приговор 07.06.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Чегем 07 июня 2010г.

Чегемский районный суд в составе:

Председательствующего : Отарова М.Х.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чегемского района Аджиевой З.З.

подсудимого Золотухина Валерия Владимировича

защитника Абазова Л.Ю., представившего удостоверение №07/02 и ордер №2489

при секретаре Балкаровой А.К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Золотухина Валерия Владимировича, 13.05.1968г.рождения, уроженца и жителя г. Нальчик, ул. Ватутина, д.9, кв.73, образование средне - техническое, военнообязанного, разведенного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Золотухин В.В. 26.03.2010г. около 16 часов на Центральном рынке г. Нальчик приобрел семена кондитерского мака, и растворитель, после чего направился в г.Чегем, где находясь в пойме реки Чегем, путем экстрагирования незаконно изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой 1,208 грамма, что является крупным размером.

26.03.2010г. примерно в 17 часов в ходе личного досмотра, в кабинете №2 здания ОВД по Чегемскому району, расположенного в г. Чегем, ул. Кярова, 97 у Золотухина В.В. был изъят черный полимерный пакет, в котором находилась 1,5 литровая пластиковая бутылка с наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой 1,208грамма, что является крупным размером, которое Золотухин В.В. незаконно изготовил и хранил при себе до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Золотухин В.В. заявил ходатайство, поддержанное его защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый Золотухин В.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, признал вину.

При этом он осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Золотухин В.В., является преступлением средней тяжести, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Действия подсудимого Золотухина В.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Золотухина В.В. суд учитывает, что он вину признал, ранее не судим.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Золотухина В.В. возможны без изоляции его от общества путем применения правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Золотухина Валерия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год в течение которого Золотухин В.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Золотухина Валерия Владимировича обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полимерные пакет и бутылку объемом 1,5 литра; наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой 1,208гр., находящиеся в камере хранения ОВД по Чегемскому муниципальному району уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий - подпись

Копия верна: Судья Чегемского

районного суда М.Х. Отаров