёз Шогенова А. домой(т. 3л.д. 67-69). В середине февраля 2009 года примерно в 00 часов он на своей автомашине поехал в г. Чегем на ул. Ленина, где проживают его друзья Шогенов Азамат и Макоев Алан. После того как забрал вышеперечисленных лиц, они поехали в г. Нальчик? чтобы совершить кражу чего-либо. Находясь в г. Нальчике они начали ездить по дворам, чтобы найти там машину оставленную без присмотра, и совершить кражу. Заехав во двор дома №6 по ул. Неделина, в г. Нальчике, возле четвёртого подъезда расположенного от въезда во двор, увидели автомашину «ВАЗ-2109» с госномером В 285 ВМ/07. Остановившись возле вышеуказанной автомашины, они втроём вышли из машины. Шогенов А.С. подошёл к автомашине «ВАЗ-2109» и слегка рукой ударил об капот, чтобы проверить установлена ли сигнализация, но сигнализация не сработала, и они решили, что сигнализация на автомашине не установлена. Затем Шогенов А. взял из багажного отсека его автомашины гаечный ключ, и сказал, чтобы он с Макоевым А. поднимали машину за крылья, а он будет откручивать колёса. Держа машину за крылья, Шогенов А. по очереди снял четыре колеса установленных на автомашине «ВАЗ-2109», которые они погрузили в багажный отсек его машины и уехали в г. Чегем, где выгрузили все четыре колеса у дома, где проживает Шогенов А., так как Шогенов А. сказал, что сможет их быстро продать. Спустя примерно две недели он встретился с Шогеновым А., от которого узнал, что тот продал все четыре колеса незнакомому ему мужчине, за какую сумму он не говорил. Однако спустя примерно 2 недели, мужчина, который купил у него четыре колеса забрал деньги за колёса, так как нашелся их настоящий хозяин и забрал у него колёса (том 3л.д. 108-110). Примерно в апреле месяце 2009 г. он на своей автомашине, совместно с Шогеновым А., Макоевым А. поехали в п. Звездный. Там по ул. Ленина в один из дворов и из стоявшей на улице автомашины ВАЗ 2106, окно которой он приспустил болонным ключом и открыл дверь. Из данного автомобиля он похитил две аудио колонки, автомагнитолу и слил из бензобака 25 литров бензина. После этого уехали. Автомагнитолу и аудио колонки взял Шогенов А. и сказал, что продаст. Бензин он залил в бензобак своей машины (том 1 л/д141-144). В середине апреля 2009 г он на своем автомобиле совместно с Шогеновым А., Алхасовым А. поехали в г.Прохладный на дискотеку. При этом он оставил выше перечисленных лиц, а сам один ездил по г.Прохладный. Заехав в один из дворов многоэтажного дома он увидел машину ВАЗ-2107, белого цвета. Из-за того, что двери были закрыты, он взял камень и разбил боковое стекло. После он проник в салон и похитил оттуда ДВД-плеер, а с багажника снял радиоантенну. После он обратно направился на дискотеку и забрал своих друзей, после чего поехали домой (том 3л.д. 19-21). Примерно в марте месяце 2009 года он, на своем автомобиле, совместно с Шогеновым А. и Макоевым А. проезжали мимо больницы в г. Чегем и увидели стоящую в переулке машину ВАЗ 2109, Шогенов А. попросил остановить машину, чтобы попросить сигарет. Он остановил, Шогенов А. подошел к ВАЗ 2109 и в ней спали трое, пьяных мужчин. Макоев А. и Шогенов А. открыли заднюю дверь багажного отделения, и они похитили оттуда усилитель и две колонки JBL, круглой формы. После чего уехали. Усилитель и колонки Макоев А. и Шогенов А. оставили себе. Примерно в марте месяце 2009 года в темное время суток, он на своей автомашине совместно с Шогеновым А. поехали в с. Шалушка, заехали в район кирпичного завода, во двор пятиэтажных, многоквартирных домов, и там, на улице стояла «Газель». Шогенов А. тронул стекло водительской двери, и стекло опустилось. Он сел в салон и похитил оттуда автомагнитолу. Затем Шогенов А. подошел к машине «ВАЗ-2107», зеленого цвета и болонным ключом опустил окно двери, открыл дверь, после чего он сел в салон и похитил оттуда автомагнитолу. Затем Шогенов А. подошел к еще одному автомобилю «ВАЗ 2107», белого цвета, также открыл дверь. Он сел в салон и похитил оттуда автомагнитолу. Затем Шогенов А. открыл дверь машины «ГАЗ-31105», стоявшей рядом. Он сел в машину и похитил оттуда две аудио колонки, овальной формы (том 1л.д. 141-145).

