приговор от 26.02.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Чегем 26 февраля 2010г.

Чегемский районный суд в составе:

председательствующего Отарова М.Х.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чегемского района Кучменова А.Х.

подсудимого Калмыкова Бетала Ладиновича

защитника Жилокова З.М., представившего удостоверение №07/189 и ордер № 3160

при секретаре Балкаровой А.К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калмыкова Бетала Ладиновича, 20.04.1969 г.рождения, уроженца и жителя с.Лечинкай, пер.Лечинкаевский, д.6 образование средне-специальное, военнообязанного, женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Калмыков Б.Л. в октябре 2009 г.на участке местности, расположенном примерно в 50 м.от места своего проживания в с.Лечинкай,пер.Лечинкаевский, д.6 на свалке путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере- марихуана, которое принес к себе домой по вышеуказанному адресу, где из части наркотического средства путем экстракции с растворителем и последующего выпаривания незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере-гашишное масло, массой не менее 1,02 гр., которое он вместе с оставшейся частью наркотического средства в крупном размере –марихуаной, массой не менее 6,66 гр. незаконно хранил у себя дома для личного потребления без цели сбыта до обнаружения и изъятия сотрудниками БМРО УФСКН РФ по КБР 6 января 2010 г.

В судебном заседании подсудимый Калмыков Б.Л. заявил ходатайство, поддержанное его защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый Калмыков Б.Л.. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, признал вину.

При этом он осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Калмыков Б.Л., является преступлением средней тяжести, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Действия подсудимого Калмыкова Б.Л.. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Калмыкова Б.Л.. суд учитывает, что он вину признал, положительно характеризуется по месту жительства, а также наличие малолетних детей.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Калмыкова Б.Л. возможны без изоляции его от общества путем применения правил ст.73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Калмыкова Бетала Ладиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: ватные тампоны со смывами рук и носогубного треугольника Калмыкова Б.Л., вещество растительного происхождения в бумажном свертке, 4 папиросы 4 полимерными отрезками с веществами растительного происхождения, коробку из-под папирос «Беломорканал» с 8 папиросами и полимерным отрезком с веществом растительного происхождения, эмалированная чаша с полимерным отрезком и стеклянную бутылку, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КБР уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий