приговор от 07.05.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Чегем 7 мая 2010г.

Чегемский районный суд в составе:

председательствующего Отарова М.Х.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чегемского района Кучменова А.Х, помощника прокурора Аджиевой З.З.

подсудимого Абазова Левана Муказировича

защитника Бичоева А.М., представившего удостоверение №07/232 и ордер №200

при секретарях Сохроковой Д.В. и Балкаровой А.К.,

а также потерпевшего Малкина А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абазова Левана Муказировича, 04.12.1982г.рождения, уроженца г.Баксана, проживающего в г.Баксане, пр.Ленина,5 кв.3, образование среднее- специальное, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.285 ч.1, 292 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Абазов Л.М., являясь должностным лицом – инспектором дорожно- патрульной службы отдельного взвода дорожно- патрульной службы ГИБДД ОВД по Лескенскому району, будучи прикомандированным в отдельный батальон дорожно- патрульной службы ГИБДД МВД по КБР 8 сентября 2009., находясь при исполнении служебных обязанностей, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов в помещении стационарного поста ДПС «Шалушка» на территории Чегемского района, используя свои полномочия вопреки интересам службы из ложно понятых интересов службы, как иной личной заинтересованности, выразившейся в желании улучшить показатели своей работы и создать видимость благополучия в своей служебной деятельности, составил в отношении водителя автомашины «Опель Астра» государственный номер К 796 ВС 07 Малкина А.Ю. заведомо подложный официальный документ – постановление – квитанцию 07 ОБ №411336 о наложении на него административного наказания в виде штрафа в размере 500 рублей за якобы совершенное административное правонарушение, предусмотренное ст.12.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях – управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности.

В тот же день подсудимый Абазов Л.М. сдал составленное в отношении Малкина А.Ю. данное постановление- квитанцию в ОБ ДПС ГИБДД МВД по КБР по исполнению административного законодательства для исполнения, регистрации и включения в базу данных ГИБДД по КБР.

В результате вышеуказанных незаконных действий подсудимого Абазова Л.М. в отношении Малкина А.Ю. 27 октября 2009г. был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 Кодекса об административных правонарушениях- неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный указанным Кодексом, то есть последний был незаконно дважды привлечен к административной ответственности, чем существенно нарушены его права и законные интересы, а также охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета органов власти в лице ГИБДД МВД по КБР.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абазов Л.М. виновным себя в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге не признал и показал, что 8 сентября 2009г. он утром заступил на дежурство на пост ДПС «Шалушка». В 16 часу он остановил автомашину «Опель Астра» под управлением Малкина А.Ю., двигавшуюся в г.Нальчик за управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности.

Поскольку Малкин А.Ю. утверждал, что не нарушал правил дорожного движения, он его провел в помещение поста и показал по монитору системы «Поток» характер нарушения. После этого он составил постановление – квитанцию, где Малкин А.Ю. расписался, признав нарушение правил дорожного движения. При этом Малкин А.Ю. говорил, что он штраф не заплатит.

Исследовав в судебном заседании представленные доказательства, суд находит установленной вину Абазова Л.М. в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге.

Так, потерпевший Малкин А.Ю. показал, что в указанный день он на своей автомашине «Опель Астра» ехал из г.Пятигорск в г.Нальчик. На посту ДПС «Шалушка» его остановил инспектор Абазов Л.М., забрал водительское удостоверение и документы на автомашину и сказал, что составит протокол об административном правонарушении за тонировку стекол, и пригласил в помещение поста. Там он в шутливой форме сказал Абазову Л.М., что лучше написать постановление- квитанцию за управление транспортным средством, не пристегнутым ремнем безопасности. Тогда тот стал писать постановление- квитанцию за управление транспортным средством, не пристегнутым ремнем безопасности. Он стал возмущаться, поскольку управлял автомашиной, будучи пристегнутым ремнем безопасности. В это время в помещение поста зашел подполковник милиции Чеченов С.Л., который его выслушал и, забрав у Абазова Л.М. документы, вернул их ему и он уехал. При этом он постановление- квитанцию не подписывал и копию его не получал.

27 октября 2009г. в 20 часу он вновь был остановлен на этом же посту инспектором Машезовым А.М., который составил в отношении его протокол об административном правонарушении за неуплату административного штрафа в установленный срок по вынесенному постановлению - квитанцию от 8 сентября 2009г.

В этом протоколе он собственноручно написал, что со стороны сотрудника ГИБДД МВД по КБР был совершен должностной подлог и расписался. Стекла его автомашины затонированы.

По показаниям свидетеля Чеченова С.Л. 8 сентября 2009г. во второй половине дня на посту ДПС «Шалушка» был остановлен инспектором Абазовым Л.М. водитель Малкин А.Ю. за управление транспортным средством, не пристегнутым ремнем безопасности. Малкин А.Ю. утверждал, что не нарушал правила дорожного движения и инспектор Абазов Л.М. провел его в помещение поста и по монитору системы «Поток» показал характер нарушения. После этого Абазов Л.Ю. составил постановление- квитанцию, где Малкин А.Ю., признав нарушение, расписался в его присутствии, но утверждал, что штраф не заплатит.

Суд находит показания свидетеля Чеченова С.А. не достоверными, продиктованными целью помочь подсудимому Абазову Л.М. избежать ответственности за содеянное.

Показания Чеченова С.Л. опровергаются его же показаниями, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в указанный день он зашел в помещение поста ДПС «Шалушка», где находились инспектор Абазов Л.М. и водитель Малкин А.Ю., который ему сообщил, что не нарушал правил дорожного движения и якобы первый незаконно составляет на него постановление- квитанцию за управление транспортным средством, не пристегнутым ремнем безопасности. Тогда он забрал у Абазова Л.М. документы Малкина А.Ю. и возвратил. После чего последний уехал. При нем Малкин А.Ю. ни в каких документах не расписывался л.д.67-69 т.1).

Эти его показания суд находит достоверными, соответствующими материалам дела и фактическим обстоятельствам.

Они оглашены и исследованы в судебном заседании.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего Малкина А.Ю. и свидетеля Чеченова С.Л. последовательны и непротиворечивы. До совершения данных преступлений они между собой не были знакомы. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого.

Свидетель Машезов А.М. подтвердил, что вечером 27 октября 2009г. на посту ДПС «Шалушка» он составил в отношении Малкина А.Ю. протокол об административном правонарушении за неуплату административного штрафа в установленный срок по вынесенному постановлению- квитанцию от 8 сентября 2009г.

В этом протоколе Малкин А.Ю. собственноручно написал, что со стороны сотрудника ГИБДД МВД по КБР совершен должностной подлог и расписался.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля старший инспектор по исполнению административного законодательства полка ДПС ГИБДД МВД по КБР Березгов А.И. показал, что 28 октября 2009г. к нему на исполнение поступил протокол об административном правонарушении за неуплату административного штрафа в установленный срок в отношении Малкина А.Ю. по вынесенному постановлению- квитанцию от 8 сентября 2009г. В этом протоколе Малкин А.Ю. написал, что со стороны сотрудника ГИБДД МВД по КБР совершен должностной подлог. Для проверки этого сообщения материал был направлен СО по Чегемскому району СУ СК при прокуратуре РФ по КБР.

Согласно постановлению- квитанции 07 ОБ №411336 о наложении административного штрафа водитель Малкин А.Ю. управлял транспортным средством, не пристегнутым ремнем безопасности л.д.13 Т.1).

В судебном заседании потерпевший Малкин А.Ю. показал, что подписи от его имени в указанном постановлении – квитанции выполнены не им.

Изложенные обстоятельства объективно подтверждаются:

- заключением эксперта №495 от 21 ноября 2009г. согласно которому шесть подписей в графах «подпись», расположенные в нижней правой части по вертикали по правому вертикальному срезу постановлении- квитанции 07 ОБ № 411 336 выполнены не Малкиным А.Ю., а другим лицом л.д.119-123 Т.1).

- заключением эксперта №156 от 28 декабря 2009г., согласно которому исследуемые подписи от имени Малкина А.Ю, имеющиеся в графах: «лицо, привлеченное к административной ответственности»; «копия постановления- квитанции мною получена»; «порядок и сроки обжалования постановления по делу, предусмотренные ст.ст.30.1, 30.2 КоАП РФ мне разъяснены»; «положение ст.30.2 КоАП РФ предусматривающие уплату штрафа не позднее 30 дней со дня вступления постановления в законную силу и направление копий документа…»; «Дата выдачи»; «В случае неуплаты штрафа в установленные сроки, в соответствии со ст.ст.25.11 28.1 в отношении Вас», постановление- квитанции о наложении административного штрафа серия 07 ОБ №411336 от 08.09.2009г., выполнены не Малкиным А.Ю., а другим лицом л.д.221-234 Т.1).

Суд находит выводы, содержащиеся в указанных заключениях обоснованными, не вызывающими сомнений.

По заключению эксперта №3012 от 09.12.2009г. решить вопрос кем «самим Малкиным А.Ю., либо Абазовым Л.М. или другим лицом выполнены подписи от имени Малкина А.Ю., расположенные в графах «подпись» напротив следующих строк: «Лицо, привлеченное к административной ответственности», «копия постановления- квитанции мною получена»; «Порядок и сроки обжалования постановления по делу, предусмотренные ст.ст.30.1, 30.2 КоАП РФ мне разъяснены»; «… в течении 30 дня уплаты, в орган, должностному лицу, вынесшему постановление, мне разъяснены»; «Постановление вступает в законную силу …»; «Дата выдачи»; «…. Уведомлен…» соответственно, в постановлении- квитанции 07 ОБ №411336 о наложении административного штрафа от 08.09.2009г. не представилось возможным в связи с несопоставимостью его способу написания (различия по транскрипции ) исследуемых шести подписей от имени Малкина А.Ю. с экспериментальными образцами подписи и почерка Малкина А.Ю. и Абазова Л.М. л.д.177-183 Т.1).

Таким образом, эксперт пришел к выводу о невозможности установить, кем выполнены подписи от имени Малкина А.Ю. в указанном постановлении- квитанции.

Вместе с тем, суд считает выводы, содержащиеся в заключении эксперта не противоречат другим доказательствам, исследованным в судебном заседании.

Согласно протоколу об административном правонарушении 07 АА 573970 от 27 октября 2009г. Малкин А.Ю. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20. 25 КоАП РФ- неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный указанным Кодексом л.д.14 Т1).

Доводы подсудимого Абазова Л.М. о невиновности в злоупотреблении должностными полномочиями и должностном подлоге суд находит несостоятельными, они противоречат материалам уголовного дела и опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств.

Не основаны на материалах дела и доводы подсудимого Абазова Л.М. о том, что он по монитору системы «Поток» показал Малкину А.Ю. характер правонарушения, они опровергаются протоколом осмотра автомашины «Опель Астра» государственный номер К 796 ВС 07 и фототаблицей к нему из которого усматривается, что переднее лобовое, боковые и заднее стекла затонированы. Салон автомашины, в том числе водительское сиденье не просматривается. л.д.242-247 Т.1).

Судом установлено, что подсудимый Абазов Л.М. являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, совершил служебный подлог и его действия подлежат квалификации по ст.292 ч.1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абазова Л.М., суд учитывает, что он ранее не судим, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту прежней работы.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления подсудимого Абазова Л.М. могут быть достигнуты без изоляции его от общества, путем применения правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абазова Левана Муказировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 285 ч.1, 292 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.285 ч.1 УК РФ 1 год лишения свободы;

-по ст.292 ч.1 УК РФ 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением Абазова Л.М. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту его жительства.

Возложить на Абазова Л.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий- подпись

Копия верна: Судья Чегемского

районного суда М.Х. Отаров