Как следует из оглашенных в связи с противоречиями показаний подсудимого Шогенова А.С. в соответствии со ст. 276 УПК РФ, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, в январе месяце 2009 года примерно в 02 часа он, Карачаев А., Макоев А. на машине Карачаева А.В. поехали в п. Звездный, чтобы слить бензин с какой-нибудь машины, заехали в один из дворов, где стоят двухэтажные, многоквартирные дома, вышли из машины, подошли к стоявшей во дворе ВАЗ-21099, черного цвета и начали сливать бензин, кто не помнит, но кто - то обнаружил, что двери открыты и Карачаев Ауладин выкрутил и похитил из салона две аудио колонки овальной формы (том 1л.д. 150-153). В начале февраля 2009 года он вместе с Карачаевым А.В. и Макоевым А.З. поехали в г.Баксан с целью совершения краж на машине Карачаева А.В. При этом они заехали во двор дома №5 по ул.Революционная в г.Баксан. При этом они обнаружили автомобиль ВАЗ-21074 с госномером К228ВТ/07 без присмотра. Убедившись в том, что их никто не видит, он болонным ключом приспустил ветровое стекло и открыл дверь. Карачаев А.В. сразу сел в данный автомобиль и похитил оттуда акустические колонки «PIONEER», а Макоев А.З. в это время стоял и смотрел по сторонам, чтобы в случае опасности предупредить их. Во второй половине февраля 2009 года он вместе с Макоевым А.З. и Карачаевым А.В. поехали в г.Баксан с целью совершения краж. При этом они заехали во двор дома №112 по ул.Ленина в г.Баксан. При этом они обнаружили автомобиль ВАЗ-21011 с госномером О106ВМ/07 без присмотра. Убедившись в том, что их никто не видит, он болонным ключом приспустил ветровое стекло и открыл дверь. Карачаев А.В. сразу сел в данный автомобиль и похитил оттуда автомагнитолу «ELENBERG», а Макоев А.З. в это время стоял и смотрел по сторонам, чтобы в случае опасности предупредить их. В конце февраля 2009 года он вместе с Макоевым А.З и Карачаевым А.В. поехали в г.Баксан с целью совершения краж. При этом они заехали во двор дома №112 по пр.Ленина в г.Баксан. При этом они обнаружили автомобиль ВАЗ-21099 с госномером О766ВМ/07 без присмотра. Убедившись в том, что их никто не видит, он болонным ключом приспустил боковое стекло и открыл дверь автомашины. Карачаев А.В. сразу сел в данный автомобиль и похитил оттуда автомагнитолу фирмы «MYSTERY», а Макоев А.З. в это время стоял и смотрел по сторонам, чтобы в случае опасности предупредить их. В конце февраля 2009 года он вместе с Макоевым А.З и Карачаевым А.В. поехали в г.Баксан с целью совершения краж. При этом они заехали во двор дома №5 по ул.Фрунзе в г.Баксан. При этом они обнаружили, автобус «HYUNDAI» без присмотра. Убедившись в том, что их никто не видит, он болонным ключом открыл форточку. Через форточку Карачаев А.В. проник в салон данного автобуса и похитил оттуда DVD-плеер «ВВК», а Макоев А.З. в это время стоял возле автобуса и смотрел по сторонам, чтобы в случае опасности предупредить их (том 2л.д. 188-193). В марте 2009 года в 02 часа ночи он, Макоев Алан и Карачаев Ауладин заехали во двор на ул. Школьная, в г. Чегем, где стоят пятиэтажные, многоквартирные дома. Там стоял автомобиль ВАЗ 2106, зеленого цвета. Они посмотрели, открыты ли двери, и задняя правая дверь была открыта, не заперта на замок. Оттуда они похитили бензин и акустические колонки. Примерно в апреле месяце 2009 года он, совместно с Макоевым А. и Карачаевым А. поехали в п. Звездный. Там по ул. Ленина они заехали в один из дворов и из стоявшего на улице автомобиля ВАЗ 2106, окно которого он приспустил болонным ключом и открыл дверь. Из данного автомобиля они похитили из салона автомагнитолу, две аудио колонки, овальной формы и слили из бензобака 25 литров бензина. В марте месяце 2009 г. он, совместно с Макоевым А. и Карачаевым А. проезжали мимо больницы в г. Чегем. При этом они заехали в переулок и на дороге стояла автомашина ВАЗ 2109, которая перегородила им проезд, он вышел из машины, подошел к ВАЗ 2109, открыл дверь и там лежали трое мужчин, пьяные. Он позвал Макоева А. и Карачаева А., открыли они дверь багажного отделения и втроем похитили оттуда усилитель и две колонки JBL, круглой формы. После чего уехали. Усилитель и колонки Макоев А. и он продали в г. Нальчик на центральном рынке, за 3000 рублей незнакомому их парню. На деньги эти с Макоевым купили себе одежду. Примерно в марте месяце 2009 г., в темное время суток, он с Макоевым А. и Карачаевым А. поехали в с.Шалушка. Заехали в район кирпичного завода, во двор пятиэтажных, многоквартирных домов и там на улице стоял «ГАЗель», грузовая. Он руками опустил стекло водительской двери, Карачаев А. сел в салон и похитил оттуда автомагнитолу. Затем он подошел к автомашине ВАЗ 2107, зеленого цвета, задняя дверь была открыта, они втроем сели в салон и похитили оттуда автомагнитолу. Затем он подошел к автомашине «ГАЗ31105», руками опустил стекло, задней левой двери, Карачаев А. сел в салон и похитил оттуда две аудио колонки. После этого они разъехались по домам (том 1л.д. 150-153).

