приговор от 04.05.2010г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Чегем 04 мая 2010 г.

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

Председательствующего судьи Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Ажаховой М.К.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чегемского района КБР Аджиевой З.З.,

Подсудимого Танашева Аслана Арсеновича

Защитника Циканова З.Х., представившего удостоверение №07\127 и ордер №1047,

При секретаре Балкаровой А.К.,

А также потерпевших Мамбетова М.З. и Тлигачева И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Танашева Аслана Арсеновича, 03.03.1981 года рождения, уроженца г. Чегем Чегемского района КБАССР, проживающего и зарегистрированного в г. Чегем Чегемского района КБР по ул. Б.Шоссе, 49, кв. 26, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, невоеннообязанного, не имеющего судимости на момент совершения преступления,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

установил:

Танашев А.А. совершил преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта при следующих обстоятельствах.

Танашев А.А., 30.01.2010 г., примерно в 00 часов 50 минут, управляя автомашиной ВАЗ 21053 с государственными номерными знаками О 059 АА 07, двигаясь по ул. Баксанское шоссе участка Федеральной дороги «Кавказ» в г. Чегем Чегемского района КБР со стороны г. Баксан в направлении г. Нальчик, напротив магазина «Книги», в нарушении п.п. 1.4, 9.1, 9.2 и 10.1 Правил дорожного движения РФ выехал на полосу встречного движения и не приняв возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, допустил столкновение с автомашиной ВАЗ 2110 с государственного номерными знаками Х 008 АТ 07 под управлением водителя Емкужева А.А., двигавшегося по вышеуказанной автодороге со стороны г. Нальчик в направлении г. Баксан.

В результате неправомерных действий водителя Танашева А.А. пассажиры его автомашины Мамбетов М.З., Тлигачев И.М. и Вороков З.А. получили следующие телесные повреждения:

- Мамбетов М.З.: открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга средней степени, линейный вдавленный перелом лобной кости справа с переходом линии перелома на крышу правой орбиты, вдавленный перелом клиновидной кости справа, вдавленный оскольчатый перелом глазничной части лобной кости (крыша орбиты), линейный перелом левой височной кости с переходом линии перелома на лобно-скуловой шов с его отрывом и на крышу орбиты (на глазничную часть лобной кости), субарахноидальное кровоизлияние, перелом правой скуловой кости, перелом костей носа, ушиб обоих глаз, ушиб мягких тканей, кровоподтеки и ссадины головы, тупая травма живота без повреждения внутренних органов, травматический шок средней степени тяжести, которые по степени тяжести квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни;

- Тлигачев И.М.: открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга легкой степени, вдавленный оскольчатый перелом лобной кости, перелом решетчатого лабиринта, вдавленный перелом медиальной стенки левой орбиты, перелом костей носа со смещением фрагментов, перелом верхней челюсти по среднему типу, ушибленные раны головы, ушиб левого глаза, которые по степени тяжести квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни;

- Вороков З.А.: закрытый перелом левой малоберцовой кости со смещением фрагментов, закрытый перелом основной фаланговой кости левой стопы, закрытый перелом плюсневой кости левой стопы, которые по степени тяжести квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

Подсудимый Танашев А.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство, поддержанное защитником Цикановым З.Х., потерпевшими и государственным обвинителем Аджиевой З.З., о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, признал свою вину. При этом осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Танашев А.А., является преступлением небольшой тяжести, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Действия Танашева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, направленных против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Танашева А.А., суд учитывает то, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, на момент совершения преступления не был судим, характеризуется по месту жительства положительно, имеет малолетнего ребенка.

Потерпевшие в судебном заседании выразили свое мнение таким образом, что претензий к подсудимому не имеют и просят его не наказывать.

Суд также учитывает, что Танашев А.А. объявлен в международный розыск по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ к шести месяцам лишения свободы с отбыванием в колониях-поселениях.

В соответствии с ч.1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса, и с учетом положений Общей части Уголовного кодекса.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Танашева А.А. возможны лишь в условиях изоляции от общества путем назначения наказания в виде лишения свободы, при этом оснований для применения правил ст.ст.64, 73 УК РФ, а также прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 76 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Танашева Аслана Арсеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колониях-поселениях с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Танашеву А.А. по приговору Чегемского районного суда КБР от 19.03.2010 г. и окончательное наказание назначить в виде семи месяцев лишения свободы с отбыванием в колониях-поселениях с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

Срок наказания в виде лишения свободы Танашева А.А. исчислять с 05.02.2010 г.

Избрать в отношении Танашева А.А. меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ 2105 с государственными номерными знаками О059АА07, хранящуюся во дворе ОВД по Чегемскому району, по вступлению приговора в законную силу возвратить Шогенову Р.Х.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подписьКопия верна: Судья Чегемского

Районного суда КБР М.К.Ажахова