приговор от 01.03.2010г.



Дело № 1-29/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чегем 01 марта 2010 г.

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

Судьи Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Ажаховой М.К.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чегемского района КБР Кучменова А.Х.,

Подсудимых Жубоева Рустама Аликовича и Малкандуева Азретали Мустапировича,

Защитников Жилокова З.М., представившего удостоверение № 07/189 и ордер № 0513, и Абазовой М.Ж., представившей удостоверение № 07/01 и ордер № 0515,

При секретаре Сохроковой Д.В.,

А также потерпевших Жубоева К.С. и Жубоевой З.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жубоева Рустама Аликовича, 30.06.1980 года рождения, уроженца с. Дальное Прохладненского района КБАССР, зарегистрированного в с. Шалушка Чегемского района КБР по ул. Ленина, д. 17, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее судимого приговором Нальчикского городского суда КБР от 28.08.2009 г. по ст.159 ч.2 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей;

Малкандуева Азретали Мустапировича, 22.02.1982 года рождения, уроженца г. Тырныауз Эльбрусского района КБР, зарегистрированного в г. Тырныауз Эльбрусского района КБР, ул. Энеева, 4, кв. 53, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ,

установил:

Жубоев Р.А. и Малкандуев А.М. вместе с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях хищения чужого имущества, вступили между собой в предварительный сговор и совершили разбойное нападение на семью Жубоевых при следующих обстоятельствах.

15.10.2009 года, около 12 часов, находясь возле «Зеленого рынка» в г. Нальчик, КБР, Жубоев Р.А., Малкандуев А.М. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор для осуществления нападения на Жубоева К.С. в целях хищения чужого имущества с применением насилия. Затем, для осуществления своих преступных намерений, изготовив из приобретенных шерстяных шапок маски и купив строительные перчатки, Малкандуев А.М. и Жубоев Р.А. вместе с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, около 20 часов, приехали в сел. Шалушка, Чегемского района КБР. Дождавшись темноты, около 23 часов, согласно распределенным заранее ролям, оставив другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на улице для обеспечения безопасного отхода, Малкандуев А.М. и Жубоев Р.А., надев маски и перчатки, через незапертое окно, незаконно проникли в дом № 17 по ул. Ленина в с. Шалушка, Чегемского района КБР, где, обнаружив спящего Жубоева К.С., связали его, причинив кровоподтек правого предплечья, что не влечет за собой расстройства здоровья и потребовали наличные деньги. Получив от Жубоева деньги в сумме 9000 рублей и сотовый телефон «Самсунг Е-210», стоимостью 3 900 рублей, продолжая свои преступные действия, напали на вошедшую в этот момент в дом Жубоеву З.М. Повалив последнюю на пол, применяя насилие, выразившееся в нанесении ударов в область головы кулаками, Жубоев Р.А. и Малкандуев А.М. причинили ей телесные повреждения в виде ушиба шейного отдела позвоночника, что квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью по признаку длительности расстройства его сроком до 21 суток, а также ушиба мягких тканей, кровоподтеков, ссадин головы, ссадин обеих ушных раковин, обеих верхних конечностей, кровоподтеков грудной клетки и правой верхней конечности, которые не влекут за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности. Затем, высказывая угрозы физической расправы, используя обнаруженный в доме строительный уровень в качестве оружия, и подавив тем самым сопротивление Жубоевой З.М., потребовали от нее наличные деньги и золотые изделия. Получив от Жубоевой З.М. деньги в сумме 50 000 рублей, а также ее сотовый телефон «Сони-Эрикссон», стоимостью 1 500 рублей, скрылись с места происшествия, причинив тем самым Жубоеву К.С. значительный ущерб на общую сумму 12 900 рублей и значительный ущерб Жубоевой З.М. на общую сумму 51 500 рублей.

