приговор от 14.01.2010г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерацииг.Чегем 14 января 2010 г.

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

Судьи Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Ажаховой М.К.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чегемского района КБР Кучменова А.Х.,

Подсудимых Таукова Эдуарда Борисовича, Мизиева Мурата Борисовича, Урусова Азамата Исмаиловича

Защитников Кучменова Р.М., представившего ордер № 4593 и удостоверение №07/82, Гамаева Р.С., представившего ордер № 4591 и удостоверение № 07/49, Жилокова З.М., представившего ордер № 4592 и удостоверение № 07/189,

При секретаре Сохроковой Д.В.,

А также потерпевших Елокова А.Х. и Елоковой Н.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Таукова Эдуарда Борисовича, 10.11.1975 года рождения, уроженца п. Чегем-1 Чегемского района КБР, зарегистрированного в г. Чегем Чегемского района КБР, ул. Ленина, 11, проживающего в г. Нальчик, ул. Газовая, 6/14, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого;

Мизиева Мурата Борисовича, 25.04.1981 года рождения, уроженца п. Чегем-1 Чегемского района КБР, проживающего в г. Чегем Чегемского района КБР, ул. Свободы, 2 «а», кв. 2, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого;

Урусова Азамата Исмаиловича, 09.02.1985 года рождения, уроженца с. Нартан Чегемского района КБР, проживающего в с. Нартан Чегемского района КБР, ул. Братьев Урусовых, 81, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

- приговором Чегемского районного суда КБР от 01.03.2004 г. по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев;

- приговором Чегемского районного суда КБР от 18.06.2004 г. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением правил ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к двум годам девяти месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного 25.01.2007 г. по отбытии срока;

- приговором Нальчикского городского суда КБР от 25.09.2007 г. по ст. 159 ч.2 УК РФ к двум годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного 12.07.2009 г. по отбытии срока,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тауков Э.Б., Мизиев М.Б. и Урусов А.И. 21.08.2009 г., примерно в 16 часов 00 минут, вступив в предварительный сговор с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, находясь в доме №14 по ул. Садовая в г. Чегем Чегемского района КБР, завели в ванную комнату Елокова А.Х., чем ограничили его в свободе передвижения и действий, а затем предъявили к последнему требование о передаче им денег. Получив отказ от Елокова А.Х., Тауков Э.Б. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении Елокова А.Х., толкнув его рукой. После чего, Елоков А.Х., испугавшись за свою жизнь и здоровье, передал им деньги в размере 43000 рублей, из которых 24000 рублей принадлежали ему лично, а 19000 рублей его матери Елоковой Н.И. Затем Тауков Э.Б., Мизиев М.Б. и Урусов А.И. тут же сели за стол и поделили между собой указанные денежные средства, а затем скрылись в неизвестном направлении, причинив тем самым потерпевшим Елокову А.Х. и Елоковой Н.И. ущерб на указанные суммы.

Подсудимый Тауков Э.Б. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что действительно 21.08.2009 г., находясь в г. Чегем в доме Бакова Ю.А., в ванной комнате он забрал у Елокова А.Х. деньги в сумме 43000 рублей, при этом Мизиев М.Б. и Урусов А.И. участия в совершении преступления не принимали. Он сам завел Елокова А.Х. в ванную комнату, где толкнул его и забрал деньги. Деньги ему нужны были срочно на личные нужды. Из этих денег он отдал Мизиеву М.Б. 3000 рублей, так как ранее был должен ему эту сумму. После чего на такси уехал в г. Нальчик вместе с Урусовым А.И. и Елоковым А.Х., где вышел из машины при въезде в город в районе «Стрелки».

Подсудимый Мизиев М.Б. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и отказался от дачи показаний, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Мизиева М.Б., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что 21.08.2009 г. вечером он пришел домой к Бакову Ю.А., где застал также Елокова А.Х., Таукова Э.Б. и ранее ему незнакомых двоих парней. Посидели там, пообщались. При этом он видел, что Елоков А.Х. и Тауков Э.Б. в ванной комнате о чем-то разговаривали и Елоков А.Х. передавал Таукову Э.Б. какие-то деньги. Когда он собирался уходить, то к нему подошел Тауков Э.Б. и дал ему 3000 рублей, так как ранее он был ему должен 2000 рублей, а 1000 рублей дал за то, что задержал деньги. После чего он пошел домой л.д. 31-34).

Подсудимый Урусов А.И. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и отказался от дачи показаний, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимых Таукова Э.Б., Мизиева М.Б. и Урусова А.И. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего Елокова А.Х. в судебном заседании следует, что 21.08.2009 г. он получил на работе зарплату свою 24000 рублей и матери Елоковой Н.И. 19000 рублей. Решил проведать своего друга Мизиева М.Б., который дал ему 250 рублей. Он поехал в г. Нальчик, купил там кондитерский мак, встретил Таукова Э.Б. с Урусовым А.И., потом они вместе приехали к Бакову Ю.А. в г. Чегем, где они сварили наркотики, употребили, посидели, пообщались. Потом он должен был ехать домой, но его остановили. Стали требовать деньги. Он говорил, что у него нет денег. Потом сказал, что может выделить им 150 рублей. Тогда они стали возмущаться, почему он сначала сказал, что у него нет денег. Втроем они завели его в ванную комнату, где стали морально давить, не давали выйти из помещения, Тауков Э.Б. его толкнул рукой, он хотел уже дать им 1000 рублей, но когда вытащил весь пакет с деньгами, то они выхватили его и вышли. Сели за стол и поделили между собой все деньги. Он просил вернуть их деньги, говорил, что там зарплата матери, предупреждал, что она напишет заявление в милицию, но они его просьбам не вняли. В настоящее время ущерб ему полностью подсудимые возместили, и он претензий к ним не имеет.