Кроме того, вина подсудимых подтверждается следующими материалами дела:

- заявлением Бухурова М.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в январе 2009 года похитил с салона, а/м ВАЗ-2104 акустические колонки, автомагнитолу и электроутюг (том 3л.д. 72);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблица от 21.09.2009 года, где осматривается место совершения преступления расположенное по адресу: г.Нальчик, ул.Северная, напротив дома №21 (том 4л.д. 17-20);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Карачаев А.В. показывает на место совершения преступления, а именно асфальтированную площадку расположенную у дома №21 по ул.Северная в г.Нальчик, откуда им было похищено имущества с а/м ВАЗ-2104 г/н К285ВО/07 принадлежащее Бухурову М.А. (том 3л.д. 128-134);

- протокол явки с повинной от 14.07.2009 года, где Карачаев А.В. собственноручно написал, что совершил кражу автомагнитолы и акустических колонок с а/м ВАЗ-2104 по ул.Северная в г.Нальчик (том 3л.д. 74);

- справкой ОАО «Автоплюс», согласно которой на 24.09.2009 года среднерыночная стоимость резиновых поликов на а/м ВАЗ-2104 составляет 500 рублей (том 3л.д. 292);

- справкой магазина «Космозвук-777» от 24 сентября 2009 года, согласно которой стоимость автомагнитолы «JVS-207», составляет 3000 рублей, акустических колонок «PIONEER-1339», составляет 1400 рублей (том 3л.д. 293);

- справкой ТЦ «Город Мастеров», согласно которой среднерыночная стоимость сварочного электроутюга составляет 2500 рублей (том 3л.д. 296);

- заявлением Жаникаева К.Х., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в январе 2009 года похитили из салона его автомашины ВАЗ-21099 акустические колонки (том 3л.д. 38);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблица от 24.09.2009 года, где осматривается место совершения преступления расположенное по адресу: пос.Звездный, ул.Ленина, напротив дома №24 (том 4л.д. 24-25);

- протоколом проверки показаний от 22.07.2009 года, в ходе которого Шогенов А.С. показал на место совершения им кражи из автомашины ВАЗ-21099 по адресу: пос.Звездный, ул.Ленина, 24 (том 1л.д. 209-220);

- справкой из магазина «Космозвук-777» от 24 сентября 2009 года, согласно которой стоимость автомагнитолы «KENWOOD-6942», составляет 2300 рублей (том 3л.д. 293);

- заявлением Кушхова М.Т., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в начале февраля 2009 года похитили из салона его автомашины ВАЗ-21074 акустические колонки (том 2л.д. 128);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от 15.09.2009 года, где осматривается место совершения преступления расположенное по адресу: г.Баксан, ул.Революционная, напротив дома №5 (том 3л.д. 224-226);

- справкой магазина «Космозвук-777» от 24 сентября 2009 года, согласно которой стоимость акустических колонок «PIONEER-6903», составляет 1700 рублей (том 3л.д. 293);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Карачаев А.В. показывает на место совершения преступления, а именно перед домом №5 по ул.Революционная в г.Баксан, где им совместно с Шогеновым А.С. и Макоевым А.З. было похищено имущество из автомашины ВАЗ-21074 г/н К288Вт/07, принадлежащее Кушхову М.Т.(том 2л.д. 212-218);

- протоколом явки с повинной от 14.07.2009 года, где Карачаев А.В. собственноручно написал, что вместе с Шогеновым А.С. и Макоевым А.З. совершил кражу акустических колонок из автомашины ВАЗ-21074 по ул.Революционная в г.Баксан (том 2л.д. 132);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от 15.09.2009 года, где осматривается место совершения преступления расположенное по адресу: г.Баксан, ул.Ленина, напротив дома №112 (том 3л.д. 227-229);

- справкой магазина «Космозвук-777» от 24 сентября 2009 года, согласно которой стоимость автомагнитолы «ELENBERG-5201», составляет 2500 рублей (том 3л.д. 293);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Карачаев А.В. показывает на место совершения преступления, а именно перед домом №112 по ул.Ленина в г.Баксан, где им совместно с Шогеновым А.С. и Макоевым А.З. было похищено имущество из автомашины ВАЗ-21011 О106ВМ/07 принадлежащей Жилоготову Х.Х. (том 2л.д. 212-218);

- протоколом явки с повинной от 14.07.2009 года, где Карачаев А.В. собственноручно написал, что вместе с Шогеновым А.С. и Макоевым А.З. совершил кражу автомагнитолы из автомашины ВАЗ-21011 по ул.Ленина в г.Баксан (том 2л.д. 143);

- заявлением Кодзокова Р.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 02 по 05 часов в середине февраля 2009 года похитило из салона автомашины ВАЗ-21074 акустические колонки и автомагнитолу (том 3л.д. 43);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от 18.09.2009 года, где осматривается место совершения преступления расположенное по адресу: г.Нальчик, ул.Ашурова, 28 (том 3л.д. 284-287);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Карачаев А.В. показывает на место совершения преступления, а именно участок местности расположенный сбоку дома №28 по ул.Ашурова в г.Нальчик, откуда им было похищено имущества из автомашины ВАЗ-21074 г/н О651ВК/07 принадлежащее Кодзокову Р.В. (том 3л.д. 128-134);

- протоколом явки с повинной от 14.07.2009 года, где Карачаев А.В. собственноручно написал, что совершил кражу автомагнитолы и акустических колонок из автомашины ВАЗ-21074 по ул.Ашурова в г.Нальчик (том 3л.д. 44);

