приговор от 18.01.2010г.



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Чегем 18 января 2010 года

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

в составе председательствующего судьи Башорова A.M.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чегемского района

КБР Аджиевой 3.3.

подсудимой Баллиевой Асият Магадиновны

защитника Жилокова З.М., представившего удостоверение № 4630 и ордер № 18.01.2009г.

при секретаре Валиевой И.З.

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Баллиевой Асият Магадиновны, 10 декабря 1959 года рождения, уроженки КБАССР, Советского района с. В-Балкария, проживающей по адресу: КБР, Чегемский район, г. Чегем, ул. Октябрьская, д. 116, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужней, имеющей троих детей, индивидуального предпринимателя, военнообязанной, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баллиева A.M., являясь индивидуальным предпринимателем, не имея соответствующих документов, предоставляющих право на реализацию алкогольного и спиртосодержащей продукции, осознавая, что данная продукция в отсутствие предусмотренных законом документов не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение ст. 10.2 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171 -ФЗ от 22.11.1995 года, согласно которого оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота: товарно-транспортная накладная; справки, прилагаемая к грузовой таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции); справки, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации); уведомления (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60 процентов объема готовой продукции); этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии указанных сопроводительных документов, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте; и ч.2 ст. 16 указанного Федерального закона, согласно которого не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов в соответствии с требованиями ст. 10.2 ФЗ, без сертификатов соответствия и без маркировки в соответствии со ст. 12 ФЗ, с целью незаконного извлечения материальной выгоды организовала в принадлежащем ей магазине «Бисмий», расположенном по ул. Октябрьская, д. 116 в г.Чегем, Чегемского района КБР, хранении и продажу спиртосодержащей продукции не отвечающей требованиям безопасности, жизни и здоровья потребителей.

24 ноября 2009года, в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 20 минут в вышеуказанном коммерческом магазине «Бисмий», принадлежащем Баллиевой A.M., продавец Карданова А.Ю., не будучи осведомленной о качестве алкогольной продукции и отсутствии надлежащих документов, реализовала две бутылки спиртосодержащей жидкости с этикеткой «Старорусская», емкостью 0,5 литров за 25 рублей Спиридонову А.В. проводившему оперативно-проверочное мероприятие -проверочная закупка. В тот же день, в ходе осмотра помещения магазина «Басмий» оперуполномоченным ОРЧ УБЭП МВД по КБР Бабгоевым А.Х. были изъяты три бутылки со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Старорусская» емкостью 0,5 л. каждая, которые Баллиева A.M. хранила с целью сбыта.

Согласно заключению эксперта № 2468-э от 27.11.2009г. образцы жидкостей в двух бутылках с этикетками «Водка Старорусская» приобретенные 24.11.2009г. в ходе проведения проверочной закупки в торговой точке расположенной по адресу: КБР, Чегемский район, г. Чегем, ул. Октябрьская, д. 116 и ИП Баллиевой A.M. и образцы жидкостей в трех бутылках с этикетками «Водка Старорусская» изъятых у Баллиевой A.M. представляют собой жидкости, крепостью 40,5 %. Данные жидкости не соответствуют ГОСТ Р51355-99 по органолептическим показателям крепости. По качеству спирта данные жидкости на соответствуют ГОСТ Р 51786-2001 (наличие токсичного микрокомпонента-бензальдегида). Маркировка бутылок выполнена с нарушением требований ГОСТ 52194-2003. Жидкости не соответствуют требованиям Государственных стандартов и не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Баллиева A.M. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, свою вину в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей признала полностью и заявила ходатайство, поддержанное ее защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство суд находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

При этом, она осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Баллиева A.M., является преступлением небольшой тяжести, предусматривающего максимальное наказание в виде лишение свободы на срок до двух лет.

Действия подсудимой Баллиевой A.M. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баллиевой A.M. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, имеет троих детей.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Баллиевой A.M. возможны без изоляции от общества путем назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баллиеву Асият Магадиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Баллиевой A.M. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежная купюра достоинством 50 (пятьдесят) рублей -имеющую номер Чт 3187230, хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности в межрайонное отделение ОРЧ УБЭП МВД по КБР по вступлению приговора в законную силу, а пять бутылок со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «Старорусская», емкостью по 0,5л каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чегемского районного суда КБР уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий - подпись

Копия верна: Судья Чегемского районного суда КБР A.M. Башоров