приговор от 09.06.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чегем 9 июня 2010г.

Судья Чегемского районного суда КБР Кушхов М.М.

С участием заместителя прокурора Чегемского района Кучменова А.Х.

Защитника Жилокова З.М., представившего удостоверение № 07/189 и ордер № 0538

При секретаре Теуважуковой Е.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении:

Молова Мурата Аслановича, 06 февраля 1990 года рождения, уроженца КБАССР, Прохладненского района, с. Алтуд, проживающего по адресу: КБР, Чегемский район, с. Чегем-2, ул. Дружбы, 14, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, временно не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166, ч.1, 158 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Молов М.А. 31.10.2009 года, примерно в 17 часов, находясь по адресу: КБР, Чегемский район, с. Чегем-2, на пересечении ул. Октябрьская и ул. Кумыкова, воспользовавшись доверием Макоева Х.Л., с целью неправомерного завладения автомашиной, самовольно, без разрешения последнего, завладел его автомашиной ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак В 39 18 КБ и пользовался ею без цели ее хищения, до задержания сотрудниками милиции в г.Прохладном, Прохладненского района, КБР.

Он же Молов М.А. с целью хищения чужого имущества, 31.10.2009 года примерно в 23 часа находясь в г.Нальчике, по ул. Гагарина, возле дома № 2, из салона угнанной автомашины ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак В39 18КБ, принадлежащей Макоеву Х.Л., похитил сотовый телефон «MOTOROLA Rezerver-3», стоимостью 1400 рублей, который продал неустановленному лицу за 500 рублей. Также Молов Х.Л. по пути следования в г.Чегем, по ул. Б. Шоссе, возле дома культуры г. Чегем, похитил из багажника указанной автомашины запасное колесо, стоимостью 500 рублей, чем причинил Макоеву Х.Л. материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.

Моловым М.А. представлено ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи с тем, что он находится на стационарном лечении ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер».

Виновность Молова М.А. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения и тайном хищении чужого имущества подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных показаний Молова М.А. следует, что 31.10.2009 года, примерно в 17 часов он находился в коммерческом магазине, расположенном в с. Чегем-2, на пересечении ул. Октябрьская и ул. Кумыкова, где продавцом работает его мать Мадина. В это время к коммерческому магазину подъехала автомашина ВАЗ-2106 с государственными регистрационными знаками В 39 18 КБ, принадлежащая Макоеву Хадису, который проживает не далеко от коммерческого магазина. Из машины вышел сам Макоев X.И. зашел в коммерческий магазин. После чего Макоев X.Х. протянул ему ключи от автомашины и сказал, чтобы он отогнал на несколько метров его машину, так как машина мешает прохожим. Он взял ключи и сел в машину, после чего ему захотелось покататься на ней, и без ведома и разрешения Макоева Х.Л., отъехал от коммерческого магазина и поехал в г. Нальчик к его другу Гучаеву М.Х., который работает сторожем на мусорной свалке, расположенной в районе «Вольного Аула», в г. Нальчике. Встретив Гучаева М.Х. они встали возле будки, при въезде на мусорную свалку. Там, он увидел автомашину ВАЗ-2107, зеленного цвета, с шашкой такси. Он подошел к водителю, которого он не знал и предложил последнему купить сотовый телефон «Моторола Резервер-3», черного цвета, принадлежащий Макоеву Х.Л., оставленный им в салоне автомашины. Осмотрев сотовый телефон, водитель автомашины отдал ему пятьсот рублей, взял телефон и уехал, он, на указанные деньги залил в автомашину бензин. После чего он решил поехать к своей жене в с.Малка, по пути следования в г.Чегеме, он отдал запасное колесо своему знакомому по имени Атмир, который стоял на обочине с проколотым колесом. Возвращаясь из с.Малка, он направился к своему другу Куготову Р., который проживает в с. Залукодэс, заблудившись, заехал в г. Прохладный. До угона указанной автомашины он был выпившим и уставшим, поэтому ему хотелось спать. Он заехал на обочину дороги и поспал до утра. На следующее утро, 01.11.2009 года, поехал в сторону какой-то заправочной станции, не доехав до нее, остановили сотрудники ГИБДД и при проверке документов автомашину поставили на штраф стоянку, так как у него не было ни документов на автомашину, ни водительских прав л.д.43-44).