- справкой магазина «Космозвук-777» от 24 сентября 2009 года, согласно которой стоимость автомагнитолы «ELENBERG-9019», составляет 2000 рублей, а акустических колонок «ELENBERG-1017», составляет 2000 рублей (том 3л.д. 293);

- протоколом осмотра места происшествия от 05.09.2009 года, где осматривается место совершения преступления расположенное по адресу: г.Нальчик, ул.Неделина, 6 (том 3л.д. 149-150);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Карачаев А.В. показывает на место совершения преступления, а именно участок местности расположенный у 4-го подъезда дома №6 по ул.Неделина в г.Нальчик, откуда им было похищено имущества из автомашины ВАЗ-2109 г/н В285ВМ/07 принадлежащее Алтуеву А.Х.(том 3л.д. 128-134);

- протоколом явки с повинной от 14.07.2009 года, где Карачаев А.В. собственноручно написал, что совместно с Шогеновым А.С. и Макоевым А.З.совершил кражу колес автомашины ВАЗ-2109 по ул.Неделина в г.Нальчик (том 3л.д. 115);

- справкой эксперта оценщика Камбиева А.И. от 20 сентября 2009 года, согласно которой среднерыночная стоимость автомобильных колес с легкосплавными дисками производства РФ составляет на 20.09.2009 года: шина 900 рублей и диск 3000 рублей (том 3л.д. 295);

- заявлением Пшихачева А.Н., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в середине февраля 2009 года похитило из салона автомашины «Газель» акустические колонки «SONI-132» и барсетку с СD-дисками (том 3л.д. 113);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от 18.09.2009 года, где осматривается место совершения преступления расположенное по адресу: г.Нальчик, ул.Ашурова, 28 (том 3л.д. 284-287);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Карачаев А.В. показывает на место совершения преступления, а именно участок местности расположенный сбоку дома №28 по ул.Ашурова в г.Нальчик, откуда им было похищено имущество из автомашины ВАЗ-21074 г/н О651ВК/07, принадлежащее Кодзокову Р.В. (том 3л.д. 128-134);

- протоколом явки с повинной от 14.07.2009 года, где Карачаев А.В. собственноручно написал, что совершил кражу акустических колонок с а/м ГАЗ-ель по ул.Ашурова в г.Нальчик (том 3л.д.115);

- справкой магазина ООО «Автоплюс» от 24.09.2009 года, согласно которой среднерыночная стоимость резиновых поликов на автомобиль ВАЗ-2104 составляет 500 рублей (том 3л.д. 292);

- справкой магазина «Космозвук-777» от 24 сентября 2009 года, согласно которой стоимость акустических колонок «SONI-132», составляет 900 рублей, барсетки для CD-дисков, составляет 400 рублей и CD-дисков, составляет 60 рублей (том 3л.д. 293);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от 15.09.2009 года, где осматривается место совершения преступления расположенное по адресу: г.Баксан, пр.Ленина, 112 (том 3л.д. 230-232);

- справкой магазина «Космозвук-777» от 24 сентября 2009 года, согласно которой стоимость автомагнитолы «MYSTERY МСD-586», составляет 3000 рублей (том 3л.д. 293);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Карачаев А.В. показывает на место совершения преступления, а именно перед домом №112 по пр.Ленина в г.Баксан, где им совместно с Шогеновым А.С. и Макоевым А.З. было похищено имущество из автомашины ВАЗ-21099 г/н О766ВМ/07 принадлежащий Ортанову А.Х. (том 2л.д. 212-218);

- протоколом явки с повинной от 14.07.2009 года, где Карачаев А.В. собственноручно написал, что вместе с Шогеновым А.С. и Макоевым А.З. совершил кражу автомагнитолы из автомашины ВАЗ-21099 по пр.Ленина в г.Баксан. (том 2л.д. 162);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблица от 15.09.2009 года, где осматривается место совершения преступления расположенное по адресу: г.Баксан, ул.Фрунзе, 5 (том 3л.д. 233-235);

- справкой магазина «Космозвук-777» от 24 сентября 2009 года, согласно которой стоимость DVD-плеера «ВВК-707 S», составляет 2500 рублей (том 3л.д. 293);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Карачаев А.В. показывает на место совершения преступления, а именно перед домом №5 по ул.Фрунзе в г.Баксан, где им совместно с Шогеновым А.С. и Макоевым А.З. было похищено имущество из автобуса «HYUNDAI» с г/н Н954ВМ/07 принадлежащего Наджаеву Н.М. (том 2л.д. 212-218);

- протоколом явки с повинной от 14.07.2009 года, где Карачаев А.В. собственноручно написал, что вместе с Шогеновым А.С. и Макоевым А.З. совершил кражу автомагнитолы с автобуса«HYUNDAI» по ул.Фрунзе в г.Баксан (том 2л.д. 174);

- заявлением Мамсурова М.Ю., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в марте 2009 года похитили из его автомашины ВАЗ-2106 акустические колонки и бензин (том 2л.д. 63);

- протоколом осмотра места происшествия от 09.09.2009 года, где осматривается место совершения преступления расположенное по адресу: г.Чегем, ул.Школьная, 37 (том 3л.д. 175-176);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Шогенов А.С. показал на место совершения преступления, а именно г.Чегем, ул.Школьная, 37 (том 1л.д. 209-220);

- справкой ОАО «НК- «Роснефть»-КБТК от 17 сентября 2009 года, согласно которой АИ-92 на АЗС реализуется по цене 22 рубля 00 копеек (том 3л.д. 295);

- справкой магазина «Космозвук-777» от 24 сентября 2009 года, согласно которой стоимость акустических колонок «SOUND MAX-693», составляет 800 рублей (том 3л.д. 293);

- заявлением Ногерова Б.Н., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 3 по 7 часов 19.03.2009 года похитило из его автомашины ВАЗ-2106 четыре колеса (том 1л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от 19.03.2009 года, где осматривается место совершения преступления расположенное по адресу: пос.Звездный, ул.Ленина, 27 (том 1л.д. 7-12);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от 29.04.2009 года, где осматривается, автомашина ВАЗ-2109 серого цвета, принадлежащая Алхасову А.А., на которой установлены похищенные колеса принадлежащие Ногерову Б.Н. (том 1л.д. 47-50);

- протоколом проверки показаний на месте от 22.07.2009 года, в ходе которого Шогенов А.С. показал на место совершения преступления, а именно напротив дома №17 по ул.Ленина в пос.Звездный (том 1л.д. 209-220);

- протоколом явки с повинной от 13.07.2009 года, где Карачаев А.В. собственноручно написал, что вместе с Шогеновым А.С., Алхасовым А.А. и Макоевым А.З. совершил кражу четырех колес с а/м ВАЗ-2106 по ул.Ленина в пос.Звездный (том 1л.д. 127);

- протоколом выемки от 18.09.2009 года, в ходе которой были изъяты четыре литых колес серебристого цвета, четырех болтовые, 8 палые в виде ромашки. На двух колесах установлены скаты всесезонные «ROSAVA ВС-49 185/60 R-14», а на остальных двух установлены скаты зимние «ROSAVA WQ-102 185/60 R-14» (том 3л.д. 257-258);

- протоколом осмотра предметов от 25.12.2008г., где осматриваются похищенные четыре литых колеса, серебристого цвета, четырех болтовые, 8 палые в виде ромашки. На двух колесах установлены шины всесезонные «ROSAVA ВС-49 185/60 R-14», а на остальных двух установлены шины зимние «ROSAVA WQ-102 185/60 R-14» (том 3л.д. 259-261);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18.09.2009 года, а именно похищенных четырех литых колес, серебристого цвета, четырех болтовых, 8 палые в виде ромашки. На двух колесах установлены шины всесезонные «ROSAVA ВС-49 185/60 R-14», а на остальных двух установлены шины зимние «ROSAVA WQ-102 185/60 R-14» (том 3л.д. 262);

- заключение эксперта за № 663 от 27.03.2009 года, согласно которому след участка ладонной поверхности руки на отрезке липкой ленты с размерами сторон 55х39мм., обнаруженный на задней правой стойке а/м ВАЗ-2106 г/н Р153АВ/07 и изъятый на липкую ленту скотч при ОМП по адресу п.Звездный по ул.Ленина рядом с домом №27, для идентификации личности пригоден. След ладонной поверхности руки на отрезке липкой ленты с размерами сторон 55х39мм. оставлен не Ногеровым Б.Н., а другим лицом (том 1л.д. 24-29);

- заключением эксперта за № 2297/09 ОЦ от 18.09.2009 года, согласно которому среднерыночная стоимость похищенных колес у Ногерова Б.Н. с учетом износа составляет 6 874 рубля 80 копеек (том 3л.д. 268-271);

- заключением эксперта за № 2152 от 24.09.2009 года, согласно которому след участка ладонной поверхности руки, изъятый с задней правой стойки а/м ВАЗ-2106 при ОМП по адресу: п.Звездный, ул.Ленина рядом с домом №27 и перепакованный на отрезок липкой ленты с размерами сторон 55х39 мм оставлен не Карачаевым А.В., не Алхасовым А.А., не Шогеновым А.С., а другим лицом (том 3л.д. 184-194);

- заявлением Алборова А.Л., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в ночь с 18 на 19.03.2009 года похитило у него с а/м ВАЗ-21099 автомагнитолу «PIONEER», стоимостью 12 000 рублей (том 1л.д. 77);

- протоколом осмотра предметов от 6.04.2009 года, в ходе которого осматривается металлический предмет «Г» образной формы, длинной 10 см., шириной 1 см., толщиной 1 мм., являющийся ключом для изъятия автомагнитолы из гнезда, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 19.03.2009 года (том 1л.д. 116);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 07.04.2009 года, а именно металлического предмета «Г» образной формы, длинной 10 см., шириной 1 см., толщиной 1 мм., являющийся ключом для изъятия автомагнитолы из гнезда (том 1л.д. 117);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблица от 19.03.2009 года, где осматривается место совершения преступления расположенное по адресу: пос.Звездный, ул.Ленина, 27 (том 1л.д. 78-84);

- протоколом проверки показаний на месте от 22.07.2009 года, в ходе которого Шогенов А.С. показал на место совершения преступления, а именно напротив дома №27 по ул.Ленина в пос.Звездный (том 1л.д. 209-220);

- протоколом явки с повинной от 13.07.2009 года, где Карачаев А.В. собственноручно написал, что вместе с Шогеновым А.С., Алхасовым А.А. и Макоевым А.З.совершил кражу четырех колес с а/м ВАЗ-2106 по ул.Ленина в пос.Звездный (том 1л.д. 128);

