приговор 01.02.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Чегем 1 февраля 2010.

Чегемский районный суд в составе:

Председательствующего Отарова М.Х.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Чегемского района Кучменова А.Х.

подсудимого Алокова Арсена Лионидовича

защитника Жилокова З.М., представившего удостоверение №07/189 и ордер №4631

при секретаре Балкаровой А.К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алокова Арсена Лионидовича, 10.04.1977г. рождения, уроженца сЧегем -2, образование неполное среднее, не работающего, женатого, невоеннообязанного, проживающего в с.Чегем-2, ул.Октябрьская,189, не имеющего судимости

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Алоков А.Л. в первых числах ноября 2009г. с целью незаконного приобретения, изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в поле, расположенном на окраине с.Чегем-2, возле животноводческой фермы собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли приобретя таким образом наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану общим весом не менее 406,54гр. и хранил у себя дома в с.Чегем-2, ул.Октябрьская,189.

В начале ноября 2009г. у себя дома по вышеуказанному адресу подсудимый Алоков А.Л. путем смешивания незаконно приобретенных верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли с растворителем и последующего экстрагирования незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло общим весом 3,74гр. и хранил у себя дома.

В ходе осмотра дома сотрудниками Баксанского МРО УФСКН РФ по КБР обнаружены и изъяты указанные наркотические средства, незаконно приобретенные, изготовленные и хранимые без цели сбыта в особо крупном и крупном размере.

Подсудимый Алоков А.Л. виновным себя в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и показал, что изъятые у него наркотические средства он приобрел в первых числах ноября 2009г. путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли в поле, расположенном на окраине с.Чегем-2 возле животноводческой фермы для личного потребления без цели сбыта. Из части собранных верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли он изготовил путем их смешивания с растворителем и последующего экстрагирования гашишное масло, также для личного потребления.

Виновность подсудимого Алокова А.Л. подтверждается следующими доказательствами.

Согласно протоколу обследования жилища от 06.11.2009г. в доме Алокова А.Л. по адресу с.Чегем-2, ул.Октябрьская,189 обнаружены и изъяты пластиковая бутылка со срезанной нижней частью, на внутренних стенках горловины которой имеется налет темного цвета, пластиковая бутылка со срезанной верхней частью, пластиковая бутылка со срезанной нижней частью, на внутренних стенках горловины которых имеется налет темного цвета, масса растительного происхождения зеленого цвета, картонная пачка с надписью «Беломорканал» с 9 пустыми папиросами, газетный сверток с массой растительного происхождения зеленого цвета, высушенная масса растительного происхождения в белом полимерном мешке, черный полимерный пакет с высушенной массой растительного происхождения, произведены смывы с ладоней рук и носогубного треугольника Алокова А.Л. л.д.7).

Допрошенные в судебном заседании свидетели Килов М.К. и Бекаров А.Х., участвовавшие при проведении обследования в качестве понятых подтвердили результаты проведенного оперативно-розыскного мероприятия..

По заключению эксперта №485 от 18 ноября 2009г. на внутренней стенке полимерной бутылки емкостью 1,5л. с обрезанной нижней частью, представленной на экспертизу, выявлены следы наркотического вещества – тетрогидраканнабинола.

Вещество массой 2,57гр. на ватном тампоне с горловины полимерной бутылки емкостью 1,5л. с обрезанной нижней частью, представленное на экспертизу, является наркотическим средством- гашишным маслом.

На дне и стенках полимерной бутылки емкостью 2,5л. с обрезанной верхней частью, представленной на экспертизу выявлены следы наркотического вещества- тетрогидроканнабинола.

На внутренней стенке полимерной бутылки емкостью 1,5л. с обрезанной верхней частью, представленной на экспертизу, выявлены следы наркотического вещества- тетрогидроканнабинола.

Вещество массой 1,17г. на ватном тампоне с горловины полимерной бутылки емкостью 1,5л. с обрезанной нижней частью, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – гашишным маслом. На куске из фольги из- под сигарет, представленном на экспертизу, выявлены следы наркотического вещества- тетрогидроканнабинола.

Вещество постоянной массой 27,9г. представленное на экспертизу, является наркотическим средством- марихуаной.

Вещество постоянной массой 1,9г. из газетного свертка, представленное на экспертизу является наркотическим средством- марихуаной.

Вещество постоянной массой 371,9г. из полимерного пакета, представленное на экспертизу, является наркотическим средством- марихуаной. л.д.46-51).

Действия подсудимого Алокова А.Л. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Предварительным следствием действия Алокова А.Л. по незаконному изготовлению наркотического средства в крупном размере - гашишного масла и его хранению без цели сбыта квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

Суд находит указанную квалификацию излишней и подлежащей исключению, поскольку количество каждого вида наркотического средства в отдельности без их сложения составляет особо крупный и крупный размер и эти действия охватываются ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд учитывает признание им вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства и отсутствие судимости.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления подсудимого Алокова А.Л. возможны без изоляции его от общества путем применения правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алокова Арсена Лионидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Алокова А.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 1,5л. полимерную бутылку с обрезанной нижней частью, на внутренней стенке которой выявлены следы наркотического вещества- тетрогидроканнабинола; вещество массой 2,57г. на ватном тампоне прикрепленной к горловине полимерной бутылки емкостью 1,5л. с обрезанной нижней частью, являющийся наркотическим средством- гашишным маслом; 2,5л. полимерную бутылку с обрезанной верхней частью, на дней и стенках которой выявлены следы наркотического вещества –тетрогидроканнабинола; 1,5л. полимерную бутылку с обрезанной нижней частью, на внутренней стенке которой выявлены следы наркотического вещества- тетрогидроканнабинола; вещество массой 1,7г. на ватном тампоне прикрепленной к горловине полимерной бутылки емкостью 1,5л. с обрезанной нижней частью; кусок фольги из- под сигарет, вещество постоянной массой 27,4гр. из газетного свертка, вещество постоянной массой 1,7гр. из газетного свертка, вещество постоянной массой 370,0гр. в полимерном пакете, являющееся наркотическим средством- марихуаной; растительное вещество массой 711,6гр. являющееся наркосодержащим растением – конопля; ватные тампоны со смывами с поверхности ладоней рук и носогубного треугольника, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по КБР по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий- подпись

Копия верна: Судья Чегемского

районного суда М.Х. Отаров