приговор от 24.05.2010г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Чегем 24 мая 2010 года

Чегемский районный суд КБР в составе:

председательствующего судьи Бецукова А.З.,

при секретаре Гучаевой С.С., с участием

государственного обвинителя – ст. пом. прокурора Чегемского района Аджиевой З.З.,

подсудимой Мамбетовой Елены Мухамедовны,

защитника Жилокова З.М., представившего удостоверение № 07/189 и ордер № 1932,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мамбетовой Елены Мухамедовны, родившейся 03.02.1973 года в пос. Чегем-1 Чегемского района КБР, проживавшей в дачном доме № 157 по ул. 7-ая линия садоводческого общества «Коммунальник» с. Нартан Чегемского района КБР, со средним образованием, разведенной, не работающей невоеннообязанной, осужденной приговором Чегемского районного суда КБР от 16.04.2008 года по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима (срок исчисляется с 19.12.2007 года), отбывающей наказание в ИК-4 УФСИН РФ по КБР,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамбетова Е.М. 26.02.2009 года в здании Чегемского районного суда КБР, расположенного по адресу: КБР, г. Чегем, ул. Набережная, 20, в ходе судебного заседания, являясь свидетелем по уголовному делу по обвинению Керашева А.М., будучи предупрежденной судом об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, при допросе ее в качестве свидетеля с целью помочь Керашеву А.М. избежать предусмотренной законом уголовной ответственности дала суду заведомо ложные показания о том, что якобы ей не было известно о конфликте Керашева А.М. с Макоевым В.А. и Савченко В.Н. и об избиении последних Керашевым А.М., которые опровергались материалами уголовного дела, собранными в ходе предварительного и судебного следствий, и признаны ложными согласно приговору Чегемского районного суда КБР от 29.06.2009 года.

При ознакомлении со всеми материалами уголовного дела Мамбетова Е.М. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Мамбетова Е.М. в присутствии защитника полностью признала свою вину в предъявленном обвинении и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Мамбетова Е.М. заявила ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства допускается по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Мамбетова Е.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совокупность перечисленных условий является достаточным основанием для постановления судом обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Мамбетовой Е.М. по ч. 1 ст. 307 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении Мамбетовой Е.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной.

Смягчающими обстоятельствами являются полное признание Мамбетовой Е.М. своей вины, выражение сожаления в содеянном, положительная характеристика по месту отбывания наказания по предыдущему приговору.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. Мамбетова Е.М., отбывая наказание в виде лишения свободы за умышленное особо тяжкое насильственное преступление, совершила умышленное преступление, которое относится к категории небольшой тяжести.

Учитывая вместе с тем, что Мамбетова Е.М., отбывая наказание по ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Исходя из этого, суд считает необходимым назначить Мамбетовой Е.М. наказание в виде исправительных работ на срок 9 месяцев, что в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ соответствует 3 месяцам лишения свободы.

Неотбытая Мамбетовой Е.М. по приговору Чегемского районного суда КБР от 16.04.2008 года часть наказания на 24.05.2010 года составляет 2 года 6 месяцев 25 дней лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамбетову Елену Мухамедовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок девять месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ наказание в виде девяти месяцев исправительных работ считать соответствующим трем месяцам лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую по приговору Чегемского районного суда КБР от 16.04.2008 года часть наказания, что составляет 2 года 6 месяцев 25 дней лишения свободы, и по совокупности приговоров назначить Мамбетовой Е.М. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 24 мая 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Чегемский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

Копия верна: Судья Чегемского районного суда КБР А.З. Бецуков