- справкой магазина «Космозвук-777» от 24 сентября 2009 года, согласно которой стоимость автомагнитиолы «PIONEER Р-500ИВ», составляет 9200 рублей (том 3л.д. 293);

- заключением эксперта за № 664 от 30.03.2009 года, согласно которому след пальца руки на отрезке липкой ленты с размерами сторон 55х40мм. обнаруженный на дверной ручке левой передней двери а/м ВАЗ-21099, изъятые на липкую ленту скотч, при ОМП по адресу: п.Звездный, ул.Ленина, №27, для идентификации личности пригоден. След пальца руки на отрезке липкой ленты с размерами сторон 55х40мм. оставлен не Алборовым А.Л. и Алборовым А.Л. (том 1л.д. 102-108);

- заключением эксперта за № 2152 от 24.09.2009 года, согласно которому след пальца руки изъятый с дверной ручки левой передней двери а/м ВАЗ-21099 г/н Е325ВЕ/07 при ОМП по адресу: п.Звездный, ул.Ленина рядом с домом №27 и перепакованный на отрезок липкой ленты с размерами сторон 55х40 мм оставлен большим пальцем левой руки Карачаева А.В. (том 3л.д. 184-194);

- заявлением Лысенко Е.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 23 часов 30 минут 03.2009 года по 8 часов 4.04.2009 года похитили из его автомашины ВАЗ-2106 акустические колонки, автомагнитолу и также слили бензин с бензобака (том 1л.д. 223);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от 04.04.2009 года, где осматривается место совершения преступления, расположенное по адресу: пос.Звездный, ул.Ленина, 19. (том 1л.д. 224-230);

- протоколом проверки показаний на месте от 22.07.2009 года, в ходе которого Шогенов А.С. показал на место совершения преступления, а именно напротив дома №19 по ул.Ленина в пос.Звездный (том 1л.д. 209-220);

- справкой ОАО «НК- «Роснефть»-КБТК от 17 сентября 2009 года, согласно которой АИ-92 на АЗС реализуется по цене 22 рубля 00 копеек (том 3л.д. 294);

- справкой магазина ООО «Автоплюс» от 24.09.2009 года, согласно которой среднерыночная стоимость крышки бензобака на автомобиль ВАЗ-2106 составляет 80 рублей (том 3л.д. 292);

- справкой магазина «Космозвук-777» от 24 сентября 2009 года, согласно которой стоимость автомагнитолы «SONI Х-ploid VT-2500», составляет 4000 рублей, акустических колонок «PIONEER-6903», составляет 1700 рублей (том 3л.д. 293);

- заключением эксперта № 2152 от 24.09.2009 года, согласно которому два следа пальца руки изъятые с наружной стороны стекла правой передней двери а/м ВАЗ-2106 г\Н С558АК/07 при ОМП по адресу: пос..Звездный, ул.Ленина рядом с домом №19 и перепакованный на две темные дактилопленки с размерами сторон 55х48мм. и 75х47мм. оставлены средним пальцем правой руки Шогенова А.С.. След пальца руки, изъятый с задней правой стойки двери а/м ВАЗ-2106 г/н С558АК/07 при ОМП по адресу: пос.Звездный, ул.Ленина, 19 и перепакованный на отрезок липкой ленты с размерами сторон 60х44 мм. оставлен не Карачаевым А.В., не Шогеновым А.С., не Алхасовым А.А., а другим лицом (том 3л.д. 184-194);

-заявлением Ти А.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 22 часов 30 минут 10.04.2009 года по 00 часов 10 минут 11.04.2009 года похитило из его автомашины ВАЗ-2107 автомагнитолу и антенну (том 2л.д. 253);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от 11.04.2009 года, где осматривается место совершения преступления расположенное по адресу: г.Прохладный, ул.Свободы, 200 (том 2л.д. 254-259);

- протоколом явки с повинной от 23.07.2009 года, где Карачаев А.В. собственноручно написал, что совершил кражу с а/м ВАЗ-21074 автомагнитолу и антенну в г.Прохладном (том 3л.д. 2);

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей от 10.08.2009 года, в ходе которого Карачаев А.В. показал на место совершения преступления, а именно перед домом №200 по ул.Свободы в г.Прохладном (том 3л.д. 24-29);

- справкой магазина «Космозвук-777» от 24 сентября 2009 года, согласно которой стоимость автомагнитолы «RITMIX с экраном MS36 WSD», составляет 10000 рублей, антенна «TOYS», 1200 рублей (том 3л.д. 293);

- заявлением Шогенова М.Х., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в марте 2009 года похитили из его автомашины ВАЗ-2109 усилитель и акустические колонки фирмы «JBL» на сумму 5000 рублей (том 2л.д. 47);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от 15.09.2009 года, где осматривается место совершения преступления, расположенное по адресу: г.Чегем, ул.Кярова, возле ЧЦРБ, Чегемского района (том 3л.д. 244-246);

- справкой магазина «Космозвук-777» от 24 сентября 2009 года, согласно которой стоимость акустических колонок фирмы «JBL», составляет 2000 рублей и усилитель «JBL», составляет 3500 рублей (том 3л.д. 293);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Шогенов А.С. показал на место совершения преступления с а/м ВАЗ-2109 по адресу: г.Чегем, ул.Кярова возле ЧЦРБ (том 1л.д. 209-220);

