приговор от 18.01.2010г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Чегем 18 января 2010 года

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

в составе председательствующего судьи Башорова А.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чегемского района КБР Аджиевой З.З.

подсудимой Хапаевой Асият Алиевны

защитника Абазовой М.Ж., представившей удостоверение № 07\01 и ордер № 4633

от 18.01.2010г.

при секретаре Валиевой И.З.

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Хапаевой Асият Алиевны, 04 сентября 1980 года рождения, уроженки КБР, с. Чегем-2, проживающей по адресу: КБР, с. Чегем-2, ул. Первомайская, д. 92, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, не военнообязанной, работающей продавщицей в коммерческом магазине, расположенном по ул. Баксанское шоссе, д.22 в с. Чегем-2, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хаппаева А.А., не имея соответствующих документов предоставляющих право на реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции, осознавая, что данная продукция в отсутствие предусмотренных законом документов не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение ст. 10.2 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171-ФЗ от 22.11.1995 года, согласно которого оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота: товарно-транспортной накладной; справки, прилагаемая к грузовой таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции); справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации); уведомления (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60 процентов объема готовой продукции); этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии укзанных сопроводительных документов, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте; и ч.2 ст. 16 указанного Федерального закона, согласно которого не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов в соответствии с требованиями ст. 10.2 ФЗ, без сертификатов соответствия и без маркировки в соответствии со ст. 12 ФЗ, с целью незаконного извлечения материальной выгоды организовала в коммерческом магазине расположенном по ул. Баксанское шоссе, д. 22 «а» в сел.Чегем-2, Чегемского района КБР, хранение и продажу спиртосодержащей продукции не отвечающей требованиям безопасности, жизни и здоровья потребителей.

Так, 20 октября 2009года, в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 50 минут в вышеуказанном коммерческом магазине, Хапаева А.А., будучи осведомленной о ненадлежащем качестве алкогольной продукции и отсутствии надлежащих документов, реализовала две бутылки со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «Старорусская» емкостью 0,5 л. каждая по 25 рублей оперуполномоченному НМРО УНП МВД по КБР Даурову А.А., проводившему оперативно-проверочные мероприятие- «проверочная закупка».

Согласно заключению эксперта № 1-497А от 11.11.2009г. спиртосодержащие жидкости в двух бутылках с этикетками «Старорусская» емкостью 0,5 литров представленные на исследование являются водочной продукцией, по исследованным показателям не соответствуют требованиям п.п. 4.2.2., 42.3 ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые Общие технические условия» и ч. 1, п.1.8.7 СаНПин 2.3.2. 1078-01 представляют опасность для жизни и здоровья потребителей.

удимой, Подсудимая Хапаева А.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, свою вину в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей признала полностью и заявила ходатайство, поддержанное ее защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство суд находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

При этом, она осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Хапаева А.А., является преступлением небольшой тяжести, предусматривающего максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Действия подсудимой Хапаевой А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хапаевой А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Хапаевой А.А. возможны без изоляции от общества путем назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хапаеву Асият Алиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 500 рублей (три тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хапаевой А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одна денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей – имеющую номер ОЭ 5722425, хранящаяся при уголовном деле, вернуть по принадлежности в НМРО УНП МВД по КБР по вступлению приговора в законную силу, а две бутылки со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «Старорусская», емкостью по 0,5 л каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чегемского районного суда КБР уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий – подпись

Копия верна: Судья Чегемского районного суда КБР А.М. Башоров