приговор от 04.06.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чегем 4 июня 2010г.

Судья Чегемского районного суда КБР Кушхов М.М.

С участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Чегемского района Аджиевой З.З., заместителя прокурора Чегемского района Кучменова А.Х.

Защитника Жилокова З.М., представившего удостоверение № 07/189 и ордер № 1964

Подсудимого Федяева Андрея Федоровича

При секретаре Теуважуковой Е.А.

А также потерпевшего Гыллыева Н.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении Федяева Андрея Федоровича, 17 ноября 1985 года рождения, уроженца х. Пирожок Волгодонского района Ростовской области, проживающего по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. Лавриненко, 50, станция Плантировская, ул. Красина, 36 «а», гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не военнообязанного, судимого 14.11.2007г. Армавирским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ст. 319 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Федяев А.Ф. 01.11.2009 года, примерно в 13 часов 30 минут, будучи осужденным и отбывая наказания ФБУ ИК-3 УФСИН России по КБР, расположенной в с. Каменка Чегемского района КБР, в нарушение Правил внутреннего распорядка исправительного учреждения, утвержденных приказом №205 от 03.11.2005г. Министерства юстиции РФ, вышел из столовой с продуктами питания.

На законные требования помощника оперативного дежурного ФБУ ИК-3 УФСИН России по КБР Гыллыева Н.Г. и младшего инспектора группы надзора ОБ ФБУ ИК-3 УФСИН России по КБР Трамова Н.А. вернуть продукты питания в столовую и встать в строй, осужденный Федяев А.Ф. умышленно, осознавая, что последние являются представителями власти и исполняют свои должностные обязанности, отказался выполнять их законные требования и с целью воспрепятствовать указанным законным действиям, в присутствии других осужденных стал выражаться в адрес Гыллыева Н.Г. нецензурными словами.

После чего осужденный Федяев А.Ф. Гыллыевым Н.Г. и Трамовым Н.А. был доставлен в дежурную часть ФБУ ИК-3 УФСИН России по КБР для производства личного досмотра на предмет обнаружения и изъятия предметов, запрещенных иметь при себе осужденными согласно Правил внутреннего распорядка учреждения.

В кабинете дежурной части ФБУ ИК-3 УФСИН России по КБР осужденный Федяев А.Ф., умышленно, осознавая, что действия помощника оперативного дежурного ФБУ ИК-3 УФСИН России по КБР Гыллыева Н.Г. являются законными, с целью воспрепятствовать указанным законным действиям и тем самым дезорганизовать деятельность указанного исправительного учреждения, в присутствии младшего инспектора группы надзора ОБ ФБУ ИК-3 УФСИН России по КБР Трамова Н.А. и оперативного дежурного колонии Биттирова М.А.-К., взял руками за форменную одежду Гыллыева Н.Г. и стал дергать его в стороны, при этом выражаясь в адрес последнего нецензурными словами и угрожая ему физической расправой.

В судебном заседании подсудимый Федяев А.Ф. вину в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности, не признал и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Несмотря на непризнание вины Федяевым А.Ф., его виновность подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний допрошенного в судебном заседании оперативного дежурного ФБУ ИК-3 УФСИН России по КБР Гыллыева Н.Г. следует, что 01.11.2009 года, он заступил на суточное дежурство в ФБУ ИК-3 УФСИН России по КБР, примерно в 13 часов 30 минут, он находился на территории учреждения, возле столовой и помогал младшему инспектору Трамову Н.А. построить в строй осужденных, выходивших из столовой после приема пищи. В этот момент из столовой вышел осужденный Федяев А.Ф., у которого в руках была еда, он ему сделал замечание и сказал, чтобы Федяев А.Ф. отнес обратно еду в столовую, на что последний демонстративно вышел из строя, отошел на несколько метров в сторону и присел на корточки. Тогда он вновь сделал осужденному Федяеву А.Ф. замечание и сказал, чтобы тот встал в строй. В ответ на замечание, осужденный Федяев А.Ф. отказался встать в строй и ответил, что его никто не заставит встать в строй. В свою очередь он вместе со стоявшим рядом младшим инспектором Трамовым Н.А. подошли к осужденному Федяеву А.Ф., при этом он повторно сделал тому замечание в устной форме и потребовал встать в строй. Осужденный Федяев А.Ф. приподнялся и уперся головой ему в грудь и в присутствии Трамова Н.А., а также в присутствии нескольких осужденных, насколько он помнит, в присутствии осужденных Ильченко, Бекишева и Черникова, высказался в его адрес нецензурными словами. С целью предотвращения дальнейшей конфликтной ситуации он вместе с Трамовым Н.А. доставили осужденного Федяева А.Ф. в помещение дежурной части, где он высказал Федяеву А.Ф. о необходимости его личного досмотра с целью обнаружения и изъятия у него запрещенных предметов. В ответ на это осужденный Федяев А.Ф. стал вести себя агрессивно, пытаясь оказать ему физическое сопротивление, взял его руками за одежду и стал дергать его со стороны в сторону, при этом выражаясь в его адрес нецензурными словами и угрожая ему избиением. Он с целью пресечения противоправных действий осужденного Федяева А.Ф. совместно с Трамовым Н.А. в отношении Федяева А.Ф. применил физическую силу и спецсредство.