Подсудимый Жубоев Р.А. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал, и, показал, что встретил Малкандуева А.М. и Дениса на вокзале в г. Нальчик и попросил помочь совершить преступление. Дорогу им показывал он сам. Денис, который был с ними, не был в курсе их планов. Его просто попросили подождать. В дом он не заходил. Он стоял в метрах 300 от дома бабушки. В дом они проникли через окно. После школы он не жил в этом доме, и ключей у него не было. Маски сделали сами из шапок. В доме он с Малкандуевым А.М. все вместе делали. Деньги у дяди и бабушки забрал Малкандуев А.М., а он забрал телефоны. Потом на такси они поехали в г. Нальчик, а оттуда уже в г. Нарткала, где у него имеется квартира. Деньги они вместе с Малкандуевым А.М. поделили. Ему досталось 2000 рублей. Телефоны выкинули с балкона его квартиры.

Подсудимый Малкандуев А.М. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал, и, показал, что не все так кровожадно было, как рассказывают потерпевшие. 15.10.2009 г. возле рынка в г. Нальчике он встретился с Денисом и Жубоевым Р.А., который и предложил совершить преступление. Они вдвоем с Жубоевым Р.А. через окно зашли в масках во двор, во времянке горел свет, зашли в дом, там лежал дядя Рустама, они подошли, он сел на кровать, разбудил его, спросил, деньги есть, он сказал, да. Они связали ему руки, ноги, он попросил его залезть под кровать, спросил, где деньги, взяли деньги, хотели уйти, бабка зашла, они придержали дверь, не дали ей зайти. Когда они вышли из этой комнаты и пошли в зал, хотели уйти, она вышла к ним навстречу, не давая уйти. Он просил, чтобы она не кричала, взял уровень и стал угрожать. Они знали, что в доме есть деньги, Рустам говорил, что у неё есть деньги, и она ни с кем не делится. Он посадил её на диван, она попросила открыть дверь, он открыл, они зашли в ее комнату, он поинтересовался, есть ли золото или деньги. Она сказала золота нет, а деньги дала, он их не пересчитывал, положил в карман. Впоследствии там оказалось 37500 рублей. Потом он сказал Рустаму, чтобы принес стул, она села на стул возле батареи, Рустам дал удлинитель, он обвязал её, попросил прощение, и они ушли.

Виновность подсудимых Жубоева Р.А. и Малкандуева А.М. подтверждается следующими доказательствами.

Согласно оглашенным в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Жубоева Р.А., которые были им даны на предварительном следствии в качестве обвиняемого в присутствии защитника, он действительно 15.10.2009 года, с Малкандуевым А.М. и парнем по имени Денис вступил в предварительный сговор с целью совершения разбойного нападения на Жубоева К.С., после чего вместе с ними поехал в сел. Шалушка, где согласно заранее распределенным ролям, он вместе с Малкандуевым А.М. надев заготовленные заранее маски и перчатки, через окно, незаконно проник в дом Жубоева К.С. и связав его потребовали деньги. Получив от последнего деньги в размере 9 000 рублей, они собрались уходить, когда в дом вошла Жубоева З.М. Тогда Малкандуев А.М. напал на Жубоеву З.М. и нанося телесные повреждения потребовал от нее наличные деньги и золотые украшения, а он тем временем следил за Жубоевым К.С. связанным в своей кровати. Затем вместе он помог Малкандуеву А.М. связать Жубоеву З.М. после чего вышли из домовладения и уехали в гор. Нарткалу л.д. 134-136, 204-206).

