приговор от 10.06.2010г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Чегем 10 июня 2010 года

Чегемский районный суд КБР в составе:

председательствующего судьи Бецукова А.З.,

при секретаре Гучаевой С.С., с участием

государственного обвинителя–зам. прокурора Чегемского района Кучменова А.Х.,

подсудимого Юферева Владимира Михайловича,

защитника Жилокова З.М., представившего удостоверение № 07/189 и ордер № 2493,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юферева Владимира Михайловича, родившегося 06.11.1956 года в г. Ашхабад Туркменской ССР, зарегистрированного по адресу: КБР, г. Нальчик, ул. Карашаева, д. 11, кв. 10, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, не военнообязанного, судимого: 1) приговором Нальчикского городского суда КБР от 28.11.2000 года по ч. 1 ст. 228, ст. 69 УК РФ окончательно к 3 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока с 20.08.2008 года, отбывающего наказание в ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по КБР,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юферев В.М. примерно в 15-17 августа 2008 года по месту своего жительства: КБР, г. Нальчик, ул. Карашаева, д. 11, кв. 10, путем экстракции семян кондитерского мака растворителем незаконно изготовил без цели сбыта, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – экстракт маковой соломы массой не менее 1,20 грамм. Часть наркотического средства путем внутривенной инъекции он употребил, а оставшуюся часть экстракта маковой соломы в крупном размере, общей массой сухого остатка 1,20 граммов, Юферев В.М. довел до порошкообразного состояния, упаковал в четыре полимерных пакетика и незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства.

В дальнейшем, 15.01.2010 года, Юферев В.М., находясь в ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по КБР в п. Каменка Чегемского района КБР, где отбывает наказание за предыдущие аналогичные преступления, заведомо зная, что брат осужденного Чочаева Р.Х. намеревается приехать к последнему в ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по КБР для передачи продуктов, решил воспользоваться данным обстоятельством с целью получения хранящегося в его жилище наркотического средства. В тот же день Юферев В.М., осуществляя свой преступный умысел, направленный на получение наркотического средства, позвонил на домашний телефон и попросил своего родного брата, Юферева С.М., взять в квартире четыре полимерных пакетика, упаковать их в два крема для обуви и отвезти их Соколовой Ю.Н. для дальнейшей передачи в исправительную колонию.

16.01.2010 года Юферев С.М., не осведомленный о преступных намерениях Юферева В.М., по месту жительства Соколовой Ю.Н.: КБР, г. Нальчик, ул. Горького, д. 35, кв. 19, упаковал в два крема для обуви «Сильвер» наркотическое средство в крупном размере – экстракт маковой соломы весом 1,20 граммов, которые положил вместе с остальными предметами и продуктами, предназначенными для передачи Юфереву В.М.

В тот же день, то есть 16.01.2010 года, Юферев В.М. позвонил на мобильный телефон Геттуеву З.О. и попросил последнего забрать пакет с продуктами по месту проживания Соколовой Ю.Н. и привезти этот пакет в колонию. Геттуев З.О., также не осведомленный о преступных намерениях Юферева В.М., приехал по адресу: КБР, г. Нальчик, ул. Горького, д. 35, кв. 19, по месту проживания Соколовой Ю.Н. и забрал пакет с продуктами вместе с двумя кремами для обуви «Сильвер», в которых находилось наркотическое средство в крупном размере – экстракт маковой соломы весом 1,20 граммов, и приехал в ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по КБР.

Однако, Юферев В.М. не смог в полном объеме распорядиться наркотическим средством, так как 16.01.2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 49 минут указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по КБР при досмотре вещей Геттуева З.О. непосредственно перед передачей в помещении ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по КБР в п. Каменка Чегемского района КБР осужденному Юфереву В.М.

Подсудимый Юферев В.М. в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, выразил раскаяние в содеянном и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения.

Юферев В.М. осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке разрешения дела.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 228 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Юферев В.М., обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совокупность перечисленных условий является достаточным основанием для постановления судом обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Юферева В.М. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Юфереву В.М. суд в качестве смягчающего обстоятельства учитывает полное признание вины и выражение раскаяния в содеянном.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая, что Юферев В.М., имея судимость, совершил аналогичное по характеру умышленное преступление, отбывает наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, администрация которой отрицательно его характеризует, суд не находит возможным назначение ему более мягкого наказания, чем лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юферева Владимира Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Нальчикского городского суда КБР от 20.08.2008 года, по совокупности преступлений назначить Юфереву В.М. окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Юферевым В.М. наказания исчислять с 20.08.2008 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу /комкообразное вещество коричневого цвета, являющееся наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой 1,15 граммов, две полимерные баночки с губкой и надписью «крем блеск для обуви»/, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Чегемский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

Копия верна: судья Чегемского районного суда КБР А.З. Бецуков