Потерпевшая Елокова Н.И. в судебном заседании показала, что ей позвонили с работы и сказали, что дают зарплату. За зарплатой 21.08.2009 г. она послала сына Елокова А.Х., так как сама с внуками сидела дома. Он получил на работе зарплату и свою, и ее, всего 43000 рублей, но домой не вернулся. Позвонил и сказал, что его ограбили. Она на такси приехала в г. Чегем, нашла сына, который был в возбужденном состоянии, и рассказал ей, что Мизиев М.Б., Тауков Э.Б. и Урусов А.И. забрали у него все деньги, окружили его, напугали и выхватили, хотя он предупреждал, что там и ее деньги тоже. Она вместе с сыном поехала домой к Мизиеву М.Б., хотела, чтобы они добровольно все вернули, но так как деньги ей не вернули, на следующий день они обратились в милицию. В настоящее время ущерб ей полностью подсудимые возместили, и она претензий к ним не имеет.

Свидетель Даурова З.Э., допрошенная в судебном заседании, показала, что с 2002 года проживает вместе с Тауковым Э.Б., от совместной жизни с ним у нее имеется трое малолетних детей. О том, что у Таукова Э.Б. есть в собственности какая-либо машина, ей ничего неизвестно.

Как следует из показаний свидетеля Бакова Ю.А., допрошенного в судебном заседании, 21.08.2009 г. к нему домой пришли Елоков А.Х., Тауков Э.Б. и Урусов А.И., а потом подошел Мизиев М.Б. Незадолго до этого Тауков Э.Б. поставил у него автомашину на ремонт. Они осмотрели машину. Потом они пошли в ванную комнату, а он был в огороде. Позднее он услышал между ними какие-то разговоры о деньгах и попросил их уйти, так как вскоре жена и дети должны были вернуться. Елоков А.Х. попросил найти такси, и они уехали вместе.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается следующими материалами дела:

- заявлением Елокова А.Х. от 22.08.2009 г., где он просит принять меры к Таукову, Мизиеву и парню по имени Азамат, которые 21.08.2009 г. около 16 часов забрали у него деньги в сумме 43000 рублей, из которых 19000 рублей принадлежат его матери Елоковой Н.И. л.д. 5);

- заявлением Елоковой Н.И. от 22.08.2009 г., где она просит принять меры к Таукову, Мизиеву и парню по имени Азамат, которые 21.08.2009 г. около 16 часов забрали у ее сына Елокова А.Х. деньги в сумме 43000 рублей, из которых 19000 рублей принадлежат ей л.д. 6);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 15.10.2009 г., согласно которому Елоков А.Х. опознал Урусова А.И. л.д.56).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Таукова Э.Б., Мизиева М.Б. и Урусова А.И. в совершении описанного преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из того, что их вина в совершении преступных действий установлена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре.

Действия подсудимых Таукова Э.Б., Мизиева М.Б. и Урусова А.И. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Урусова А.И. суд учитывает, что он вину свою признал полностью, ущерб потерпевшим возместил.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Урусова А.И., суд учитывает наличие рецидива преступлений.

Суд также учитывает, что Урусов А.И. отрицательно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Таукова Э.Б. и Мизиева М.Б., суд учитывает, что они частично свою вину признали, положительно характеризуются по месту жительства, ущерб потерпевшим возместили, не судимы.

С учетом всех обстоятельств в совокупности, суд считает, что цели исправления Урусова А.И. возможны лишь в условиях изоляции его от общества, посредством назначения ему наказания в виде лишения свободы; а в отношении Таукова Э.Б. и Мизиева М.Б. цели исправления могут быть достигнуты без изоляции их от общества, путем применения правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Таукова Эдуарда Борисовича, Мизиева Мурата Борисовича, Урусова Азамата Исмаиловича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ.

Назначить Урусову Азамату Исмаиловичу наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Урусова А.И. исчислять с 03.11.2009 г.

Меру пресечения заключение под стражу в отношении Урусова А.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Назначить Таукову Эдуарду Борисовичу и Мизиеву Мурату Борисовичу наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Таукову Э.Б. и Мизиеву М.Б. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Таукова Э.Б. и Мизиева М.Б. являться раз в месяц на регистрацию в установленные инспекцией дни и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Контроль за исполнением приговора возложить на УФСИН РФ по КБР по месту жительства.

Меру пресечения – заключение под стражу в отношении Таукова Э.Б. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мизиева М.Б. отменить после вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданским искам Елокова А.Х. и Елоковой Н.И. к Таукову Э.Б., Мизиеву М.Б. и Урусову А.И. прекратить, в связи с отказом истцов от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-подпись

Копия верна: Судья Чегемского районного суда КБР М.К. Ажахова