- заявлением Тлостанбекова А.Р., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в конце апреля 2009 года похитили с салона, а/м ВАЗ-2107 и а/м «ГАЗ-ель» автомагнитолы на сумму 11000 рублей (том 2л.д. 33);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от 07.08.2009 года, где осматривается место совершения преступления, расположенное по адресу: с.Шалушка, ул.Кирзавод перед домом №14 (том 2л.д. 79-82);

- протоколом проверки показаний на месте от 22.07.2009 года, в ходе которого Шогенов А.С. показал на место совершения преступления по адресу: с.Шалушка, ул.Кирзавод перед домом №14 (том 1л.д. 209-220);

- справкой магазина «Космозвук-777» от 24 сентября 2009 года, согласно которой стоимость автомагнитолы «Sound Max CDM-1050», составляет 2700 рублей, DVD проигрыватель «Velas VD-206», составляет 2300 рублей, DVD-плеер «VOCS», составляет 6000 рублей (том 3л.д. 293);

- заявлением Кунижева Б.Б. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в конце апреля 2009 года похитили из его автомашины ВАЗ-2107 автомагнитолу (том 2л.д. 28);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от 19.09.2009 года, где осматривается место совершения преступления расположенное по адресу: с. Шалушка, ул.Кирзавод перед домом №14 (том 3л.д. 288-291);

- протоколом проверки показаний на месте от 22.07.2009 года, в ходе которого Шогенов А.С. показал на место совершения преступления по адресу: с.Шалушка, ул.Кирзавод перед домом №14 (том 1л.д. 209-220)

- справкой магазина «Космозвук-777» от 24 сентября 2009 года, согласно которой стоимость автомагнитолы «JVS-537», составляет 4300 рублей (том 3л.д. 293);

- заявлением Кучменова Х.М. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в конце апреля 2009 года похитили из его автомашины ГАЗ-31105 акустические колонки (том 2л.д. 23);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от 19.09.2009 года, где осматривается место совершения преступления расположенное по адресу: с.Шалушка, ул.Кирзавод перед домом №14 (том 3л.д. 288-291);

- протоколом проверки показаний на месте от 22.07.2009 года, в ходе которого Шогенов А.С. показал на место совершения преступления по адресу: с.Шалушка, ул.Кирзавод перед домом №14 (том 1л.д. 209-220);

- справкой магазина «Космозвук-777» от 24 сентября 2009 года, согласно которой стоимость акустических колонок «МYSTERY-693», составляет 1200 рублей (том 3л.д. 293);

- заявлением Аккаева Х.И., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в начале апреля 2009 года похитило из его автомашины ВАЗ-21212 с г/н О716АК/07 четыре колеса, стоимостью 8000 рублей (том 2л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от 24.09.2009 года, где осматривается место совершения преступления расположенное по адресу: пос.Звездный, ул.Ленина, 5 (том 4л.д. 21-24);

- протоколом осмотра места происшествия от 14.07.2009 года, в ходе которого осматривается и изымается автомашина ВАЗ-21212 с похищенными колесами, принадлежащими Аккаеву Х.И. (том 2л.д. 5-11);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20.09.2009 года, а именно четырех колес серебристого цвета, пятиболтовых, заводских, на которых установлены шины всесезонные «КАМА FLАМЕ 205х70 R-16» (том 4л.д.7);

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей от 22.07.2009 года, в ходе которого Шогенов А.С. показал на место совершения преступления, а именно перед домом №5 по ул.Ленина в пос.Звездный (том 1л.д. 209-220);

- заключением эксперта за №288/09ОЦ от 12 сентября 2009 года, согласно которому среднерыночная стоимость шин «КАМА FLАМЕ 205х70 R-16» с дисками с учетом износа составляет 5024 рубля 40 копеек (том 3л.д. 208-211).

В ходе судебного заседания сторона защиты настаивала на отсутствии в действиях подсудимых части инкриминируемых им составов преступлений, ссылаясь на отсутствие достоверных доказательств, между тем, суд принимает в качестве доказательств вины подсудимых их показания, данные ими в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых, оглашенных в судебном заседании, так как убедительной причины, послужившей для изменения подсудимыми ранее данных показаний, где они полностью признавали свою вину и подробно описывали в деталях совершенные ими преступления, в судебном заседании представлено не было. Суд приходит к выводу о том, что таким образом подсудимые пытаются избежать уголовной ответственности, используя этот прием как способ своей защиты. Суд также учитывает, что о многих из описанных в приговоре преступлениях, органам правопорядка стало известно только лишь со слов самих подсудимых, которые написали явки с повинной, так как потерпевшие в милицию вообще не обращались.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Карачаева А.В. и Шогенова А.С. в совершении описанных преступлений.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из того, что их вина в совершении преступных действий установлена совокупностью доказательств, полученных в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре.