Из показаний потерпевшей Жубоевой З.М., допрошенной в судебном заседании, следует, что она с сыном собирала яблоки, сын сказал, что устал и пошел в дом отдыхать, она пошла во времянку готовить. Уже было 9 часов вечера, но свет в доме не горел, она подумала, наверное, крепко спит, потом было 11 часов ночи, свет все ещё не горел. Она зашла в дом, в коридоре света не было, в комнате, в которой сын спал, дверь была заперта, она подумала, что он спит, он обычно, когда напивался, так делал. Ребята у них в доме ремонт делали, окна оставляли открытыми, она пошла посмотреть, на улице при свете луны она увидела, что кто-то зашел в дом. Кто-то схватил ее за шею, зажал рот рукой в перчатке, она подумала сосед. Он стал кричать второму: «помоги, помоги», по акценту она поняла, что он балкарец. Второй подошел, за руки ее держал, стал бить, говорил, где золото, деньги. Она сказала, что только 50000 рублей есть, не бей сынок, все отдам. Показалось, что похож его голос был на голос ее старшего сына Али. Она подумала, что сыновья ее хотят убить. Были они в масках оба. Она отдала деньги, а он говорит, что там не 50000 рублей, стал считать деньги. Кроме того, забрали ее телефон. Потом один говорит, давай пошли, она попросила стульчик. Когда ее били, она лицом вниз лежала, ноги, руки перевязанные были. Она попросила, чтобы ей хотя бы ноги развязали, а он сказал, сейчас люди придут и развяжут вас. Она подумала, что это ее старший сын, в милицию заявление писать не хотела, потом увидела, что младший сын с завязанными руками и заклеенным ртом ходит. Он ей скотч отклеил ото рта, сказал, мама, они ключ забрали, дверь закрыли. Ему руки сильно перевязали, и у него рука опухла. Он просил никому ничего не говорить. У сына забрали 9000 рублей и сотовый телефон. Она пошла к соседке, позвонила дочке. Она подумала, что раз деньги взял, значит, где-то старший сын сидит и пьет. Поехала в с. Яникой, женщина, которая с ним там живет, сказала, что у них гости были, он с утра дома целый день спит. Она подумала, как же могла голоса спутать, неужели это Рустам, то есть внук. Она сказала детям, позвонить в г. Тырнуауз матери Рустама, если это он, милиция нам не нужна. Рита, мать Рустама, сказала, что Малкандуев А.М. его куда-то увез, и третий день его нет дома. Тогда они вызвали милицию. Ущерб ей причинен значительный, до сих пор ей ничего не возместили. Раньше, до армии, ее внук Жубоев Р.А. жил с ней, а последнее время он проживал со своей матерью в г. Тырныауз. Такого она от него не ожидала.

Потерпевший Жубоев К.С. в судебном заседании показал, что днем рабочие у них в доме работали, он с матерью собирал яблоки, потом он устал, пошел спать, мать телевизор смотрела во времянке. В 23 часа он проснулся оттого, что двое в масках связывали ему ноги и руки, и спрашивали, где деньги? Он ответил, что 9000 рублей под ковром, берите и уходите. Также забрали сотовый телефон. Его закинули под кровать и пошли в другую комнату. Тут мать зашла в дом, он слышал, как она кричала, один спросил у матери, деньги есть, он просил их, чтобы мать не трогали. Потом один зашел и сказал, через 30 минут развяжетесь. Ущерб ему причинен значительный, ничего до сих пор ему не вернули. Когда он освободился, то обнаружил свою мать, привязанной к стулу в своей комнате. У нее забрали 50000 рублей и телефон. Она была очень напугана. Он видел у нее ссадины и ушибы.

Свидетель Кузьмина Ю.С. в судебном заседании показала, что шесть лет она проживает вместе с Малкандуевым А.М. У них имеется дочь, 13.08.2004 года рождения. Ночью 15.10.2009 г. он дома не ночевал, позвонил, сказал, что останется у друзей в г. Нальчик. Вернулся утром на следующий день. О совершенном преступлении она узнала только после его задержания.