Из показаний Макоева Х.Л. оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что у него имеется автомашина ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак В 39 18 КБ. 31.10.2009 года, примерно в 16 часов 50 минут он остановился возле коммерческого магазина, расположенного в с. Чегем-2, на пересечении ул. Октябрьская и ул. Кумыкова. Машину он припарковал у входа в магазин. В магазине находились продавец и Молов М.А. Он припарковал машину у входа, тем самым препятствовал покупателем зайти в магазин. В связи с этим попросил Молова М.А., чтобы последний, отогнал машину в сторону и отдал ключи от автомашины. После приобретения необходимых продуктов он вышел из магазина, но возле коммерческого магазина ни Молова М.А. ни его машины не было. В машине он оставил свой сотовый телефон «Моторола Резервер-3», черного света, стоимостью 1500 рублей. Тогда он пошел домой, где с телефона жены Фатимы стал звонить на свой телефон. Однако Молов М.А. не отвечал, на телефонные звонки, а после телефон вообще был отключен. Об угоне автомашине он не стал заявлять в правоохранительные органы, так как надеялся, что Молов М.А. пригонит ему машину. На следующий день, 01.11.2009 года он пошел к брату Молова М.А. - Дышекову Ю.А. который сказал, что Молов М.А. до настоящего времени не вернулся домой, и предложил ему поехать к друзьям Молова М.А. После чего, они поехали по нескольким адресам, но друзья Молова М.А. заявили, что не видели последнего. По дороге они остановились возле будки, на рынке «Дубки» в г. Нальчике, где, как сказал Дышеков Ю.А., работают друзья Молова М.А. В будке находились трое пожилых мужчин, один из которых сказал, что 31.10.2009 года поздно ночью к ним приехал Молов М.А. на старой автомашине ВАЗ-2106, и находясь там Молов М.А. продал сотовый телефон, водителю такси, который стоял не далеко от них. 01.11.2009 года вечером он встретил мать Молова М.А., Мадину. которая сообщила, что Молова М.А. задержали сотрудники милиции в г. Прохладном. 02.11.2009 года он с его отцом Макоевым Л. и его другом Борсовым поехали в ОВД по г. Прохладный, где им сообщили, что Молова М.А. задержали сотрудники УГБДД и забрали автомашину. Автомашину ему вернули в исправном состоянии, но в ней не оказалось сотового телефона Моторола «Резервер-3», стоимостью 1500 рублей. Также в машине не оказалось запасного колеса, которое лежало в багажном отсеке автомашине, стоимостью 500 рублей л.д.36-37).

Согласно показаниям Дышекова Ю.А. оглашенными в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, 31.12.2009 года он зашел в коммерческий магазин, расположенный в с. Чегем-2, на пересечении ул. Кумыкова и ул. Октябрьской, где работает его мать Мадина. В помещении магазина находился Макоев Хадис, который проживает не далеко от коммерческого магазина. Макоев X.Л. стал кричать и он спросил, что случилось, на что Макоев X.Л. ответил, что его брат Молов Мурат угнал его машину, когда тот дал Молову М.А. ключи, чтобы отогнать в сторону. На следующий день он встретился с Макоевым X.Л. поехали в различные места, чтобы установить его местонахождение. На обратном пути они остановились возле мусорной свалки, расположенной в районе «Вольного Аула» в г.Нальчике, где сторожем работал друг Мурата, по имени Миша. Миша сообщил им, что к нему 31.11.2009 года на старой автомашине заехал его брат Мурат, который постоял у него несколько минут и уехал. Также Миша сказал, что когда Мурат стоял вместе с ними он продал какой-то сотовый телефон незнакомому водителю автомашины с шашкой «Такси».. 02.12.2009 года ему стало известно, что его брата Мурата задержали в г. Прохладном на автомашине ВАЗ-2106, принадлежащей Макоеву X.Л.л.д.49-51)

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний Кунашева М.А. инспектора ДПС УГИБДД МВД по КБР следует, что неся службу в г.Прохладном, на пересечении ул. Свободы и ул. Астапинко, им была остановлена автомашина ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак В 39 18 КБ, красного цвета, под управлением Молова М.А., у которого каких-либо документов на указанную автомашину и водительских прав не было. После чего он проверил по базе «АИПС» Молова М.А. и автомашину. За правонарушение на Молова М.А. составили административный протокол, а автомашина была поставлена на штраф-стоянку ОВД по г.Прохладный. Молова М.А. для дальнейшего разбирательства доставили в ОВД по г. Прохладному л.д.52-53).

Согласно оглашенным в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаниям Гучаева М.Х. следует, что его зовут Мухарби, но друзья называют его Мишой. Он работает сторожем участка, расположенного в г. Нальчике, по ул. Гагарина, возле дома № 2, где в настоящий момент ведутся строительные работы. 31.11.2009 года он находился на охраняемом участке, в помещении будки. Примерно в 23 часа, на автомашине ВАЗ-2106, красного цвета, приехал Молов М.А., который сказал ему, что он купил указанную автомашину за 15 000 рублей. Находясь там, возле них остановилась автомашина ВАЗ-2107, с шашкой «Такси». Молов М.А. подошел к водителю указанной автомашины и продал ему какой-то сотовый телефон, черного цвета, за 500 рублей. После этого Молов М.А. уехал л.д.54-57).

Суд считает, что вина подсудимого Молова М.А. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения и в тайном хищении чужого имущества, полностью доказана и подтверждается объективно вышеприведенными доказательствами.

Все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности дают суду основания прийти к данному выводу.

Действия Молова М.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ - тайное хищение чужого имущества.

При назначении меры наказания Молову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства влияющие на его наказание.

В качестве смягчающих наказание Молову М.А обстоятельств, суд учитывает, что он ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, вину полностью признал. Также судом учитывается, что потерпевший претензий не имеет.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Молова М.А. возможны без изоляции его от общества, путем назначения наказания в виде лишения свободы, но с применением правил ст.73 УК РФ.

Судом не назначен иной вид наказания, поскольку Молов М.А. не работает и находится на стационарном лечении в ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер».

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.247, 306, 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Молова Мурата Аслановича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание девять месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание девять месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Молову М.А. один год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Молову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Молова М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Молову М.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – автомашину ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак В 39 18 КБ, возвращенную Макоеву Х.Л., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья Чегемского

районного суда М.М. Кушховйонного рна : Судья Чегемского

ошлину в доход государства в размере 120 руб.нтов, поскольку Кишев А.