Согласно показаниям Трамова Н.А., инспектора группы надзора ФБУ ИК-3 УФСИН России по КБР допрошенного в судебном заседании, 01.11.2009, утром он заступил на суточное дежурство в ФБУ ИК-3 УФСИН России по КБР в месте с ним на суточное дежурство заступил дежурный наряд, в том числе и помощник оперативного дежурного Гыллыев Н.Г. Примерно в 13 часов 30 минут, он вместе с Гыллыевым Н.Г. находился на территории возле столовой для построения в строй осужденных, выходивших из столовой после приема пищи. Из столовой также вышел осужденный Федяев А.Ф., у которого в руках была еда. Гыллыев Н.Г. сказал Федяеву А.Ф., чтобы он отнес еду обратно в столовую, в связи с тем, что без разрешения, еду из столовой выносить нельзя. На указанное замечание Федяев А.Ф. отошел на несколько метров от строя в сторону и присел. В ответ на это он и Гыллыев Н.Г. сделали осужденному Федяеву А.Ф. замечание и сказали, чтобы тот встал в строй. В ответ на замечание, осужденный Федяев А.Ф. отказался встать в строй и ответил, что его никто не заставит встать в строй. Тогда он вместе с Гыллыевым Н.Г. подошли к осужденному Федяеву А.Ф., при этом Гыллыев Н.Г. повторно сделал Федяеву А.Ф. замечание в устной форме и потребовал встать в строй. Осужденный Федяев А.Ф. приподнялся и в присутствии осужденных Ильченко, Бекишева и Черникова, высказался в адрес Гыллыева Н.Г. нецензурными словами. После чего, он вместе с Гыллыевым Н.Г. доставили осужденного Федяева А.Ф. в помещение дежурной части, где Гыллыев Н.Г. высказал Федяеву А.Ф. о необходимости его личного досмотра с целью обнаружения и изъятия у него запрещенных предметов. В ответ на это осужденный Федяев А.Ф. стал вести себя агрессивно, попытался оказать Гыллыеву Н.Г. физическое сопротивление взял того руками за шиворот одежды и пытался его повалить, при этом Федяев А.Ф. выражался в адрес Гыллыева Н.Г. нецензурными словами и угрожая ему избиением.

Осужденный Ильченко Г.В. отбывающий наказание в ФБУ ИК-3 УФСИН России по КБР показал, что в начале ноября 2009 года, примерно в обеденное время, он находился на территории исправительного учреждения между дежурной частью и столовой. В это время из столовой в сопровождении сотрудников колонии после обеда стали строем выходить осужденные, в том числе осужденный Федяев А.Ф., который держал в руках хлеб. Помощник оперативного дежурного Гыллыев Н.Г. предложил осужденному Федяеву А.Ф. вернуть обратно в столовую хлеб, на что Федяев А.Ф. вышел из строя, отошел на несколько метров в сторону и присел на корточки. Гыллыев Н.Г. сделал осужденному Федяеву А.Ф. замечания и сказал, чтобы тот встал в строй. В ответ на замечание, осужденный Федяев А.Ф. отказался встать в строй и ответил, что его никто не заставит встать в строй. Тогда Гыллыев Н.Г. вместе со стоявшим рядом с младшим инспектором Трамовым Н.А. подошли к осужденному Федяеву А.Ф., при этом Гыллыев Н.Г. повторно сделал тому замечание и потребовал встать в строй. В ответ на это осужденный Федяев А.Ф. в присутствии Трамова Н.А., в его присутствии, а также других осужденных высказался в адрес Гыллыева Н.Г. нецензурными словами.

Также он показал, что осужденным запрещено выносить из столовой еду.