Свидетель Ахкобекова Р.С. в судебном заседании показала, что поздно ночью ей позвонил ее родной брат Жубоев К.С., и сказал, что их ограбили. Они с мужем сразу же туда выехали. По приезду увидели, что вещи в доме разбросаны, лежал скотч, у матери были ушибы. Они рассказали, что двое зашли в дом, мать была на кухне, услышала в доме шум, зашла в зал и увидела напавших, которые требовали деньги, связали ее и брата, она отдала им 50000 рублей. У брата забрали 9000 рублей. Мама подозревала сначала своего старшего сына Алика. Кроме того, забрали сотовые телефоны.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Магов А.Х. показал, что Жубоев Р.А., Малкандуев А.М. и еще один парень совершили разбойное нападение на семью Жубоевых. Поступила информация, что это Жубоев Р.А. совершил нападение на свою бабушку. В г. Тырныауз он был задержан. Чуть позже был задержан Малкандуев А.М., и совсем недавно третий. Жубоев Р.А. сказал своим подельникам, что есть женщина с деньгами, и они по предварительному сговору на нее напали. Забрали 9000 рублей у его дяди и 50000 рублей у бабушки, а также сотовые телефоны.

Свидетель Шидгинов З.Х. в судебном заседании показал, что осенью прошлого года ночью после работы он заезжал к себе домой в с. Шалушка. К нему подошел парень и попросил довезти до г. Нальчик. Он согласился, они отъехали, и подсели еще двое. Он высадил их на ул. Гагарина в г. Нальчик.

Из показаний свидетеля Ахкобекова Ж.А. в судебном заседании следует, что было совершено разбойное нападение в с. Шалушка на семью Жубоевых. По оперативной информации разбойное нападение совершил Жубоев Р.А., который был задержан в г. Тырныауз и доставлен в ОВД по Чегемскому району, где признался в совершении разбоя вместе с еще двумя жителями г. Тырныауза. Также он рассказал, что у дяди забрали 9000 рублей, а у бабушки 50000 рублей, с места преступления они уехали на такси в г. Нальчик, а оттуда в г. Нарткала.

Кроме того, вина подсудимых Жубоева Р.А. и Малкандуева А.М. подтверждается следующими материалами дела:

- заявлением Жубоева К.С. от 16.10.2009 г. о том, что 15.10.2009 года неустановленные лица в масках и перчатках, незаконно проникли в его жилой дом, связали его и забрали у него деньги в сумме 9 000 рублей, после чего применяя насилие, забрали у его матери 50 000 рублей, а также сотовые телефоны и скрылись л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия от 16.10.2009 г., фототаблицей и схемой к нему, в ходе которого было осмотрено домовладение № 17 по ул. Ленина в с. Шалушка, где совершено разбойное нападение на Жубоева К.С. и Жубоеву З.М., изъяты орудия преступления л.д. 4-17);

- заключением эксперта №1124-А от 16.10.2009 г., из выводов которой следует, что у Жубоева К.С. имеются телесные повреждения: кровоподтек правого предплечья, что не влечет за собой расстройства здоровья или стойкую утрату общей трудоспособности л.д. 39-40);

- заключением эксперта №1125-А от 16.10.2009 г., из которой следует, что у Жубоевой З.М. имеются телесные повреждения: ушиб шейного отдела позвоночника, ушиб мягких тканей, кровоподтеки, ссадины головы; ссадины обеих ушных раковин, обеих верхних конечностей, кровоподтеки грудной клетки и правой верхней конечности, которые квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства его сроком до 21 суток, и не влекут за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности л.д. 50-51);

- протоколом проверки показаний на месте от 18.11.2009 г., в ходе которого Малканудев А.М. в присутствии защитника указал на место, где ждали темноты, на способ проникновения в дом и на место проникновения. Затем указал на место и способ, связывания Жубоева К.С., на место, где находился коврик, под которым он обнаружил по указанию Жубоева К.С. деньги в сумме 9 000 рублей. Также указал на место, где осуществил нападение на Жубоеву З.М., на место, где привязывал последнюю к отопительной батарее, а также на место, где именно им были получены от Жубоевой З.М. деньги в сумме 50 000 рублей. Также показал, каким образом вышли из домовладения и в какую сторону направились, на место, где выбросили маски и перчатки л.д.171-176);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, а именно, двух кусков липкой ленты, шнура удлинителя, двух кусков веревки и строительного уровня л.д. 184).