Суд квалифицирует действия Карачаева А.В. в части хищения имущества Бухурова М.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Шогенова А.С. в части кражи имущества Аккаева Х.И. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, исключая из квалификации, предложенной органами предварительного следствия признак «группой лиц по предварительному сговору», предусмотренный п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Суд квалифицирует действия Карачаева А.В. и Шогенова А.С. в части кражи имущества Жаникаева К.Х. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Карачаева А.В. и Шогенова А.С. в части кражи имущества Кушхова М.Т. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Карачаева А.В. и Шогенова А.С. в части кражи имущества Жилоготова Х.Х. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Карачаева А.В. и Шогенова А.С. в части кражи имущества Кодзокова Р.В. по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Карачаева А.В. и Шогенова А.С. в части кражи имущества Алтуева А.Х. по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Карачаева А.В. и Шогенова А.С. в части кражи имущества Пшихачева А.Н. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Карачаева А.В. и Шогенова А.С. в части кражи имущества Ортанова А.Х. по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Карачаева А.В. и Шогенова А.С. в части кражи имущества Наджаева Н.М. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Карачаева А.В. и Шогенова А.С. в части кражи имущества Мамсурова М.Ю. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Карачаева А.В. и Шогенова А.С. в части кражи имущества Ногерова Б.Н. по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Карачаева А.В. и Шогенова А.С. в части покушения на кражу имущества Алборова А.Л. по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, исключая из квалификации, предложенной органами предварительного следствия признак «с причинением значительного ущерба гражданину», предусмотренный п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как указанный признак может быть вменен лишь тогда, как ущерб причинен потерпевшему реально, тогда как в данном случае состав преступления является неоконченным.

Суд квалифицирует действия Карачаева А.В. и Шогенова А.С. в части кражи имущества Алборова А.Л. по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Карачаева А.В. и Шогенова А.С. в части кражи имущества Лысенко Е.В. по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Карачаева А.В. в части хищения имущества Ти А.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Карачаева А.В. и Шогенова А.С. в части кражи имущества Шогенова М.Х. по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Карачаева А.В. и Шогенова А.С. в части кражи имущества Тлостанбекова А.Р. по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Карачаева А.В. и Шогенова А.С. в части кражи имущества Кунижева Б.Б. по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Карачаева А.В. и Шогенова А.С. в части кражи имущества Кучменова Х.М. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Карачаева А.В. суд учитывает, что он вину свою признал частично, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, написал явки с повинной, частично потерпевшим ущерб возмещен.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Карачаева А.В., суд учитывает наличие рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шогенова А.С., суд учитывает, что он частично свою вину признал, написал явки с повинной, ущерб потерпевшим частично возмещен, на момент совершения преступлений судимости не имел.

Суд также учитывает, что Шогенов А.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, приговором мирового судьи судебного участка №10 г. Нальчика от 07.07.2009 г. осужден по ст. 158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев.

С учетом всех обстоятельств в совокупности, суд считает, что цели исправления Карачаева А.В. и Шогенова А.С. возможны лишь в условиях изоляции их от общества, посредством назначения наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшего Лысенко Е.В. подлежит удовлетворению частично в размере 6330 рублей.

Гражданский иск потерпевшего Ти А.В. подлежит удовлетворению частично в размере 11200 рублей.

Гражданский иск потерпевшего Кодзокова Р.В. подлежит удовлетворению частично в размере 3500 рублей.

Гражданский иск потерпевшего Бухурова М.А. подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 7000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Карачаева Ауладина Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Карачаеву А.В. наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,

- по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Карачаева А.В. исчислять с 14.07.2009 г.

Меру пресечения заключение под стражу в отношении Карачаева А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Шогенова Азамата Султановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п.«в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Шогенову А.С. наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

- по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колониях-поселениях.

Срок наказания Шогенова А.С. исчислять с 14.07.2009 г.

Меру пресечения заключение под стражу в отношении Шогенова А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

К месту отбывания наказания Шогенову А.С. надлежит следовать под конвоем.

Приговор мирового судьи судебного участка №10 г. Нальчика от 07.07.2009 г. в отношении Шогенова А.С., которым он осужден по ст. 158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев, исполнять самостоятельно.

Удовлетворить гражданский иск Лысенко Евгения Викторовича о возмещении имущественного вреда частично.

Взыскать с Карачаева Ауладина Валерьевича и Шогенова Азамата Султановича солидарно в пользу Лысенко Евгения Викторовича 6330 рублей в возмещение имущественного вреда.

Удовлетворить гражданский иск Ти Александра Викторовича о возмещении имущественного вреда частично.

Взыскать с Карачаева Ауладина Валерьевича и Шогенова Азамата Султановича солидарно в пользу Ти Александра Викторовича 11200 рублей в возмещение имущественного вреда.

Удовлетворить гражданский иск Кодзокова Рустама Владимировича о возмещении имущественного вреда частично.

Взыскать с Карачаева Ауладина Валерьевича и Шогенова Азамата Султановича солидарно в пользу Кодзокова Рустама Владимировича 3500 рублей в возмещение имущественного вреда.

Удовлетворить гражданский иск Бухурова Муссы Амербиевича о возмещении имущественного вреда полностью.

Взыскать с Карачаева Ауладина Валерьевича и Шогенова Азамата Султановича солидарно в пользу Бухурова Муссы Амербиевича 7000 рублей в возмещение имущественного вреда.

Вещественные доказательства: четыре колеса, возвращенные потерпевшему Ногерову Б.Н. под сохранную расписку, и четыре колеса, возвращенные потерпевшему Аккаеву Х.И. под сохранную расписку, оставить в их распоряжении после вступления приговора в законную силу; металлический предмет «Г»-образной формы, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-подпись

Копия верна: Судья Чегемского районного суда КБР М.К. Ажахова