приговор от 29.04.2010г.



Дело № 1-75/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чегем 29 апреля 2010 г.

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

Председательствующего судьи Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Ажаховой М.К.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чегемского района КБР Кучменова А.Х.,

Подсудимого Мафедзова Хасанби Аскербиевича,

Защитника Абазовой М.Ж., представившей удостоверение № 07/01 и ордер № 1923,

При секретаре Сохроковой Д.В.,

А также потерпевшего Иругова А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мафедзова Хасанби Аскербиевича, 24.04.1967 года рождения, уроженца п. Чегем-1 Чегемского района КБАССР, зарегистрированного в с. Нижний Чегем Чегемского района КБР по ул. Октябрьская, 11, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, разведенного, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, ранее судимого:

- приговором Армавирского городского суда Краснодарского края от 20.06.2003 г. по ст.161 ч.2 п.п. «а,г», ст. 325 ч.2, ст. 69 ч.3 УК РФ к трем годам одному месяцу лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

- приговором Чегемского районного суда КБР от 29.08.2003 г. по ст. 160 ч.2 п. «в», ст. 160 ч.2 п. «в», ст. 159 ч.2 п.п. «б,в», ст. 69 ч.ч. 2, 5 УК РФ к четырем годам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

- приговором Чегемского районного суда КБР от 07.05.2004 г. по ст. 160 ч.3, ст. 69 ч.5 УК РФ к четырем годам одному месяцу лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободившегося 20.10.2004 г. условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 4 дня на основании постановления Чегемского районного суда КБР;

- приговором Нальчикского городского суда КБР от 30.08.2006 г. по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», ст. 70 УК РФ к двум годам одному месяцу лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

- приговором Чегемского районного суда КБР от 10.11.2006 г. по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», ст. 69 ч.2, ст. 70 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 12.01.2009 г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Мафедзов Х.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Мафедзов Х.А., примерно в декабре 2009 г., с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, через окно, проник в недостроенный дом, расположенный в г. Чегем Чегемского района КБР, Новый микрорайон, без номера, принадлежащий Иругову А.Н., откуда похитил бытовую электрическую зернодробилку, стоимостью 1000 рублей, тем самым причинил потерпевшему ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Мафедзов Х.А. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал, и, показал, что он гулял в декабре 2009 г. в Новом микрорайоне г. Чегем, где ему понравился один дом. Для жилья этот дом еще не был пригоден, никаких коммуникаций, ремонта там не было. С помощью отвертки он открыл пластиковое окно и проник вовнутрь дома, где обнаружил зернодробилку, которую вынес из дома и спрятал в этом же районе. Утром на такси подъехал, погрузил зернодробилку в багажник, затем отвез на стоянку возле ФОКа в г. Чегем, где продал за 1000 рублей водителю такси Карданову Х.А.

Виновность подсудимого Мафедзова Х.А. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего Иругова А.Н., допрошенного в судебном заседании, следует, что у него есть дом в Новом микрорайоне г. Чегем. В доме никто не живет, так как он еще не приспособлен для этого, в эксплуатацию не сдан. Есть только стены, крыша, окна и дверь. Он сам живет неподалеку, поэтому практически ежедневно там бывает. Издалека он увидел, что открыто окно, хотя он все запирал. Зашел, увидел, что пропала зернодробилка. Это было в конце 2009 года, когда выпал первый снег. В милицию заявлять не стал. Зернодробилку он покупал летом 2009 года за 3000 рублей, но на момент кражи она была в нерабочем состоянии.

Свидетель Карданов Х.А. в судебном заседании показал, что визуально знал Мафедзова Х.А., так как по работе его подвозил пару раз. Зимой 2009 года он стоял на стоянке возле ФОКа в г. Чегем, когда подъехал Мафедзов Х.А. с кем-то на машине и предложил купить зернодробилку, так как срочно нужны деньги. Он согласился и купил ее за 1000 рублей. Зернодробилка хранилась у него дома, он ею ни разу не воспользовался, так как потом его нашел следователь, сказал, что зернодробилка краденая и изъял ее.

Кроме того, вина подсудимого Мафедзова Х.А. объективно подтверждается следующими материалами дела:

- протоколом явки с повинной от 10.03.2010 г., где Мафедзов Х.А. подробно описал при каких обстоятельствах им была совершена кража зернодробилки л.д. 7);

- протоколом добровольной выдачи Кардановым Х.А. зернодробилки л.д. 10);

- протоколом осмотра зернодробилки л.д. 21);

- заключением эксперта №1-194 от 23.03.2010 г., согласно выводам которого среднерыночная стоимость зернодробилки составляет 1000 рублей л.д. 26);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – зернодробилки л.д. 29);

- протоколом осмотра места происшествия – домовладения Иругова А.Н. л.д. 41-42).

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что его вина в совершении преступных действий, установлена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре.

Показания допрошенных в судебном заседании потерпевшего и свидетеля в большинстве своем не только согласуются между собой, но и подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в ходе судебного следствия. При этом материалы дела, оглашенные в судебном заседании, являются допустимыми доказательствами, так как они были получены в соответствии с требованиями ст.ст. 7, 11 УПК РФ.

Органами предварительного следствия действия Мафедзова Х.А. были квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Оценив все исследованные доказательства, как в отдельности, так и в совокупности, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя Кучменова А.Х., квалифицирует действия Мафедзова Х.А. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку дом, в который проник подсудимый, не был пригоден для постоянного или временного проживания в нем людей.

С учетом принципов законности, справедливости и гуманизма при назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также принцип индивидуализации наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мафедзова Х.А., суд учитывает, что он вину признал, имеет постоянное место жительства, несовершеннолетнего ребенка, написал явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мафедзова Х.А., суд учитывает наличие рецидива преступлений.

Суд также учитывает, что Мафедзов Х.А. отрицательно характеризуется по месту жительства.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления подсудимого возможны лишь в условиях изоляции его от общества, посредством лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Мафедзова Хасанби Аскербиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить по этой статье наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мафедзова Х.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Мафедзова Х.А. исчислять с 29.04.2010 г.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: зернодробилка, возвратить потерпевшему Иругову А.Н. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подписьКопия верна: Судья Чегемского

районного суда КБР М.К.Ажахова