В ходе судебного заседания сторона защиты настаивала на отсутствии в действиях Жубоева Р.А. инкриминируемого ему состава преступления, ссылаясь на то, что он зарегистрирован в домовладении потерпевших, кроме того, телесных повреждений никому не причинил и предметы, используемые в качестве оружия не применял, между тем, суд принимает в качестве доказательств вины Жубоева Р.А. его показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, а также показания потерпевших и свидетелей, допрошенных в судебном заседании, так как убедительной причины, послужившей для изменения подсудимым ранее данных показаний, где он полностью признавал свою вину и подробно описывал в деталях совершенное преступление, в судебном заседании представлено не было. Суд приходит к выводу о том, что таким образом подсудимый пытается избежать уголовной ответственности, используя этот прием как способ своей защиты. Кроме того, суд учитывает положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ №29 от 27.12.2002 г., где, в частности, в п. 19 указывается, что, решая вопрос о наличии в действиях лица, совершившего кражу, грабеж или разбой, признака незаконного проникновения в жилище, помещение или иное хранилище, судам необходимо выяснять, с какой целью виновный оказался в помещении (жилище, хранилище), а также когда возник умысел на завладение чужим имуществом. Если лицо находилось там правомерно, не имея преступного намерения, но затем совершило кражу, грабеж или разбой, в его действиях указанный признак отсутствует.

Между тем, Жубоев Р.А., Малкандуев А.М. и другое лицо вступили в предварительный сговор с целью совершения описанного преступления находясь в г. Нальчик и совершили проникновение в домовладение Жубоевых против их воли через открытое окно в темное время суток.

Суд также принимает во внимание положения п.21 указанного Постановления, из которого следует, что под насилием, опасным для жизни или здоровья, следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, а также насилие, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из того, что их вина в совершении преступных действий, установлена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре.

Показания допрошенных в судебном заседании потерпевших и свидетелей в большинстве своем не только согласуются между собой, но и подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в ходе судебного следствия. При этом материалы дела, оглашенные в судебном заседании, являются допустимыми доказательствами, так как они были получены в соответствии с требованиями ст.ст. 7, 11 УПК РФ.

Оценив все исследованные доказательства, как в отдельности, так и в совокупности, суд квалифицирует действия Жубоева Р.А. и Малкандуева А.М. по ч.3 ст. 162 УК РФ по признакам: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом принципов законности, справедливости и гуманизма при назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, а также принцип индивидуализации наказания, поскольку наказание в виде реального отбывания лишения свободы на длительный срок может негативно повлиять на условия жизни малолетнего ребенка подсудимого Малкандуева А.М.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малкандуева А.М., суд учитывает, что он положительно характеризуется по месту жительства, вину признал, имеет малолетнего ребенка и постоянное место жительства, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Жубоева Р.А. суд учитывает, что он признал свою вину.

Обстоятельством, отягчающим наказание Жубоева Р.А., суд учитывает наличие рецидива преступлений.

Суд также учитывает, что Жубоев Р.А. отрицательно характеризуется по месту жительства.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления подсудимых возможны лишь в условиях изоляции их от общества, посредством лишения свободы, при этом оснований для применения правил ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Жубоева Рустама Аликовича и Малкандуева Азретали Мустапировича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ.

Назначить Жубоеву Р.А. наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Жубоева Р.А. исчислять с 30.10.2009 г.

Назначить Малкандуеву А.М. наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Малкандуева А.М. исчислять с 09.11.2009 г.

Меру пресечения – заключение под стражу в отношении Жубоева Р.А. и Малкандуева А.М., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: два куска веревки, два куска липкой ленты «скотч» и коробку из-под стаканов, уничтожить после вступления приговора в законную силу; шнур удлинителя розетки, строительный уровень и гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Е-210», возвратить потерпевшему Жубоеву К.С. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подписьКопия верна: Судья Чегемского

районного суда КБР М.К.Ажахова