Из показаний осужденного Бекишева А.В. отбывающего наказание в ФБУ ИК-3 УФСИН России по КБР допрошенного в судебном заседании следует, что в ноябре 2009 года, примерно в обеденное время, он находился на территории исправительного учреждения возле столовой. В это время из столовой строем стали выходить осужденные. При этом осужденный Федяев А.Ф., держал в руках хлеб. Помощник оперативного дежурного Гыллыев Н.Г. сказал, чтобы Федяев А.Ф. обратно отнес хлеб в столовую. На замечание Федяев А.Ф. вышел из строя, отошел на несколько метров в сторону и присел. Тогда Гыллыев Н.Г. сделал осужденному Федяеву А.Ф. замечания и сказал, чтобы тот встал в строй. На замечание осужденный Федяев А.Ф. отказался встать в строй и ответил, что его никто не заставит встать в строй. Гыллыев Н.Г. вместе со стоявшим рядом с младшим инспектором Трамовым Н.А. подошли к осужденному Федяеву А.Ф., при этом Гыллыев Н.Г. снова сделал Федяеву А.Ф. замечание и потребовал встать в строй. В ответ на это осужденный Федяев А.Ф. приподнялся и в присутствии Трамова Н.А., в его присутствии, а также в присутствии других осужденных высказался в адрес Гыллыева Н.Г. нецензурными словами.

Согласно показаниям Черникова И.А. отбывающего наказание в ФБУ ИК-3 УФСИН России по КБР, в ноябре 2009 года, в обеденное время, он выходил из здания столовой и направлялся в направление дежурной части. В это время из столовой стали строем выходить осужденные, в том числе осужденный Федяев А.Ф., который держал в руках хлеб. Помощник оперативного дежурного Гыллыев Н.Г. сказал осужденному Федяеву А.Ф., чтобы он вернул хлеб обратно в столовую. Осужденный Федяев А.Ф. вышел из строя, отошел на несколько метров в сторону и присел. Гыллыев Н.Г. потребовал, чтобы Федяев А.Ф. встал в строй. Федяев А.Ф. отказался встать в строй, приподнялся и в присутствии других осужденных, высказался в адрес Гыллыева Н.Г. нецензурными словами.

Виновность Федяева А.Ф. подтверждается и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Из акта исследования №19/10 от 20.04.2010, следует, что высказывания Федяева А.Ф. относящееся к гражданину Гыллыеву Н.Г., носят оскорбительный характер, в высказывании имеется отрицательная оценка личности гражданина Гыллыева Н.Г., унижающая его честь и достоинство, а также подрывающая его престиж как представителя власти в глазах окружающих, в контексте материалов нецензурные высказывания Федяевым А.Ф. в отношении Гыллыева Н.Г. относятся к инвективной лексике (мату), выражены в неприличной форме, носят оскорбительный характер, унижают честь и достоинство человека л.д.86-89).

Согласно п.15 Правил внутреннего распорядка исправительного учреждения, утвержденных приказом №205 от 03.11.2005г. Министерства юстиции РФ, осужденным запрещается выносить продукты питания из столовой учреждения без разрешения администрации л.д.113-134).

Суд считает, что вина подсудимого Федяева А.Ф., в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности, полностью доказана и подтверждается объективно вышеприведенными доказательствами.

Все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности дают суду основания прийти к данному выводу.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимому Федяеву А.Ф. были высказаны Гыллыевым Н.Г. законные требования, что подтверждается вышеуказанными Правилами.

Показания допрошенных в судебном заседании потерпевшего Гыллыева Н.Г., свидетелей Трамова Н.А., Бекишева А.В., Ильченко Г.В., суд считает достоверными, поскольку они последовательны и согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Мотивов оговора Федяева А.Ф - Трамовым Н.А., Бекишевым А.В., Ильченко Г.В., Черниковым И.А. в ходе судебного следствия не установлено.

Действия Федяева А.Ф. следует квалифицировать по ч.2 ст.321 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности.

При назначении меры наказания Федяеву А.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства влияющие на его наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание Федяеву А.Ф. является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Федяева А.Ф. возможны лишь в условиях изоляции его от общества, посредством лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.306, 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федяева Андрея Федоровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание девять месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ и назначить ему наказание один год восемь месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ считать три дня исправительных работ соответствующим одному дню лишения свободы, то есть три месяца лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию определить Федяеву А.Ф. один год девять месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Армавирского городского суда от 14.11.2007г. и окончательно определить к отбытию Федяеву Андрею Федоровичу пять лет три месяца лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Избрать Федяеву А.Ф. меру пресечения – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Федяеву А.Ф. исчислять с 4 июня 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

тлтсва же обстошенного преступленис причинением значительного ущерба гражданину.

Копия верна : Судья Чегемского

районного суда М.М.Кушхов